Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

"День без мобил" оказался новым вирусом Бекмамбетова

Реклама | Новости | 31.08.2009 16:06

В воскресенье, 30 августа, в Москве состоялась рекламно-социальная акция "9 часов без мобильного". Многие из присоединившихся к технологической "голодовке" рунетчиков, как выяснилось, не знали, что акция эта приурочена к премьере мультфильма "Девять", спродюсированного Тимуром Бекмамбетовым и Тимом Бертоном.

Объявления с призывами отключить телефоны на 9 часов 30 августа появились в интернет-дневниках таких известных рунетчиков, как Тема Лебедев, а также в некоторых СМИ - откуда затем разнеслись по блогосфере.

Пока ничего не знавшие об акции москвичи штурмовали магазин с ноутбуками, упомянутые Лебедев и Бекмамбетов, а также Дмитрий Глуховский, Тина Канделаки, Антон Носик, Вадим Дымов, Дмитрий Зеленин и Александр Малис, собрались на "Винзаводе", где "с 11.00 до 20.00 пробовали общаться вживую, без использования мобильных телефонов".

"Наша жизнь все больше и больше зависит от разной умной техники. Постепенно мы теряем контроль над машинами, сами того не замечая, они начинают управлять нами. О том, куда это может привести наш мир, рассказывает фильм “Девять”, который я продюсировал. В свою очередь эта акция должна была дать всем возможность провести мобильную детоскикацию" - поделился с присутствующими г-н Бекмамбетов.

Мультфильм "Девять" режиссера Шейна Эккера, выросший из его же студенческой короткометражки, повествует о девяти оживших тряпичных куклах, противостоящих целому полчищу искуственно-разумных машин, которые, как водится, взбунтовались против человечества. Мировая премьера состоится 9 сентября. В России ленту покажут не просто в переводе, а в адаптации Дмитрия Глуховского. Как сообщает телеканал "Культура", Глуховский переписал диалоги, изменил финал фильм и написал пятидесятистраничный приквел к нему.

За вступительным словом Бекмамбетова последовал сеанс антимобильной терапии: Дмитрий Глуховский читал свое предисловие к фильму "Девять" в сопровождении живой музыки, подводились итоги конкурса короткометражек на тему "мобилозависимости", винзаводовские художники учили присутствующих превращению "неработающих телефонов и жестяных банок в кукол".

Несмотря на рекламную подоплеку, идея акции показалась экспертам "Вебпланеты" правильной и актуальной - взять хотя бы подростков, 80% из которых чувствуют себя голыми без мобильника.

По информации организаторов, в телефонном безмолвии приняли участие несколько тысяч человек. Со своей стороны "Вебпланета" напоминает о таких важных мероприятиях, как День без Интернета (27 января) и Час Земли. И о том, что ни в коем случае не стоит бросать ради инвалидного образа жизни "современного занятого человека".

разделы: Новости | Реклама

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost