Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
22.06.2009 10:42 | пишет Гость | ссылка

Чо, Литрес мало денег заплатил писателю за шедевр?

22.06.2009 12:41 | пишет Леха Андреев | ссылка

К "Литресу" я хорошо отношусь (об этом написано здесь)
А вот к ЭКСМО я отношусь плохо (об этом написано здесь)

С учетом такого расклада, мое отношение к данной сделке вполне очевидно - жадная и лживая гидра бумажной наркомафии собирается угробить перспективный стартап.

22.06.2009 15:58 | пишет Владимир Андреев | ссылка

Повысив цены? Уже сейчас в среднем книга обходится в 34-37 рублей, причем не топовых авторов. Тех, кого я начинал читать на Самиздате, покупаю без напряга. А вот насчет покупок ранее не читанных жаба давит, ибо фигни всякой пишут сейчас немеряно. Не то чтобы цена кусалась, но чисто психологически напрягает, ведь все тоже самое в трех кликах лежит бесплатно. Когда книги продавались по 22-26 рублей, вообще не думал об этом, а сейчас настораживает тенденция.
Не доведет их рост цен до добра.

22.06.2009 17:21 | пишет Леха Андреев | ссылка

Дело не только в ценах. Будучи независимым, "Литрес" мог играть на альтернативных моделях сразу в нескольких направлениях. Ну и в частности - да, устанавливать свои цены, без оглядки на цены тех же книг в бумажных издательствах.

Во-вторых, у них есть альтернативная система отношений с авторами - прямые договоры с электронным магазином, без бумажного посредника-монополиста. Но сейчас ЭКСМО и АСТ уже серьезно испортили имидж "Литреса" - они выставляют туда книги своих авторов, не предупреждая самих авторов (то есть считают, что договор на бумажное издание дает им права на электронное, без каких-либо новых ). Авторы же в первую очередь наезжают на "Литрес". Им и в голову не приходит, что они сами просрали свои права, молясь на бумажного издателя.

Ну и третье, это само содержание магазина. Насколько я помню, "Литрес" изначально хотели прикрутить к рекомендательному сервису "Имхонета", который был призван бороться с засильем попсы. То есть захватить "длинный хвост" всяких разнообразных вкусов, которые не обслуживаются книжными макдональдсами типа тех же АСТ и ЭКСМО.

Ну а теперь это будет приложение к макдональдсу. Тот же самый говнопоток Донцовых и прочих сериальщиков, просто перенесенный в Интернет.

22.06.2009 12:09 | пишет Гость | ссылка

"пиратских библиотек"
...
...
пиратских ...
...
...
пиратских тропинок и велосипедных дорожек...
...
...
пиратских ...
...
...
пиратских порций воздуха
...

23.06.2009 12:16 | пишет Гость | ссылка

С чего поднимать такую панику? Если в Литресе существует четкая политика компании, то не думаю, что что-то значительно изменится с появлением в их жизни Эксмо. Литрес - клиентоориентированы, поэтому не думаю, что они будут сами себе вредить.