Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
14.03.2007 16:11 | пишет Таранага | ссылка

+1! 1.0 решает

14.03.2007 16:50 | пишет Esperanza | ссылка

Крайне интересная идея. Понравилось. Теоретически уже наверняка можно найти тех. средства для отслеживания "нитей" (в конце концов реферы и уходы уже давно можно отслеживать).Правда, как отследить косвенные переходы и определить конечные точки этих самых нитей мне не очень понятно..
Но какой-нибудь тулбар с бд может, думаю, без особых проблем вести переходы одного юзера и при желании выдавать ему куда отсюда пошел кто-то еще и где он был до этого. Только вот упрется тут все в банальное приваси, потому как не каждый захочет предоставлять кому-то (или даже просто сохранять) свою историю перемещений.
А при немассовом использовании это будет очередная игрушка для гиков (поставил модную штуку, поюзал, проникся, снес).

15.03.2007 19:00 | пишет 4 | ссылка

Хорошая идея.
Проблемы с приваси - примерно такие же, как в любом социальном сервисе: хочешь - открывайся, не хочешь - затаись и наблюдай :)
В образовательных сервисах уже сейчас фиксируется поведение пользователя, его т.н. образовательная траектория. Можно посмотреть, что ему интересно, какие области, модули знаний он актуализирует синхронно, в какой последовательности.

16.03.2007 03:01 | пишет Владимир Климентьев | ссылка

Все правильно.

09.06.2007 20:15 | пишет InoRobot | ссылка

Дельно. Занес (вручную, о ужас!) в старомодное Избранное - подумать на несуществующем досуге. Как ни горько это признавать, статья полностью совпадает с мироощущением - вебдваноль мастдай.

31.08.2007 20:16 | пишет Nikolay | ссылка

> Это вместо того, чтобы признать: что взято, то и мое; хочу — раскладываю по папочкам,
> хочу — помечаю прочитанное-непрочитанное, важное-неважное; хочу — индексирую и имею
> «локальный поисковик по освоенной части Интернета».

Именно так себе и настроил (firefox, scrapbook, autosave plugin). Все посещенные страницы локально хранятся и индексируются. Иногда это действительно бывает полезно.

> Моё, блин! Не хочу жмакать ни «Save As…», ни «Bookmark» на каждой странице,

Никаких «Save as», разумеется, разве что надо сохранить более, чем на одну страницу вглубь.

30.05.2010 02:24 | пишет questor | ссылка

А ведь любопытно, что так до сих пор пользователь не стал владельцем своей информации: странички по-прежнему скачиваются в кэш, чистятся - и браузер так и не стал чем-то типа почтового клиента. И самое смешное, что вся эта информация есть У КОГО УГОДНО, ТОЛЬКО НЕ У ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ: вашего провайдера, гугль аналитикс и прочих счётчиков и поисковиков, правоохранительных органов, сервисов онлайн-закладок и т.д. и т.п.
И это мы говорим только о просмотренных страничках, ещё не касаясь информации, которую пользователь сам сгенерировал и выложил в форум, блог, социальную сеть. А там ещё большие ужасы: авторские права у сёрфера (ставшего ещё и писателем) отбираются; персональную информацию, выложенная в сеть на какие-нибудь одноклассники не удалишь потом...
Хороший вопрос: качнётся ли маятник в другую сторону?

Во-первых, в изменении точки зрения на владение прочитанной информацией. Сегодняшний браузер изо всех сил пытается скрыть, что скачивает странички из Веба на мой диск, за понятием "кеша страниц" - каковой для просмотра человеком "не предназначен", да и чистится периодически то ради сохранения места на диске, то ради прайвасей пресловутых. Это вместо того, чтобы признать: что взято, то и мое; хочу - раскладываю по папочкам, хочу - помечаю прочитанное-непрочитанное, важное-неважное; хочу - индексирую и имею "локальный поисковик по освоенной части Интернета".
Моё, блин! Не хочу жмакать ни "Save As…", ни "Bookmark" на каждой странице, которая может еще когда-нибудь пригодится. Потому как не "я ходил в гости-на сайт" и чего-то там посмотрел, а страничка была запрошена и получена. Не хуже какого e-mail, или rss, или nntp уж.

31.05.2010 02:43 | пишет Леха Андреев | ссылка

Я собственно почему эту статью-то вытащил. Google Wave же преподносится как "революция почты". А электронная почта сама по себе (как до-вебовская технология) вполне решала задачу сохранения данных у пользователя. То есть это не просто "запрошенное" - в почтовых клиентах всегда были инструменты для того, чтобы хранить всю переписку у себя, в доступном и удобном виде; то же касается массовой коммуникации на основе почтовой технологии (конференции, ньюсгруппы и так далее).

То же самое можно делать с веб-почтой типа Gmail, просто переправляя ее себе домой на какой-нибудь TheBat.

А вот как с этим в Google Wave? Кто-нибудь уже пробовал "сохранять нити" их этой системы? Насколько это вообще возможно?