Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

"Яндекс" завел себе ЖЖ и Flickr

Сервисы | Новости | 16.04.2007 16:58

Компания "Яндекс" объявила о тестовом запуске двух "сервисов общения" - вебдванольного фотохостинга Яндекс.Фотки и всепожирающей блог-платформы Я.ру.

Функционал и интерфейс "Фоток" повторяет основные возможности популярного западного проекта - Flickr - принадлежащего западному "динозавру" Yahoo. Пользователи могут публиковать фото, задавая уровень доступа к ним (для себя-друзей-для всех), организовывать их с помощью тегов и альбомов, оставлять комментарии и голоса за понравившиеся фото и создавать ленты друзей и любимых авторов. Браузерные приложения для работы с сервисом уже доступны.

Гораздо более интересные "инновации" можно найти в тексте пользовательского соглашения, которое довольно длинное - однако мы очень рекомендуем его оценить. Например, такой фрагмент:

"Любые размещенные Пользователями Сайта Изображения, помеченные как "Публичные", могут публиковаться и использоваться Яндексом в печатных и аудиовизуальных материалах, размещаться в сети Интернет и использоваться иным образом для привлечения внимания других пользователей к Изображениям данного пользователя или к Сайту в целом (размещение на других страницах Сайта, использование в рекламных или маркетинговых материалах и т.д.), как с указанием их автора, так и без этого, без необходимости получения специального разрешения Пользователя и без выплаты авторского вознаграждения".

Сохранность фотографий, впрочем, не гарантируется:

"Яндекс имеет право без уведомления Пользователя и без объяснения причин не принимать Изображение или комментарий к размещению на Сайте либо в любое время удалить Изображение или комментарий с Сайта.

Более того, подписывая свои фотографии, пользователи также должны помнить, что:

"...Яндекс имеет право без уведомления Пользователя и без объяснения причин изменить название Изображения и/или иную характеризующую его информацию (в том числе ключевые слова/темы), заданную Пользователем при описании Изображения".

Очевидно, с выходом из беты этот сервис присоединится к блог-площадке Я.ру, которую тоже выпустили в свет сегодня. Хотя слухи о грядущих яндоблогах ходили еще с 2005 года, компания предпочла "пропустить вперед" всех конкурентов (Mail.ru, Rambler и т.д.). Видимо, это торможение связано с тем, что старое поколение "Яндекса" все еще упорствовало в своем стремлении "не пачкаться" контентом, а делать только сервисы. Но теперь старички отходят на отдых, наняв множество молодежи - которая, очевидно, и будет разбираться с копирайтами, алкснисами, маленькими шутниками, защитой персональной информации и прочими неприятными темами контент-хостинга в отдельно взятой стране.

Сейчас площадка Я.ру доступна только по приглашениям, но уже ведет учет владельцев экаунта на MoiKrug и предлагает интеграцию с другими популярными площадками (LiveJournal, LiveInternet, Diary.ru, Блоги@Mail.ru, Рамблер-Планета), поддерживающими Open ID. Пользователи Я.ру смогут импортировать на "Яндекс" содержание других своих дневников и настроить синхронизацию с ними.

Кроме активности пользователя в "волшебном мире веб 2.0", "Яндекс" интересуется его личными параметрами, начиная от роста, веса и телосложения и заканчивая отношением к курению, профессиональными навыками, знаниями(специальная графа "могу проконсультировать по...") и номером мобильного. Фанатичные нарциссы могут самостоятельно добавить к пользовательской анкете поля и рассказать о себе еще подробнее. Но судя по уже имеющемуся перечню полей, в ближайшем будущем нас ждет, как минимум, появление яндо-мамбы и сервиса вопросов-ответов.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost