Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Фитцпатрику запретили хоронить ЖЖ

Реклама | Новости | 27.09.2009 19:00

Создатель "Живого журнала" Брэд Фитцпатрик, ныне работающий в компании Google над проектом тотального шпионажа сосального графа, в очередной раз столкнулся с трудностями перевода своих слов на великий и могучий русский язык.

В среду в "Ведомостях" вышло интервью Фитцпатрика, в котором он честно признал отсталость своей студенческой игрушки под названием LiveJournal. "Я не использую LiveJournal так часто, как это было раньше, потому что все мои друзья им уже не пользуются", - говорится в интервью.

По словам Брэда, друзья уходят как-то невзначай в другие сосальные сети, типа Facebook и Twitter. Потом Фитцпатрик плавно перешел на рекламу Google - дескать, теперь он как раз работает в этой компании над тем, чтобы связать воедино различные сосальные сети с различными платформами.

По сути, ничего нового Брэд не сказал - про свой сосальный граф он рассказывал два года назад. На практике эта идея означает, что кто-то (например, Google Friend Connect) будет владеть всеобщей системой авторизации.

Однако слова Брэда о друзьях, которые ушли из ЖЖ, очевидно задели менеджеров "Супа". Тем более что именно эту цитату растиражировали российские СМИ. Это ведь гораздо понятнее, чем сосальный граф.

В пятницу Брэд Фицпатрик призвал читателей своего блога не верить "Ведомостям".

"Мне сказали, что там все перевели ужасно неправильно (возможно, специально), чтобы сделать статью более интересной... Тупые медиа. Я завязываю с журналистами. Или по крайней мере я буду записывать все (на диктофон)".

В ответных комментариях журналист Тимофей Дзядко, который делал интервью, напомнил Брэду, что в оригинале он действительно отозвался про ЖЖ нелестно. Буквально такими словами:

"I don't use Livejournal as much as I use to, because I don't have... all my friends aren't there any more. Some of them went different places, all my friends went different places"

Дзядко также сообщил создателю ЖЖ, что для доказательства имеется запись интервью в MP3-формате. И что самое убойное: расшифровка интервью была послана в пресс-службу Google для редактирования. А затем в "Ведомостях" была опубликована та версия, которую прислали из Google.

Таким образом, все встало на свои места: интервью было рекламной агиткой Google, а вовсе не рекламной агиткой "Супа". Конечно, можно было уместить два пи*ара в одной статье "Ведомостей" - но это очень высокое искусство, сравнимое по сложности с созданием сосального графа, который был бы одинаково приятен для всех сосальных сетей.

Что касается Фитцпатрика, это уже не первый случай, когда он испытывает трудности перевода. Еще в 2006 году, сразу после покупки "Живого Журнала" компанией "Суп", Брэд пожаловался, что его объяснения не переводят на русский.

А к концу 2006 года Фитцпатрик сформулировал проблему совсем лаконичной фразой: "Суп реально сосёт". Однако и эта фраза была вскоре убрана "под замок".

разделы: Новости | Реклама

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost