Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Мильнер купил Groupon

Деньги | Новости | 19.04.2010 13:53

Фонд Digital Sky Technologies стал основным инвестором $135 миллионов в американскую компанию Groupon - сервис совместных закупок с целью получения скидок. Миноритарным участником нового раунда инвестиций стал фонд Battery Ventures.

Сейчас в компании Groupon работает 270 человек, и она считается прибыльной. Последний раз компания получала инвестиции в декабре прошлого года - тогда фонд Accel Partners вложил в нее 30 миллионов. Ну а теперь, после новой инвестиций от DST, общая стоимость компании Groupon превышает миллиард долларов, утверждает All Thing Digital.

"Это вложение подтверждает наши представления о том, что социальные сети и деятельность на основе сообществ будет определять эволюцию Веба в ближайшие годы", - заявил исполнительный директор DST Юрий Мильнер. Он также считает, что вложение DST поможет компании Groupon стать новым глобальным лидером в интернет-индустрии.

Напомним, что "Вебпланета" подробно рассказывала о перспективах сервисов совместных закупок и других сообществ совместного действия еще в 2007 году, в докладе "Летучие сообщества: огранизация и бизнес". Изначально этот доклад планировался на конференцию КИБ-2007, но организаторы конференции отменили его, поскольку им нужно было больше времени для собственных рекламных баянов.

Что касается сервиса Groupon, мы рассказывали о нем в прошлом году, вскоре после его открытия. При этом было отмечно, что от большинства вебдванольных проектов данный сервис отличается тем, что его "социальность" ограничена в пользу компаний-продавцов. Обычно сервисы совместных закупок предполагают начальные действия именно со стороны пользователя. Если ему нужен определенный товар - он сам находит экономичный вариант, создает соответствующую запись и агитирует других сообщников присоединятся, после чего они делают оптовую закупку и раздают заказы участникам группы. Так работает, например, Zakupator.ru.

А в случае Groupon предложения пользователям делает только администрация сайта, которая договаривается с производителями и продавцами товаров о предоставлении скидок при условии набора группы покупателей заданного размера. Иногда требуемый размер группы - несколько тысяч человек, иначе скидки не будет. При этом именно компании-продавцы платят сервису за приведенных к ним покупателей, на том и построена бизнес-модель.

Стоит также отметить, что Groupon вырос из The Point - вполне себе "вебдванольного" проекта, позволяющего создавать группы и агитировать пользователей сделать что-то вместе: пожертвовать деньги на операцию больному ребенку, высадить деревья в парке и так далее. Однако понятно, что коммерсантам был нужен сервис, который больше повернут лицом к ним, чем к пользователям.

В этом году появились также русский и китайский клоны Groupon. Видимо, после этого сервис наконец и попал на радар Юрия Мильнера. Но по мнению экспертов "Вебпланеты", для успешного функционирования Groupon в России фонду DST придется купить еще и "Почту России", после чего значительно модернизировать ее.

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost