Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
09.07.2009 12:08 | пишет Гость | ссылка

Леха, ты уже как Синодов - контролируемо обругал, по обратной просьбе отлизал.

Тьфу

09.07.2009 13:51 | пишет Гость | ссылка

По ходу читатели Синодова становятся такими же занудами, как он сам. "контролируемо... по обратной просьбе..." Не много ли конспирологии на единицу текста?

А статья стебная, если вы не поняли. И ключ к стебу дан в явном виде. Дедка за репку, бабка за дедку, внучка за бабку. А в конце приходит Жучка и говорит "извините ребята но мы собаки не едим корнеплоды, где же мое мясо??!!"

Отсюда два вывода сразу. Во первых необязательно репутацию открывать всем. Можно закрыть ее вообще, а доступ сделать платный через SMS. Сразу двух зайцев убьете. люди скромные не будут расстраиваться из-за низких оценок, а любители пузомерок будут платить, то есть монетизируют проект.

И второе. Акопянц был в чем-то прав когда говорил что рейтинговые системы должны быть ближе к магазинам, к продуктам вообще. Жучка приходит за мясом. Ей подавай кино и книжки, а не умные рейтинги. Ну так и подавайте ей. Есть такая аудитория которой только это нужно. Зачем Литрес продали, кстати говоря.

09.07.2009 14:49 | пишет Леха Андреев | ссылка

> Можно закрыть ее вообще

И то правда. Хотя тут надо сразу в корень зрить - а почему вообще "Имхонет" является таким открытым сайтом?

Насколько я помню, идея Долгина была в том, чтобы бороться с "ухудшающим отбором", который выносит попсу и всякий мусор на топы. Но основой ухудшающей синергии толпы являются именно масс-медиа, как коллектор и усилитель этих банальных настроений и желаний толпы.

По идее, Имхонет должен работать как анти-массмедиа. То есть как закрытая социальная сеть. Точнее даже набор закрытых клубов (обычно в соцети только одна общая эфемерная дверь, за которой опять все открытое, то есть массовое)

И между прочим 'репутация' - это как раз интересный вариант входного идентификатора для закрытых клубов.

09.07.2009 12:44 | пишет Гость | ссылка

> как получить высокую репутацию
На вопрос "зачем" есть ответ?

09.07.2009 12:48 | пишет Алексей Траньков | ссылка

В Рунете, похоже, никто пока не допёр, как правильно работать с взаиморейтингованием юзеров. Вспоминаю свой опыт - многие вещи для меня были дичайшим открытием.

Ну вот в геймдеве относительно ясно всё происходит с юзер-рейтингами, но там это диктуется предопределённостью игровой ситуации.

В соцсервисах же пока тёмный лес и ясного видения ни у кого нет. Ну, Лепра как-то справляется, но Лепра это изначально не массовый сервис.

Для себя я вынес два чётких правила: 1). активная масса пользователей всегда высказывает недовольство администрацией, но не слезает с крючка; 2). администрация всегда недооценивает значимость той или иной пузомерки для среднего пользователя, хотя сама же её и придумала.

09.07.2009 13:21 | пишет Lapy | ссылка

Есть небольшая ремарка на блог моей соседки по Имхонету, который цитируется в статье. У меня совершенное иное впечатление от наличия репутации. На самом деле репутация на Имхонете вовсе не принуждает потравить широкой публике. По моему опыту, отличие Имхонета все-таки в том, что на этом сайте скорее получишь плюсики и благодарности, делая что-то отличное от других - потому что здесь проще найти единомышленников даже в узком сегменте культуры и единомышленники проще находят тебя - и соответственно, твои отзывы, блоги, комментарии и прочие следы активной деятельности. Это ресурс, благодарный в том смысле, что что бы ты не сделал, это не останется незамеченным - не широкой массой, конечно, а именно узким кругом людей со схожими вкусами. Я с любопытством следила за поведением своей репутацией: на момент своего рождения она составляла 13 с копейками (посчитали все благодарности, проставленные мне раньше - в этом смысле на репутацию безусловно влияет стаж на имхонете). Теперь она чуть больше 16. Я никак не корректировала свои действия под мнение широкой публики - просто писала комментарии на интересующие посты, добавлял в каталог, чего мне не хватало и писала отзывы и блог про дизайн. И часть из них нашли своего читателя - соответсвенно, это повышало репутацию, без всякого компромисса с моей стороны. Мой блог про дизайн не является широко читаемым - эта тема интересует не так много людей на имхонете, где все интересуются книгами и фильмами. Тем не менее, нашлось пяток людей, которые регулярно приходят и ставят плюсы за очередную запись. наверное, если бы мне была нужна высокая репутация, я бы стихи начала писать :))))

09.07.2009 13:38 | пишет Kunst | ссылка

Учитывая, что на Имхонет люди ходят не для того, чтобы посмотреть на коврожриц, а за рекомендациями в области культурного продукта, становится понятно, почему идеей адекватного рейтингования задались именно там. Если к разработке системы рейтингования имхонетчики подошли настолько серьезно, как это описано в статье, то репутация на Имхонете должна отражать, ху из кисо в купальнике, а ху - человек, который оставляет хорошие отзывы, пишет в блог, словом - интересен и нужен не только себе, любимому, но и окружающим. Как бы все не делали вид, что пузомерки и рейтинги им не интересны, все равно все за этим следят. Так пусть репутация отражает реальный вклад человека в работу сайта, в то, что он делает сайт лучше и интереснее, а не размер его (точнее ее) бюста. Хотя и последнее тоже важно:)

09.07.2009 16:45 | пишет Гость | ссылка

Репутация в блогосфере, где есть много способов самовыражения по-моему здорово. Не знаю как это вяжется с чем-то более частным, но для общего представления это может и неплохо.

09.07.2009 20:44 | пишет опять же Гость | ссылка

"Но способен ли отсталый Рунет понять, о чем речь?" - кто сказал что отсталый.

09.07.2009 21:21 | пишет Митяй | ссылка

Вот я думаю - подавляющая часть активных пользователи И-нета - махровые социопаты.
Да хоть и меня взять, чего тут стесняться? Это данность.
Хотите поспорить? Ну, и откуда-же вы берете время на сидение в сети, кроме как урезая его на живых людях?

Так к чему клоню - а на кой ляд мне нужен эрзац общества, если я и с настоящим не знаю, что делать?
Плевать и на карму, и на пузомерки, и на отзывы.

18.07.2009 15:56 | пишет palecha | ссылка

Социопаты, (т.е. люди, определяемые социумом как патология, я правильно понял?)
А что , - верно, если рассматривать с позиции социума:)
А с позиции пациента, - нормальное общение. Я и в реале много успеваю, работаю в отеле:),в Праге а это совершенно разнопредставленный социум. Любопытно! Поучительно!

09.07.2009 22:03 | пишет selez | ссылка

Увы, Леха, прошлогодняя статья про пузомерки была лучше. Зря в этот раз "дал слово авторам", а сам не прокомментировал.

Например в старой статье было про совмещение автоматических и ручных инструментов рейтингования. Когда модератор может оштрафовать или наградить бонусами.

А в Имхонете вся репутация автоматическая, выходит? Интересно, что вы будете делать если прокачанный персонаж начнет спамить? Среди скрытых рекламщиков это известный трюк. Заранее создаются аккаунты, набирают вес в сообществе, а потом рекламируют разную байду. Или просто покупаются готовые "тысячники".

Должен быть ручной механизм моментальной коррекции репутации.

10.07.2009 11:05 | пишет Айсманн | ссылка

Ага, контрольная коррекция в голову :-) ... Ну, начнет юзер рекламой баловаться, наступит на всенародное возмущение, и снимет ему дубина народного гнева все хиты. Ну, может, не с первого раза. И супостата уроет, и пользователям - развлечение и массаж гражданской позиции. Чего ж здесь плохого?

10.07.2009 14:35 | пишет Гость | ссылка

репутация умеет падать
а еще есть механизмы временной заморозки. например, на случай, если ценного пользователя стырили

10.07.2009 16:27 | пишет Гость | ссылка

Как именно "умеет падать"? В статье не слова об этом. Только про увеличение за разные социальные транзакции.

Вы бы пользователям объясняли подробнее, из чего репутация складывается и чем она может быть понижена. Тогда бы может и не было таких комментариев как у Ланы.

10.07.2009 23:53 | пишет Андрей Акопянц | ссылка

Гм... Я вообще-то совершенно не стремился обхаять Имхонет, и мне жаль, что меня так поняли.

Это - шикарный проект с шикарными идеями, и свою роль - проводника идей коллаборативной фильтрации в Рунет - он сыграл на ура. То, что его не получилось (пока?) сделать бизнесом - это в значительной степени огрехи реализации, в которых есть и большая доля моей собственной вины. Но как проект новаторский и исследовательский - Имхонет выше всяких похвал.

А по поводу репутаций - мне кажется, что в Имхонете сделан реальный прорыв в этом направлении, и хорошо, что этот факт начал освещаться в прессе.

Вообще тема актуальная. Есть, скажем, интересная работа Ивана Бегтина - sociorank.ru, где он считает PageRank-и пользователей ЖЖ на основании френдования. Но PageRank - сугубо оффлайновый алгоритм.

Имхонетовский алгоритм по сути близок к PageRank, но лучше - он считает репутации на лету, и быстро. Хорошо масштабируется. И при этом умеет давить эффект "циклических накруток" (который собственно и не позволяет по простому сделать Pagerank онлайновым).

При этом, как правильно писали в обсуждении, транзакции могут передавать как положительные, так и отрицательные репутации. Если посмотреть рейтинг репутаций на Имхонете, там можно обнаружить персонажей с отрицательными репутациями (комменты которых много ругали).

Но надо понимать, что кроме движка (который есть настраиваемая машинка), действительно нужна балансировка, причем как по весам транзакций, так и по самому набору транзакций. Скажем, на Имхонете сейчас отсутствует возможность обругать отзыв (как я понимаю, ее вот-вот добавят). В результате на Имхонете сейчас репутации в значительной степени получаются пропорциональны просто количеству отзывов, которые человек написал.

Скажем, там есть полусумасшедший персонаж, который строчит отзывы на все (уже настрочил более тысячи) - причем совершенно лапидарные. Но хоть кто-нибудь да похвалит, и в результате репутация у этого персонажа очень высокая. Если бы была возможность обругать - такого бы не было.

И нужно понимать, что репутаций вообще говоря, нужно много. Кроме репутаций в группах. о которых упомянул Александр Борисович, есть еще проблема. Если сообщество многотематическое, то репутацию нужно считать отдельно для разных тем. Скажем, репутацию "читателя и комментатора" (на базе оценок отзывов) по идее, нет смысла смешивать с репутацией "фотографа" (на базе оценок фотографий).

Хотя единая репутация адекватно отражает известный парадокс общественного сознания. Человек может быть популярен по разным причинам, но его позитивный референс добавляет веса вне зависимости от совпадения отраслей. Ведь сплошь и рядом художников хвалят знаменитые спортсмены, а крупные шахматисты успешно переносят свою репутацию на политическую арену....

В общем, тут есть еще куда копать, но, повторюсь, в Имхонете сделан реальный прорыв. Насколько мне известно, промышленных движков для расчета репутаций вообще нет на рынке (да и сколько-то внятной обобщенной формализации понятия репутации - тоже нет). Имхонет тут - пионер.

13.07.2009 17:10 | пишет Алексей Скобелев | ссылка

> ...изменение репутации одного пользователя автоматически ведет к изменению репутации всех ближайших связанных пользователей

Это идеологически неправильно. Почему моя репутация должна страдать из-за того, что я оценил рецензию какого-то сошедшего впоследствии с ума персонажа? В момент когда я ставлю или мне ставят оценку, да, нужно учитывать текущую репутацию объекта и субъекта. В дальнейшем - нет.

13.07.2009 23:55 | пишет Андрей Акопянц | ссылка

От того, что вы оцените рецензию впоследствии сошедшего с ума персонажа, вы никак не пострадаете. репутация передается от оценивающего оцениваемому. А вот если вас оценил персонаж. который впоследствии сошел с ума, ваша репутация может несколько пострадать - вклад от этого персонажа может уменьшиться или вовсе обнулиться.

Логика увеличения репутации реципиентов приросте репутации донора вытекает из простого рассуждения о природе роста репутации субъекта в сообществе.

Возможны две причины роста репутации
- "проявление" субъекта - т.е. он всегда был такой хороший и умный, и со временем этот факт проявляется, и репутация его растет.
- реальный "рост субъекта над собой" - т.е. он был глупый, но постепенно умнеет,и репутация растет в соответствии с этим.

Если ориентироваться на первую модель- при росте репутации донора репутация реципиентов должна расти. Если на вторую - не должна.

Но поскольку характерное время существования Интернет-сообществ как правило, существенно меньше, чем характерное время, потребное на личностный и квалификационный рост, тоосновной механизм роста репутации - "проявление" ее.

15.07.2009 22:18 | пишет Гость | ссылка

.....собственно вот так и начинается нетократия.

16.07.2009 02:35 | пишет Гость | ссылка

Бывало, Артем Лебедев просил сотрудников Имхонета ставить ему оценки новых фотографий и т.п.
Вот и набежал рейтинг...

18.07.2009 15:57 | пишет palecha | ссылка

Социопаты, (т.е. люди, определяемые социумом как патология, я правильно понял?)
А что , - верно, если рассматривать с позиции социума:)
А с позиции пациента, - нормальное общение. Я и в реале много успеваю, работаю в отеле:),в Праге а это совершенно разнопредставленный социум. Любопытно! Поучительно!