Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Сбербанк нацелился на платёжные терминалы

Деньги | Новости | 19.05.2010 11:26

Сбербанк ведёт переговоры с тремя операторами моментальных платежей — "Элекснет", "Киберплат" и "Дельта телеком" — с целью заключить договор о партнёрстве или же приобрести одну из этих компаний. Об этом сообщает сегодня "Коммерсантъ" со ссылкой на неких "участников рынка".

Официально ни один из означенных операторов не подтвердил, но и не опроверг эту информацию. При этом анонимный источник в "Дельта телеком" сообщил, что переговоры действительно ведутся, но дело пока не дошло до конкретного коммерческого предложения. Якобы банк ещё не определился с тем, что это будет: покупка компании или же партнёрские отношения.

Инсайдер из "Дельта телеком" также высказал предположение, что, скорее всего, всё завершится именно партнёрством. Такое же мнение высказал председатель комитета по платежным системам и банковским инструментам Национальной ассоциации участников электронной торговли Борис Ким. Именно такой вариант наиболее выгоден для обеих сторон, считает эксперт: банк получит технологии, позволяющие его клиентам погашать кредиты и пополнять счета через терминалы, а оператор моментальных платежей — комиссионные за посредничество и весомую поддержку бренда Сбербанка.

Официальный Сбербанк также отмалчивается, разве что старший вице-президент компании Виктор Орловский подтвердил, что Сбербанк интересуется развитием платёжных терминалов.

Договор с любой из трёх компаний серьёзно укрепит позиции Сбербанка на рынке моментальных платежей. Наиболее выгодно было бы партнёрство с "Киберплатом", вторым по величине (после QIWI) игроком рынка: его доля составляет 23%. Но в любом случае Сбербанк в конечном итоге может получить свыше 10% рынка.

Это позволит банку выполнить план по переводу 70% собственных платёжных операций на удалённые каналы. Очевидно, готовность делиться доходами с посредниками вызвана необходимостью Сбербанка снять нагрузку со своих отделений. Пока что в этом направлении дела у компании идут неважно; не особо помогает и система онлайн-банкинга "Электронная Сберкасса".

Отметим, что с самими терминалами тоже не всё гладко. Новый закон, вступивший в силу 1 апреля этого года, поставил под угрозу штрафа владельцев половины платёжных терминалов.

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost