Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Лебедев сбивает цены на веб-дизайн?

Деньги | Новости | 07.11.2008 19:40

На прошлой неделе стало известно, что студия Артемия Лебедева - "ООО "ДизайнРу" - выиграла тендер на "модернизацию сайта ОАО "Газпром". Конкуренты Лебедева считают, что победу обеспечил демпинг со стороны Лебедева и ряда других участников тендера.

Напомним, что конкурс, в котором победила студия Лебедева, проводился повторно, и ряд крупных студий не принимали в нем участие во второй раз. Объявленный в феврале тендер был признан несостоявшимся, поскольку ни одна из десяти поданных заявок "не устроила компанию" (такое объяснение начальника департамента по информационной политике ОАО "Газпром" Игоря Волобуева цитирует "Интерфакс").

О причинах неучастия в повторном тендере "Вебпланета" поинтересовалась у Андрея Терехова, директора по маркетингу и PR компании ADV/web-engineering, разрабатывавшей сайты для "дочек" Газпрома - холдинга "Газпром-медиа" и подконтрольного ему "Детского радио".

"ADV приняла участие в первом тендере на разработку сайта "Газпрома". Основной причиной, по которой мы приняли решение не участвовать во втором тендере, стал неожиданно сильный демпинг (практически в разы) наших конкурентов. Даже ряд малоизвестных компаний выставил более адекватную цену, чем наши, казалось бы, "прямые конкуренты", - рассказал он. - Также на решение повлиял тот факт, что первый тендер был признан несостоявшимся без объяснения каких-либо причин, несмотря на то, что подготовка предложений (во всяком случае, на нашем уровне проработки) потребовала значительных усилий".

Комментируя победу Лебедева, Андрей Терехов отметил: "Судя по мелькавшим цифрам, студия Лебедева выиграла тендер благодаря крайне низкой цене. Могу пожелать им удачи в реализации проекта. ADV давно работает с "Газпром-медиа" и будет продолжать работу по текущим и новым проектам компании - результаты тендера на сайт материнской компании не повлияют на формат нашего взаимодействия".

В ADV не стали уточнять точные цифры ценовых предложений, участвовавших в тендере. По оценке Владислава Кочеткова из "ФИНАМ", озвученной в "Ведомостях", модернизация сайта "Газпрома" стоит порядка 40-50 млн руб. - или в десять раз меньше, если речь идет просто о редизайне без смены движка.

Что касается финансового положения студии Лебедева, то версию о новой - демпинговой - политике компании в некотором смысле подтверждает "антикризисное письмо", разосланное подчиненным Лебедева и широко обсуждавшееся в блогах и СМИ.

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost