Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
09.07.2007 19:55 | пишет SergeAx | ссылка

Я балдею от Ивана Сильвестрова. Кто ему вообще сказал, что на биржу выкатывают голосующие акции?!

09.07.2007 20:53 | пишет Иван Сильвестров | ссылка

О, специалиста по фондовому рынку видно с первой фразы!

То есть Вы считаете, что Яндекс будет размещать на бирже привилегированные акции? Или Вы еще какие-то акции знаете - кроме "голосующих" и привилегированных?

Миллиарда на два баксов - спихнуть американцам на NASDAQ "неголосующих" акций ... хорошая идея!

10.07.2007 02:35 | пишет cubicle | ссылка

Я, конечно, в биржах не разбираюсь, но полагаю, что проблема с акциями - это самая маленькая из всех проблем Яндекса. Потому, что у Гугля была примерно такая же ситуация, что не помешало ему стоить на сегодня 169 миллиардов.

Реальная же стоимость Яндекса, с учетом его лидерства в рунете, а также всей индустрии оптимизации и рекламы, а также политического влияния - не меньше 2-3 миллиардов. Впрочем, его можно забрать и бесплатно - "за неуплату налогов"
(О: отмывание яндекс.денег :О)

С учетом грядущих выборов и огромной роли в них блогсферы/поиска по ней, Яндекс будет просто вынужден продаться, иначе его заберут бесплатно, чтобы выиграть выборы. Тут разговор даже не о деньгах, а о большой и грязной политике. Вряд ли Воложу хочется стать жертвой снайпера или скинхедов.

Отдельное "спасибо" извращенцам из vedomosti - разбивать статью на 5 страниц по 1 килобайту, и грузить на каждой странице 500 кило рекламного мусора - это настоящий веб 0,5. Давно пора на заслуженный отдых этим палачам лесов и производителям ядовитой туалетной бумаги (по бешенным ценам).

.
доска
.

10.07.2007 07:12 | пишет Владимир Андреев | ссылка

Зачем забирать Яндекс, если гораздо дешевле ему заплатить, просто и банально заплатить. Что вообще Яндекс значит на выборах? Учитывая долю интернет-аудитории в общей массе избирателей - почти ничего. С точки зрения правильного выбора, разумеется. Вот привлечь эту аудиторию на выборы вообще, Яндекс может помочь. Однако, для этого ему нужно просто дать кусочек бюджета, выделенного на выборы. А забирать в собственность не имеет ни малейшего смысла.
Первый и второй каналы - вот основные игроки, которые должны быть под контролем.

10.07.2007 08:57 | пишет SergeAx | ссылка

Обойдя стороной вопрос о том, стоит или нет забирать Яндекс бесплатно, не могу не заметить, что по данным TNS (с поправкой на способ измерения и сложность сравнения данных по разным панелям) в дневные часы по будням главная страница Яндекса переплевывает центральные телеканалы. И, как опять же любят коворить аналитики, не надо смотреть на цифры, надо смотреть на проценты. Да, в населении России 18+ аудитория Яндекса составляет очень небольшую долю. А в голосующем населении России? А в протестно голосующем населении?

Не зря же на прошлых выборах СПС перекрасил морды всех трех порталов в серый цвет.

10.07.2007 17:36 | пишет qq | ссылка

да не ходят интернетчики на выборы. им же для этого в офф-лайн надо выходить, а это облом.
Так что глупо использовать в выборной рекламе интернет. Лучше пенсионеров и деревенских окучивать по ящику.

09.07.2007 20:36 | пишет Jack | ссылка

Да уж, акции нужно срочно сливать, а то можно и пролететь как фанера над Парижем :-)

10.07.2007 17:36 | пишет Яков Лебедев | ссылка

Да, Ваня Сильвестров как обычно отжигает в полный рост. Главный специалист вебпланеты по фондовым рынкам, не иначе.

Ваня, возьмите калькулятор и посчитайте сумму размещения даже 5% от предполагаемой капитализации в 2 млрд. долларов. Дальше изучите требования к листингу на наздаке - в частности требования к капитализации и к объему публично обращающихся акций.

Затем разрешаю вам убить себя об стену с вашим неуместным сарказмом.

В качестве домашнего задания предлагаю задуматься о том, что 30% принадлежат не одному основателю, а нескольким лицам. Сделать выводы о наличии в одних руках блокирующего пакета предлагаю самостоятельно.

Я.

PS Леха, увольте вы этого товарища к чертям. Ну некомпетентен же!

10.07.2007 18:19 | пишет Иван Сильвестров | ссылка

То ли два миллиарда, то ли в четыре раза меньше ... это пока еще аналитики турусы на колесах выписывают. Так Ваша версия, значит, что Яндекс пойдет на IPO, чтобы разместиться объемом в 5% от УК? Пять процентов от 500 миллионов - это 25 миллионов, мне не нужен калькулятор, чтобы это посчитать.

Я, конечно, понимаю, что для Вас, Яков, 25 миллионов бакинских - это очень большие деньги. Ну а 100 000 000 (5% от 2 млрд) - вообще заоблачные ... это ж сколько нулей-то, глаза разбегаются.

Но это все - детский сад, так же, как и Ваши попытки посчитать "лица" основателей.

Важнее другое: когда Яндекс выйдет на биржу, фонды владеющие его половиной (а также всякие разные миноритарии), смогут свои доли продать ... они, как и положено фондам, для того его и покупали, чтобы вывести на биржу и подороже продать. А кто вместо них придет? А неизвестно. Кто захочет - через скупку акций прийти - тот и придет. Например, кто-нибудь на буку G ...

10.07.2007 18:37 | пишет Яков Лебедев | ссылка

Ваня, вы заблуждаетесь когда пишите "я понимаю", потому что ничерта вы не понимаете.

Недавнее размещение ФИНАМа составило около 20 млн. долларов. Вас это не смутило и никаких едких комментариев по этому поводу не последовало. И даже весьма своеобразную форму размещения в виде паев зпифа вы проигнорировали и своим неуместным сарказмом не отметили. Да вы вообще тогда тупо перепечатали финамовский релиз :)

И 25, и 100 лямов - нормальный объем размещения. Более чем достойный по всем меркам. Ни мое личное, ни ваше отношение к количеству нулей в этих суммах ничего не значит.

А с вами, конечно, общаться бессмысленно - настолько вы уперты и некомпетентны. Если вы всерьез полагаете, будто консолидировать контрольный пакет будет проще на публичном рынке, то я не вижу смысла вообще что-либо читать за вашей подписью. Вам нехватает не то чтобы элементарной грамотности, здравый смысл и тот отсутствует.

Я.

10.07.2007 18:53 | пишет Иван Сильвестров | ссылка

ФИНАМ ... ну да - разместился, ну да - 20. И что отсюда следует - применительно к моему тезису, что Яндекс уже почти под завязку распродан - без всякого IPO?

В одном я с Вами, Яков, согласен, целиком и полностью: не надо Вам со мной общаться. Да и мне - с Вами - тоже. Отвечаю, так сказать, по долгу службы ... хамство вот Ваше, ребяческое, игнорирую. Читатель, паанимаешь, святое дело ...

10.07.2007 19:43 | пишет пан Вотруба | ссылка

30% записаны на Воложа и еще двух американских парней, с которыми он дружил до Яндекса.
Сколько за кем - не знаю, но (30%)можно считать находящимися в одних руках - они же друзья:))
Так что Иван прав

10.07.2007 22:46 | пишет cubicle | ссылка

Основатели вполне могут продать свои акции. Они, наверно уже устали от этих нескончаемых дорвеев и выборов Путина :О)

Кроме того, не забываем про допэмиссию и мгновенный рост курса. Даже полуживой Рамблер стоит больше 100 миллионов, несмотря на убыточность. Акции Яндекса могут вырасти на 100-200% уже в день продажи, а за год могут вырасти еще на 500%.

И ничто не мешает выпустить дополнительные эмиссии на сумму, которая значительно больше стартового пакета акций.

.
доска
.

10.07.2007 23:39 | пишет Иван Сильвестров | ссылка

Вообще-то IPO - это и есть допэмиссия ... независимо - помнит об этом кто-нибудь из нас или нет. ;-)

А чтобы говорить про "вырасти на 100-200%" - нужно знать первоначальную цену. Сейчас у акций Яндекса цена нет, т.к. нет и самих этих акций. ООО.

11.07.2007 10:54 | пишет Гость | ссылка

IPO - Initial public offering, первичное размещение акций.
У меня есть 100 акций, 20 из них я хочу продать на бирже. Остается у меня 80 акций, всего их 100.
Допэмиссия - это когда у меня 100 акций и еще 20 я хочу продать на бирже. у меня остается 100 акций, но всего их стало уже 120.

Независимо - что вы думаете по поводу того, что такое допэмиссия и что такое IPO.

11.07.2007 12:11 | пишет Иван Сильвестров | ссылка

Хорошо, что среди Гостей Вебпланеты так много людей, грамотных в вопросах фондового рынка!

Но Вы хотя бы согласны, что продавать акции на бирже может только их владелец? То есть, если 100 процентами акций "Я" владею я, Вася Пупкин, то это я и могу эти акции продать. И если у самого "Я" на балансе нет его собственных акций, то он, "Я", никому никаких акций продать и не может? И денег получить, соответсвенно, тоже не может.

И если в новости сказано: "Компания наняла консультантов по размещению из Morgan Stanley и Deutsche Bank" - то поводу каких, чьих акций компания с ними консультируется?

11.07.2007 14:25 | пишет Гость | ссылка

В новостях может быть что угодно написано, но если компания ООО - акций вообще никаких нету.
В остальном же генеральный директор с санкции Собрания участников (или без нее - в Устав надо смотреть) волен нанимать любых консультантов и с любыми целями и действует он, естественно, в интересах этих самых участников.
Для того чтобы на бирже акции продавались, надо на этой бирже листинг пройти, для чего, помимо организации процедуры IPO, собственно говоря, и нанимаются консультанты.
Листинг проходит компания "Я", а не Вася Пупкин, который может быть и на 100% ее владелец.
Вася (он же Собрание акционеров) принимает решение, хочет ли он свои акции продавать или новые выпустить, и как и кому он хочет и может их продавать (опираясь на Устав опять же).

А собственные акции на балансе - это что за зверь такой?
Когда происходит т.н. обратный выкуп акций (тем же Майкрософтом, например), они немедленно погашаются, то есть общее количество акций уменьшается.
Самому "Я" стоять у себя же на балансе - это круто, кредиторы порадуются, наверное.

11.07.2007 14:35 | пишет Иван Сильвестров | ссылка

Гость, продолжаем ликбез:

1. если Вася Пупкин продаст 10 принадлежащих ему акций "Я" Пете Петушкову, скажем, по $10М за штуку, - какая сумма поступит в распоряжение "Я"? Сможете посчитать?

2. когда выпускается допэмиссия акций - где, на каком балансе они, по-вашему находятся? Вот - состоял УК из 10 акций по 1 рублю, у каждой был владелец; выпустили 11-ю акцию: УК уже 11 рублей, 11-я акция уже существет, кому она принадлежит?

11.07.2007 16:33 | пишет Гость | ссылка

Это Вы посредством вопросов ликбез проводите? Или от меня его ожидаете?

Не стоит путать "Я" и Васю Пупкина.
Что касается Вашего второго вопроса, ответ на него Вы сможете обнаружить в любом типовом уставе зао или оао, ну или, возможно, на каком-нибудь рабфаке или цпш, которую Вам, право дело, не мешало бы закончить, прежде чем ликбезы проводить.

Успехов!

11.07.2007 11:05 | пишет Гость | ссылка

Что акции,что доли в ООО - один фиг, но акции продавать удобнее.
Стоимость Яндекса подсчитать просто.

Берем 2 миллиона посетителей, умножаем на 10,получаем = 20 миллионов долларов.
Еще раз умножаем на 20 (так переоценивают медиа-активы), окочательно получаем 400 миллимонов

11.07.2007 11:38 | пишет Гость | ссылка

только на 2 миллиона посетителей, а как минимум 20.

11.07.2007 11:11 | пишет Яков Лебедев | ссылка

Ваня, что значит "распродан"? Вы так придуриваетесь или на самом деле такой? По вашему на биржу выходят исключительно те компании, которые "нераспроданы"? Это вообще как? Кому они принадлежат тогда? Там что есть "ничьи" доли?

А про допэмиссиb вы слышали? А вообще механизм проведения IPO вы представляете?

Отдохните уже от умственной деятельности. Она вам вредна, вы слишком перенапрягаетесь.

Я.

11.07.2007 11:51 | пишет Иван Сильвестров | ссылка

Ну что, Яков, мне с Вами тут ликбез проводить, что ли?

"Распродан" означает, что сплоченной команде "основателей", про которых можно предполагать, что они имеют какие-то солидарные содержательные цели в области интернет-поиска, - он принадлежит только на 30%.

Еще на 20% он принадлежит каким-то миноритариям, наверное, нынешним и бывшим сотрудникам, многим из которых тема интернет-поиска, наверное, тоже не безразлична, но ... кто его знает ... это ж миноритарии, распыленные права владения. Как там бишь: "я за этот гараж родину продал!", - понадобятся миноритарию денежки на гараж - он и продаст акции.

И на 50% Яндекс принадлежит фондам. А это уже - точно - такие формальные сущности, для которых главное - делание денег, а не какие-то возвышенные идеалы в виде "судеб российского интернет-поиска".

Теперь, пока Яндекс есть ООО - решения в нем могут приниматься на основании каких-то неформальных договоренностей. А когда он станет публичной компанией (даже без допэмиссии, предположим), то - скупит некий условный G 10% акций втихаря на бирже, а потом придет на очередное собрание акционеров, и заявит: "хочу иметь представителя в совете директоров!" - и чего тогда ему отвечать будете?

А если однажды некие G скупят на бирже 50%, то они смогут прийти на собрание акционеров и заявить: "а не хотим мы больше, чтобы господин В. был генеральным директором, а хотим - чтобы был мистер Х.!" - и тогда чего будут отвечать "основатели" с их 30 - предположим даже - процентами?

Я понятно тут Вам все разжевал, Яков?

11.07.2007 11:57 | пишет Яков Лебедев | ссылка

Да, действительно иногда лучше жевать, чем говорить :)

Вы только скажите, кто ваш учитель по конспирологии?

Я.

11.07.2007 13:37 | пишет Timur Aitov | ссылка

"Втихаря" 10% акций компании "Я" некому "G" скупить будет непросто - 10% это ЗАМЕТНАЯ доля в уставном капитале и совет директоров "Я" за этим будет следить.
Но вряд ли Великий "G" будет покупать доли русского "Я" - зачем ему? душить потом этого "Я"?

"Я" делает свое размещение для повышения капитализации и привлечения БАБЛОСА портфельных инвесторов - чтобы лучше бороться с ненавистным "G"

11.07.2007 13:41 | пишет Яков Лебедев | ссылка

Тимур, это слишком сложная для Вани новость - что скупить такой объем акций на публичном рынке невероятно сложно и дорого.

Я.

11.07.2007 14:15 | пишет Иван Сильвестров | ссылка

10% от, скажем, 500 - это 50. Обсуждали уже, на куркуляторах кнопки нажимали ...

А как Вы это себе представляете, извините, чтобы совет директоров Я "следил" за процессом свободного обращения акций Я на NASDAQ? Сделки будет визировать, наверное?

"Привлечения БАБЛОСА портфельных инвесторов" - ага, это будет такое "свободное размещение на открытом рынке" по-русски, наверное: "портфельных инвесторов" - пускать, а "непортфельных" - гнать в шею ...

"Размещение для повышения капитализации" - вот это правильно. Кажется только, Вы не понимаете, что это "повышение капитализации" будет сопровождаться переходом части прав владения к другим, новым лицам.

11.07.2007 15:19 | пишет Timur Aitov | ссылка

Иван,я свой комментарий не против Вас дал, а свое мнение высказал по поводу "G" и "Я" -- дискуссия-то интересная :))

Что касается механизма контроля Совета Директоров за обращением акций - то любой СД, конечно,ничего не "визирует".
Обычно для этого СД привлекают доверенную компанию - маркет-мейкера, она делает так, чтобы скупить крупный пакет было сложно, она же подстегивает рост курсовой стоимости акций, еще какие-то задачи решает...

Регулируется все это преимущественно ЦЕНОЙ акции и изменением ЦЕНЫ во времени, дивидентной политикой и др.

Успехов!

11.07.2007 15:24 | пишет Иван Сильвестров | ссылка

Тимур, то, что Вы пишете про "регулирование" - более чем странно. Но углубляться в обсуждение мне не хочется: зачем давать пищу гоблинам (не Вас имею в виду).

11.07.2007 16:16 | пишет Неаналитег | ссылка

А вот кстати Тимур, насчет регулирования. Цена акций может быть "льготной" для определеных групп? Например их могли бы продать самим сотрудникам Яндекса на льготных условиях? Или нет?

Извините, я не "биржевой аналитик" потому вопрос может быть и не очень корректный. Я просто не понимаю почему все вэтой дискуссии говорят только о двух вариантах. Либо акции размещаются только для "надувания баблоса" через разрозненных лоховатых покупателей со стороны, либо вот эта конспирологическая теория Ивана о "контроле одним покупателем". Разве нет может быть других мотиваций вообще для IPO? Вроде той же заинтересованности сотрудников?

11.07.2007 16:58 | пишет Яков Лебедев | ссылка

Да, такой механизм "льготных акций для определенных групп" существует и называется опционами. Грубо говоря - это право на долю в компании в будущем по текущей фиксированной цене. Соответственно, расчет на то, что рыночная стоимость бумаги ко времени покупки вырастет.

Я.

11.07.2007 17:16 | пишет Неаналитег | ссылка

Но тогда наверно можно использовать опцион для контроля компании? Я имею в виду - акции на льготных условниях продаются известной группе людей (а не одному, как у Ивана). Но поскольку группа известная и в каком-то смысле подконтрольная (сотрудники), у них потом можно выкупить эти акции - даже одним человеком. Как это было например с приватизацией предприятий в России. Возможен такой вариант?

11.07.2007 17:22 | пишет Яков Лебедев | ссылка

А смысл? Приватизировать же нечего - всё и так частное по самое немогу. IPO делается для привлечения инвестиционных средств. Опционы служат для мотивации сотрудников. А в вашей схеме какая цель? Сосредоточить контрольный пакет опять в одних руках? Для этого существуют свои решения, а бизнес по таким "перераспределениям собственности" называется рейдерством. Но это совсем другая песня :)

Я.

11.07.2007 17:47 | пишет Неаналитег | ссылка

Значит, рейдерская схема все-таки может (хотя бы в теории) привести к тому варианту, о котором говорит Иван, то есть к концентрации собственности в одних руках? Зачем - это уже другой вопрос. Мне интересна в данном случае сама возможность.

11.07.2007 18:33 | пишет Timur Aitov | ссылка

И возможноть существует, и оба сценария - и мой, и Ивана - НЕ ПРОТИВОРЕЧАТ друг другу.
Если этот самый БАБЛОС имеется, можно скупить и 10%, и 51% нашей национальной гордости :)
Но "втихаря" этого НЕ СДЕЛАТЬ, это точно, и английская буква "G" это делать тоже вряд ли будет..
а вот русская - вполне может :))

11.07.2007 18:37 | пишет Иван Сильвестров | ссылка

Тимур, обращаю Ваше внимание вот на этот комментарии, один из первых, кстати, в широко раскинувшейся дискуссии:
".. когда Яндекс выйдет на биржу, фонды владеющие его половиной ..., смогут свои доли продать ... они, как и положено фондам, для того его и покупали, чтобы вывести на биржу и подороже продать. А кто вместо них придет? А неизвестно."

А "втихаря" я добавил, конечно же, для красного словца. Втихаря это делать вовсе не обязательно.

11.07.2007 18:42 | пишет Timur Aitov | ссылка

нам ждать осталось недолго -к концу года все и узнаем - кто купил и зачем :)

11.07.2007 14:04 | пишет SergeAx | ссылка

Ох, Иван. Вы несёте сейчас такую околесицу, что я даже не знаю, как вам ответить, не обидев. Видите ли, чтобы правильно задать вопрос — надо знать половину ответа. А вы не знаете и десятой части, но сами пытаетесь на него отвечать.

11.07.2007 14:17 | пишет Иван Сильвестров | ссылка

Вы не обидетесь, если я скажу, что не умру от того, что не услышал Вашего ответа.

11.07.2007 14:25 | пишет Яков Лебедев | ссылка

Вы, Ваня, неизлечимы в своей воинствующей неграмотности. Вам даже нехватает чувства юмора, чтобы перевести беседу в русло стёба, как это делает Леха. Вы банально лупите одну безграмотную глупость за другой, спорить с которыми весьма утомительно и непродуктивно.

Зачем только редакции вебпланеты этот цирк - непонятно.

Я.

11.07.2007 14:40 | пишет Иван Сильвестров | ссылка

Если бы у меня не было чувства юмора, я давно бы уже умер от Ваших комментариев, Яков.

10.07.2007 20:33 | пишет Борис М | ссылка

Случаем нет ли у кого инсайда по поводу сроков размещения?

Лично я против Этого размещения! И приложу к этому максимум усилий!

10.07.2007 22:06 | пишет Иван Сильвестров | ссылка

Жму Вашу мужественную руку, товарищ! Вы - настоящий Патриот России!! ;-)

11.07.2007 00:53 | пишет moe | ссылка

я тоже против и патриот!

11.07.2007 01:31 | пишет la | ссылка

о, да, patriot:)

11.07.2007 13:31 | пишет Axxl | ссылка

Мне кажетется, яндексу нужно это размещение... может хоть начнет к людям относиться нормально...

11.07.2007 15:05 | пишет Яков Лебедев | ссылка

Предлагаю подвести предварительный итог перлам, которые отморозило чудо по имени Ванечко Сильвестров в этой дискуссии:

1. после IPO обязательно придет некто G и легко(!!!) скупит на публичном рынке сначала 10%, а потом контрольный пакет акций
2. доли в яндексе принадлежат не только основателю, поэтому он "распродан" и не может быть размещен на бирже; а если и может быть размещен то только в рамках существующей доли основателей (ыыыыыы!!!!!)
3. допэмиссия лежит на балансе эмитента (вау!!!!!!!!) иначе эмитент её не может разместить на бирже
4. Ванечко банально путает вторичный рынок на самой бирже с первичным размещением
5. 20% яндекса принадлежат миноритариям, которы продадут акции сразу как им понадобятся деньги на гараж (ааааааа!!! держите меня семеро)
6. пока Яндекс существует в форме ООО решения в нем принимаются "на основании каких-то неформальных договоренностей"

Самое удивительное, что в его резюме на моемкруге написано, будто Ванечко работало биржевым аналитиком. Невероятно!

Я.

11.07.2007 15:17 | пишет Иван Сильвестров | ссылка

No comments.

Впрочем, нет, один: я с закатывающим истерики господином Яковом Лебедевым - не знаком, и знакомиться не намерен.

11.07.2007 15:38 | пишет Иван Сильвестров | ссылка

Яков Лебедев, Ваш вопрос - в "Вопросах и Ответах" - удален.
Очень хотелось бы, чтобы Вы взяли небольшую паузу и собрались бы с мыслями.

11.07.2007 16:04 | пишет Леха Андреев | ссылка

Кстати, Яков, я тоже не очень понимаю, к чему вы так упорно повторяетесь. Вы изложили свое мнение по конкретной теме - оно осталось в комментариях, все с ним ознакомились. Можете написать нам колонку по данной теме, если хотите - опубликуем.

Но именно по теме. А зацикленное персональное хамство в отношении наших авторов, как и указания о том, кому и что писать, тут смысла не имеют - и будут удаляться. Если вы так увлечены кадровыми вопросами в журналистике - станьте главредом в каком-нибудь издании и сами спокойно нанимайте тех, кто вам нравится. А мы поглядим.

11.07.2007 17:12 | пишет Яков Лебедев | ссылка

Алексей, я озабочен вопросом качества издания, которое я регулярно читаю (заметьте, именно читаю, а не пишу).

Материалы Ивана по тематике фондового рынка уже успели показать крайний непрофессионализм этого автора. Далеко за примерами ходить не надо - http://webplanet.ru/news/business/2007/06/21/comments/ventures.html

Общий хамский стиль дискуссии диктует сам Иван. Даже когда ему пытаются на пальцах, доступно объяснить где он неправ. Пожалуйста, пример: ment-120373...

Признавать свои ошибки автор не умеет, но компенсирует это мгновенным переходом на личности.

Мне жаль что вы как главред не замечаете такие вещи. Одно дело умный стёб, другое - тупая упёртость. Второе, мне кажется, непозволительным коль скоро происходит от имени СМИ. Писал бы Иван эту чушь у себя в блоге каком-нибудь - никто б и внимания не обратил.

Алексей, не верите моему мнению о полной профнепригодности Ивана в экономической журналистике - спросите у любого другого эксперта.

Вы все правильно делаете, когда его публично защищаете. За своих надо горой стоять в публичном пространстве. Но для себя лично задумайтесь, поспрашивайте людей чей авторитет признаете. Мне кажется выводы из всего этого можно сделать вполне однозначные.

Я.

11.07.2007 17:37 | пишет Леха Андреев | ссылка

Вы зря верите в однозначность выводов о чьей-либо журналистской профнепригодности. И связано это, как я уже намекнул, с отсутствием у вас практики самостоятельного набора и обучения журналистов.

Никто из сотрудников "регулярно читаемого" вами издания при приходе на эту работу не соответствовал моим критериям журналистской профпригодности (я уверен, что вы не знаете и половины моих критериев, многие из которых гораздо серьезней, чем неудачная формулировка принципов размещения IPO).

Тем не менее, вы по-прежнему читаете наше издание. А я по-прежнему не знаю никакой фабрики, на которой бы штамповали абсолютно профпригодных журналистов для моментального включения в процесс без каких-либо косяков в первые два года работы. Если знаете адрес такой фабрики - пришлите.

11.07.2007 17:47 | пишет Яков Лебедев | ссылка

Вы зря считаете, что у меня отсутствует практика с набором и обучением журналистов :) Хотя она, безусловно, значительно уступает вашей, не спорю.

Я ж не про общую журналистскую профпригодность говорю. Я говорю о его некомпетентности именно в области фондового рынка, инвестиций, корпоративных финансов. Серьезно, тут дело даже не в формулировке IPO. Вон, я выше по ветке перечислил около десятка его настоящих фактических ляпов, связанных с непониманием базовых принципов области, о которой он пишет. Чего только его мнение по поводу допэмиссии и баланса стоит. Причем, что важно!, он продолжает упорствовать даже когда ему аргументированно и спокойно указали на его ошибку. Пытается даже кого-то поучать.

К сожалению, фабрики профпригодных людей не существует, да. Ну хорошо, приходится нанимать не до конца готовых профи. Но надо чтоб они хотя бы вменяемые были! Чтоб хотя бы учились, а не упорствовали в своих заблуждениях.

Я.

11.07.2007 18:01 | пишет Иван Сильвестров | ссылка

Господин Яков Лебедев, я не счел нужным комментировать Ваши "около десятка" (6 это, конечно, "около" 10) потому, что все они высосаны из пальца.

11.07.2007 18:39 | пишет Яков Лебедев | ссылка

По сути ответить нечем? Так и запишем.

Успехов, Ванечко!

Я.

11.07.2007 18:45 | пишет Иван Сильвестров | ссылка

Да записывайте на здоровье. Разве ж я - против? ;-)

Практика записывания будет Вам полезна: может быть, научитесь имена оппонентов не перевирать.

11.07.2007 18:02 | пишет Гость | ссылка

эээ Якоф по п.1 вы не совсем правы
"1. после IPO обязательно придет некто G и легко(!!!) скупит на публичном рынке сначала 10%, а потом контрольный пакет акций"

По Ростелеку прошлись пылесосом извините. "В результате бизнес-группа аккумулировала более 35% акций. Естественно, под воздействием такого “пылесоса” free-float резко сократился (в частности, в начале 2006 г. на NYSE в форме ADR торговалось более 23% акций, а к началу 2007 г. уже менее 6%)" (шмартмани)

никто не говорит что это легко. но это возможно. другой вопрос - целесообразно ли.

11.07.2007 18:35 | пишет Яков Лебедев | ссылка

Вы правы, этот сценарий исключать нельзя. Но целесообразность действительно вызывает огромные вопросы.

Я.

11.07.2007 18:34 | пишет Гость | ссылка

я извиняюсь Яков за занудство но я убрал бы слово "теоретически" потому что я вам привел реальный пример да еще в гораздо худших условиях. извините

11.07.2007 18:37 | пишет Яков Лебедев | ссылка

Да без проблем, мне не сложно :) Хотя в отношении яндекса это скорее, все ж, теоретическая возможность.

Я.

13.07.2007 08:00 | пишет Владимир Андреев | ссылка

2 млрд. баксов - это лишь возможная стоимость всей компании. Никто не выводит на рынок сразу все акции. IPO Яндекса может рассматриваться как способ привлечь деньги в компанию, что сомнительно. Либо как способ выхода текущих инвесторов из проекта полностью или частично. То бишь, вероятнее всего именно акции фондов попадут на рынок, а Волож и Ко могут выкупить часть эмиссии, если у них будет такое желание.
Обращаться на рынке будет максимум 30-35% акций и ни о каком контроле речи не будет. Гуглу врядли будет интересно купить долю Яндекса, зачем ему это?

По идее, Яндексу нужно сначала реорганизацию провести из ООО в ОАО. Не оффшор же будут на IPO выводить в самом деле.

13.07.2007 09:16 | пишет Иван Сильвестров | ссылка

"... способ привлечь деньги в компанию, что сомнительно."
- если деньги - крупные - в компанию не привликать, тогда они никогда у нее - в больших количествах, необходимых, например, для экспансии, - и не появятся.

"вероятнее всего именно акции фондов попадут на рынок"
- ага, вопрос только - кто прийдет в Яндекс, купив эти акции на рынке? И какая польза от этого будет Яндексу?

3. Вот Вы сами исходите из того, что каждый 1% Яндекса стоит $20M, и предполагаете тут же, что "... Волож и Ко могут выкупить ...". Не странно?

Если бы Волож и Ко были озабочены контролем над Яндексом, так им просто надо было не распродавать его на 70% УК. А теперь уже - поезд ушел.

Яндекс только формально является ООО, а фактически он уже не частная компания, поскольку доли владения сильно раздроблены и 50% в руках не у "бизнесменов", а у фондовых институтов. "Частная компания" это - по смыслу - все-таки компания, которой владеют люди, ведущие бизнес. В частности, тогда они могут принимать решения о своем бизнесе, ни с кем не советуясь.

13.07.2007 12:41 | пишет qq | ссылка

> - если деньги - крупные - в компанию не привликать, тогда они никогда у нее - в больших
> количествах, необходимых, например, для экспансии, - и не появятся.

Экспансии куда и зачем?
Вон Гугл _вынужден_ покупать за баснословные деньги всякую фигню (ну и нефигню туже), чтобы они у него на счету не оставались.
А Яндекс и так вполне прибыльная компания и денег для текущего роста ей вполне хватает.
На что можно потратить несколько лямов из привлеченных денег в этом бизнесе - купть Мейл или Рамблер?

13.07.2007 22:10 | пишет SergeAx | ссылка

Ну вот тут я бы поспорил. Выручка у Яндекса приличная, но не заоблачная, зато расходы на зарплаты — очень даже заметны. Покупаются мелочи типа МоегоКруга, по цене заведомо меньше миллиона, тогда как приличный проект с именем и историей может стоить и 5, и 10. Покупку в 10 единиц Яндекс в 2006, мне кажется, просто не осилил бы (не знаю, как он растёт в 2007, если так же, как последние 3 года — то может теперь и осилит, но со скрипом).

А купить в Рунете есть чего полезного. Не говорю про очевидные вещи типа видеохостингов или IM, но есть сервисы рассылок, например. Различные мобильные приложения, ну или там регистрация доменов — работающие и сразу прибыльные истории. Или посмотрите на вещи шире: Яндексу надо расширять своё присутствие в сети, строить новые датацентры, так почему бы не прикупить хостинг-провайдера по случаю, заодно и этот бизнес подняв?

Возможностей масса.

13.07.2007 10:59 | пишет Владимир Андреев | ссылка

Иван, я исхожу из того, что Волож сам говорит, мол нам IPO ради денег - не нужно, некуда их потратить просто. И Ашманов в свое время говорил тоже самое относительно Яндекса. Поэтому я и думаю, что IPO - это выход фондов из компании.
Насчет выкупа Воложем части эмиссии, пожалуй вы правы.
По опыту Рамблера, вполне вероятно, что оффшор и будут выводить на IPO.

13.07.2007 11:22 | пишет ШУТКА | ссылка

В. вызвали и сказали: Аркадий, стань прозрачным, реоргнаизуйся.
выйди на биржу и тебя там купят - так, на всякий пожарный.
А сам не бойся, работай пока, а там видно будет.

14.07.2007 09:14 | пишет тупой ятубовец | ссылка

а кто стоит дороже - яндекс или youtube?