Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

"Яндекс.Деньги" блокируют русских и украинцев

Деньги | Новости | 17.12.2008 16:49

В последнее время в Сети появляется информация о случаях приостановки расходных операций по виртуальным счетам системы "Яндекс.Деньги". Основания "заморозки" — ссылка на пункт 4.6.2.5 Соглашения об использовании системы, в соответствии с которым пользователю может быть отказано в совершении расходных операций, в частности, в случае "возникновения у Оператора Системы по его усмотрению необходимости идентифицировать Пользователя".

Неделю назад о таком случае рассказал в своём блоге украинский предприниматель Денис Олейников, владелец интернет-магазина Futbolka.ua, виртуальный счёт которого был "заморожен" для идентификации владельца. Вскоре на его сообщение откликнулось ещё три человека, счета которых были заблокированы "за последнюю неделю без объяснения причин", из чего Олейников сделал вывод о том, что "Яндекс.Деньги" массово закрывает счета украинских пользователей".

Однако сегодня выяснилось, что проблема не в том (или не только в том), что пользоваться данной системой могут, в соответствии с Соглашением, только резиденты РФ. Небезызвестный интернет-деятель (и гражданин РФ) Mr. Parker в своём ЖЖ-блоге привёл полный текст письма, полученного им от представителя "Яндекс.Денег" в ответ на запрос о причине приостановления расходных операций по кошельку, который используется благотворительной организацией "Общество китайского лётчика".

Таким образом, складывается ощущение, что "заморозка" ЯД-счетов, хотя происходила и раньше, в последнее время заметно активизировалась. "Вебпланета" попросила прокомментировать данную ситуацию директора "Яндекс.Денег" по маркетингу Марию Грачёву.

"Стало ли больше таких случаев — и да, и нет, — ответила она. — Нет, не стало — в том смысле, что процент кошельков, попадающих под такую блокировку, скорее падает, а не растет. Да — в том смысле, что поскольку количество кошельков в системе все время увеличивается, то в абсолютных цифрах некоторое увеличение, конечно, есть".

Что до причины блокировки именно счёта "Общества китайского лётчика", то, хотя Соглашением явно не запрещается использовать систему для сбора денег на благотворительность, позиция компании заключается в необходимости идентификации владельцев электронных кошельков с целью исключения случаев мошенничества.

Кроме того, пользователям "Яндекс.Денег" следует помнить о том, что "Система может быть использована исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением Пользователем предпринимательской деятельности". При нарушении этих условий от пользователя могут потребовать пройти процедуру идентификации, которая заключается в подтверждении его паспортных данных.

Напомним также, что в прошлом месяце переводы из виртуальных счетов "Яндекс.Денег" в российские банки были временно приостановлены "по техническим причинам".

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost