Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Путин благословил развитие солнечной энергетики

Деньги | Новости | 21.10.2008 16:33

Председателю правительства РФ Владимиру Путину представили проект создания инновационного кластера (производственного цикла) солнечной энергетики на территории Красноярского края (о запуске первого комплекса производства "Вебпланета" недавно писала). Как сообщает newtimes.ru, по итогам презентации Путин дал положительную оценку проекту. При этом премьер назвал развитие Сибири и новых технологий в этом регионе одним из приоритетов для России.

Новое предприятие будет производить фотоэлементы из монокристаллического кремния и собирать конечный продукт – солнечные батареи. Это производство губернатор края предлагает разместить в портовой особой экономической зоне, создающейся около красноярского аэропорта.

Глава правительства обратил внимание на значительность суммы, которая, по предварительным расчетам, требуется на развитие проекта - 15 миллиардов рублей. "Я понимаю, что в последнее время начали оперировать большими цифрами: 100 миллиардов - сюда, 75 миллиардов - туда. 15 миллиардов - это большие деньги", - сказал он.

Тем не менее, средства будут выделены. Руководитель "Росатома" Сергей Кириенко заявил, что проект должен создаваться на принципах частно-государственного партнерства. "При этом 51% акций управляющей компании должны оставаться под контролем государства", - подчеркнул он. Правительство даст поручения потенциальным инвесторам, прежде всего государственным корпорациям "Росатом", "Роснанотехнологии" и Внешэкономбанк, рассмотреть возможность финансового участия в проекте.

Создание "солнечного кластера" введет Россию в число ведущих игроков рынка солнечной энергетики уже к 2015-2020 годам, пишет sibnovosti.ru, Налоговые отчисления достигнут порядка 12 млрд. рублей в год, а инвестиции в экономику края составят не менее 130 млрд. рублей.

Напомним, на 2009 и последующие годы намечено немалое количество других проектов, связанных с солнечной энергией - производство поликристаллического кремния в Иркутской области, строительство первого в России завода по производству фотоэнергетических установок в Санкт-Петербурге и даже создание Российской ассоциации по солнечной энергетике.

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost