Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Добавлено: "Софткей" продали приблизительно за 0-12 миллионов долларов

Деньги | Новости | 22.12.2006 19:22

Компания DEPO Computers (входящая в группу IBS) , разработчик и производитель компьютеров, приобрела компанию "Софткей", управляющую интернет-магазином Softkey.ru. Сумму сделки стороны не объявляли, но по информации "Вебпланеты", сумма сделки составила до $500 тыс.

Впрочем, в оценках стоимости компании среди участников рынка установился полный разброд и шатание: пресс-секретарь холдинга E-house Валерий Гастратов вообще считает что "Софткей" мог заехать в Depo бесплатно, рассчитывая на резкий рост стоимости компании: "Softkey получил много новых возможностей, например, интеграцию специального агента в предустановленное ПО компьютеров Depo. Таким образом Softkey сможет увеличить число своих корпоративных клиентов, доля которых пока составляет лишь 25%, и которые гораздо более платежеспособные по сравнению с частными".

Против этой версии говорит то, какая доля "Софткея" была передана Depo - Сергей Эскин, генеральный директор Depo Computers, говорит о "почти ста процентах акций". При этом, местный инсайдер Александр Каталов, глава компании "Элкомсофт" и один из бывших акционеров "Софткея", утверждает, что он пытался еще полтора года назад выкупить доли компании из расчета 1,5 млн. за весь "Софткей", но смог приобрести дополнительно лишь несколько процентов участия. Впрочем, из того же источника стало известно, что контракт по продаже "Софткея" был достаточно объемен (60 страниц), что может быть вызвано не только белизной сделки, но и большим числом дополнительных условий, ее обременяющих. Верхнюю планку стоимости "Софткея" огласил Игорь Веретенников, эксперт "Финама", считающий, что компания стоит 10-12 млн. долларов.

Как сообщает "Прайм-ТАСС" со ссылкой на DEPO Computers, переименования "Софткея" не планируется, а покупка интернет-магазина входит в программу компании по расширению возможностей в области продажи программных решений. Также, по информации "Вебпланеты", управляющим "Софткея" останется ее нынешний генеральный директор Феликс Мучник.

Напомним, Softkey.ru, созданный в 2001 году как служба регистрации shareware-программ, сегодня - один из лидеров онлайн-дистрибуции программного обеспечения на территории России, Украины, Казахстана, Белоруссии, Болгарии, Израиля, Польши, стран Балтии, Молдовы. Кроме того, недавно компания стала соучредителем интернет-магазина музыки Soundkey.ru. Группа IBS (Информационные Бизнес Системы) работает на рынке консалтинга и информационных технологий России с 1992 года.

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost