Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Рынок интернет-платежей спасут связисты?

Деньги | Новости | 28.10.2008 15:06

Несмотря на кризис, объем рынка интернет-плажетей в 2008 г. должен вырасти вдвое, считают участники прошедшей в рамках RIW секции "Рынок интернет-платежей: настоящее и будущее". Двукратный рост этому рынку пообещала менеджер PR и спецпроектов компании WebMoney Transfer Наталия Чанышева.

По оценке НАУЭТ, в 2007 г. посетители интернет-магазинов в Рунете совершили покупки с помощью кредитных карт на $1 млрд. – то есть оборот в 2008 г. должен составить $2 млрд.

По словам директора по продажам ChronoPay Ильи Пекуровского, точками роста должны стать новые игроки из телеком- и тревэл-сегментов. "Сумма платежей за связь в России в этом году составит $16-17 млрд, и часть этих денег попадет на счета операторов через Интернет", - рассчитывает Пекуровский.

Директор департамента по работе с партнерами МТС Ирина Ткаченко считает, что в ближайшем будущем доля платежей за связь через интернет достигнет 10% от общего объема. Сервис оплаты услуг связи пластиковыми картами через сайт оператора МТС был запущен в июле, потом его примеру последовали «Комстар» и «Мегафон». Если их примеру последуют и другие связисты, то только сегмент телекома может увеличить объем рынка интернет-платежей по пластиковым картам на $1,6-1,7 млрд. (более чем в 2 раза).

Однако напомним, что в эти кризисные времена радость любителей электронных платежей будет неполной:

- Платежный шлюз Assist.ru больше недели лежал под DDoS-атакой. При этом высказывались версии, что проблема связана не с хакерами, а с банком-акционером, который из-за кризиса не смог заплатить за сервера.

- "Аэрофлот" до сих не принимает пластиковые карты при заказе билета через сайт - предположительно, из-за проблем шлюза Assist.

- На волне сокращений в холдинге РБК значительно сократили подразделение RBK Money. Ранее мы рассказывали о том, что оттуда ушли разработчики. На днях источник "Вебпланеты" сообщил, что генеральный директор RBK Money перешел на работу генеральным директором в хостинговую компанию "Петерхост".

- Один из крупнейших агрегаторов SMS-платежей в Рунете, компания Russianbilling.com, объявила о закрытии. "Банк, кредитующий Русский Биллинг, не выполнил свои обязательства... Мы рекомендуем всем партнерам сменить агрегатора уже сегодня или в ближайшие дни. Не имея возможности гарантировать выплаты, мы не хотим брать на себя такие обязательства", - сообщил исполнительный директор компании Андрей Румянцев. Сейчас всех клиентов, желающих получить компенсации, отправляют в "А1 Агрегатор".

- Платежная система UkrMoney.com сообщила своим пользователям, что "с 1 ноября 2008 года на неопределённый срок будет приостановлено выполнение всех платёжных требований пользователей системы".

- Но ведь это мелочи по сравнению с тем, сколько народу потеряли деньги в интернет-банке Исландии.

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost