Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
16.10.2007 08:16 | пишет Рома Королёв | ссылка

Очень толковый текст. Спасибо.

16.10.2007 20:38 | пишет _LM_ | ссылка

только вот к сожалению "массам" читать его сложно...
"массы" хотят скандала - а тут думать надо :(

17.10.2007 04:01 | пишет Юрий Чумак | ссылка

Действительно, статья дельная и полезная - присоединяюсь.

> И вот, недавно их выложили. А «сетевая общественность» прочла. И грянула буря...
Не совсем буря, и не так уж и грянула ;-)) Просто заинтересованные лица, разбирающиеся в вопросе и которых он может коснуться, начали вникать, анализировать, обсуждать... И это хорошо! А немного эмоций тоже вполне не помешает - так, в целях форсажа :-))

> И, благодаря величине аудитории веблога, спровоцировали чуть ли не народное восстание
...и пошли DDoSить сервер Зимнего =)) Эх, датой не дотянули слегка =))

>На примере комментариев к этому событию можно увидеть, что бывает, когда закон читается и толкуется несистемно.
Верно. Но комменты и методы прочтения там у нас разные присутствуют, потому и происходят активные споры и обсуждения.

> Наиболее очевидное предположение — «ничего не будет», но его Яхин почему-то не выдвигает
Хорошо, коли ничего. Но обсуждается наипессимистичнейший вариант... Формулировка закона, в целом, скользкая, непроработанная, безучета всех тонкостей регулируемых вопросов. А это обязательно послужит в качестве юридической лазейки для возможных сторон, заинтересованных в том, чтобы перевенуть все с ног на голову. И тогда не поздоровится всем. И Вы конечно же будете смотреть как на идиота, на человека, обвиняющего Вас (не дай Бог конечно же, но допустим) в нелегальной записи информации на носитель "витая пара" и одевающего наручники ;-))

>из-под его контроля выведены устройства, предназначенные «для записи произведения в память ЭВМ». Обычные CD- и DVD-RW попадают под эту категорию
В эту категорию попадают не CD/DVD-RW (они пишут как раз ИЗ памяти ЭВМ на болвань), а CD/DVD-R. Так что CD/DVD-RW опять таки под вопросом.

> Аналогично увеличиваются наказания во всех трех упомянутых статьях.
Вот. Гайки закрутить вздумали по самое не хочу. И вот такие жесткие меры вполне смогут оказаться методами расправы с неугодными, устранения конкурентов итд. Так что будет желание повыкручивать такое законодательство, и поэтому оно обязано быть четким, однозначным и профессионально корректным.

>И, если направить силы «общественности» в нужное русло, то можно, действительно, устаивать революции
А вот революций никаких не надо. Никогда еще революции не приводили к чему-то хорошему. Необходимы сотрудничество, публичность, объективность и непредвзятость. Об этом собственно и была моя статья.

17.10.2007 04:04 | пишет Юрий Чумак | ссылка

17.10.2007 14:50 | пишет Господин Уэф | ссылка

Давайте рассмотрим закон с трех сторон.
Есть : законодатели, граждане на которых данный закон действует и исполнители, которые следят за исполнением закона.

Говорите, что вторая строна "граждане" поверхностно рассмотрела этот закон и не уловила его высоких мыслей и глубокой сути ?
Вполне возможно.
А давайте зададимся вопросом, как прочитает этот закон третья сторона, исполнители, которые следят за исполнением законов.
Если там суть закопана очень глубоко - их саперные лопатки не помогут им добраться до ее сути.
И очень сильно подозреваю, что получится, как с исполнением других "глубоких" законов.
Нет наклейки на системнике ? Значит он нелицинзионное ПО содержит! Какой такой там Линукс ? Где наклейка ? - Вопрошает существо с купюрой на кокарде.
Не на самой ли вебпланете опубликовано столько слезных историй, как де нехорошие правоохранители в очередной раз что-то там закрыли, предъявили, посадили , "неправильно" поняв глубокий смысл закона ?
А это новый повод, они узнали новые слова "флешки", "носители информации".
Вы всерьез думаете, что этот так называемый учет всего и вся так волнует сердца народных избранников и исполнителей их воли ?
Ну так обратите внимание на алкогольный ЕГАИС . Что там получилось в конце концов? - Многомилионная афера, одна из тысяч других. И ничего , все продолжается дальше.
А некоторое время тому назад, поедая холодную котлету я услышал из радиоприемника распинание об очередном учете во благо человечества. Оно касалось группы химических веществ. Эти вещества используются при производтсве наркотиков и учетом их мы покончим с фиолетовым змеем, гордо говорило существо из радиоприемника.
И среди этих используемых нехорошими наркопроизводителями веществ был ацетон. Кто знаком с хим промом, тот знает, что ацетон - это как вода для него. И учет в духе мертвого алкогольного егаиса по той же схеме для данного вещества, грозит вообще парализацией этой промышленности.
Странно, что упустили из виду, что вода тоже используется в производстве нехороших веществ и упустили из виду надобность ее учета с счетчиками каждой капли.