Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

"Бостонское чаепитие" поссорило Google и eBay

Реклама | Новости | 14.06.2007 20:07

Компания Google отменила назначенную на сегодня "Вечеринку Свободы для пользователей Google Checkout", на которую ранее были приглашены участники проходящего на этой неделе в Бостоне съезда продавцов онлайн-аукциона eBay (eBay Live! 2007). Но конфликт уже привел к падению акций Google и далек от завершения.

Суть конфликта: eBay недавно запретил своим участникам использовать систему онлайн-расчетов Google Checkout. Понятно, что многие остались этим недовольны. На днях eBay собрал своих фанатов на 3-х дневный съезд в "историческом" Бостоне - а команда Google Checkout решила провести одновременно и с теми же участниками акцию протеста в том же Бостоне. Причем градус революционной риторики был поднят еще выше: "Вечеринку Свободы для пользователей Google Checkout" предполагалось провести в историческом месте, где в 1773 году начинались антиколониальные протесты, приведшие к знаменитому Бостонскому чаепитию.

Руководство eBay сочло это нарушением статус-кво, сообщает Infoworld.com, ссылаясь на "людей, знакомых с ситуацией". В ответ eBay остановил свою многомиллионную (во всех отношениях) рекламную кампанию в рамках сервиса AdWords. Правда, только на территории США, в мировом Интернете реклама продолжалась.

Последствия оказались очень ощутимы для Google. Понятно, что снизились операционные доходы, но более чувствительной - в смысле паблисити, оказалось снижение котировок акций Google на бирже: интернет-гигант в одночасье "сдулся" на несколько миллиардов долларов. Причем все аналитики связали эту реакцию биржи именно с конфликтом, так что произошедшее является демонстрацией уязвимости позиций Google в Америке - да и не только в Америке!

В результате Google не стал дожидаться дальнейших ударов eBay, которые, по словам инсайдеров, и в самом деле уже обсуждались. "Вечеринка Свободы" была отменена со словами, что де участники съезда eBay очень заняты, не будем их отвлекать. А все проблемы пользователей Google Checkout компания готова обсуждать... по электронной почте.

Пресс-секретарь eBay Хани Дарси заявил, что приветствует этот шаг Google, но рекламная кампания через AdWords не будет восстановлена. Более того, ранее в среду он заявлял, что прекращение рекламной кампании через Google планировалось ранее и является "обычным экспериментом с целью определить наилучшие способы расходования рекламного бюджета".

Сейчас бизнес-интересы eBay и Google серьезно пересекаются именно в части обслуживания платежей, поскольку созданная Google не так давно система Google Checkout является агрессивным конкурентом PayPal, принадлежащего eBay. А что касается рекламных возможностей - у eBay есть выбор между Google и Yahoo.

разделы: Новости | Реклама

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost