Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
26.01.2009 12:22 | пишет aleksey stepanov | ссылка

перевод не литературный. дочитал до середины и не смог дальше. надо как-то адаптировать переводные тексты.

удачи.

26.01.2009 13:55 | пишет Гость | ссылка

Леха, не слушай. Это самый литературный перевод Стерлинга, который я читал. "Культ Самоделкина" вместо do-it-youself, "колхозы" вместо соmmons! Наконец хоть кто-то назвал вещи нормальным русским языком!

28.01.2009 12:43 | пишет griftah | ссылка

Это гоблинский перевод Стерлинга, имеющий мало общего с оригиналом. Любите Гоблина?

28.01.2009 13:13 | пишет Леха Андреев | ссылка

Будем понты голимые метать? Если охота выебнуться, покажите хоть одно место, где перевод имеет "мало общего" с оригиналом.

Кстати видел я "серьезные" переводы Стерлинга, которые в русских книжках выходят. Со всеми этими "карбонами", "автоматонами" и прочей механической транслитерацией. Да, собственно, практически все переводы Стерлинга именно такие. Совершенно безграмотные по смыслу, но зато очень серьезно звучат.

28.01.2009 17:30 | пишет griftah | ссылка

Стиль не совпадает. В точности как у Гоблина, который добавляет мат даже там, где он не нужен.

Книжные переводы Стерлинга кошмарны, спору нет.

28.01.2009 17:38 | пишет Леха Андреев | ссылка

Пример-то будет конкретный или нет?

А про общий стиль не надо ля-ля. В этом как раз главная проблема многих переводчиков с английского - они не умеют переводить ИРОНИЮ. А в данном тексте иронии предостаточно. Хотя если читать подстрочник, этого можно не заметить.

29.01.2009 13:15 | пишет Гость | ссылка

Перевод замечательный, передает атмосферу и смысл очень хорошо. Спасибо.

13.06.2009 20:35 | пишет Гость | ссылка

Это где это гоблин добавляет мат "там, где он не нужен"?

Он переводит как есть, и мат у него именно там где задумал сценарист/режиссер, без всяких политкорректных заморочек местных переводчиков.

Fuck - это матерное слово в английском языке и переводится оно не как "О Боже!", "Мне больно!", "Наконец-то!", "Черт побери!" и т.д.

11.02.2009 16:08 | пишет Гость | ссылка

"Культ Самоделкина", my ass. Самоделкин -- это друг Карандаша из Весёлых Картинок, отправление культа ему возможно только странными сектантами и ничего общего с DIY не имеет. Ничего против таких переводов не имею, но надо же адекватные ассоциации подбирать.

11.02.2009 16:48 | пишет Леха Андреев | ссылка

> и ничего общего с DIY не имеет

Зато с DIY имеет много общего слово "хуй" - в нем тоже три буквы.

Когда у вас будут другие конструктивные предложения по адекватным ассоциациям, я с интересом послушаю.

11.02.2009 17:21 | пишет VMF | ссылка

Лёха, я заметил некую странность - как только кто-то предлагает или показывает нечто могущее помочь нам всем выбраться из жопы, тут же набегают толпы противников помоить детали или хоть перевод. Наглядно выглядит в примере со Стерлингом и Стерлиговым (забавно созвучье фамилий)тут на Вебпланете.

11.02.2009 23:50 | пишет Гость | ссылка

Хорошее время для нерешительных самоубийц грядет.

26.01.2009 13:48 | пишет Nikolay | ссылка

Интересно. Многое согласуется с моим видинием текущей ситуации.
Можно, кстати, ещё ссылку на http://blog.wired.com/sterling/ добавить.

26.01.2009 15:14 | пишет Миша | ссылка

Он ударяется не туда, отвлекая внимание.
Реально нагнули страны владеющие сырьем и страны производители. Почему? - потому что страны посредники, тиа Европы и Пиндостана вообще не нужны никому. Это отражалось через рекордные цены на сырье. Развивались: и сырьевики и промышленники - и те и другие реальны. Остальные - на пафосе и понте во многом держались. Центр денег был в западном мире, он и устроил кризис, якобы случайный, чтобы тормознуть ситуацию.. в надежде столкнуть лбами азию и людей, владеющей Сибирью. И те и другие в результате кризиса сильно обеднели, причем и те и другие жили надеждой, которую якобы отобрали.. евро-пиндостан также обеднел, НО они изначально жили замечательно финансово. Сейчас в их интересах столкнуть Китай (где кстати русского оружия много) и страну владеющуюю Сибирью. В их интересах затянуть кризис как можно дольше, чтобы такое столкновение произошло. Напомню, что в отличие от Омерики КНР и РФ граничат территориально и в случае ядерного удара по Китаю выжившие китайцы ломанутся именно в незаселенную Сибирь. Сибирь россияне бимбить не станут, а даже если и станут то всё равно ее лишаться.
Короче анти китайская и российская тема это.
Да, и якобы такое всё новейшее время 19-21 века - ВСЁ основано ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на углеводородах. Подавляющее большинство технологий БЫЛО изобретено, например в области медицины. Недавно "ученые" обнаружили в раскопках Вавилона(!) батарейку созданную для развлекательных целей царей. Да и греки хорошо знали об электричестве. ВСЁ на углеводородах.
Китай и РФ хотят столкнуть лбами. Заодно Кавказ подкулючиться к грабежу. У нас УЖЕ феодальная раздробленность между Киевом, Москвой и Минском. Именно во времена такой раздроблености страна была под игом азиатов.
Богатые народы Европы и Северной Америки не заинтересованы в продолжении усиления Китая и России вместе с другими сырьевиками. кризису простак закончится они не дадут.

имхо.

26.01.2009 15:27 | пишет Nikolay | ссылка

Забл? Неужто зарегистрировался?

26.01.2009 15:29 | пишет Миша | ссылка

не, это .net

28.01.2009 12:17 | пишет Гость | ссылка

Абажаю такие тексты. Фейерийабля.

26.01.2009 15:53 | пишет Петр Кузнецов | ссылка

Идея не нова:

"— То есть критерий достаточного жизненного развития — это невозможность побороть явление?

— Невозможность побороть и возможность этой системе уничтожить капиталистическую частную собственность. Это можно сделать полностью в течение суток, при определенном уровне согласования.

Самый интересный критерий — это попытка влияния. Система пытается сохраниться. Но она отмирает. Причем, судя по динамике развития, мы отмирание капиталистической системы получим. Потому что она уже дошла до абсурда.

— Агония?

— Ну да — когда все производства выведены в третьи страны. На чем, например, держится экономика Европы? Непонятно абсолютно. Энергоносители привозные. Производство — не их. Например — все фотографические фирмы в мире принадлежат японской буржуазии. Которые «делают это» в Китае. Хотя : брэнды европейские. Начинает доходить не до фрагментарного абсурда, а именно до цепочки абсурдов.

Когда-то фасад дожен просто рассыпаться, потому что эта конструкция теряет всякую основательность для существования в виде системы. Системы прежних смыслов.

...

Любая старая система может попытаться снизить градус общественной активности — наполнив вверенныый ему уголок пространства хамами, дураками. Что сейчас и происходит в определенном смысле. То есть Интернет представляют (конечно, непроизвольно) как именно средство развлечения, пытаясь подменить принципы информационного общения.

...

Считалось, что в Википедии возобладают какие-то дурни. Которые, как всякие дебилы, более активны, и могут продалбливать свое частное мнение — у них есть больше времени, чем у занятого человека. А оказалось - нет. Наоборот, возник своего рода вихрь, который закачивает информацию, заставляет людей структурировать, выкладывать. И каждый может в меру своих способностей добавить именно в общий процесс.

И получилось поразительное явление. Хотя, как эталонный документ, Википедией представлялся «Отказ от ответственности» — все изложенные сведения могут являться недостоверными. Но сейчас это один из самых достоверных источников, потому что он основывается на принципах. Принципах, утверждающих, что данные должны быть по возможности научные. Если они спорные, то это так и выделяется в тексте. Обязательно надо приводить pro и contra. Нужно давать список литературы и цитат.

В результате было доказано на практике: люди всех рас, всех народов способны все вместе верифицировать смыслы — без государства. Это получился абсолютно народный и международный информационный «интернационал». Уже без коммунистов, но с идеей близкой.

— Та же примерно история произошла в индустрии создания сайтов : многие аналитики предполагали, что возникнет своего рода Интернет-Windows. Как есть Билл Гейтс, который огромные деньги зарабатывает. «Он Windows делает, все на нем сидят. И в Интернете будет со временем то же самое».

Будет одна система, один богач, который ее распространяет. И все будут вынудены ее покупать. Потому что других продуктов нормальных нет. Многие очень люди мечтали быть такими богачами. Мы (автор «Хроник» - прим. ред.) даже с некоторыми из них лично общались. Закончилось это довольно плачевно: оказалось, что лучше всего развиваются системы, «движки» с открытым кодом — все знают, как они написаны, они постоянно обновляются. Пусть у «богачей» работает пятьсот программистов. Но с другой стороны трудится гораздо большее число специалистов, мотивированных совершенно другим образом.

— Я смотрю на ваши просветленные глаза... Замечу, что мы присутствуем при структурировании этой интеллектуальной собственности, мы еще не знаем, как она структурируется, как она будет выглядеть.

Если с капиталистической системой понятно — это банки, которые там возникли, из ростовщических систем выросли — и это был огромный прогресс. А как структурироваться будет интеллектуальная собственность — мы не знаем
"

http://www.cron.nnov.ru/intelligenism_from_producer

26.01.2009 20:02 | пишет Гость111 | ссылка

"Старик и море"

"хочу быть владычицей морскою и чтобы золотая рыбка была у меня на посылках"

Картина, художника у моря:

"Путин у разбитого корыта" :-(

27.01.2009 23:43 | пишет Green | ссылка

Перевод божественен.

28.01.2009 02:30 | пишет завхоз | ссылка

Мне понравились раасуждения этого нестандартного американца - не унывает хлопец. Придумывает байки свои и тешит ими публику: сказка - ложь, но в ней намек..., как у нас говорят.
А переводчика можно только благодарить, что знакомит местную публику с такими людьми и их орингинальным видением ситуации. И сам русский язык данного текста мне тоже понравился - стильно.

По поводу потепления климата - можно поспорить. Экология - да хреново с ней, особенно опасно вызванное всякой хренью изменение разнообразия живого на Земле (естественно-исторические виды вымирают оч быстро, а кто их место в экосистемах займет - здесь микробиологические опасности и угрозы для человеков есть, глазом невидимые и никакими человеческими чувствами не распознаваемы). А вот насколько эта хреновая экология повлияла на изменения климата - мнения спецов расходятся. Климат мог начать теплеть по тысячу и одной причине, независящей от деятельности человеков, хотя и она тоже внесла в это дело свою лепту.
Скорее всего, у современного человечества и без потепления климата шансов для развития по пути всеобщего благоденствия почти нулевые. Эгоизьму, гордыни всякой у людей много, а ума мало - пардигма просвещения не сработала, а других такой же мощности и масштаба пока нет, а если и есть, то о них почему-то не спорят, не обсуждают их широко и публично...
Одна нажежда на интернет - теперь только в сети может что-то новое зародится (и это уже не скроешь, и обратно из сети не изымешь).

29.01.2009 10:21 | пишет lg240389vap | ссылка

По моему перевод текста вполне приемлем для восприятия и прочтения. А мысль о том, что пузырь "войны с терроризмом" лопнет очень актуальна в наше время.

31.01.2009 17:26 | пишет Валентина Литвинова | ссылка

Прочитала с интересом, но вот это все хорошо конечно, рассуждения,обвинения... но... что же делает Брюс Стерлинг для улучшения жизни нашего общества? Какие он делает реальные действия, кроме как написания подобных "познавательно-обвинительных" статей? Если мы все в этом громадном мире, хотя бы раз в день будем задавать себе вопрос: "Что я делаю, чтобы сделать мир лучше?", и будем делать... а винить кого-то это конечно хорошо и легче всего, но уже поздно...

31.01.2009 21:01 | пишет Гость | ссылка

>что же делает Брюс Стерлинг для улучшения жизни нашего общества?

Придумал киберпанк?

03.02.2009 10:43 | пишет dn110585svi | ссылка

Да, прочитал статью, интересный подход к сложившейся ситуации в нынешнем мире. Но всё таки некоторые взгляды смотрятся просто как мысли в слух не более. Потому что даже само видение о том что явилось источником мирового финансового кризиса, наверняка правду знают не писатели. Но несмотря на некоторые взгляды автора на сложившуюся ситуацию, это позиция человека имеет право на существования. Да правду автор сказал по поводу войны в Ираке, будим надеяться на светлое, спокойное будущее для наших с вами детей...
P.S.За мир во всём мире.

25.04.2009 17:52 | пишет Гость | ссылка

привет прожигателям, которые не парятся делать что-либо разумное в этой жизни!

13.06.2009 10:01 | пишет Гость | ссылка

Пишут, пишут.
Весь этот кризис от того, что соотношение людей, производящих материальные ценности и людей, ни чем по сути не занятых, кроме перетусовывания этих ценностей с места на место - брокеры, банкиры, дилеры и пр. достигло некоего критического уровня. Человек, который еще лет 20-30 не догадывался, чем все это кончится, или даун или просто в то время о таких вещах не задумывался.