Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
07.11.2007 13:32 | пишет Леха Андреев | ссылка

По поводу фиксации взора - я бы еще добавил, что в случае компьютеров это очень специфическая фиксация по направлению.

В восточных практиках есть разные упражнения: в некоторых взгляд фиксируется на точке в паре метров на уровне глаз. В других он должен быть "рассеянным" в определенных пределах (например, в пределах рук, которые вытянуты между собой и сложены в определенную мудру). А есть упражнения, в которых нужно обязательно смотреть вверх. Во всех этих случаях достигаются РАЗНЫЕ состояния.

При работе с компьютерами взгляд чаще направлен ВНИЗ. Особенно при работе с КПК или с мобильниками - там практически всегда смотрят вниз. Голова при этом находится в положении, которое в йоге называется, насколько я помню, "шейным замком" (подбородок опускается в ямку между ключиц).

Это очень специфическое положение, в той же йоге для него есть конкретная цель - ограничение энергетического потока, своего рода успокоительный блок. Но там это - упражнение, с конкретной длительностью. А вот если эта эта поза становится чуть ли не постоянной - думаю, это ведет к излишней подавленности в целом.

Короче, на этом можно сделать новый оздоровительный бизнес: надо продавать наклейки для КПК и мобильников, со словами "Посмотри наверх, тормоз!!!"

07.11.2007 15:03 | пишет Алексей Новиков | ссылка

Вы когда читаете текст с экрана, Ваш взор зафиксирован?? Тогда Вы -- уникум, ибо остальные люди не могут читать текст, не двигая глазами.

Леха, опустите сейчас голову так, чтобы подбородок оказался между ключиц, да поплотнее. Ну что? Разве в таком состоянии Вы работаете? Если да, то снова поздравляю, Вы -- уникум в квадрате. Либо Вы смотрите на комп исподлобья (если монитор перед Вами), либо монитор лежит у Вас на коленях.

07.11.2007 17:38 | пишет Bot with Attitude | ссылка

Уважаемый,
чтение страницы целиком - это основной принцип быстрочтения. Его знает любой уважающий себя гуманоид.
То что вы не умея читать уже что-то пишете - это беда несомненно. Но ваш сарказм настолько смешон, что мне пришлось написать этот пост.

07.11.2007 18:41 | пишет Алексей Новиков | ссылка

Мущинка, насчет "быстрочтения" и "трансовых состояний" вы явно не того парить собрались. У меня специальное образование, как раз. Понаписали тут ерунду.

Что действительно смешно, так это нелепая попытка скрыть выпадающие из штанишек каки, равно как и похвалить самого себя несколькими комментариями ниже.

07.11.2007 19:40 | пишет qq | ссылка

добавлю также что "достижение глубокого мышечного расслабления" при работе с компом как раз и не достигается - наоборот, зажимы всякие в шейно-позвоночных, кистевых и прочих областях

также афтар не раскрыл тему травы (ибо ни одна архаичная культура не впадала в транс без употребления спец. продуктов) - что в случае с компом выступает в роли химичесого реагента?

P.S. но в целом статья прикольная - афтра, пеши ешё

08.11.2007 10:21 | пишет Алексей Новиков | ссылка

Вот, кстати, трансовые состояния в большинстве случаев достигаются безо всякой травы. До чего довела народ наркоманская субкультура, что теперь под трансом понимают наркотическое опьянение. Это неправильно ;)

08.11.2007 13:18 | пишет qq | ссылка

да ладно - всякие шаманы грибочки кушают, что у нас на Дальнем Востоке, что в Америках

08.11.2007 15:35 | пишет Алексей Новиков | ссылка

Ну и что, пусть кушают. Трансовое состояние -- не есть наркотическое опьянение, так же как перемещение по улице -- не есть катание на роликах.

01.04.2008 11:31 | пишет Еще один гость | ссылка

А в роли хим. элемента, наверное, выступает кофе :)

07.11.2007 15:47 | пишет MagicWolf | ссылка

Улыбался...

Почему не раскрыт фаллический подтекст Ctrl-Alt-Del'а?

Автор, Вы можете лучше! Крепче притягивайте аналогии за уши!

07.11.2007 16:44 | пишет Х | ссылка

Я случайно не ошибся адресатом? Сергей Выгонский, Вы лучше подскажите, где растут такие замечательные грибы, которые Вам пришлось употребить перед написание данной статьи. Вообще, подобные статьи не читабельны на компьютере. Читая комментарий главного редактора, был удивлен - Андреев тоже по этой теме "загружается". Куда катиться этот прекрасный мир?

07.11.2007 17:29 | пишет Леха Андреев | ссылка

Очень смешат меня комментаторы, которые на любую мало-мальски интересную идею реагируют упоминанием "грибов" или "травы".

Мало того, что такие комментаторы - интеллектуально убогие и безграмотные люди. Так они еще и публично расписываются в этом. Демонстративно унижают самих себя. Они как бы говорят нам: "Да, я обычный современный дебил! У меня нет ни ума, ни фантазии, ни чувства юмора! Мои мысли стандартны, как протокол TCP/IP. И я свято верю, что любая небанальная мысль возможна только после употребления наркотиков!"

Нет, я понимаю, что эти рабочие муравьи тоже нужны системе, чтобы выполнять тупую монотонную работу. И им нужна такая вот успокоительная религия, когда их тупость считается нормальностью - а все остальное они покупают за деньги как внешний сервис, типа грибов. Им нельзя даже допустить, что кто-то может оригинально мыслить без грибов. Если они такое допустят, сразу несколько индустрий лопнет.

Но вот зачем эти пролы лезут на наш сайт, интересно? Да конечно, ты ошибся адресом! Сходи лучше на Мамбу, и будет тебе простое муравьиное щастье по SMS.

07.11.2007 17:37 | пишет Вадим Артамонов | ссылка

В тему о "муравьином щастье": http://untitled.urbansheep.ru/post/18641772

07.11.2007 18:05 | пишет MagicWolf | ссылка

Новые аналогии - это несомненно интересно. Однако в данной статье автор не пишет "послушайте, что я нафантазировал". Автор сыплет умно звучащими терминами и отсылает читателя к якобы компетентным источникам. Это типичная схема, которая вводит людей "не в теме" в заблуждение. Независимо от того, хотел этого автор или нет.

Когда человек работает по уже известным схемам, он конечно впадает в своеобразный транс. Мы так устроены, и дело не в компьютере, а в автоматических шаблонах, которые помогают нам работать быстрее.

"Помимо этого, во многих игровых программах имеются уровни с точками перехода. Пожалуй, это свойство следует отнести к наиболее специфичным. Дело в том, в сновидениях также есть свои "двери", которые соединяют этажи этого внутреннего пространства."

- это общее устройство нашего мира, при чем здесь компьютер и гипноз?

"И, конечно же, стоит обратить внимание на символический характер образов, которые появляются перед пользователем на мониторе."

- везде можно увидеть "символический характер образов" при желании. Эмуляторы самолтетов, машин - это символы настоящих самолетов и машин, я так понимаю?

"Создавая такие игры, их авторы в момент творческого озарения находились под непосредственным воздействием своих подсознательных комплексов."

- это вообще смешно. Автор разделяет идею, что "все создается из-за комплексов"?

"Напрашивается вывод о том, что весь клавиатурный ряд от F1 до F12 иносказательно означает процесс личностного развития человека, приводящий его к вершинам духовного совершенства."

- тут нет другого комментария, кроме как посоветовать автору исследовать какие цвета клавиатуры лучше сочетаются с ДНК разных людей

07.11.2007 17:39 | пишет Bot with Attitude | ссылка

Отличная статья!

07.11.2007 18:43 | пишет Алексей Новиков | ссылка

Херовая попытка автовосхваления.

07.11.2007 23:31 | пишет Jack | ссылка

"Совершенно очевидно, что мы сейчас вступаем в качественно иную фазу научно-технического прогресса. Психологическая оценка таких перемен показывает, что все они затрагивают наиболее фундаментальные стороны человеческой природы." - автор глубоко копает :-)

А в целом это всего рода трансформация(интерполяция) профессиональной деятельности автора на ПК и всё что с ним(ПК) связано, довольно таки неплохая получилась зарисовка, выраженная в словах и предложениях автора.

А так грубо, некорректно и безапеляционно критиковать автора не есть хорошо.
Господа, попробуйте сами немного пофантазировать на любую близкую и приятную для вас тему и запишите всё это на бумаге(мониторе), а спустя некоторое время прочтите то, что вы там написали и вы даже не поверите, что это написали именно вы :-)

08.11.2007 10:33 | пишет Ketzer | ссылка

"Я пришел к выводу...". Ну и оставили бы эти выводы при себе, зачем общественность-то грузить?

Предлагаю развить "фантазии Фарятьева" и тиснуть еще пару статей на Вебпланете на следующие темы:


  • Ролевые игры с компьютером
  • Компьютер как домашнее животное
  • Компьютероголики - кто они?

Ну и так далее, список может быть бесконечен - притянуть-то можно все что угодно, было бы желание. Начинать можно также - "Я пришел к выводу..."

08.11.2007 16:53 | пишет **** | ссылка

Распространение компьютеров - это правильно организованный бизнес. Какая-то доля пользователей испытывает трансово-наркотическую зависимость. Но их не больше чем алкоголиков. Вряд ли можно утверждать, что вино-водочный бизнес процветает лишь благодаря людям с алкогольной зависимостью. Последние скорее на суррогат потратятся, чем на нормальный продукт.

09.11.2007 20:19 | пишет Георгий | ссылка

Статья интересная и полезная. особенно для тех кто не в теме.
Для тех, кто в теме (или хочет войти в дискурс по теме - сли солово "дискурс" опустить, то получится более распрстраненное среди публики "кто хочет войти в тему)- для всех интересующихся проблемой человека (иначе вопросами современной антропологии)советую обратиться к работам С. С. Хоружего.
Рассматривая вопросы, поднятые С. Выгонским в данной статье, С. Хоружий рассматривает/вводит гипотезу (теорию) о существовании "антропологической границы". Так, в ряду трансовых (по Выготскому) состояний, состояний "с участием бессознстельного" (по Фрейду),и иных состояниях изменного сознания, связанных с "выходом за антропологическую границу" (по Хоружему) - в этом ряду на первом месте стоят духовные практики Востока (о чем помянул Леха Андреев)и наши, православные (исиахизм, на изучении которого С.С. Хоружий и специализируется, если так можно выразиться среди публики, прочитавшей статью).
Итого, статья актуальная и полезная, особенно "детям", родившимся у компьтера (не хотелось бы гворить "родившимися в с компом в голове", хотя метафорически - пожалуй, что и можно).

09.11.2007 21:25 | пишет Георгий | ссылка

Прошу прощения за очепятки, там где я писал "трансовые состояния (по Выгонскому)" - это опечатка (или отпечатка и/или очепяттка)- надо "трансовые состояния по Выгонскому". Т. е. в моем комменте имеется в виду автор обсуждаемой статьи, а не Выготский Лев Семенович (1896 – 1934) — отечественный психолог, создатель культурно–исторической концепции развития высших психических функций ...(см. словарную статью http://psi.webzone.ru/st/133300.htm).

10.11.2007 15:56 | пишет Гость | ссылка

Не могу отказать себе высказать еще одно свое соображение, надеюсь что в тему.
Выход к границам человеческоо в себе есть естественное (наверное все же сверхестественное) стремление для человека вообще, а для отдельных человеков это стремление и составляет основную сторону их жизни (примеры "героев" покорителей просторов и глубин океана, космоса - тоже об этом, хотя и не все; сюда же я бы отнес и "подвиги" ученых, испытателей, и, конечно, писателей, художников, артистов, но тех из них, кто в своих исканиях и деяниях все же стремился понять человека, испытав что-то лично, причем на пределе возможного и допустимого и не для кого-то, а для себя, ощутив себя лично причастным ко всему миру, как бы шагнув в центр мироздания).
Все что связано с границей - тайна, бесконечность которой раскрывается не с помощью таблеток, травы, грибов и прочей химии (когда захотел, тогда и прикоснулся к тайно-заповедному), но только через сверхчеловеческие усилия (идея Нитцше о сверхчеловеке где-то тоже здесь) прилагаемые ежедневно, длительно и регулярно она (тайна) вдруг как бы и откроется, а граница как бы исчезнет. Это путь духовных практик и плотно примыкающих к ним усилиям отдельных людей (здесь и про нашего Конюхова тоже учестно вспомнить).
А проблемы ухода в виртуальную реальность, и там подойти к границе - это проблемы иллюзии выхода к границе (якобы опыт, иллюзия опыта,безопасный опыт); как "безопасный секс" создает опасную иллюзию любви, так и такой безопасный (виртуальный) опыт границы создает опасные заблуждения о себе, о реальности этой границы в себе и о легкости и безопасости приближения и перехода через нее (отдуда можно и не вернуться, потеряться в бесконечности мира и забыть где он твой родной и реальный мир, вкотором ты только что был).
Т. о. от помимо прямого вреда опыта виртуального пребывания где-то ( о чем в статье Выгонского и пишется), есть ещ более опасная сторона этих казалось бы безобидных забав с компьютером.
И об этом должны знать "родители" в первую очередь, а "детям" такое и знать-то пока рано (им достаточно объяснить, что жизнь - это не игрушка).

26.06.2010 15:49 | пишет Гость2010 | ссылка

эх, гость...
и никтошеньки тебе не ответил в 2007-м...

Прежде, чем эти Ваши герои (при всём уважении к ним)
вышли в реальности "за границу человеческого",
этот "выход за пределы" до них другие сделали в виртуальности
(в мыслях ли, мечтах ли, в "трансе" ли, как тут это старомодно называли).
И не только и не столько это "испытав лично", а именно что - "виртуально".

И границу между деятельностью мыслителей с посредством или без посредства
каких-то методик, и/или технич средств (будь то трансовые техники или копьпьютеры),
я полагаю,
ни Вы, ни кто-либо иной не провели бы столь чётко,
чтобы однозначно утверждать в духе фобий по компьютерным виртуальностям.

18.11.2007 02:17 | пишет Андрей Базулин | ссылка

Случайно зацепился за число 12 и вспомнил, тут в одном из последних номеров Науки и жизни один патологоанатом взялся рассуждать, откуда у человека интерес к числам 7 и 12, почему они особые.
Объяснение простое: почти у всех млекопитающих 12 грудных позвонков и 7 шейных. Значит первобытный человек посчитал и запомнил.

Можно ли впасть в гипноз от когнтитивного диссонанса?

Не в обиду автору.

18.11.2007 13:04 | пишет Юрий Моисеенко | ссылка

Отрадно видеть столь полярные высказывания по поводу этой статьи. Статья неплохая, вывод оригинальный :) Лично у меня сомнений нет, что за компьютером человек в транс погружается. Уверенность эта основана на том, что я хорошо знаю предмет разговора. И автор статьи тоже знает. Да, при работе за компьютером присутствуют все признаки транса. Разжевывать это для некомпетентных лениво :) Тут некоторые пытались умничать по поводу признаков гипнотического состояния. Но ведь ничего не смотрится смешнее и нелепее, чем воинствующая некомпетентность, не так ли? :) "Уверенность дилетантов - предмет зависти профессионалов".

01.04.2008 10:14 | пишет Борис М | ссылка

Спасибо за статью!

С кочки зрения техника есть устройства отображения информации (телефоны, телевизоры, радио и т.д.) и особенности восприятия информации человеком, особенности работоспособности его систем.

Если за основу брать рассуждения об одном из устройств отображения - монитор, то безусловно можно найти массу недостатков связанных с их спецификой. Вопрос времени когда появиться новое устройство которое сможет преодолеть эти недостатки.

А вот особенности восприятия информации, которые человек получает от рождения, то с этим сложнее. Есть особенности систем благодаря которым человек стал доминантом на планете. Насколько они вступят в противоречие с сетевыми технологиями большой вопрос!!!!!!! И сохранит ли человек свое доминирование мы можем предполагать и обсуждать. От Системности к систематическому... опять про web 3.0

25.06.2010 09:23 | пишет Ketzer | ссылка

Сейчас я досчитаю до трех и вы проснетесь:
- Один
- Два
- Три!

25.06.2010 11:03 | пишет Гость | ссылка

Все пункты статьи автора подходят к:
- Просмотру телевизора
- Просмотру фильма в кино
- Чтению книги (газеты)
- Поездке в поезде (смотрению в окно)
- Рассматриванию художественных объектов (картины, скульптуры и прочее)

Я так понимаю, мы в транс должны впадать по любому поводу.

25.06.2010 12:25 | пишет Дмитрий | ссылка

Безусловно, ознакомиться с таким мнением было интересно.

Особенно в части про ролевые игры. Действительно, играя в онлайн RGP ты находишься в неком измененном состоянии. Но ролевые игры придумали задолго до появления компьютеров и сам компьютер тут в общем-то не при чем. Мне довелось однажды общаться с участником ролевой офлайн игры Дозор - это клиника. Раскладывать "косынку" под действием сноподобного эффекта намного безопаснее для себя и окружающих.

Про иллюзорное восприятие - откройте заголовки российских газет. Чем не конфликт с реалистическим восприятием действительности? :-)

Мне кажется что компьютер влияет на психику человека в равной степени с остальными продуктами чьей-то искусной фантазии.

25.06.2010 13:50 | пишет Стекла от противогаза. | ссылка

Спасибо за интересную статью.
А как объяснить сильную тягу человека к погружению в данное состояние? Многие люди , как настоящие наркоманы - не могут долго находится без "дозы".
Каждые 5 минут им надо доставать смартфон, придя домой тут же бежать у компутеру и т п.
При взаимодействии с ПК нет таких сильных чувственных переживаний, которые хочется испытывать вновь и вновь.
Чем же вызвана такая зависимость ?

25.06.2010 21:05 | пишет Мах | ссылка

Нормальная статья. Учитывая, что полезная часть функционала софта не меняется уже черт знает сколько лет, но юзеры исступленно покупают какие-то процессоры, память... По сути за то, чтобы любоваться новым интерфейсом, в котором как нынче принято черт ногу сломит... =)

28.06.2010 01:02 | пишет questor | ссылка

В некоторых местах банально до зевоты, в некоторых - смешно.

Вот насчёт скрытого символизма клавиш F1 - F12. Почему бы сразу не написать о том, что на клавиатуре находится 33 буквы алфавита (тут явно что-то нечисто!) и написать, что ещё в Каббале каждой букве был присвоен свой порядковый номер бла-бла-бла. Но если это покажется мало - припишите каждой из клавиш F1-F12 свой аркан Таро и будьте счастливы, что связали путь Героя (по Кемпбэллу) с клавишами компа.

А ещё обязательно нужно обратить внимание на "символический характер образов, которые появляются перед пользователем на мониторе". Человек если захочет в чём-то увидеть символ - обязательно увидит:
Ехала домой,да вот вчера только,пустой автобус,пару теток с пакетами с Оке'я и жутко забавный наркоман орущий на бабку "я не буду платить за две остановки,всего две! я лучше себе шоколадку куплю".Встаю с места и петля прям перед лицом,и как-то ни о чем другом как повесится мысль не пришла,наверное то что устала,и настроение такое упадническое было.
Читала,непоню где,давненько про то,как люди реагируют на вроде бы безобидные надписи,рекламные слоганы,в суицидном состоянии,я по другому не знаю как сказать.
http://nmn.by/files/maz203_2.jpg
Запомнилось только одно,парень в общем на юге России где-то с моста спрыгнул,выжил.Вроде все было из-за девушки,и дома его не устраивало.И надпись на рекламном щите "Just do it " просто толкнула его на то, что он хотел,но мог передумать.
Или когда ты ищешь выход,думаешь ты вот один,в себе весь.И подходя к дверям в метро читаешь "нет выхода" мол чего тут думать.
http://img-2004-01.photosight.ru/28/397696.jpg

28.06.2010 02:44 | пишет Михаил Медведский | ссылка

Молодцы! Очень правильно! И редакции огромное спасибо что подняла такую тему.

04.07.2010 21:08 | пишет Георгий2010 | ссылка

Думаю, что сидение за компьютером для большинства обычных людей вполне сродни многочасовому просмотру телевидения - с блужданием по многочисленным каналам и таким же, как и за компьютером, потерей чувства времени - я особой разницы здесь не нахожу. Просто многие люди сменили телевизор на компьютер (скорее - как дань моде), хотя так же, как и раньше - просто заполняют этим свободное время, и нет здесь никакого "транса". А вот возрастную планку "общения с сетью", на мой взгляд, следовало бы поднять до 14 лет - а не до 10, как сейчас - причем, решить этот вопрос в международном масштабе. Встроить в компьютерный софт спец. программу, распознающую потенциальных пользователей по возрасту - сейчас это уже реально.