Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Мамут вернул "Газету.Ру" Носику?

Деньги | Новости | 23.06.2008 07:40

На выходных стало известно о сделке, по условиям которой компания SUP, владеющая "Живым журналом", приобрела у ИД "Коммерсантъ" онлайновое издание "Газета.Ру".

В обмен на это "Коммерсантъ" получил существенный пакет акций SUP и возможность назначать двух членов правления компании, сообщает Газета.ру.

Размер и цена "существенного пакета" не раскрываются. Дальнейшее сотрудничество компаний основано на интеграции возможностей LiveJournal и медиа-активов "Коммерсанта". Напомним, что "Коммерсант" уже больше года использует авторизацию через ЖЖ для комментариев и форумов на своем сайте.

Как и многие другие события второго бума Рунета, данная сделка очень напоминает истории первой волны рунетовских доткомов, переходивших от одного олигарха к другому. Так, компания Netscate, созданная в середине 90-х Демьяном Кудрявцевым (нынешним гендиректором "Коммерсанта"), впоследствии перешла от Березовского к Гусинскому - причем одним из условий сделки было продолжение работы там Антона Носика (нынешнего евангелиста "Супа"). После бегства Гусинского в Испанию многие проекты компании, включая культовый бумажный журнал "Интернет", закрылись.

Что касается "Газеты.ру", она была создана тем же Носиком в 1999 году в Фонде эффективной политики Глеба Павловского, но впоследствии отошла к "Коммерсанту" . Там от прежней носиковской "Газеты" оставили только домен, а все остальное снесли, и с большими тормозами строили заново с нуля.

Учитывая это, мы с нетерпением ожидаем, когда Носик восстановит историческую справедливость и снесет под "корень" нынешний дизайн вернувшейся к нему "Газеты" - которая отличается громоздкостью и неудобством навигации, ибо сделана чересчур офлайновыми гражданами из "Коммерсанта". Кроме того, мы надеемся, что спустя 9 лет Антон вновь обучит "Газету.ру" ставить гипер-ссылки в текстах, чтобы она снова стала похожа на онлайновое издание.

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost