Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Интернетчики освистали тупую рекламу Microsoft

Реклама | Новости | 08.09.2008 15:50

В минувший четверг в эфир американского телевидения был выпущен первый рекламный ролик Windows Vista, снятый в рамках кампании, которая по некоторым оценкам обошлась Microsoft в 300 миллионов долларов.

Клип длиной в минуту повествует о том, как комик Джерри Сайнфелд встречает Билла Гейтса, примеряющего ботинки в дисконтном магазине Shoe Circus. Сайнфелд бросается в магазин и начинает активно общаться с бывшим главой Microsoft, помогая Гейтсу размять кожу на тесных ботинках. Затем оба выходят на улицу, и комик интересуется у Билли, сможет ли тот придумать что-нибудь такое, благодаря чему компьютеры станут вкусными, как торты. И просит дать ему в случае положительного ответа знак, после чего Билл Гейтс виляет задом.

Судя по всему, "чем-нибудь таким", на что намекнул комику зад Гейтса, и является Windows Vista. Однако на сайте Microsoft на вопрос, какое отношение помощь Джерри Сайнфелда в примерке ботинок имеет отношение к софту, дается простой и ясный ответ: "Никакого". Это шутка в стиле Сайнфилда, известная американскому зрителю. "Что ты делал сегодня?" - спрашивает один из героев его шоу другого. "Ничего", - отвечает тот, после чего участники показывают всей стране, как это смешно - ничего не делать.

Издание Los Angeles Times не замедлило выступить с разгромной статьей, посвященной новой рекламе. Ролик был объявлен "тупым" - впрочем, не только журналистами, но и блоггерами. В Рунете бучи по поводу новой рекламы пока не наблюдается - возможно, потому, что корректно перевести все фразы и донести до русскоязычного юзера суть клипа проблематично. Зато американцы оторвались на славу, перемыв и Сайнфелду, и Гейтсу все косточки вплоть до шейных позвонков.

Ролик обвинили и в намеках на гомосексуальные отношения (имеется в виду сцена, в которой комик сидит на коленях у ног Гейтса и щупает его ногу, пытаясь понять, тесны тому ботинки или нет), и в излишней игривости, обычно не свойственной двум взрослым людям ("Ты когда-нибудь принимал душ одетым?" - "Нет..." - "Попробуй, очень удобно - помылся, вышел и вернулся к делам"). Припомнили создателям рекламы - агентству Crispin Porter + Bogusky - и мексиканцев, стоящих за витриной и наблюдающих за разговорами Гейтса и Сайнфилда. Пытаясь показать "международную покупательскую аудиторию", авторы ролика на самом деле оскорбляют латиносов, считают в Los Angeles Times.

Напомним, что масштабная кампания по продвижению Vista стала ответом на выпады компании Apple, которая изображает в своей рекламе пользователя обычного ПК старомодным, близоруким и лысеющим лузером (кстати, именно так выглядит в рекламе бывший глава Microsoft). Судя по первому ролику, достойно парировать удар "мелкомягким" не удалось - подростковые ужимки и прыжки Гейтса и Сайнфелда выглядят именно как попытки старперов казаться бодрыми и молодыми.

разделы: Новости | Реклама

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost