Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
01.10.2008 11:50 | пишет Гость | ссылка

Я правильно понимаю, что вы использовали только рассылки и баннеры? Может стоило попробовать еще:

1. Контекстную рекламу (Google AdSense или Яндекс.Директ)
2. Продвижение в тематических сообществах и блогах (skcg.ru или hiddenmarketing.ru)

Мне кажется, в вашем случае (раскрутка event'а) это гораздо выгоднее чем баннеры. Особенно второе.

01.10.2008 12:13 | пишет Миша | ссылка

НайдМарекетинг - разводилы - tariyah-pogubil-biznes/...

01.10.2008 20:49 | пишет www.zabl.net :( | ссылка

>Во-первых, в Рунете наблюдается отрыв объёма оплаченных денег и уровня цен от результатов. Такое ощущение скложилось, что деньги платятся за сам процесс, а будет ли какой-нибудь результат - никого не интересует.

Может быть, автор просто ошибся при оценке результатов из-за непонимания условий? Например, из-за того, что рекламируемое не интересует целевую аудиторию? Или из-за того, что похожей рекламы в рунете намного больше, чем в других странах, и в лавине похожей рекламы она просто потерялась?

Или из-за продвинутости рунетчиков, блокирующих все виды рекламы (что не мешает баннерным сетям засчитать показы)? Или из-за того, что рассылки рассылаются в мертвые, заброшенные ящики, которые никто давно не проверяет?

В общем, чистота эксперимента нарушена, а это значит, что результаты искажены и бессмысленны. То есть, все выводы, к которым пришел автор - бессмысленны и бесполезны.

А рекламный пузырь, разумеется, лопнет вместе с банковским пузырем и пузырем недвижимости (банки, строители и риелторы тратят очень много денег в рунете).

Так что суть ясна и без экспериментов: пузыр лопнет. Точнее, уже лопнул, но не все это заметили - слишком уж огромен этот пузырь, лопается он минимум месяц :(

Крах российской экономики - это часть мирового краха, что является подготовкой к мировой войне. И мировая война абсолютно неизбежна.

03.10.2008 13:46 | пишет Гость | ссылка

Вероятно автор данного коммента исходит из предположения, что эксперимент проводился людьми далекими от онлайн рекламы. и ничего в ней не соображающими, потому как те параметры которые он поставил под сомнение другого мне не говорят....

Если люди задумались об эффективности рекламы и смогли вывести количественные показатели для ее оценки - скорее всего они кое что в ней да соображают. И их Выводы кажутся мне вполне обоснованными и реальными.
Что касается цен на рекламу в Рунете - так это предмет отдельной дискусии. У нас каждый лепит ценник просто исходя из своих оценок собственной "навороченности". А поскольку рынок у нас довольно молодой и специалистов на нем не так много - встречаются такие артисты как РБК, Афиша и Mainpeople. Они утверждают что их аудитория самая богатая, самая целевая (хотя не понятно для кого и для чего)...... Мне не раз звонили и предлагали разместить рекламу на этих сайтах, а на вопрос "почему так дорого" - отвечали "ну мы же...., мы крутые, у нас целевая аудитория"

Придираться к чистоте эксперимента можно до бесконечности... ТОгда не будет ни каких результатов, и сайты вроде geometria и Афиша будут продолжать надувать этот пузырь цен. Но когда то надо остановиться

01.10.2008 17:46 | пишет Кирилл | ссылка

Как же можно использовать контекстную рекламу для продвижения фестиваля, о прохождении которого надо оповестить людей? Ведь те, кто не знают о мероприятии, найдут его по контексту чисто случайно и объем траффика будет мал.

01.10.2008 17:58 | пишет мимоходом | ссылка

если перестанете болтать языком и задумаетесь о том, какие запросы в поисковую форму вводят пользователи, ищущие развлечений на вечер - вы будете удивлены. сильно. местами даже приятно.

01.10.2008 12:10 | пишет Freeman Gordon | ссылка

Всё вы правильно увидели и поняли. Показы не приводят к визитам, визиты не приводят к регистрациям, а регистрации не приводят к активному участию. Какой бы объём рекламы вы не заказали, результат будет примерно одинаковый, близкий к нулю или, по крайней мере, не тождественный затратам.

Рекламные операторы это понимают, и потому откровенности вы от них не дождётесь. Они продают рекламу не потому что она нужна, а потому что её покупают. Как бобры. Или как торговые автоматы.

Вообще, тратить деньги на подобную рекламу бессмысленно. Рекламные методы, спроецированные из традиционных СМИ, не работают в Интернете. Тут нужны другие схемы. И они давно изобретены, причём ещё до Интернета, это - сетевой маркетинг.

03.10.2008 01:55 | пишет Moad Deeb | ссылка

...не знаю, как другие, а я уже давно взял за правило отключать картинки практически на всех сайтах, которые постоянно просматриваю...поскольку я журналист, то и использую в основном информационные сайты местных и федеральных СМИ. А в этом деле картинки не нужны - не говоря уже о разнообразной рекламе, жрущей мой личный домашний траффик. Понимаю, что далеко не все делают так же, как и я, но даже если хоть какая-то часть пользователей отключает изображения - тогда получается, что реклама в Интернете намного менее эффективна, чем уверяют хозяева порталов, социальных сетей и прочих ресурсов. Оно и понятно - кто ж признается, что берет деньги с рекламодателей за просто так...

с уважением,
http://moad-deeb.livejournal.com/

01.10.2008 12:16 | пишет Миша | ссылка

Автору статьи надо было создать несколько групп вКонтакте, и как сказал предыдущий коментатор запустить пару вирусов.
Мы через ВК делали вечеринки на несколько тысяч человек для абсолютно незнакомых людей, и цена посетителя была много меньше 1 евро.

а то, что автор говорит о непрофессионализме и наглым, зажравшемся поведениии лидеров Рунета, то это давно не секрет.

01.10.2008 12:22 | пишет Тихон Дейнекин | ссылка

Владимир, спасибо, статья интересная. Но имея значимый опыт в размещении интернет-рекламы и отслеживании ее эффективности (диссертацию на этом защитил), могу сказать, что Вашу рекламную кампанию можно было бы спланировать так, что цена регистрации обошлась бы на порядок меньше.

Вы от рекламы ожидали прямой торговой эффект, а задействовали имиджевые площадки (сайты я имею в виду, про рассылки - это отдельный случай). Имиджевая реклама фактически никогда себя не окупает, она нужна для создания осведомлённости и прочих коммуникативных эффектов.

Если Вы хотели максимально низкую стоимость одной регистрации, то надо было задействовать контекстную рекламу, а показы/клики покупать на других сайтах, где она в разы (бывает и на порядки) ниже.

03.10.2008 13:58 | пишет Гость | ссылка

Уважаемый Т....

Вот от таких кандидатов и страдает наш РУнет... Я извиняюсь, но я не знаю где учат людей специфике размещения рекламы в Инете? и кто там преподает, тем более кто входил в ученый совет? Те кто 10 лет назад вообще понял что такое инет?????

4 года назад баннер на главной странице Mail.ru стоил 3000 долларов в неделю.... Сегодня баннер на главной Яндекса вы не купите дешевле 100 тыс $ и это будет где то около 5-7% недельного траффика.

Так что Ваши рассуждения относительно того что и где надо размещать - сомнительны. Да, я согласен что есть мгновенный эффект, есть отсроченный эффект, но они все считаются, пусть даже с нек допусками.

Контекстная реклама - это конечно хорошо, но ее объем в десятки раз ниже.. а об этом Вы не говорите...

24.10.2008 23:19 | пишет Гость | ссылка

На самом деле учат много где - на отраслевых конференциях - на ETargete, на семинарах всяких разных, в вузах учат тоже :) в ГУУ и ГУ-ВШЭ, но мб имеет смысл обратиться в РА, а не самим изобретать велосипед

01.10.2008 12:23 | пишет Гость | ссылка

Не хватает полноты данных. Было бы очень хорошо свести все данные в таблицу и по всем(!) ресурсам дать стоимость регистрации.
Ну и непонятно, где же Google AdSense?
Зачем пользоваться старинным мусором, если есть эталонный источник, с которым уже можно сравнивать. И IMHO сравнение, вероятно, будет не в пользу всех этих баннеров, рассылок и разводил.

01.10.2008 13:37 | пишет Гость | ссылка

с чего вы взяли что адсенс Эталон?

01.10.2008 14:11 | пишет Гость | ссылка

Абсолютный лидер по количеству рекламодателей, количеству издателей, обороту.
А каждый рекламодатель рисует вот такие же, как в статье, таблички и анализирует с кем лучше работать.

Кроме того, если Вы сталкивались с адсенсом (или адвордсом) с той или с другой стороны, Вы не могли не заметить ни с чем несопоставимых требований к качеству и эффективности. Кроме того, никто так не заботится о контрагентах, в том числе и предоставляя им максимум возможной информации и инструментов.

Я вообще не понимаю с чем связан Ваш вопрос. Крайне им удивлён и огорчён. Это как утверждать, что Яндекс или еще хуже - Рамблер, в настоящее время, тоже поиск, а не развод для меснтых лохов. Так же как удивлён списком рекламных каналов в статье. Есть же исследования рекламного рынка. Запускать рекламу по приведённым каналам, это учиться на своих ошибках. Надеюсь автор тратил свои деньги, а не деньги работодателя или заказчика.

01.10.2008 17:40 | пишет Гость | ссылка

Мои исследования показывали что самый качественный трафик у Яндекс Директ, а не у Адсенс.

01.10.2008 18:37 | пишет Гость | ссылка

Где можно ознакомиться с Вашими исследованиями, или давшими сходный результат?

Меня ещё смущают слова "качественный трафик". Вот в этой статье есть чёткий объективный критерий - количество регистраций. Любая подвижка в субъективизм может перевернуть всё с ног на голову.

01.10.2008 17:58 | пишет Кирилл | ссылка

Google может и лидер по обороту и количеству рекламодателей, но не в Рунете. С Адвордс сложно работать - возникают проблемы с настройкой кампании, получением документов от Гугл. Конечно, вскоре ситуация может измениться, но пока Яндекс.Директ проще и эффективнее.

01.10.2008 18:53 | пишет Гость | ссылка

Переходя на личности "проблемы с настройкой кампании" это проблемы с руками ;?)
Ну и я ответственно заявляю, никогда проблемы с "документами" при работе с гуглем не было, Ваш юрист (или юрист Вашего банка), возможно просто плохо знаком с требованиями российского законодательства и пытается требовать с гугля больше чем это реально необходимо. Это да, самому пришлось обучать сотрудников банка вплоть до жалоб в ЦБ. Но при чём тут гугль. Тем более, что это разовая операция, и дальше всё годы идёт без всяких напрягов со стороны наших(!). Тем более, мне казалось, что сейчас, по прошествии уже достаточно большого времени, сотрудники более компетентны.
А на счёт эффективности, как и выше написал, мне не встречались объективные исследования на этот счёт говорящие о преимуществах яндекса для задачи получения конвертируемых в деньги посетителей.

Кстати, давно замечал за собой, когда, как обычный потребитель, я хочу потратить деньги, то в результатах поиска кликаю именно на контекстную рекламу, подсознательно, видимо, ожидая, что по ней продают, а не дорвеят по теме. Но это, конечно, никакой не аргумент, просто очень субъективное наблюдение.

01.10.2008 12:34 | пишет мимоходом | ссылка

Автору больше спасибо за статью, действительно с интересом прочитал.

Владимир, по правде сказать мне не очень понятен только один вопрос, поднятый в вашем материале. Вы пишете что сейчас весьма мала связь между стоимостью рекламы и ее результатами. Честно говоря лень копировать исходную цитату, но общий смысл посыла я надеюсь передал верно?

Этот момент хотелось бы разобрать и понять кто тут прав и кто виноват.

Для решения вашей очень конкретной задачи (очевидно некий запланированный обьем регистраций на сайте) были выбраны три канала:

1) рассылки.
вопрос - что вы у них купили? услугу - рассылки подписчикам в определенном обьеме.
в достаточной мере они выполнили свои обязательства по этой услуге?
полагаю, что да.

нужна ли она была вам?
полагаю, что нет. ваша задача - получить максимальное коливество переходов на сайт. очевидно, люди редко переходят по ссылкам полученным по электронной почте. такова психология конечного юзера. почта - это текст. не-ссылки.

2) баннеры.
вопрос - что вы купили? очевидно то, что конкретно вы приобрели у этих сайтов более емко можно описать как "брендирование". вы засветились со своим событием на страницах тусовочных порталов.

немного отвлекаясь от моих рассуждений позволю себе вставить ремарку - эффект брендинга на мой взгляд мог бы быть дешевле и эффективней, если бы вы разместили статьи и текстовые анонсы мероприятия на этих сайтах а также в соц сетях.

впрочем, возващаясь к баннерам - очевидно, что при столь низких показателях ctr (о которых вы знали или представляли их порядок заранее, ведь так?) несколько странно выглядит заявление что реклама сишком дорога и малоэффективна. в этом пункте вы абсолютно точно до начала компании знали на что идете. должны были знать.

еще более странным на мой взгляд выглядит весьма своеобразный перевод цен за показы в цены за переходы.
очевидно, что переход с одноклассников стоит 10 евро. при таком охвате и таких ctr - это реальность. и да, это дорого.

знаете почему? потому что одноклассники продали вам несколько миллионов москвичей. показы им.
у них в планах не было предложить вам за эти деньги клики или регистрации.

3) клики.

пожалуй единственный канал, который по моему скромному мнению выбран правильно.

этот большой коментарий почти подошел к концу, поэтому я позволю себе окинуть взглядом все три канала с точки зрения решения задачи.

вам нужны переходы (клики) и как их следствие регистрации.
вы покупаете рассылки? нет кликов.
вы покупаете показы? нет кликов.
вы покупаете клики? о боже, вот же они, клики!

и как ни странно, вы в принципе почти уложились в собственные представления о справедливой цене за клик - 0,2-1,5 евро.

резюмируя всю эту тягомотину - все ваши злоключения произошли от того, что вы сами не вполне понимаете работу тех инструментов, которые вы выбрали. при большой сноровке, можно было минимизировать бюджет и получить большую эффективность и меньшую цену регистрации.

01.10.2008 14:15 | пишет timur-kar | ссылка

и как ни странно, вы в принципе почти уложились в собственные представления о справедливой цене за клик - 0,2-1,5 евро.
--

Вот тут неувязочка. 0,2-1,5 евро - это его цена за регистрацию, а не за клик.

01.10.2008 14:39 | пишет мимоходом | ссылка

я именно поэтому написал "почти уложились". не знаю почему, но мне кажется что цена за регистрацию вышла не запредельно выше. впрочем, я могу ошибаться конечно.

с другой стороны - не знаю, на каком рынке регистрация может стоить 0,2 евро. спам по "аське"?

владимир, поделитесь пожалуйста данными на каких рынках по итогам получается 0,2-1,5 евро за регистрацию.

01.10.2008 14:58 | пишет timur-kar | ссылка

по яндексу у него цена за регистрацию в 10 раз выше цены за клик. Но вообще с комментарием согласен, само исследование довольно странное, как уже здесь писали - особенно путает сравнение разных показателей по разным источникам. Да и 0,2 евро за регистрацию конечно тоже странная цена.

01.10.2008 13:19 | пишет Гость | ссылка

Перестанет продаваться реклама уже в ближайшие месяцы. Кризис на дворе, ждем.

01.10.2008 13:43 | пишет мимоходом | ссылка

01.10.2008 13:19 | пишет Гость

кризис - время "проблем" с продажами.
реклама - эффективный канал их увеличения(упс, в умелых руках!), т.е. решение проблем.

вывод я надеюсь понятен?

01.10.2008 22:10 | пишет Господин Уэф | ссылка

Кризис - время проблем с продажами [ у продавца ]
Кризис - время проблем с доходами [ у покупателя ]
Даже если Вы максимально грамотно будете показываеть ему рекламу с Гранд Чероки, он не сможет его купить не имя средств.
А если Вы, заломив ему руку за спину с дулом у виска отправите в банк за кредитом.
То там скажут - Кризис - время проблем с кредитованием [ у банков ]

Образно говоря, сколько не делай минет импотенту, сколько не работай руками при этом - результата Вы недобьетесь.

01.10.2008 13:28 | пишет Гость | ссылка

А почему в описании разных инструментов используются разные величины?
Сначала цена регистрации, потом количество пользователей для одно регистрации и т. д.

Неужели нельзя было пересчитать всё к одному параметру? Просто цена регистрации для канала А, канала Б и т. д.?

01.10.2008 13:32 | пишет qqq | ссылка

предыдущему Гостю - как раз в кризисы-то реклама лучше всего и продается

А Мимоходом все правильно описал.

Остается только еще один вопрос - это вы сами такое размещение сделали, или это рекламное агентство вам удружило?

01.10.2008 13:46 | пишет Борис М | ссылка

Страна у нас советская и советовать всегда пожалуйста. :)

1. Интернет это ужасно интерактивная штука. Упор на слове ужасная.
http://www.webplanet.ru/column/advert/borism/2008/09/29/richmedia.html
http://rif.ru/2005/index.php?t=16 - Телевизионные форматы интернет рекламы, там 3 этапа интерактивного взаимодействия.

2. До ваших проблем с рекламными обращениями никому вообще дела нету, задача взять ваши деньги так, что бы в суд не смогли подать.
http://webplanet.ru/column/business/borism/2008/02/06/search_danger.html

3. Такие клиенты как вы лакомый кусок для персон (назвать их людьми очень тяжело, хотя сам к ним имею отношение) работающих на приеме денег.

4. Работайте от результата. Платить только если результат. Есть результат значит есть работа, нет результата значит только деньги стрегут.

5. Мин здрав всегда предупреждал остерегаться случайных связей.

С уважением к вами потраченному Бюджету,

Борис М

01.10.2008 14:05 | пишет Гость | ссылка

Correction
Термин Acquisition Cost в данном контексте термин не бухгалтерский и должен писаться как Customer Acquisition Cost, а переводиться как стоимость приобретения клиента.
(так, мимоходом).

01.10.2008 14:12 | пишет Денис Ковалкин | ссылка

Интересно было бы увидеть разбор контекстной рекламы. Личный опыт показывает, что за нее мы также изрядно переплачиваем, но его маловато, чтобы говорить точно.

02.10.2008 16:52 | пишет epic | ссылка

А что значит "переплачиваем за контекстную рекламу", на каком этапе?
Эффективность контекста оценивается довольно легко, если конечно не преследуете какие-то фантастические цели.

01.10.2008 14:21 | пишет Гость | ссылка

Самое же ужасное в этой статье, это обращение к спаму.
Это не канал, это преступление против миллионов людей.

02.10.2008 20:28 | пишет qqq | ссылка

так в статье, вроде, речь не о спаме, а о сабскрайбовских тематических рассылках, на которые люди добровольно подписываются...

03.10.2008 16:43 | пишет Гость | ссылка

hot-post.ru - pассылка (по базе "Пользователи Москвы") в количестве 2,306,890 e-mail адресов.

03.10.2008 18:05 | пишет gj | ссылка

Спамеры в конец оборзели, уже тут в наглую рекламируются.

01.10.2008 14:31 | пишет Дмитрий Андрияшкин | ссылка

Владимир, мне кажется дело в том, что нужно место знать А если сразу начать покупать траффик, исходя из текста в разделе о нас то могут быть некоторые трабы с ROI ;). В плане советов - мне кажется нужно было выделить человека двух на пиар. Что бы люди связывались с плошадками и предлагали призы и интересно обставленный инфоповод. В некоторых случаях это могло бы обойтись бесплатно (не считая работу пиарщиков). К примеру я на своем сайте http://butik2.ru летом попиарил бы интересную тусовку бесплатно. И охват бы дал вам неплохой.

01.10.2008 17:04 | пишет Гость | ссылка

Нда, лучше бы вы привели цифры к единым критериям - цена за тысячу показов, стоимость перехода и тд. А то хрен разберешься.
Но цены завышены и по сравнению с мировыми и просто по результату. Похоже, всё это крякнется скоро.
А спамить - грех! И не эфективно.

01.10.2008 17:09 | пишет Гость | ссылка

Надо было обратиться к грамотному SMM специалисту.

01.10.2008 17:12 | пишет Гуня | ссылка

В ответ на вопрос в заголовке - не то, чтобы пузырь, скорее - система установок машинного доения. Забыл, правда, чем надои от удоев отличаются :-)

02.10.2008 09:44 | пишет Гость | ссылка

Да, при всем несовершенстве текста, проблема высвечена ярко и злободневно. Весь этот психоз с бурным развитием рунета такая туфта, что голова уже пухнет. Новости только о бабловливаниях и мало-мало о мизерных новациях, в основном скопированных изза бугра. Тетки из бухгалтерий дают говнотраффик на говнояндексах, не понимая вообще "што им кажуть", а покупают всё в ларьках по дороге домой.

02.10.2008 09:58 | пишет Миша | ссылка

5 баллов!
Хорошо точно так же сказал талантливейший, но трусоватый бизнесмен Евгений Чичеваркин:
реклама - ничто, главное - качественная дистрибьюция. Вот почему здесь на столах у всех "Бон Аква" стоит? Гадость же соленая! А потому что дистрбьюция и другие бизнес-контакты налажены на отлично.

02.10.2008 09:47 | пишет Гость | ссылка

Кстати вроде чистая прибыль Яндекса за прошлый год 100 миллионов, Бегуна около половины, не помню точно, а выручка еще больше, неужели оказали реальных услуг на такую сумму?

02.10.2008 11:18 | пишет Гость | ссылка

есть ещё одна вещь, методы продивижения зависят от целей рекламы.
насколько я вижу, то реклама была в первую очередь имиджевая, то есть, использовались медийные места......так эта реклама под регистрации не очень то и подходит.
вообще тут идеальна модель CPA, но у нас она не прижилась из-за менталитета пользователей рунета.
так же, евпропейские цены честно говоря меня удивили......:)
Обратитесь к проффесионалам, денег сэкономите:)
Кстати, по поводу завышенных цен, коллеги, дискутировать можно очень долго, но хочу привести вам ряд примеров по европейским ценам, для понимания например это: http://www.unister-media.de/index.php/portfolio/autode
cpm за небоскрёб 20евро, кажтеся у нас не на много дороже, но так же нельзя забывать сколько стоит рекламируемый товар в германии, значительно же ниже чем у нас. Дальше можно тему развить ещё в том направлении, что чем уже аудитория, тем дороже она стоит и во франции, испании есть ресурсы где cpm доходит до 80 евро, и рекламы там очень много. Поэтому ещё раз призываю вас не спускать деньги в пустую, найти нормальных профи (а такие есть на рынке, поверьте) и нормально разрелкамируйтесь.
З.Ы. у нас даже при всё "пафосе" ряда проектов, cpm 80 евро за стандартный баннер, нереальная цена))

удачи.

02.10.2008 13:13 | пишет cadet | ссылка

я не совсем понял - так все цифры полностью реальные??

меня смутило вот что:
"Заранее оговоримся, мы прибегали только к официальным открытым данным, или данным, полученным нами по итогам предоставления тех услуг, в которых мы приняли участие."

"geometria.ru - Среднее количество посетителей в неделю 84,000. Стоимость недельного показа мин. - нет открытых данных"

т.е. частично написанное выше - рассуждения, а не факты, так?

02.10.2008 13:20 | пишет Гость | ссылка

Это значит лишь, что в прайс-листе не было "недельного показа". Например, им просто предложили купить определенное число показов, а не "неделю".

02.10.2008 16:33 | пишет epic | ссылка

Автор просто не знаком с методами ведения рекламных компаний в интернете. Если вы не имеете в этом деле опыта, обращайтесь к специалисту по ИНТЕРНЕТ рекламе. Сами в это дело не суйтесь, слишком много тонкостей, многие из которых вы отразили в статье, но уже постфактум. Если цель рекламной компании "регистрация", то выбирать баннерную и ссылочную рекламу в качестве инструмента достижения этой цели - абсурд. Никто не вешает через проспект баннерные растяжки с просьбой зайти в магазин и померить шубу (если вешают, то такие же идиоты, но от оффлайна). Единственная цель, которую обслуживает более или менее эффективно баннерная реклама - это донесение информации. А это не предполагает даже клика по нему. Потому у вас и вышла имиджевая акция.

Контекст (Adsence или direct) + грамотно выстроенный виртуальный btl (vkontakte) + вирусная реклама - вот ваши ключи к успеху. А если все же есть непреодолимое желание поработать с тематическими сайтами типа geometria, то разумнее это тоже оформить в виде акции (запустить в комментарии промоутеров с отзывами или нагнетанием истерии по поводу предстоящей крутой вечеринки). Только в качестве промоутеров тоже надо брать не оффлайновых копирайтеров, а обычных интернет-писак из систем типа advego.ru, где можно проконтролировать цену за пост. Грамотно составленный текст анонса тут тоже сработает эффективнее баннера.

02.10.2008 17:26 | пишет Гость | ссылка

полностью с этим постом согласен!!!

02.10.2008 19:31 | пишет эронизатор | ссылка

Для хорошего ROI достаточно сделать баннер с 90% CTR. Притом не фейковый. Вот и все.

02.10.2008 21:40 | пишет Борис М | ссылка

ВАУ!!!!! 90% CTR это что за зверь? можно пример?

03.10.2008 00:05 | пишет Гость | ссылка

Дешевая конверсия возможна, к примеру, и с охватных позициях на порталах, и даже если не ставить геотаргетинг на них. Нужно просто знать места. И анализировать соцдем сайтов при планировании. Те же Одноклассники под продвижение такого эвента бесполезно брать без соц-дем таргетинга - там доля молодежи мала (относительно того же Вконтакте, скажем). Соответственно пакет Москва - это деньги на ветер, в таких случаях нужно брать пакет с таргетингом на молодежь.
Это просто один пример ошибки в планировании. Многие другие уже были отмечены выше. Неча на зеркало пенять.
И прогнозируемый CTR 0,01% - бред. Если для Одноклассников еще можно заложить 0,03 (хотя более реально ~0,05), то для Афиши Яндекса нужно ставить в десятки раз выше. А мы с морды и 2% получали

04.10.2008 07:57 | пишет Гость | ссылка

о как рекламный народец засуетился - советы дает, уговаривает, обещает - только плати милок, плати не останавливайся и будет у тебя все что хочеш

04.10.2008 13:51 | пишет epic | ссылка

Ничто не вызывает большей брезгливости, чем работа с человеком, который по какой-то причине думает, что вот ему лично, такому умному и красивому, реклама не нужна. :) Не нужна и ладно, соси лапу. Но не надо перекладывать вину за свою глупость на других. Сдурил, выкинул на ветер огромной бюджет, получил по башке? На будущее будешь умнее.

06.10.2008 03:10 | пишет Сука Столяров | ссылка

Где, блядь, я спрашиваю зарубежные регистрации за 1.5 евро?! я оптом возьму по 2, сразу тысяч 50.

А что описано выше - такая же лажа неумелого маркетолога, который решил сменить маркетинг на писанину, но результат тот же.

С другой стороны, приятно, что вебпланета жжет и все так же допускает к себе ебланов, чтобы потом мы смогли развить идею в камментах.

07.10.2010 16:29 | пишет Гость | ссылка

Умелый маркетолог, лучше бы пару советов написал, на ошибки указал, чем срать, развивальщик идей, блядь.