Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
06.04.2011 00:59 | пишет Гость | ссылка

является соответствие духу людей, которые уже здесь работают.

Видимо, конторе требуется собутыльник. Или собеседник. Или сопереживатель. Кто угодно, только не технический специалист. Вот всегда так у этих уеб-девелуперов -- главное чтоб человек был хороший. Да и йух с ними, с этими паутинными мандавошками.

06.04.2011 01:08 | пишет Леха Андреев | ссылка

Подозреваю, что это зависит не только от профессии, но и от размера организации.

06.04.2011 14:03 | пишет Гость | ссылка

Оно понятно, что на первых этапах, когда в конторе два-три человека, а масштабы работы требуют десяти штатных единиц, ситуация другая. Обычно в подобных ситуациях ищут не программиста, а компаньона. Или партнёра, если угодно. Который бы и программист, и ещё кто-нибудь, кого в данный момент очень не хватает. И тогда вполне уместны размышления насчёт соответствия духу и прочая. И оценивается это соответствие соответсвенно, простите за каламбур. Мысли далеко не новые.

Но вот в статье речь идёт именно о найме программёра. Который бы ещё и много чего другого, но за фиксированную ставку. Не буду озвучивать, как это называется -- у меня сегодня день без ненормативной лексики.

Если же исключить это гнусное жульничество со стороны нанимателей, предположив добропорядочность их мотивов, то остаётся разве что глупость. И в результате речь таки идёт о поисках собутыльника.

06.04.2011 14:33 | пишет Леха Андреев | ссылка

А по-моему, речь идет о лояльности в первую очередь. Все эти попытки выяснить, "о чем любит говорить и чем занимается в свободное время", связаны с прямым экономическим вопросом - будет ли он покорно пахать нас 2 года, или 5 лет, или все 15?

На самом деле, это ведь именно та штука, которая удивляет людей при столкновении, например, с государственными чиновниками. Почему они такие тупые, да? И воруют же наверняка, да? Все правильно. Потому что главный вопрос - насколько человек лоялен к руководству, как долго он будет выполнять команды без споров и "личных инициатив". На этом фоне и красный диплом, и кристальная честность могут оказаться вторичными. Как и умение писать код.

Корпоративные программисты - они в сущности те же чиновники. Просто у них в подчинении не люди, а компы. Хотя с нашей, киберпанковской точки зрения, это одно и то же :)

06.04.2011 01:34 | пишет Timppa Jakokela | ссылка

Поразительно, то что Удо описывает как "нетрадиционное собеседование", я всегда считал самым что ни на есть собеседованием традиционным. А всякие собеседования с тестами и задачками наоборот нетрадиционными и сложными в проведении.

06.04.2011 06:45 | пишет Анатолий Кудрин | ссылка

Чего ж они в крайности-то бросаются... Джоэль Спольски вроде давно сказал по поводу найма програмистов все, что только можно сказать

06.04.2011 09:17 | пишет Гость | ссылка

и где сейчас этот Спольски, и, главное, где хоть одна известная программа, созданная в его компании? :)

задачки - гавно. я это всегда говорил. в реальной жизни не встречается задач, которые решаются за 5 мин.
за это время можно только очертить проблему и в лучшем случае набросать план решения.
и вообще все задачеи на время - полное говно. уже как-то обсуждали, что тормозные индивиды могут выдать нечно неординарное. но не сразу.

06.04.2011 09:59 | пишет UNV | ссылка

stackoverflow.com?

06.04.2011 13:24 | пишет Анатолий Кудрин | ссылка

Спольски в Нью-Йорке, где ж ему еще быть. Программ в его компании создано немало, самая известная, насколько я знаю - система управления проектами FogBugz.

06.04.2011 14:06 | пишет Гость | ссылка

А пипл по-прежнему хавает трак с багзиллой. Ну тупые, ну что с них взять.

06.04.2011 16:20 | пишет Анатолий Кудрин | ссылка

Пипл хавает трак с багзиллой, Спольски сидит в роскошном офисе в Нью-Йорке, и является президентом собственной компании, которой уже больше 10 лет. Что вас не устраивает в этой картине мира, я не пойму? где противоречие? Судя по тону, вы просто испытали какой-то резкий баттхерт от статьи или от моего комментария вот и все.

06.04.2011 17:29 | пишет Гость | ссылка

признайтесь, про роскошный офис придумали?

06.04.2011 20:42 | пишет Анатолий Кудрин | ссылка

Нет, фото на офсайте посмотрел. Да и про строительство офиса он писал в блоге, так как считает, что комфортные рабочие места и офис вообще - необходимое условие эффективной работы программистов

08.04.2011 14:55 | пишет Гость | ссылка

I had the first draft of the "Excel Basic" spec (which later evolved into Visual Basic for Applications, but that's another story).

Ну что тут сказать - скромняшечка.

09.04.2011 12:10 | пишет Анатолий Кудрин | ссылка

Что сказать-то хотели? :)

06.04.2011 10:38 | пишет Прохожий | ссылка

ААААААААААА! День сурка :)
http://habrahabr.ru/blogs/hr/116541/

06.04.2011 13:51 | пишет Игорь Сорокин | ссылка

Аматорский перевод хабровчан и литературную редакцию Вебпланеты решили сравнить?

06.04.2011 16:22 | пишет Анатолий Кудрин | ссылка

Так вы ж не Гарри Поттера перевели, чтоб с аматорскими переводами сравнивать =) Он вам просто сказал, что в ВП слоупоки и все

06.04.2011 23:43 | пишет questor | ссылка

+1. Тоже недавно читал на хабре и даже что-то в комментах постил.
Пробежав по диагонали первые два абзаца на планете - не стал тратить время на остальную часть статьи. Может оно и качество перевода лучше, не знаю.
В журналистике (а я так понимаю - вебпланета претендует на лидерство в нише интернет-журналистики) важно понимать важность того, насколько новость свежая. (Осетрина - она, по словам М. Булгакова, бывает только первой свежести.)
Не буду шибко упрекать, ибо случаи разные бывают. Просто отметился для обратной связи с редакцией.

06.04.2011 23:46 | пишет Игорь Крейн | ссылка

Это вряд ли можно считать новостью. И актуальность этот текст вряд ли потерял за неделю.

Другое дело, что читать его по второму разу смысла, конечно, мало.

09.04.2011 03:05 | пишет Алексей Траньков | ссылка

Тот самый случай, когда комментаторам неплохо было бы аргументировать свою позицию ссылками на собственный опыт найма программистов и дальнейшей работы с ними.

12.04.2011 18:51 | пишет Гость | ссылка

Нет немецкой школы программистов. Нет немецкой школы информатики. Советы бесполезны. Не будет и в сколково ничего хорошего.
Вы хотите построить здание под названием кибернетика и информатика, не имея плана. Пробуйте.

Я построил здание но вы играете в спекуляцию под названием "делать деньги.". Давайте вы поищите в сети модели бизнес планов как делать деньги на софте.

adtrefer.20x

24.04.2011 13:06 | пишет vit1251 | ссылка

В России есть огромный массив нерешенных задач. На вскидку могу предложить 2-3 проекта для инвесторов.

Роль Сколкова вообще не понимаю. Если это инженерный комплекс куда просто хотят запихнуть талантливых инженеров, то еще ладно. Может что-то и напишут, а если это научный центр, то вообще не понимаю как и на что они будут жить все.

Из определения науки она сама по себе не имеет стоимости. Как вы например оцените математику. Вот другое дело, что можно обучать людей математике или применять для конкретных задач, но тогда это Сколково должно иметь еще и подчиненный завод инженеров, которые будут исполнять выдумки изобретателей Сколкова.

24.04.2011 13:10 | пишет vit1251 | ссылка

Капитан очевидность написал статью? Абсолютно ясный и понятный подход. Если бы я был руководителем фирмы ИТ-разработки я бы действительно набирал бы сотрудников исходя из современного подхода..