Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
29.06.2009 13:26 | пишет Гость | ссылка

Для начала вариант 3. Если все будет по прежнему - то вариант 2

30.06.2009 00:23 | пишет Гость | ссылка

Насчет полнотекстовых фидов, на мой взгляд, достаточно выдавать их по юзер-агенту. Ведь, я так понимаю, здесь полно ИТ-шников, которые знают, как с помощью курла и стрип_тагс за 5 минут научиться читать с Вебпланеты голый, минимально форматированный хтмл, без ничего, да хоть в .TXT

А если юзер настолько умен, что может сменить своего юзер-агента на яндексовый, то он может разобраться и с курлами. Поэтому нет смысла стараться ради них - всё равно взломают.

>Короче, товарищи читатели, вот три варианта решения - скажите в комментах, какой нам выбрать.

Демократия английского типа - это глупое недоразумение, цель которого - обман людей и манипуляция ими. Почему? Потому, что ОДИН мудрый человек умнее, чем 1000000000 простых людей. Чем больше голосующих, тем глупее вариант, за который проголосует большинство. Доказано избиркомом...

Единственный ПРАВИЛЬНЫЙ вариант - попробовать отказаться от яшки и смотреть результаты. Если результаты плохие - применить другой метод. И так до тех пор, пока не получится желаемый результат.

Почему так? Да потому, что существует бесчисленное множество всевозможных условий, учесть которые не может даже гений (а тем более - простой читатель), например:

какой % пришедших с яшки придет еще раз? А если придет - через яшку или через закладки? А если через закладки, то сколько раз они вернутся? Может, они больше никогда не вернутся, т.к. читают ТОЛЬКО я.новости? А установлены ли у них баннерорезки? Может, будет лучше, если они вообще не будут приходить? И т.д. и т.п. - всё это можно узнать лишь с помощью экспериментов.

Много думать бессмысленно и неэффективно.

01.07.2009 13:28 | пишет Гость | ссылка

Смотрю идет систематическая раскрутка сайта zabl.ru. Уже в котором посте это замечаю. Так задумано или Леха просто не обращает на это внимания?

29.06.2009 13:58 | пишет Цугер | ссылка

Да забили бы уже на них давно.

29.06.2009 14:22 | пишет alesk | ссылка

Я за сотрудничество с Яндексом.

29.06.2009 14:34 | пишет Гость | ссылка

Ну и дурак

02.07.2009 15:44 | пишет Гость | ссылка

Тут про Яндекс.новости речь, а не вообще про Яндекс

Обнаглели блин, зачем вообще им полный текст? Группирование новостей у них явно недоработано

Например сюжеты вот здесь 2957.html... совсем не в пень кол. И таких примеров там можно нарыть тучу.

А вот например аналог, использующий обычный RSS , http://www.newscat.ru/ в большинстве случаев группирует очень даже корректно, и это без полных текстов и разных "Яндекс.правил оформления RSS"
например - http://www.newscat.ru/news_Nizaminskom--DTP-Baku_file_9898.html

29.06.2009 14:35 | пишет Жомарт | ссылка

Сначала 3, потом 2.

29.06.2009 14:38 | пишет Slasyz | ссылка

Я считаю вариант 3.
Надо им намекнуть, мол не одни они на этом свете дают вам трафик, что они этими выделываниями слегка поднадоели.

29.06.2009 14:50 | пишет Сергей Колчин | ссылка

Я Я.Новостями не пользуюсь, у меня новости Планеты - в RSS-ленте, а чтоб заметки почитать - попросту на сайт захожу. Смысла связываться с Я.Новостями не вижу.

03.07.2009 09:04 | пишет bander | ссылка

+1

07.07.2009 13:45 | пишет dinozavr@lj | ссылка

+1
читаю по rss
Вариант 3.

29.06.2009 14:59 | пишет Гость | ссылка

Вариант 3

29.06.2009 15:14 | пишет lakesh | ссылка

Вариант 3 - мифическое действо в этой стране, в этом времени.

Вариант 2 - профит за счёт сохранения энного количества энергии.

29.06.2009 15:45 | пишет Гость | ссылка

2

29.06.2009 15:50 | пишет Игорь Зуев | ссылка

Имеет смысл отбросить эмоции и посчитать экономическую целесообразность. Если 1-2 процента трафика с Яндекса окупают затраты на "прогибание" раз в полгода, то значит надо прогибаться. Если нет, то забить. Вариант 3 - для капризных барышень.

29.06.2009 16:01 | пишет Гость | ссылка

А можно попробовать сначала сходить в янлекс и поговорить об их стандартах - или записаться на прием или просто так зайти.
Можно перед этим сходить на базар на треннинг и поучаствовать в обычае торговаться - стоишь разговариваешь и торгуешься.
а то может в яндексе скучают а тут появится знаток интернета - они увидят что знаток - а там уж по обстановке действовать.

29.06.2009 16:18 | пишет Гость | ссылка

Вариант 3 наврядли будет возможен - яндекс кластеризует новости и выделяет действующих лиц по полному тексту - это как бы основная фишка сервиса.

Можно я порекомендую вариант 4: ты лучше посчитай сколько людей читало раньше сайт через этот самый полнотекстовый фид. Может ну его нафиг весь этот геморрой?

29.06.2009 16:20 | пишет KAlexandr | ссылка

Дорогой Лёха, Вы писали свои размышления о том как зарабатывать писателю на итернете. Но по не известной причине подбный вариант в предложеных пунктах отсутствует.

Моё предложение:

4. Преложить яндексу платить
- за мерцание статей вебпланеты на екранах уважаемых пользователей посредсвом сервиса яндекс новости (да, да за каждый Hz ибо это "авторское право")
- каждое появление яндекс робота у вашего сервера (еда денег стоит)
- просто платить (ведь надо быть добрым и делиться)

Так же необходимо расмотреть вопрос предоставление нескольких вариантов оплаты, вопрос о приёме платежей через яндекс кАшелёк можно расмотреть отдельно(коммисия в Вашу пользу)

29.06.2009 16:23 | пишет Прохожий | ссылка

Забивать - не наш метод. Полностью согласен насчет приехать туда лично. Не просто так приехать, а выйти на человека, принимающего решения, забить с ним стрелку. Основная цель встречи - сделать так, чтобы ребята со своей стороны начали решать ваши проблемы. Без конкретики. На практике тупо человека выделят и поставят задачу - чтобы все работало и партнер был рад. Да, человек сперва поковыряет глупыми вопросами, потом начнет делать свою работу.
Вариант 3 конечно хорош но слишком заоблачный, тяжелее продавить. Для этого надо выйти на 5-6 крупных новостных ресурсов, заполучить их к себе в союзники, вместе захуярить яндекс.
1-2% легко могут стать 10-20%, если заставить терминаторов работать на себя.

29.06.2009 16:39 | пишет Странно | ссылка

..а чего не пойти на ту вечеринку, и не спросить прям там их впрямую? Или через Бу получить приглашение, или просто пойти с кем-нибудь. Я бы провёл, например, если что..
А там и задать вопросики.
Впрочем, справедливости ради надо сказать, что на тусовке той были в основном информагентства да телеканалы, те, что дают массовый поток новостей.
И разговоры разговаривали с "яндексоидами", наприер, интерфаксовцы, регнумовцы и т.п.

29.06.2009 16:39 | пишет Юpий Синoдов | ссылка

Добрый день

У вас в статье пара ошибок.

Первая - Вебпланету звали на вечеринки Яндекс.Новостей
Вторая - Яндекс.Новости не являются агрегатором новостей номер один в Рунете

Был бы признателен за их исправление или недопущение в будущем.

Благодарный читатель.

30.06.2009 11:02 | пишет Гость | ссылка

Даже стилистика лизуна - талант.

02.07.2009 11:00 | пишет Гость % | ссылка

Лизнуть нужную жопу это у Юры в генах заложено :-)

Юрка Жополиз ! чем не узнаваемый НИК ? :-)

29.06.2009 16:40 | пишет GameRateCom | ссылка

Для полной аналогии с колонкой в БГ которая к слову давно уже поглиба вместе с ее веб версией - надо еще сделать таки нормальную голосовалку, а не цифреки в комментах =)

Мой выбор 1 - закрывать вероятно стоило не по ип, а по названию бота и уникальному адресу, было бы меньше гемора и вряд ли кто-то прям так специально уволок бы

btw опен ид авторизация че-то не фучит

29.06.2009 17:25 | пишет Сергей Беляков | ссылка

1

29.06.2009 17:38 | пишет Ксюхен | ссылка

Может, трафик с Яндекса такой маленький из-за постоянных косяков? Я обычно ищу новости на Яндексе, но, может, это я такой отсталый элемент...

В общем, на мой взгляд, надо договариваться, хотя и надоело. %))

29.06.2009 18:39 | пишет AlexQ | ссылка

Как конечный пользователь я был бы заинтересован в максимально полной идексации новостных ресусов.
А кто кого "прогнёт" - Яндекс Вебпланету или Вебпланета Яндекс - это уже не так важно.
Но лучше бы конечно, чтобы "победила дружба".

29.06.2009 19:01 | пишет Алексей Траньков | ссылка

Вариант №1.
Это просто часть того неизбежного говна которое есть в любой работе.
Надо собраться с духом зажмуриться и сделать.
Ну я бы так поступил.

29.06.2009 19:52 | пишет Гость | ссылка

Популярное сетевое издание Вебпланета рассматривает возможность разрыва сотрудничества с Яндексом?

Паника на мировом рынке: Молдавия снова взвинтила цены на укроп.

29.06.2009 21:45 | пишет Кудрявцева Людмила | ссылка

Как дети малые, ей-богу :)
ну не будет Вебпланета ни договариваться с Яндексом, ни забивать. Это же единоразовое решение. Как потом писать разгромные тексты про плохую работу Яндекса вообще и новостей в особенности?
предрекаю результат долгого, мучительного выбора редакции: третий вариант

29.06.2009 22:16 | пишет bernaut | ссылка

Забить уже на "Яндекс.Новости".

Алексей, вы же уже всё решили, разве нет? ;)

29.06.2009 22:18 | пишет Гость | ссылка

Леха, сделай как прошлым летом, когда у них датацентр накрылся.

30.06.2009 10:09 | пишет questor | ссылка

Вариант 3, затем - вариант 2 если не будет реакции.

Да, яндекс большая компания, и на правах большой конторы (монополиста) может диктовать свои условия.
Однако, есть большие компании, которые не потеряли уважения к партнёрам, став большими.
Сотрудничество должно быть взаимовыгодным. Вот невыгоден яндекс - лесом яндекс! Ничего личного, чисто работа.

30.06.2009 13:23 | пишет Alexander | ссылка

вариант 3

30.06.2009 14:08 | пишет Лена Климанская | ссылка

По мне, так это чисто техническое решение. Пока трафик с я-новостей несущественен, а гемор критичен - 3 вариант. Изменится ситуация - можно будет изменить решение. И никакой такой политики.

А что не звали на прием или звали так, что не дозвались - вопрос не к веб-сервису.

В общем, "Спокойно, Ипполит, спокойно!" :)

30.06.2009 14:12 | пишет Nikas | ссылка

Вариант 3, затем вариант 1, если не будет реакции!
В конце-концов нет ничего плохого в Я.Новостях. Трафик ВебПланеты в последнее время снизился! Не стоит игнорировать пусть даже самую маленькую возможность его выровнять и увеличить! Порою самые непрофильные активы начинают идти вверх!

30.06.2009 15:39 | пишет Гость | ссылка

Однозначно "2". т.к:

1. Яндекс-монопольности - в пизду, нахуй (кстати, как правильно пишется нахуй? слитно или раздельно?), в жопу (вот это точно пишется раздельно, как и в пизду).
2. Яндекс-новости - это помойка и клозет (как-то так случилось, что во всех их агрегационных лентах всплывает наверх только говно). И приличным людям стыдно там находиться.
3. Временами приходится рыться в этих их новостях. Вебпланеты там не видел (хотя, учитывая п.2, это скорее к лучшему), так что и париться нехуй (кстати, слитно или раздельно?).

02.07.2009 10:49 | пишет Гость & | ссылка

на хуй пишется раздельно, а нЕхуй слитно :-)

не хУй раздельно !

30.06.2009 20:00 | пишет Timur Aitov | ссылка

я как старый читатель, ан Яндекс и не хожу

01.07.2009 09:07 | пишет Гость | ссылка

ну да, большая нерусская кнопка... понимаю

30.06.2009 21:14 | пишет Гость | ссылка

Поясню для тех, кто не всё понимает.

1. На самом деле нет необходимости паролить экспортный файл для Яндекс.Новостей или ограничивать к нему доступ по IP. Абсолютное большинство партнеров так не делает, Яндекс этого делать не рекомендует (а делают только те агентства, которые по своим внутренним сложным соображениям боятся, что у них украдут новости либо которым жалко RSS-читателям дать прочитать полный текст).

2. Действительно, для создания более качественного пользовательского сервиса роботу нужно обрабатывать не только аннотации, но и полные тексты, поэтому элемент RSS full text необходим.
В идеале не должно было быть ограничения по IP, сделав один раз RSS c полным текстом можно спать спокойно, никаких проблем не возникнет.
Полные тексты можно было бы парсировать, но это технически менее надежно и в настоящее время Яндекс.Новостями не используется - во избежание потерь данных.

3. Раз уж Вебпланета по каким-то своим причинам не хочет сделать всем открытый RSS c полным текстом, возможное решение - переделать фид на подход "доступ по паролю", это снимет технические проблемы в будущем. Мы же, конечно, не будем этот пароль нигде и никогда публиковать, нам это совершенно не нужно.

--
Роман Иванов, Яндекс

30.06.2009 21:43 | пишет Гость | ссылка

А Гаглу фсе похуй. Он сам без выебонов все парсит и ничего не теряет.

Старая, Рома, песня - "у нас правильный бот, а у вас неправильный Интернет"

30.06.2009 23:04 | пишет Леха Андреев | ссылка

Поясню для тех, кого набрали в "Яндекс" по объявлениям:

1. На самом деле вообще нет необходимости транслировать "Яндексу" полнотекстовый фид с новостями. Абсолютное большинство поисковиков обходятся без этого. Без этого обходится и поиск "Яндекса", который индексирует наш сайт и сохраняет в кэше ВСЕ наши материалы. Причем сохраняет их в НОРМАЛЬНОМ качестве: с авторством, со ссылками, с раскладкой по темам и "Материалами по теме".

За каким хером нужно создавать специально для "Яндекса" отдельную копию той же статьи с отрезанным авторством и убитыми ссылками, совершенно непонятно (а именно этого они требуют от полнотекстового фида).

Еще более удивительно, что "Яндекс" находит ссылки на оригиналы наших текстов в общем поиске - а "Яндекс.Новости" с тем же запросом посылают читателя хуй знает куда.

Очевидно, что "Яндекс" делает это "по своим внутренним сложным соображениям", которые даже наверное не очень сложны. Просто у него правая рука не знает, что делает левая, которую набрали из леса по объявлениям. Ровно по той же причине сервис "Яндекс.Книги" находит мои книги только в изрезанном виде у пиратов - в то время как общий поиск "Яндекса" находит оригиналы на авторском сайте и в легальных библиотеках.

Удивительный маразм - специализированные поисковые сервисы "Яндекса" ищут гораздо ХУЖЕ, чем общий поиск. Мне кажется, в научной литературе по информационном поиску этот феномен должен быть отражен как "Сегаловичевы Штаны" (ну или "Кукуцевы Штаны", если Илья уже не у дел).

2. Действительно, для создания более качественного пользовательского сервиса тупой робот "Яндекса" мог бы использовать не только сохраненные у себя страницы нашего сайта (которые он проиндексировал и без RSS), но также и наш общий экспортный RSS-фид с анонсами (аннотациями). Потому что аннотации написаны людьми и для людей - они отражают смысл новости в сокращенном виде. В идеале, именно это и должен показывать читателям агрегатор.

Вместо этого дебильный робот "Яндекс.Новостей" берет на себя задачу самостоятельно аннотировать новости - то есть выдергивает из полного текста новости первые тридцать слов, обрывая предложения в случайном месте. Это у них называется "качественный пользовательский сервис". Для роботов, ага.

3. Раз уж "Яндекс" по каким-то своим причинам ("Энтропийные штаны Сегаловича-Кукуца") не способен сделать свой специализированный сервис с использованием того, что уже есть в общем поиске, лучшее решение для "Яндекс.Новостей" - украситься скромностью и терпеливо ждать, пока наш здешний кворум не достигнет консенсуса по тем вариантам решения, которые я выставил на голосование.

01.07.2009 07:21 | пишет Гость | ссылка

Неужели. Неужели Яндех тупо сбивает бабло с чужого контента ? Ай-ай-ай.

01.07.2009 09:47 | пишет Гость | ссылка

Леха, неужели не понятно, какие именно "сложные внутренние соображения"?
Джоэл Спольски замечательно об этом написал - "огонь и движение", ага. Только яндексоиды сильно развили тему. Они даже не двигаются. Зато заставляют двигаться других. И вместо того, чтобы заниматься делом, люди тратят время на соответствие требованиям Яндекса.
Заметьте, я не написал, что они сосут у Яндекса и подставляют жопу. А ведь мог бы. Вы оценили мою тактичность, да?

Роман Иванов (если это действительно он) прямо об этом пишет: "технические трудности". Т.е. у них технические трудности, а все остльные должны эти трудности решать (хотя, предполгается, что это задача самого сервиса - делать свою работу).

Кстати, для "Романа Иванова".
Дарю идею. Выкиньте вообще весь код, отключите ботов, оставьте форму ручного ввода. И пусть ваши пассивные партнеры сами вбивают новости в вашу ленту. Сие будет логическим развитием вашей агрегационной политики.

01.07.2009 11:33 | пишет Гость | ссылка

1. Пожалуйста, не путай поисковики и новостные аггрегаторы. Для того, чтобы строить сюжет (ака кластер) из новостей от разных СМИ, нужен полный текст статьи, очищенный от обрамления страницы. Возможно, можно написать программу, которая будет вычислять, где на веб-странице начинается и кончается полный текст, но надо понимать, что у неё всегда будут сбои.

Именно для этого требуется полнотекстовый фид - чтобы по полному тексту новостей строить/группировать сюжет. Кстати, ссылки теперь можно не удалять, насколько мне известно, они, наоборот, помогают алгоритму.

01.07.2009 22:09 | пишет Леха Андреев | ссылка

> Для того, чтобы строить сюжет (ака кластер)

Давай-ка перейдем на человеческий язык. Во-первых, для КОГО нужно вообще строить сюжет (кластер)? Нам как СМИ - это совершенно ни к чему. Читатели наши тут в комментах говорят, что тоже не пользуются "Яндекс.Новостями".

Так кому же это надо?

И отсюда переходим к более базисному вопросу - а что такое вообще "сюжет"? Если это связка материалов, посвященных одному событию, то надо признать - многолетний эксперимент "Яндекс.Новостей" в этой сфере доказал полную бессмысленность автоматизированного подхода к этой задаче.

То, что сейчас группируется в "Яндекс.Новостях", правильнее называть не "сюжетом", а "копипастом". Не знаю, чего там внутри намутили, но на выходе получается примерно то же самое, что делают анти-плагиатные сайты. Только цель противоположная: анти-плагиаторские поисковики ищут совпадения текстов, чтобы воров наказать, а "Яндекс.Новости" трудолюбиво собирает дубли в одну кучку как некий "продукт". Пукнула газета Gardian - и вот вам 14 тупых переводов этого пука. Безо всякой привязки к российским новостям на ту же тему.

Механизм этот давно освоен оптимизаторами, кстати. Хочешь, чтобы твоя новость стояла на самом видном месте, то есть сверху "сюжета"? Элементарно. Берешь несколько текстов из "сюжета" и делаешь тупой рерайт с копипастом. И отправляешь в "Яндекс.Новости".

Сегодня вот гляди: 600 новостей про то, что скончалась Людмила Зыкина. Не хватает только сервиса "пришли SMS на короткий номер, и твоя мертвая Зыкина будет стоять выше других мертвых Зыкиных!".

В то же время материалы, которые являются ДОПОЛНЕНИЕМ и РАЗВИТИЕМ темы-события, чаще всего НЕ попадают в копипастные сюжеты "Яндекса". Именно потому, что они слишком сильно отличаются (для робота) от всего блока одинаковых новостей на эту тему.

Именно так происходило со множеством материалов "Вебпланеты". Будучи написаны подробнее, со сравнениями и предысториями, они пролетают мимо "сюжетов по-яндексовски". А иногда залетают вообще в какие-то левые сюжеты (пишешь про открытые коды, упоминаешь министра связи Щеголева - и попадаешь в сюжет типа "Щеголев уехал в Якутию").

Короче, вся эта возня с сюжетами имеет, по-моему, только одно объяснение - это пища для ботов-оптимизаторов. Своего рода прикорм. Это ведь именно они сейчас активнее всех развивают технологии "автоматического рерайта". А их родственник, робот Яндекса, их подкармливает. Возможно, об этом даже не знает Роман Иванов. Он ведь всего лишь обслуга робота. Робот не сообщает Роману, что у них, роботов, есть свои обязанности перед родственниками.

08.07.2009 09:34 | пишет Гость | ссылка

> для КОГО нужно вообще строить сюжет (кластер)

Например мне. Очень напряжно читать 10 копий новостей... Яндекс респект...

03.07.2009 15:50 | пишет Гость | ссылка

А хстати, Google News агрегирует бeз RSS
именно из своего поискового индекса

02.07.2009 03:09 | пишет iseg | ссылка

3. Яндекс очень много чего не способен. Гораздо больше чем способен. И это нормально. Всё на свете способны делать только полные идиоты из кованой стали. Получается у них обычно хреново
1. Твой баг-репорт в поиске по книгам мы давно отработали. Сколько раз в настоящем времени и действительном залоге его надо ещё вспоминать? Если ты ссылку на _текущую_ ошибку поставишь, то сила воздествия твоего высказывания будет намного больше.
2. Аннотация для кластеризации не годится. Там нет слов. Обвязка страницы тоже не годится. Там много лишних слов. Но ты прав, мы должны больше вкладываться в сервис Новости и учить его работать в условиях "противодействия вебмастеров". Несмотря на твои поношения, сервис - интересный, уникальный, и популярный. Вовсе не тупой. И его нам надо развивать.

02.07.2009 12:14 | пишет Леха Андреев | ссылка

> Сколько раз в настоящем времени и действительном
> залоге его надо ещё вспоминать?

А сколько раз, Илья, ты будешь делать вид, что "не заметил" вторую часть моего вопроса? Сделай в Яндекс.Книгах запрос "Шелли Паутина" и посмотри, куда он ведет. Под лозунгом "Где почитать" вы отправляете людей к пиратской нарезке в Либрусеке.

Более того - я тут выше написал, что общий поиск Яндекса нормально находит мой авторский сайт и легальные библиотеки. Так вот, я погорячился. Так действительно было раньше: эти сайты были первыми в поиске по данному запросу. Но теперь, благодаря "Яндекс.Книгам", даже ваш общий поиск изгажен. Вы так раскрутили воровскую библиотеку Либрусек, что теперь и общий поиск выдает воров на первом месте.

Причем вы таким же образом раскрутили пиратов по ВСЕМ книгам. Набери в общем поиске Яндекса "Сказки барда Бидля" - это не моя книжка, эта Джоан Роулинг. Но и в этом случае пиратская ссылка стоит первой - и в Яндекс.Книгах, и в общем поиске. Даже выше, чем статья из Википедии.

То есть ваши специализированные сервисы не просто ХУЖЕ ищут, чем общий поиск - они, видимо, еще и УХУДШАЮТ общий поиск.

Ровно то же самое делают и "Яндекс.Новости", верно? Если наш материал туда не всосали - значит, и общий поиск "Яндекса" будет находить первым сайт копипейстеров, а не наш. Невзирая на все наши тицы-хуицы, за семь лет заработанные, Яндекс теперь сообщает нам, что "Из результатов поиска исключены слишком похожие страницы". Вот так вы теперь называете оригиналы публикаций.

И это вполне логично. "Яндексу" же все равно, на чьем анонсе открутить три рекламных объявления. Вы даже готовы сами ухудщить поиск и раскрутить пиратов, лишь бы было где открутить рекламу.

И сейчас ты конечно снова сделаешь вид, что не заметил этого комментария.

02.07.2009 15:19 | пишет iseg | ссылка

Очень важный комментарий. Я ценю твои замечания. В данном случаи они про поиск и по делу. А выше были про Новости и в существенной своей доле - не по делу.

07.07.2009 14:09 | пишет dinozavr@lj | ссылка

После прочтения этой статьи впервые зашел на Яндекс новости. Илья, Вам действительно никто не говорил до сих пор, что Ваши Яндекс.Новости - кошмар? Они нечитабельны читателем (кроме, быть может, робота) и непригодны ни для чего для профессионала.

Дизайн отвратителен. Юзабилити на нуле - как можно говорить о юзабилити, если на странице всегда отображается 10 итемов, и это число пользователь изменить не имеет возможности - будь у него хоть 100 Мбит будь добр толкай стрелку?

Вы на Гугл ридер никогда не заходили? Или на del.icio.us наконец, если уж говорить о технологиях 10-летней давности? Почему об этом должен говорит я - простой тестер, которому платят за тестирование совсем другого? (И уж совсем отдельный вопрос, как Ваша команда реагирует на критику и сообщения об ошибках извне...)

Извините, но Вы, в Яндексе, похоже, совсем оторвались от реальности и "задедовали" в каком-то своем вымышленом мирке. А реальность такова, что данный продукт - ординарное говно. И средства, отпущеные на него, освоены впустую. На месте инвестора я б потребовал за такую работу отчета с менеджера.

Утрата обратной связи с реальностью и элементарного адеквата вообще крайне губительны для результата.

30.06.2009 23:38 | пишет VMF | ссылка

Лёха, не будет объективного голосования т.к. Яндекс уже практически всех достал. Лично меня своей глюкуещей почтой, которую только и держу из лени для регистраций на сайтах

01.07.2009 11:28 | пишет Гость | ссылка

А как именно почта глюкует? Расскажите, мы постараемся исправить.

Можно тут, можно на kukutz@ya.ru.

--
Роман Иванов

01.07.2009 13:06 | пишет MagicWolf | ссылка

Да хотя бы такой глюк: в начале inbox'а несколько спамовых писем. Выделяю, жму "пометить как спам", верхние все равно остаются в ящике. Повторения ничего не меняют.

02.07.2009 19:39 | пишет Егор Ганин | ссылка

Скажите, пожалуйста, все еще воспроизводится?
Егор Ганин, менеджер Яндекс Почты.

01.07.2009 13:10 | пишет VMF | ссылка

Глюкует так - невозможно удалить спам попавший в папку Входящие даже с вкл. Ява-скриптом. Вот сейчас раз пять пытался такое проделать, и ни фига... Ну, а иногда все эти накопления САМИ исчезают :-)

02.07.2009 19:41 | пишет Егор Ганин | ссылка

Все еще повторяется?
Укажите, пожалуйста, ваш логин.

03.07.2009 07:46 | пишет Гость | ссылка

и бережливо просмотрят вашу почту...

01.07.2009 13:12 | пишет MagicWolf | ссылка

А куда делось "пометить как прочитанные"? Это я теперь должен каждое письмо из большой кучи открыть, чтобы оно не выделялось во входящих?

Эти мелочи раздражают просто. Видно, что стараетесь, но результат не на "5+".

01.07.2009 13:22 | пишет VMF | ссылка

Волк, может в Яндексе хотят чтобы мы читали ИХ спам и ручками переносили его в Удалённые? :-)

01.07.2009 22:35 | пишет MagicWolf | ссылка

Признаюсь, была мысль, что некоторый спам не просто так "прилипчивый". Особенно на фоне того, что в прошлом Яндекс взял на работу ярого СЕОшника. :))

01.07.2009 23:25 | пишет Гость | ссылка

Дайте догадаюсь. Вы пользуетесь "инновационным" интерфейсом, в адресе слово modern?

Попробуйте переключиться на neo, http://mail.yandex.ru/promo/neo/welcome

--
Роман Иванов, Яндекс

05.07.2009 14:16 | пишет deppkind | ссылка

А когда вы уже доконца скопируете gmail чтобы хоть поудобнее стало простым любителям пейджеров и одноглазников - а то до сих пор вроде бы и копию делаете, да только нано-ксерокс ваш не корректно работает. Не стыдно тут в муку "шум моря" пускать?

Вариант однозначно 3, ну и как возможное следствие - вариант 2.

01.07.2009 13:05 | пишет MagicWolf | ссылка

+1, захожу в яндекс почту только раз в месяц

01.07.2009 13:27 | пишет Игорь Крейн | ссылка

А что? Прекрасно работает... по POP3/SMTP ;)

01.07.2009 15:09 | пишет VMF | ссылка

Роман Иванов, я нашёл методу: Надо ручками переместить нежелательное в папку Спам и очистить её "колокольчиком". Но кажется сие несколько анально )

01.07.2009 16:52 | пишет Гость | ссылка

Вариант № 3

Толку от быдлоновостей нет никакого. Нормальные люди оттуда не придут.

01.07.2009 17:09 | пишет alesk | ссылка

Инфа 100%?

02.07.2009 02:32 | пишет AlexChi | ссылка

Странно, что Яндексом еще прилично народа у нас пользуется. Меня их глюки и приколы давно достали - забил на них полностью года 3 назад. Только пару унаследованных ящиков иногда проверяю - и то, поиск почты в почтовом ящике, как всегда, не работает.

Забейте и вы.

02.07.2009 09:52 | пишет tty01 | ссылка

Вариант 3 - Предложить "Яндексу" пересмотреть свои "стандарты".

Вообще, когда я столкнулся с необходимостью подготовки файлов для сервисов Яндекса (фото, новости, сам поисковик), меня поразил феноменальный бред разработчиков - они требуют подготовку файлов в спец формате, игнорируя стандарты Интернет - RSS/Atom/robots.txt.

Конечно, спасибо Яндексу за то, что он дал работу многим фрилансерам (см. "требуется создать ленту для яндекс.новости"), но сидеть внутри своей "песочницы", по сути, игнорируя существующие интернет-технологии, никак нельзя. Особенно когда компания пытается что-то заработать в этом самом интернете.

02.07.2009 10:34 | пишет Гость | ссылка

ну вот видите - яндекс-у снизили цену - теперь можно спокойно идти в яндекс и обсуждать варианты сотрудничества. Если там кто найдется и будет себя вести типа как мы тебя вызвали на ковер - ну тут фсе - тут явно снова зовите нас - хотя не думаю что яндекс будет возражать, они же сюда пришли - значит варианты обсуждаемы.

03.07.2009 12:36 | пишет Гость | ссылка

2

03.07.2009 22:12 | пишет Гость | ссылка

1 или 3

04.07.2009 23:49 | пишет medrx | ссылка

Что то блин демагогов развелось... Коротко - 3, если не поможет то 2.

06.07.2009 19:19 | пишет Гость | ссылка

вот подумалось: у нас чем заметнее явление, тем оно быстрее превращается в изврат - вот уже и яндекс за последние года четыре стал полным гавном, наверно где-то в основе всегда он был гниловат а теперь прорвало и даже забавно как они пытаются латать а дерьмо все лезет наружу

20.07.2009 09:05 | пишет skwo | ссылка

Так чем же закончилась эта великолепная дискуссия? Алексей, какой вариант вы выбрали?

Для меня свидетельство "ума" Яндекс.Новостей - заканчивается здесь
Пресс-портреты по запросу «красноярск»:
Петр Иванович Пимашков, Красноярск, мэр.
Александр Иванович Лебедь, Красноярский край, губернатор.

Уж 7 лет, как Лебедь почил, скорее и нынешний губер сменится, чем яндекс обновит инфу.

На мой взгляд, Яндекс.Новости никогда не станут удобным инструментом для небольших издательств. Хоть какой ты эксклюзив раздобудь, хоть с риском для жизни, но тебя как оригинала - в лучшем случае куда-то там в общую сюжетную кучу засунут. А все потому, что ты не копируешь по 100 сообщений в день с тех же "популярных сюжетов". Примеры есть каждый день. Хуже того и сам сюжет-то соберется только тогда, когда тебя десяток раз скопируют, поменяв слова местами.
Думаю, Яндекс.Новости дают хороший приток десятку крупнейших сайтов типа Ленты и Регнума (какова у них доля копипаста и типа рерайта?) и да(Алексей прав!) оптимизаторам.

К сожалению, насчет того, кто пользуется этим сервисом, вы не совсем правы. Увы, любопытсвующие пользователи, далекие от издательств, пользуются и им кажется все удобно. Только, например, когда просишь сравнить убогую подборку региональных новостей от Яндекса и несколько региональных изданий, они делают круглые глаза и говорят: "Как же так? Ведь это же Яндекс! Не может быть, что все совсем иначе".

Удачи в вашей борьбе!

24.05.2010 22:02 | пишет Гость | ссылка

Яндекс, как поисковик, выродился напрочь. Это факт непреложный. Надо быть Маяковским, чтобы счреди тонны проплаченных пирамид выцепить реальную информацию. Вспоминаются слова из известной песни: "Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть этот мир прогнётся под нас". Не вижу смысла в мыльном пузыре под метким "НЕ найдётся ничего".