Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Regnum ищет своего Потанина

Деньги | Новости | 05.02.2007 17:48

На сайте "Финама" появилась информация о слухе, согласно которому информационное агентство Regnum планирует продать блокирующий пакет акций (25 процентов плюс одна) "инвестору, далекому от СМИ".

"Финаму" рассказали, что сделка продвигается активными темпами - уже получены "неофициальные одобрения", а сейчас агентство оценят консультанты из "Большой четверки".

Стоит отметить, что в Рунете на данный момент практически не осталось независимых медийных активов - Lenta.ru перешла в составе "Рамблера" под крыло Владимира Потанина, а Gazeta.ru была продана "Коммерсанту".

Вполне возможно, что на этой волне хозяин "Регнума" решил дать возможность потенциальным инвесторам поиграть во владельца интернет-медиа, при сохранении за собой реального контроля за СМИ, засветившегося как победитель премии Рунета-2006. Распространение слухов же о скорой продаже Regnum'a может быть попыткой закидывания удочки на этих инвесторов, чей интерес подогрет президентскими выборами-2008, где должна произойти передача власти от Владимира Путина новому главе государства.

По мнению эксперта "Вебпланеты", пожелавшего сохранить анонимность, продажа части Regnum'a в первую очередь должна будет способстововать снижению затрат на проект: "Думаю, что Regnum будет продаваться как убыточный. Инвестором же может быть олигарх, желающий почувствовать себя Усмановым-22 и прикупить себе "немного настоящего интернет-СМИ".

Появление слухов часто предваряет собой громкие события, связанные с интернет-СМИ. Так, в мае 2005 года "Вебпланета", тогда еще под управлением Дениса Крючкова, ошарашила Рунет новостью о том, что Леонид Невзлин собирает мощный пул интернет-СМИ. Никакого невзлинского пула в Рунете нет до сих пор, зато 25 июля 2005 года бывший работодатель Крючкова Константин Рыков открыл новое прокремлевское интернет-СМИ "Взгляд", которое, по задумке создателей, должно было конкурировать с "Ведомостями" и "Коммерсантом". По словам Рыкова, во "Взгляде" должны были быть качественные журналистские материалы, и все то, "что в Интернете редкость и принято называть «эксклюзивом»".

Впрочем, вместо создания килобайтов оригинальных материалов, издание ограничилось набором прокремлевских колумнистов, а его редакционные материалы порой злоупотребляли цитированием текстов, написанных авторами других изданий.

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost