Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
22.12.2006 20:07 | пишет SergeAx | ссылка

500 тысяч за такой бизнес и в таком году — это смешные деньги, если только речь не идёт о миноритарном пакете. "Вебпланете" надо проверить свою информацию.

23.12.2006 00:54 | пишет Электронная Бугага | ссылка

Соглашусь. Впрочем, непонятно вообще какая доля в Софткее куплена, если контрольная - то маловато. Хотя, для убыточного предприятия, почему бы и нет.

23.12.2006 04:20 | пишет SergeAx | ссылка

Никакой вменяемый инвестор сегодня не будет покупать пакет меньше контрольного. В этом просто нет смысла.

23.12.2006 05:12 | пишет Электронная Бугага | ссылка

Ну смотря где, но Интернет до этого еще действительно не дорос.

23.12.2006 05:53 | пишет Дмитрий Комиссаров | ссылка

Ой. Ой. Ой.

То что вы продали контроль в фильм.ру, не означает что все инвесторы кроме ... невменяемы.

23.12.2006 13:42 | пишет SergeAx | ссылка

Спасибо, Дмитрий, за ваш интересный и полезный комментарий. Я думаю, что лучшим подтверждением вашим словам станет пример, когда вменяемый инвестор в этом году купил пакет меньше контрольного.

23.12.2006 17:33 | пишет Дмитрий Комиссаров | ссылка

Я готов тебе привести не в паблик режиме. Концептуально твоя ошибка заключается в том что дело то не в инвесторе. Если это не чистый венчурный фонд, инвестор может и хочет купить контроль, только продают его те у кого нет денег или выбора.

23.12.2006 04:14 | пишет Юpий Синoдов | ссылка

По словам Мучника мы напечатали фигню, ни у кого ни о чем не спросив. Хотелось бы отметить, что для нас это сейчас, мягко говоря, нехарактерно - я очень сильно фильтрую информацию, которая идет с просьбами о сохранении анонимности. Если она здесь появляется - я счел ее источник не менее достоверным, чем слова самого Феликса. Это было "во-первых".

Во-вторых, нам была названа (и достаточно приблизительно) лишь сумма, которая могла быть обставлена таким количеством договоренностей, что ничего странного в ней я не вижу.

Речь, между прочим, должна идти не о продаже какого-то отдельно стоящего бизнеса, а о том, за сколько Карачинский (далеко не дурак, кстати, да?) мог бы создать себе такое подразделение. "Софткей" это не фуфло вебдванольное, которое можно впаривать за любые бабки под любые прогнозы, а компания, занимающаяся достаточно вещественным бизнесом.

23.12.2006 05:51 | пишет Дмитрий Комиссаров | ссылка

Юрий купите книжку про оценку бизнеса. Аноним вам чухню рассказывает. Я не знаю про факт сделки но 500к за бизнес с оборотом в 5м (где то я эту цифру видел) это бред сивой кобылы.

23.12.2006 05:58 | пишет Юpий Синoдов | ссылка

11 миллионов в этом году.
Но без книжки, где рассказывается о зависимости стоимости компании от одного лишь оборота, Дмитрий, я постараюсь как-нибудь обойтись. "Зина, в печку ее!".

Кстати: Этим летом немецкая Siemens совершила весьма странную сделку. Она продала свое подразделение Siemens Mobile, производящее мобильные телефоны, небольшой тайваньской компании BenQ. Странность сделки заключалась в том, что Siemens не получила за проданный актив ни копейки денег. Напротив, Siemens согласилась приплатить BenQ 250 млн евро, выкупить ее акции на сумму 50 млн евро (около 2,5% уставного капитала), разрешила использовать свой брэнд в течение пяти лет и обещала всевозможную техническую и коммерческую поддержку. Отсюда (платный доступ)

23.12.2006 17:30 | пишет Дмитрий Комиссаров | ссылка

Книжку то все таки стоило бы купить. Там как раз рассказывается про то что компании стоят по-разному когда растут/не растут, прибыльны/не прибыльны. Софткей растет как на дрожжах. Если он не прибылен его легко можно оценить скажем в половину оборота, но никак не в 5 процентов от оборота.

Пример про Сименс не катит - подразделение собирались продать еще когда я был в мюнхене, по моему в 2004, то есть 2.5 года назад. Оно не приносило прибыль и теряло рынок.

23.12.2006 23:23 | пишет Электронная Бугага | ссылка

"Компании стоят по разному" - единственные правильные слова.
За доступ к телу Карачинского, на месте Мучника, рационально и приплатить, чтобы оставшаяся доля дорожала быстрее проданной части.

"Легко оценить в половину оборота" - это смешно. Вы легко швыряетесь миллионами долларов? За пять лимонов Карачинский может себе пять софткеев слепить. И все равно они все будут в жопе, как только сюда придет Диджитал Ривер.

24.12.2006 13:31 | пишет Бывший акционер Софткей | ссылка

Да нифига они (Диджитал Ривер) сюда не придут. Пытались уже (в том числе и через Софткей), но оценив местные проблемы и российскую специфику - решили что им это не нужно.

24.12.2006 16:48 | пишет Дмитрий Комиссаров | ссылка

Александр Каталов внизу все в принципе хорошо объяснил - а так бы я вам на деньги предложил поспорить о сумме сделки - ее потом легко узнать из отчетности.

25.12.2006 08:12 | пишет Юpий Синoдов | ссылка

Условия чуть более формализуйте. Я поспорю.

25.12.2006 15:50 | пишет Гость | ссылка

Дмитрий, готов войти в долю (если конечно сумма спора будет интересная) ;-)

26.12.2006 01:33 | пишет Дмитрий Комиссаров | ссылка

Мы с Юрием пришли к консенсусу относительно предмета спора.

26.12.2006 01:49 | пишет Бывший акционер Софткей | ссылка

Жаль - а то я хотел поспорить на процент от величины ошибки :-)

27.12.2006 11:42 | пишет Дмитрий Комиссаров | ссылка

На много хотите поспорить ?

А вдруг я просто знаю точную сумму ? :)

27.12.2006 15:46 | пишет Юpий Синoдов | ссылка

Товарищ Каталов тоже знает точную сумму, но не вдруг. Это хороший объект для спора, но с формализацией вы опять же замучаетесь

28.12.2006 00:53 | пишет Дмитрий Комиссаров | ссылка

В сделке всегда есть две стороны которые точно знают сумму - и на каждой стороне по многу человек. А вот с формализацией даааа - замучались бы.

31.12.2006 13:48 | пишет AKatalov | ссылка

Дмитрий - ну я ведь написал что готов войти в долю с ВАМИ, то то есть поспорить с Юрием на вашей стороне.

Но тем не менее уверяю, что даже в споре лично с вами я все равно выиграл бы. С точностью до 1000 долларов сходу, не заглядывая в бумаги, сумму выплаты смогут назвать всего два человека (причем Карачинский и Мучник в их число не входят). Так что хоть копеечку я выиграл бы все равно...

23.12.2006 20:31 | пишет Kuzin | ссылка

Siemens Mobile каждый год теряло страшные деньги, легко откупились...
Теперь их теряет BenQ, просев в два раза на убытках.

23.12.2006 23:24 | пишет Один из бывших акционеров Софткей. | ссылка

Юрий - ваш источник явно либо не в теме, либо сознательно исказил информацию.

У Софткея кстати было шесть акционеров-учредителей. Легко проверить хоть через Интегрум, хоть через Интерфакс-Спарк, хоть в налоговой запрос сделать. Если у Вебпланеты нет денег на платную подписку на базы - купили бы сидюк в Митино. Да и на сайте самого Софткея есть история создания компании.

А на счет суммы - смешно. На хабре правда еще смешнее - Гасратов из еХауза вообще предположил что "Мучник мог передать Softkey бесплатно" :))) И это при том что у Феликса пакет был меньше контрольного! Да и по-любому все остальные акционеры имеют право преимущественного выкупа акций - и могли бы предъявить свои претензии на "выкуп" по нулевой цене. Хотя я лично с удовольствием бы выкупил доли и по той цене, которую вы в своей заметке обозначили.

24.12.2006 02:05 | пишет Электронная Бугага | ссылка

О, сам "Софткей" прибежал повышать капитализацию.
11 миллионов, 6 учредителей - а фигли толку. Если не 500 тыщ, то сколько, а? Если весь софткей оценить в 10 процентов от оборота (это по царски еще при убытках), то за половину 500 отдать - и то много. 300-400, и то в красный день.

24.12.2006 13:22 | пишет Бывший акционер Софткей | ссылка

Мне нафиг не нужно ее повышать - я полностью продал свои акции Софткей. А сотрудником Софткея я никогда не был - скорее уж round zero инвестором.

ОК - представлюсь. Александр Каталов, президент компании Элкомсофт. Раскрывать стоимость я естественно не могу по условиям контракта. Но за названную здесь сумму я бы продавать не стал - сам делал полтора года назад оферту остальным акционерам о выкупе их долей из рассчета в три раза выше (удалось выкупить всего 4%).

24.12.2006 02:11 | пишет Гость | ссылка

А если и не исказил - вы все равно об этом не скажете. Правда шаг "от не скажу" до "совру" вам дается с трудом, но вы делаете успехи.

24.12.2006 14:37 | пишет Бывший акционер Софткей | ссылка

Очередной раз убеждаюсь, чот в Рунете бессмысленно называть сумму сделки. Я участвовал в создании и последующей продаже нескольких проектов (ну например - begun.ru), еще в большем количестве был консультантом или просто доступ к инсайду - но не припомню ни одного случая, когда сумма сделки была оценена тусовкой адекватно. Если сумма объявляется, то "анонимные источники" называют эту сумму завышенной, если не объявляетс - то те же "источники" называют свою сумму с потолка. Имхо - проще не называть.

Контракт по этой сделке готовился с участием четырех юридических фирм из трех стран более чем полгода, и занял 60 страниц (не считая множества приложений и допдокументов - извещения о намерении продать акции ЗАО, отказ от преимущественного права выкупа и т.д.). Над выверкой окончательных версий юристы трудились двое суток с перерывами только на сон и еду, а само подписание сторонами длилось более 5 часов. Ради суммы в несколько сотен тысяч никто бы так париться не стал. По крайней мере - я бы точно не стал.

Кстати, очень обидно что никто из журналюх не обратил внимания на еще одну уникальную сторону этой сделки для Рунета - то что она прошла полностью "в белую" и покупались акции российского ЗАО "Софткей". Вот таких случаев в Рунете я точно не припомню. Так что когда в Митино появится очередная база проводок ЦБ - все желающие легко смогут посмотреть, какие там были суммы :)))

25.12.2006 16:28 | пишет Алексей | ссылка

Александр, добрый день!

Хотел бы Вам задать один вопрос, не имеющий отношения к Софткею - нужен Ваш совет по оценке бизнеса. Был бы признателен, если бы Вы написали мне на почту aleksei_borisov dog mail . ru . Впрочем, если не напишите, не обижусь. :)

25.12.2006 20:40 | пишет Александр Каталов | ссылка

Привет! Так у вас ведь есть мое мыло, мы переписывались по поводу вашего форума ... ОК, написал!

27.12.2006 23:31 | пишет kika | ссылка

еще одну уникальную сторону этой сделки для Рунета - то что она прошла полностью "в белую" и покупались акции российского ЗАО "Софткей"

Был тут один, тоже очень гордился что что-то там "вбелую" делал. Вроде в новостях недавно писали что его в Читу перевели. А уж на капитализацию это повлияло просто драматически.
Я смотрю его пример другим не наука.

22.12.2006 20:45 | пишет swrus member | ссылка

особенно, если учесть, что (если мне не изменяет память) софткей сам покупал какой-то типа стартап за 300К не так давно. хотя, кто их знает, что у них там внутри.

23.12.2006 00:53 | пишет Электронная Бугага | ссылка

Если речь о telesa.tv и о том, что они что-то должны были прибавить к стоимости Софткея, то такой ерунды лучше не говорить.

25.12.2006 10:10 | пишет погость | ссылка

Не купил, а просрал на Курепина, и не 300, а 250. Но все равно неприятно, хотя и не полностью.

23.12.2006 01:59 | пишет Гость | ссылка

уга га

23.12.2006 12:10 | пишет Гость | ссылка

даже 500 тысяч за этот софткей много
у него же прибыли совсем нет

23.12.2006 12:42 | пишет Электронная Бугага | ссылка

Мужик, ты что, какая прибыль - мы тут обороты считать не успеваем. Не мешай, отойди.

23.12.2006 20:37 | пишет Гость | ссылка

10млн - оборот;
2млн - прибыль с оборота;
Сколько остается после выплаты зарплат, аренды, обязательных платежей, налогов и трат на мероприятий - сугубо личная проблема акционеров. И они вправе хранить тайну, компания не публичная.

23.12.2006 13:08 | пишет Гость | ссылка

да бесплатно он отдал софткей карачинскому
у карачинского корпоративные клиенты а это большие деньги
за пару месяцев мучник заработает больше чем за все пять лет что существует софткей

23.12.2006 20:34 | пишет Kuzin | ссылка

Не бесплатно - квартира.

24.12.2006 13:58 | пишет Бывший акционер Софткей | ссылка

Андрюх (если я не ошибся), кинь мне плиз свой мобильник, а то я его вместе с трубкой потерял :)))

23.12.2006 21:21 | пишет Гость | ссылка

lol 500штук это даже очень много для УБЫТОЧНОЙ конторы ! весь пиар о том , что софткей бред, никому не нужна контора которая убыточна более 5лет и никак не выйдет даже на самоокупаемость ! Это просто смешно !

26.12.2006 01:48 | пишет Гость | ссылка

А Skype за миллиард? А YouTube за 1.5 миллиарда? Убыточные так, что Софткею и не снилось. Мальчики-пионеры-журналисты, ну почитайте ликбез-то, как вам взрослые и серьезные люди советуют, в самом деле.

26.12.2006 02:54 | пишет Юpий Синoдов | ссылка

Может вы имеете в виду, что нам нужно прослушать ликбез, как нам взрослые и серьезные люди советуют, в самом деле?

26.12.2006 14:19 | пишет Jack | ссылка

to Гость

Skype за $2,6 млрд.

YouTube за $1,65 млрд.

У взрослых и серьёзных людей отфонарные цифры :-)

24.12.2006 20:00 | пишет Гость | ссылка

Фигня это все! Его даже наверное не покупали. Я сделаю запрос на смну владельца домена,если такое было!

24.12.2006 20:24 | пишет Бывший акционер Софткей | ссылка

А причем тут владелец домена? Владелец тот-же - ЗАО "Софткей". Фирма же не ликидирована, а будет работать как раньше. Просто часть акций Софткея куплена группой IBS.

25.12.2006 04:18 | пишет Бывший акционер Софткей | ссылка

Вот что про это напмсали Ведомости:
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2006/12/25/118263

25.12.2006 05:05 | пишет Электронная Бугага | ссылка

10-12 млн???? Убиться веником - за что такие деньги, простите? Я понимаю, что Финаму такие оценки озвучивать интересно, но совесть-то должна быть: уж как бы "Вебпланета" не врала, она, по любому, к реальной стоимости ближе, как мне кажется.
Про всякие мелкие хитрости, вроде подсчета оборота российской компании в долларах, чтобы относительный рост выглядел побольше, даже не хочется упоминать. Но надо.

В общем, спекуляций о реальной стоимости это не остановило, а вот то, что доля почти 100 процентов - это интересно. На этом фоне поллимона действительно выглядят как-то странно.

25.12.2006 11:31 | пишет Бывший акционер Софткей | ссылка

Оценка Финама - это оценка Финама. В отличие от Вебпланеты в Ведомостях назван "оценщик", и этого вполне достаточно чтобы сделать выводы (как вы их сделали). Если бы Вебпланета озвучила источник - можно было бы понять, почему он назвал такую цифру.

С долларами - никакой хитрости. Мы ориентироовались в начале года (ну и в переговорах о сделке) на $8М, получается вроде как $11М. Покупатель ежеквартально сводит консолидированный баланс по US GAAP - поэтому его показатели в долларах больше интересуют. Сдеелка кстати вся проходила в рублях.

Про долю - "почти 100%" это очеь условно. 60% - это "почти" или "не почти"? А 80%? С точки зрения покупателя - он получил полный контроль, с точки зрения тех акционеров кто остается - у них довольно большие пакеты, за которые в переспективе они получат на порядок больше, чем сейчас.

Вообще - похоже подавляющее большинство участников дискуссии не очень понимают, что такое Софткей и подходят оценивают его как интернет-магазин, продающий софт (типа - какая разница софт это, книги или фильмы). Ну или как дистрибьютора/дилера софта софта. Но это совсем не так. У Софткея более 1500 (сейчас может и больше) ПРЯМЫХ контрактов с фирмами-разработчиками софта. И на многие популярные позиции эксклюзив на СНГ. К примеру WinRAR у Софткея закупают и 1С, и Софтлайн и прочие.

26.12.2006 14:37 | пишет Jack | ссылка

to Бывший акционер Софткей

А Софткей и есть банальный интернет-магазин, продающий софт.

А все эти эксклюзивные договоры на продажу софта сегодня есть, а завтра их нет:-)

В заключениии "ПРЯМЫХ контрактов с фирмами-разработчиками софта" в первую очередь заинтересованы непосредственно фирмы-разработчики и им абсолютно не важно кто увеличит объёмы продаж.

Так что реальная цена Софткея три копейки в базарный день :-)

01.01.2007 16:29 | пишет Timur Aitov | ссылка

Уважаемый Jack, позволю заметить,что Софткей - не банальный магазин, а достатчоно известный :).
Сумму сделки можно оценить так. Оборот за 2005 год -5 лимонов у.е. Это похоже на правду.
Известно, что когда продаешь ПО, то маржа - очень высокая. Примем ее равной 50%. В цифрах получаем 5,0*50% = 2,5 лимона зелени.
Почти вся зелень - прибыль, так как налоги не платим, а накладные расходы при продаже ПО посредстовом Интернет-канала невелики.
Традиционная оценка инвесторов для объектов инвестиций - "прибыль за 5 лет" - в данном случае дает результат: 2,5*5=12,5 лимонов у.е.
Итого: стоимость Софткея = $12,5 млн.

02.01.2007 23:16 | пишет Jack | ссылка

"Известно, что когда продаешь ПО, то маржа - очень высокая. Примем ее равной 50%" - это если продаёшь что-то типа 1С, то да, а на продукты Microsoft маржа около 5% и т.п. продукты.

Если конечно продавать продукты местных Кулибиных, тогда да - 50%, а на заморских такую маржу не поднимешь.

Хотя, если честно, то мне очень безразлично за сколько продали всё это хохяйство :-)

01.10.2007 12:08 | пишет Magic | ссылка