Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Канадский "Хабрахабр" убьет российский Dirty.ru

Деньги | Новости | 30.07.2007 18:39

Канадский новостной ресурс Nowpublic.com получил на развитие 10,6 миллиона долларов США, сообщает агентство France-Presse. Nowpublic представляет собой сайт "гражданской журналистики", где контент, как и на отечественном ресурсе под названием "Хабрахабр", создается пользователями.

В первую очередь инвестиции планируется потратить на выплаты пользователям, создающим контент на сайте и на систему определения географического положения пользователей для получения от них контента с максимальной скоростью.

Желание создателей сервиса понятно - сейчас сайтом Nowpublic.com уже вовсю пользуется информационное агентство Associated Press, которое получает с его помощью информацию, фото и видео от "гражданских журналистов", которые затем передает в СМИ. При этом сами пользователи сайта не получают ни копейки, и по словам Лена Броди, сооснователя Nowpublic, благодаря инвестициям сайт сможет начать благодарить парней, помогающих сервису развиваться. На данный момент этих парней набралось уже 120 тысяч в 140 странах мира и их число увеличивается на 35 процентов ежемесячно. Лен Броди рассчитывает, что через полтора года его быстрорастущий стартап станет крупнейшим информагентством в мире.

Скорее всего, развитие подобных сервисов скажется и на обычных блогах. После начала монетизации гражданской журналистики стоит ожидать перетекания массы интересных авторов в те места, где платят деньги за труд авторов, а не ограничиваются одной лишь нематериальной мотивацией, как большинство отечественных коллективных блогов вроде Dirty.ru. При этом, если Nowpublic и его последователям удастся создать систему сбора материалов с мест происшествий, возможно, что в своих частных блогах "гражданские журналисты" не будут публиковать переданные ими материалы, так как этика работы журналистов не предусматривает двукратного использования одних и тех же материалов.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost