Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Осужден первый сетевой экстремист России

Право | Новости | 19.02.2008 13:23

Вчера, 18 февраля, прокуратура Санкт-Петербурга объявила о признании экстремистским заявления Александра Втулкина, осужденного в 2006 году "за возбуждение ненависти и вражды". Годом ранее он пообещал в Интернете убить губернатора Валентину Матвиенко.

Теперь любой гражданин, процитировавший публично Втулкина, может быть признан экстремистом и посажен на срок до пяти лет. А СМИ, напечатавшее высказывания из запретного списка, могут закрыть, пишет РБК Daily. Такой исход дела, по мнению издания, стал возможным благодаря принятым Госдумой летом 2006 года поправкам в закон "О противодействии экстремистской деятельности". Согласно документу, признаком экстремизма признается публичная клевета в отношении должностных лиц и "воспрепятствование законной деятельности органов госвласти, избирательных комиссий, должностных лиц этих органов". Кроме того, экстремизмом является применение насилия в отношении представителя госвласти либо угрозы применения такого насилия, посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля в целях прекращения его деятельности.

Еще до принятия закона эксперты высказывали опасения, что подобные поправки поставят вне закона любую критику власти. Но лидер "Единой России" (эта фракция выступила инициатором поправок) и спикер Госдумы Борис Грызлов публично пообещал, что критика власти не будет подвергаться уголовному преследованию. Однако теперь очевидно, что слова разошлись с делом. Опасения по поводу расширенного толкования закона об экстремизме, считает эксперт Института прав человека Лев Левинсон, полностью оправдались. Он также сравнил интернет-форум (напомним, "экстремистское высказывание" появилось на форуме "Фонтанки.ру") с обычным забором, где можно написать что угодно.

Александр Горшков, глава издания, говорит, что в Интернете можно найти много сообщений, ничем не отличающихся от слов Александра Втулкина. При этом редакция редакция не несет ответственности за подобные высказывания, уверен адвокат Юрий Шмидт, поскольку они "содержатся в авторских произведениях, идущих в эфир без предварительной записи, либо в текстах, не подлежащих редактированию".

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost