Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

«Лента» и Newsru.Com отказываются от шокирующих баннеров

17 марта Лента.Ru и Newsru.Com в рамках рекламного обмена между изданиями и другими сайтами интернет-СМИ официально сказали «нет» размещению «шокирующих» баннеров, о которых так много в свое время писала «Вебпланета». Антон Носик, главный редактор Ленты.Ru, по-видимому наконец-то понял, что читатели издания — это не быдло, которому стоит показывать на страницах «Ленты» что такое «страшная трагедия Чубайса» и «кто такая новая любовь Пугачевой».

Новые правила обмена запрещают к размещению баннеры с заведомо ложной информацией, отсутствующей в рекламируемой новости или заметке. В качестве примера здесь можно привести уже ставший «легендарным» баннер интернет-издания FederalPost.Ru, который на протяжении нескольких последних недель утверждает нам, что Анжелика Варум якобы находится в тюрьме. Как показал поиск на сайте издания, никаких упоминаний о зеке по имени Варум на FederalPost.Ru нет, и не было. Есть только упоминание того, что в одной из колоний Приморья прошел краевой конкурс «Мисс колония-2003», победителем которого стала «Анжелика Варум в тюрьме».

На страницах «Ленты» и Newsru.Com мы больше не увидим баннеры с информацией о личной жизни, семейных неурядицах, скандалах и трагедиях знаменитостей («Позор известного артиста», «Новая любовь Аллы Пугачевой», «Страшная трагедия Чубайса», «Страшная болезнь Мирошниченко», «Замужество Анны Курниковой», «Курникова отказала Иглесиасу», «Шевчук побил Киркорова» и т.п.), за исключением однократных сообщений о смерти, впадении в коматозное состояние, осуждении или оправдании в судебном порядке. Тоже самое касается и баннеров, рассказывающих об изнасилованиях, проституции, сексуальных извращениях, обороте эротической и порнографической продукции, педофилии и т.п., за исключением конкретных сообщений о действиях правоохранительных органов и о решениях судов.

Перечисленные ограничения касаются не только текста подписей к обменным баннерам, но и изобразительного ряда, в котором «не допускается изображение обнаженных частей тела, эротических аксессуаров (презервативы, фаллоимитаторы), а также изображения телезвезд, фотомоделей и иных знаменитостей, если ссылка с баннера прямо не ведет на сообщение о них, отвечающее вышеизложенным критериям значимости события (смерть, кома, приговор суда)».

Схожие ограничения введены также и на таких новостных сайтах, как Газета.Ru, где читателям по-прежнему подсовывается рекламное pop-under окно, гордо называемое «новейшими технологическими разработками» и Утро.Ru, которое ради увеличения своей посещаемости усиленно эксплуатирует смерть Сергея Бодрова младшего. Чтобы убедиться в этом, достаточно зайти на сайт онлайновой версии «Известий» и несколько раз сделать рефреш главной страницы издания («Родных не пускают к могиле Бодрова», «Найден тоннель — могила Бодрова», «Кармадон: в тоннеле есть живые»). А рядом с этим ужасом мы встретили баннер интернет-издания Дни.Ru, рассказывающий нам о том, как «Киркоров и Распутина побывали в загсе».

разделы: |

Другие

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost