Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
19.02.2007 21:54 | пишет Энтериум | ссылка

ИМХО, ценность персональных поисковиков весьма ограничена. Основная их ниша - поиск по отдельным сайтам (вместо скрипта). Да и то, пользы от такого поиска очень мало - простенькая локальная база данных с сортировкой может дать ответ посетителю мгновенно, без ручного просмотра десятков страниц СЕРПа.

Кроме того, внешний поисковик индексирует старую информацию, что исключает поиск по информации, опубликованной минуту назад. Ну, а кому сейчас нужны "новости" месячной давности?

Гугль чувствует, что конец уже близко, но не знает, с какой стороны он придет...
.
обмен статьями
.

20.02.2007 14:45 | пишет Вадим Артамонов | ссылка

> Кроме того, внешний поисковик индексирует старую информацию, что исключает поиск по информации, опубликованной минуту назад. Ну, а кому сейчас нужны "новости" месячной давности?

А как же Яндекс.Блогс (к примеру)?

Информация месячной (и более) давности, даже если теряет актуальность, все равно формирует knowledge base. Т.е. в любом случае штука полезная.

20.02.2007 15:01 | пишет Jack | ссылка

Ларри Пейдж тут на медне сказал, что они работают над ИИ и весить будет эта прога всего-лишь сотни Мбайт, а работать будет как головной мозг человека :-)

20.02.2007 15:21 | пишет Леха Андреев | ссылка

Мозг какого именно человека, Джек? Скажи мне имя, сестра!!! :)

20.02.2007 15:29 | пишет Jack | ссылка

Для этого достаточно подойти каждому гомосапиенсу к зеркалу и увидеть, нет не мозг, а черепную коробку, за которой скрывается сей мозг :-)

20.02.2007 15:59 | пишет Леха Андреев | ссылка

Вот тут ты очень верно описал схему разводилова под названием ИИ. Они не будут продавать мозг, конечно же. Они будут продавать КОРОБКУ :)

20.02.2007 15:58 | пишет Вадим Артамонов | ссылка

Тут самое интересное - как такая штука будет использоваться. Есть подозрение, что в качестве "штатного телепата", который будет "догадываться", что посетитель хочет найти

21.02.2007 04:29 | пишет pelvis | ссылка

Гугль чувствует, что конец уже близко, но не знает, с какой стороны он придет...

Смеетесь? Гугли только начинают проникать в массы, причем во всем мире. Кто будет первым, того и тапки. Сейчас это просто поиск плюс новости, завтра бумажные издания, заполоненные контекстом, послезавтра газеты на электронной бумаге. А кто будет шлюзом? Правильно, номер первый!

С развитием программы WWG Гугли запросто будут контроллировать каждое движение мышки пользователей. И уж точно будут искать быстрее и точнее и свежее, нежели локальные версии.

мануалы на сайты :)

25.02.2007 23:44 | пишет Гость | ссылка

Организовать качественный поиск по рускоязычному сайту - далеко не тривиальная задача. Попробуйте. Думаю вам светит очень много человекочасов потраченных на русскую морфологию, при том думаю что в пустую. В рамках проекта строительства отдельно взятого сайта делать качественный русский поиск - непозволительная роскошь!
Реально для улучшения качества поиска надо двигаться к внешним поисковикам, у которых все есть - морфология, понятие релевантности...
Остается только проблема с индексацией нового контента (особенно новостей и т.п.), но, по факту обычно ищут информацию в архивах сайта, а свежая - она доступна с главной страницы, так что потери от отсутствия в индексе новых страниц не велики.

20.02.2007 14:30 | пишет лемминг | ссылка

отвратительно называть людей, которые в чем-то отстают от новейших тенденций леммингами
не сомневаюсь, что Вадим Артамонов далеко не во всем такой умный, а значит, кто-то тоже имеет право называть его леммингом - но это все фигня, а вот почему редакция смотрит сквозь пальцы на такое снисходительно-брезгливое отношение к потенциальным читателям совершенно непонятно

20.02.2007 14:38 | пишет Вадим Артамонов | ссылка

> отвратительно называть людей, которые в чем-то отстают от новейших тенденций леммингами

Вы бы сначала посмотрели в словарике, кто такие лемминги и какие у них тенденции

20.02.2007 15:24 | пишет Леха Андреев | ссылка

Поддерживаю! А нервным читателям рекомендую посетить Музей Дарвина (м. Академическая). Там есть отличные чучела леммингов, они такие пусички! Просто хочется взять и задуш... короче, погладить, да.

20.02.2007 18:17 | пишет лемминг | ссылка

а, ну понятно

21.02.2007 00:14 | пишет Roman | ссылка

Толковая статья. правда из нее не ясно какое будущее ждет персоналные поисковики и как с их помощью победить гугл? гугл индексирует абсолютно все и в принципе с его помощью можно сделать любой персональный поисковик. На мой взгляд единственная ниша где можно использовать персональный поисковик это в индексации и поиске той информации, которая скрыта от гугла и которую нельзя выкладывать в общедоступный поиск.
а в принципе этот персональный поиск можно впаривать тем же лемингам. открыл совю домашнюю страничку, заплати рубль и получи поиск по своей домашней страничке :). в этом бизнесе главное упаковка а не содержание(тут не важно буду этим поисковиком кто то пользоваться или нет).

01.03.2007 15:46 | пишет Г!unx | ссылка

авторам и тому же гуглю никто не мешает обойти морфологию путем учета тегов русс+англ.
тегов будет конечно больше - зато и результат точнее

05.03.2007 16:25 | пишет Эльвира | ссылка

"Поэтому первой же реакцией будет внедрение различных методов борьбы с персональными поисковиками".
Далеко не все будут этим заниматься. А кроме того, есть иной интерес. Создать по результатм поиска свои каталоги и размещать в них контекстную рекламу. И вот это может быть гораздо более привлекательным. Я уже не раз встречала клоны каталогов и каталоги, в которые невозможно добавить сайт. Там даже нет механизма добавления.
С уважением
Эльвира http://design.oflameron.ru

06.03.2007 12:18 | пишет Вадим Артамонов | ссылка

> А кроме того, есть иной интерес. Создать по результатм поиска свои каталоги и размещать в них контекстную рекламу. И вот это может быть гораздо более привлекательным.

Но это уже область seo (больше в сторону black)

12.05.2007 23:53 | пишет Freeman Gordon | ссылка

Слово ТРЕНД просочилось в оффлайн?

http://www.liveinternet.ru/users/freeman_gordon/

13.05.2007 12:56 | пишет Вадим Артамонов | ссылка

"Рано или поздно, но оно случается"
В офлайн много чего просачивается, как только набирает необходимую "массу", чтобы перепрыгнуть через барьер. "Превед", например.

31.07.2008 09:59 | пишет Comm | ссылка

А по-моему статья это теоретические рассуждения и просто ДОДУМЫВАНИЕ - никакой ценности не представляет