Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Ашманов впарит Мильнеру роботов?

Деньги | Новости | 02.06.2009 01:04

Фонд DST Юрия Мильнера вложился уже во многие социальные сети, состоящие из людей - включая крупнейшую мировую соц.сеть Facebook. Куда идти дальше, если даже крупнейший человеческий муравейник уже в кармане? Возможно, теперь Мильнер начнет покупать социальные сети из роботов: компания Mail.ru ведет переговоры об опционе на 10–20% акций компании "Наносемантика" в обмен на продвижение ее услуг, сообщает "Коммерсант".

Напомним, что "Наносемантика" Игоря Ашманова наиболее известна разработкой искусственного псевдо-интеллекта - виртуальных роботов-"инфов", имитирующих чат на естественном языке. Социальная сеть таких говорящих ботов "Ай-я-яй" активно раскручивалась в этом году в Рунете. В частности, сообщество интернет-деятелей Ezhe.ru, контролируемое Ашмановым, на прошлой неделе объявило результаты конкурса POTOP: проект "Ай-я-яй" победил там сразу в трех номинациях (не считая четвертой победы в номинации "Сайт иноформационных технологий и коммуникаций" - там победителем стало малоизвестное издание iToday, на страницах которого тоже стоял ашмановский бот).

Сам Ашманов (владеет "Наносемантикой" вместе с женой Натальей Касперской и Александром Клячиным) подтвердил "Коммерсанту" факт переговоров с Mail.ru, не раскрывая подробности. Он также сообщил, что у компании есть планы по локализации "инфов" и прочих сервисов для англоязычной и китайской аудитории.

По оценкам "Финама", "Наносемантика" сейчас стоит порядка $5-7 млн. По информации "Ъ", срок опциона может составить от одного до трех лет. Чтобы выкупить долю компании по зафиксированной сейчас цене, Mail.ru в течение срока опциона будет продвигать "инфов" на своих интернет-ресурсах.

Эксперты "Вебпланеты" отмечают, что боты Ашманова как нельзя лучше подходят под трафикогонную идеологию Mail.ru. В прошлом, сообщая о миллионах блогов на своей площадке, компания Mail.ru забывала упомянуть, что аккаунты в ее социальной сети создаются автоматически, когда пользователь регистрирует почтовый ящик. Очевидно, что с помощью такой техники "мертвых душ" можно добиться и рекордного увеличения количества ботов-инфов, создав крупнейший в мире ботнет. После этого Игорю Ашманову останется только подать своим роботам команду 666, как в последней серии "Звездных войн".

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost