Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
23.03.2010 17:21 | пишет Гость | ссылка

>GPL – это всего лишь разновидность договора, задача которого – сделать так, чтобы автор не смог забрать обратно свое дозволение свободно распространять и изменять программу.
Бред. Задача GPL - не дать возможность создания проприетарных продуктов на основе кода открытого автором под этой лицензией.

И еще: количество дистрибутивов ни о чем не говорит. Можно наделать десяток форков и единственное что в них будет другим - это пакеты устанавливаемые по-умолчанию. Тот еще идиотизм. А то что Россия не лидер по количеству линукс-пользователей и разработчиков - это и так понятно. Достаточно посмотреть статистику. В России, как и в большинстве стран, где пиратство распространено, более популярны взломанные проприетарные продукты, нежели их открытые альтернативы. Просто потому что в большинстве случаев проприетарные продукты лучше удовлетворяют потребности конечного пользователя или потому что появились раньше открытых аналогов и пользователь уже привык.

23.03.2010 20:21 | пишет Гость | ссылка

За словечко "проприетарный" надо бить лицо
Заебали уродовать русский язык своим корявым пиджином

23.03.2010 22:31 | пишет Гость | ссылка

А как говорить надо, не подскажешь? Правильно, говорить надо проприетарное говно!

23.03.2010 23:23 | пишет Гость1 | ссылка

Хм... То есть, "собственнические продукты" звучит менее коряво, по-вашему?.. Прилагательное "проприетарный" - уже устоявшийся термин (как и "копирайт", "софт", "дистрибутив", и пр., и пр.)

24.03.2010 02:35 | пишет Гость | ссылка

хуёбственнические

есть русское слово "частный" - пользуйся

24.03.2010 06:27 | пишет Гость | ссылка

Капитан, или залогиньтесь, или идите, пожалуйста, на хуй.

24.03.2010 17:15 | пишет Гость | ссылка

Сам пиздуй кусок обмудка

24.03.2010 00:17 | пишет ВМФ | ссылка

>В России, как и в большинстве стран, где пиратство распространено, более популярны взломанные проприетарные продукты, нежели их открытые альтернативы. Просто потому что в большинстве случаев проприетарные продукты лучше удовлетворяют потребности конечного пользователя или потому что появились раньше открытых аналогов и пользователь уже привык.

Сейчас многие уже поняли что безопасней удовлетворять свои "потребности конечного пользователя" в Интернете при помощи Линукс-дистрибутивов. И значительно безопасней и выгодней использовать их при оффисной работе.
Вообще этот текст немного заказной, а?

24.03.2010 01:56 | пишет Гость | ссылка

ага выгоднее.. потом день е.аться с задачей на которую в нормальном офисном пакете уходит 5 минут. пара тройка таких дней и нормальный офисный пакет в нормальной обойдутся дешевле.
еще раз - кроме как "трындеть" никто ничего не свободного по тут не делает.
"Значительно безопаснее" - прелесть открытых систем в том что их владельцы забивают болт не безопасность, хотя уязвимостей не меньше. Пока эти открытые системы занимают свой сраный процент рынка экономически не выгодно заражать их. Зато если уж заразить то можно с большей уверенностью думать что пользователь не будет искать заразу.

26.03.2010 12:24 | пишет kirushik | ссылка

rkhunter?
SELinux?
sudo?
noexec?
Более 70% серверов Интернета под *NIX?

Попробуй говорить только тогда, когда знаешь, о чём идёт речь.
Я так достаточно давно стал делать, и, ты знаешь, доволен.

24.03.2010 02:55 | пишет Игорь Крейн | ссылка

> Вообще этот текст немного заказной, а?

Ага. "Чуть-чуть беременная".

23.03.2010 18:45 | пишет Гость | ссылка

Статья небольшая, а желчи много... Что касаемо ролика от "Билайн"... Новейший рекламный ролик от "Microsoft" почти в точности повторяет рекламу "Palm" и в данном факте нет ничего удивительного, ведь гораздо проще позаимствовать готовую чужую идею, чем разрабатывать свою. Проблема в том, что практические любой, возникающий нынче креатив, имеет одно неприятное свойство: он по сути вторичен.
Удел "копирастии" кричать на каждом углу о том, что и кто своровал, особо не заботясь тем, что и, их крик, и их угол уже запатентованы и использованы другими не по одному разу...

24.03.2010 01:51 | пишет Гость | ссылка

Ну т.е. как это удавится? Оно конечно понятно, что мурло-михалковых, снимающих шляпу, среди тех авторов предостаточно, но так ли Вы понимаете большой процент NC ?
Мне кажется, что модель мира с засильем NC совсем простая, а именно такая - "кругом апъёб". И поскольку делает ЭТО с людьми кругом и всюду демократический буржуй, то не желание ли оно, NC, не ходить по тем же граблям многократно?

Что до Вашей трактовки смысла GPL, то она подразумевает весьма неразумным любого автора - самолично отдаёт под GPL, но не осознаёт, что не сможет забрать обратно. Хотя, мне кажется, тут всё опять просто - в нашем демократическом мире, где кругом апъёб, это защита от злого вороватого буржуя, типичного такого. Хотя и парадоксальная защита - в рамках системы несвободы, её часть...

24.03.2010 17:09 | пишет Анти-Графоманист | ссылка

Статья маразм. Извините, накипело

24.03.2010 19:04 | пишет Анатолий Кудрин | ссылка

Начал Павел за здравие, кончил за упокой... Сообщество наше ему, видите ли, не нужно. :) А Вы ему нужны? Сообщество оно на то и сообщество, чтобы каждый в нем участвовал в меру своих сил, кто-то софт пишет, кто-то переводы делает, кто-то пиарит, кто-то по форумам троллит. И все это делают вовсе не ради всеобщего блага, а просто потому, что им это нравится. Глупо задавать вопрос "зачем"? Оно уже есть. Хотите заработать на нем денег - попробуйте, но не надо потом плакать, если не получится.

24.03.2010 19:13 | пишет Яндексоид | ссылка

Яндекс лутший паискавик!

25.03.2010 20:08 | пишет Алексей Начаров | ссылка

Мне представляется, что все же не нужно смешивать разные темы. Все таки закоченное художественное произведение – это одно, программа – это второе, а проблема плагиата совсем третье.

26.03.2010 09:58 | пишет Timppa Jakokela | ссылка

Стоило все-таки посмотреть какие фотографии защищаются BY-NC-ND. По очень беглому осмотру - это фотографии детей, портреты родственников и прочие семейные сценки. Защита таких фотографий через BY-NC-ND очень логична - кому охота увидеть фотку своего ребенка в какой-нибудь странной рекламе или газете? (Оставим за скобками вопрос логичности выкладывания этих фотографий в прямой доступ)
Возможно, что логика остальных запретительных лицензий такая же. Понятно, что у автора не было возможности провести полноценное исследование, однако, если мое предположение правильно, то проблема с народным лицензированием фоток на Фликр окажется высосанной из пальца.

26.03.2010 20:59 | пишет Гость | ссылка

> Стоило все-таки посмотреть какие фотографии защищаются BY-NC-ND. По очень беглому осмотру - это фотографии детей, портреты родственников и прочие семейные сценки. Защита таких фотографий через BY-NC-ND очень логична - кому охота увидеть фотку своего ребенка в какой-нибудь странной рекламе или газете?

Тут логично добавить: "забесплатно" ;)

27.03.2010 00:09 | пишет Timppa Jakokela | ссылка

В странной газете и рекламе я бы не хотел увидеть изображения своих родственников даже за платно.

26.03.2010 21:11 | пишет Гость | ссылка

Спасибо за статью.
Мне кажется, Вы не слишком справедливы к сообществу. На том же opennet-е народ вполне четко распознаёт копирастичекие позывы и адекватно реагирует.
А вот псевдосвободное community.livejournal.com/ru_foss/ вполне тошнотворно, да.
По GPL имхо акцент стоит делать не на том, что она не защищает права авторов, а на том, что защищает права пользователей.
И если бы каждый СПОшник это понимал, возможно потери линуксоидов компенсировались бы за счет BSDшников )