Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
22.07.2006 01:13 | пишет L e x a | ссылка

Андрей Травин: ты опять не в теме. Эрик Берн разрабатывал свой транзакционный анализ в те времена, когда "фригидность" в большинстве случаев считалась однозначным и окончательным диагнозом. В настоящее же время она считается мифом в большинстве случаев. Зачастую помогают такие банальные вещи, как смена места, позы или партнера в целом.

Но конечно, если продолжать делать все по одному и тому же шаблону, ничего не выйдет. Вот примерно как у тебя заскок - вроде ты такой многосторонний, а все ходишь и ходишь на Вебпланету, все пишешь и пишешь одно и то же... Тут уже ни Берн не поможет, ни даже его учитель Фрейд.

20.07.2006 15:09 | пишет sergejru | ссылка

Веселый чел :)

Кстати, сейчас все забыли про УТП, сейчас все маркетологи повернуты на уникальном эмоциональном предложении.. вот..

20.07.2006 15:39 | пишет uzbek | ссылка

Интересная переводная статья про конверсию лежит тут
http://hotdog.org.ru/?p=74

20.07.2006 15:56 | пишет Андрей Травин | ссылка

А что теперь колонки на Вебпланете превратились библиотечку статей, ранее опубликованных в других местах?

Михаил, только не подумайте, что это желчный вопрос.
Просто я был первым колумнистом на Вебпланете (сейчас у меня порядковый номер 4, но такой номер мне дали уже при редизайне в 2005 году). Тогда хоть и гонорары были символические, но тексты должны были быть неопубликованными. А теперь?

20.07.2006 16:08 | пишет Андрей Травин | ссылка

Кстати, первый комментатор дал дельный совет. Поставьте в формулу вместо впечатления уже устоявшийся термин ЭТП (эмоциональное торговое предложение).

Второк кстати, консультация специалиста по интерфейсам, как и других специалистов, стоит 50 долларов за час. За два часа можно обсудить практически всё. На фига выбрасывать на него 5 тыс. зеленых?!

20.07.2006 16:25 | пишет L e x a | ссылка

> Просто я был первым колумнистом на Вебпланете...
> А теперь?

А теперь, Андрей, увы. Другое время, другие дела. Ты больше не колумнист, ты сам так решил. Ну так и пиши свои неопубликованные книги, а также разрабатывай сайты за два часа по 50 долларов. Успехов.

20.07.2006 17:07 | пишет Double | ссылка

Хе, разборки местные какие-то устроили.

Определение usability по ISO - это конечно нечто. Вот бы зазубрить и впарить какому-нибудь клиенту :D

20.07.2006 17:10 | пишет Михаил Иванченко | ссылка

Всем спасибо! Это первые опыты... так что не судите строго! :)

2 Андрей Травин

Насчет ЭТП - ок, наверное, вы правы...

Насчет "опубликовано ранее" - материал был написан СПЕЦИАЛЬНО для webplanet.ru и появился на неделю раньше в моем блоге по недоразумению...

20.07.2006 17:41 | пишет Андрей Травин | ссылка

Одна московская компания настойчиво просит меня найти ей психолога по интернет-рекламе. Может кто из здешних сетевых психотерапевтов может помочь? Только это горящая заявка. Сегодня пришло уже повторное письмо, дескать, почему Вы не отвечаете. Если что - на этой неделе можно написать мне на andrew@webrating.ru, я передам.

20.07.2006 17:49 | пишет абракадабр | ссылка

Андрей, не гоже Сетевому Волку так лебезить в каментах, будьте выше этого ;)

20.07.2006 17:53 | пишет Джон Иванович | ссылка

Опус просто замечательный. Но обладает достоинством, он краткий.

На мой взгляд, инвестиции в УТП имеют смысл. Анализ 5-10 ведущих интернет магазинов покажет, что usability у них примерно на одном уровне, впечатление все производят одинаковое, а вот наличие товара и цены могут заметно отличаться! Я при прочих равных условиях выбираю магазин (как обычный, так и интернет) с низкими ценами. Вспоминается дефицит в розничной сети сотовых телефонов определенного цвета. Черные RZR V3 в момент своего появления - чем не УТП? Просто не все умеют пользоваться инструментами маркетолога, чтобы следить за рынком. Программа учета складских запасов вполне позволяет выявить ходовой товар, который может стать дефицитом. А нанять специалиста, который умеет угадывать модные тенденции или формировать их, это, да, дорого стоит.

E-xecutive — это ошибка природы, хорошая иллюстрация запутанного интерфейса и страшного внешнего вида.

20.07.2006 18:52 | пишет Ярослав Грешилов | ссылка

Ну мало того, что подход из пальца высосан и вывод на его основе тоже идиотский (Вам расценки проектировщиков интерфейсов и юзабилистов очевидно неизвестны, тем более ведущих), так и примеры просто анекдотичные приведены. Где Вы увидели usability на newsru.com? И какое это интересно впечатление производит сайт e-xecutive? Бред.

20.07.2006 18:53 | пишет Jack | ссылка

to Михаил Иванченко

Молодца !!!

Всё по теме конкретно, без розмазни - WEB-маркетинг.

Перед этим была статья про маркетинг, но просто классика и несколько не про WEB-маркетинг.

А цены такого уровня я только поддерживаю.

Ну а консультация за $50 в час должна быть скромная, реальная и не уходить в сферу креатива и т.п., за светлые мозги и цена должна быть адекватная, а не халявная.

20.07.2006 18:58 | пишет St. Yorgen | ссылка

Ярослав, а я бы, кстати, обратил внимание, что есть люди считющие Ньюсру удобной. Не для тотального клонирования, а так, для полноты картины.

20.07.2006 19:17 | пишет L e x a | ссылка

> Одна московская компания настойчиво просит
> меня найти ей психолога по интернет-рекламе.

Андрей, я могу помочь бесплатно. Бодхисаттва не мелочится, когда речь идет о спасении души. Пусть московская фирма придет к Бодхисаттве, и ей сделается просветление.

20.07.2006 19:46 | пишет Ярослав Грешилов | ссылка

Извините за жесткость, но вот есть люди, считающие, что удобно ср..ь стоя. И какие мы с Вами из этого можем делать выводы? Из того, что есть огромное количество человек, почему-то читающих РБК, никому не приходит в голову делать вывод о том, что сайт РБК удобен с точки зрения юзабилити или что у них высокий и профессиональный уровень журналистики.

20.07.2006 20:14 | пишет St. Yorgen | ссылка

Это значит, что факт наличия таких людей, а точнее обычное человеческое свойство не искать добра от добра (а они считают РБК, Нюсру, Internet Explorer и т.д именно добром) стоит иметь в виду.
Более того, это сильно трансформирует основной тезис материала (то что вкладываться надо именно в юзабилити).
Здесь надо надеть майку «Яндекса» с надписью «Я нерепрезентативен» и хорошо подумать. Впрочем я все это тебе уже рассказывал :)

Людей, только что пришедших в интернет, никто еще не научили ср..ь сидя. Если им попадется навстречу РБК, и научит ср..ь стоя - 96% процентов и не задумается о модернизации этого процесса. Более того, оставшиеся 4 процента прогрессистов, ввиду скрытности производства сего действа, не смогут влиять на эти большинство, распространяя среди них свое знание.

То есть, это еще очень большой вопрос, можно ли исправить ошибки на стадии привлечения посетителей, наличием УТП и юзабилити.

20.07.2006 21:11 | пишет Андрей Травин | ссылка

Уважаемая(ый) Абракадабр, Я понимаю, что Ваша реплика про «не лебези» продиктована лучшими чувствами, но внешне все выглядит по-другому - в стиле с больной головы на здоровую :)
Вот например, Дмитрий Андрияшкин написал 08.07.2006 14:17 «Леха, Вы лучший»
http://www.webplanet.ru/forum/news.html?news=11356
и глядь, уже 17.07.2006 07:31 Андрияшкин - колумнист Вебпланеты :)
А я чего-то забыл эту замечательную фразу и глядь с 20.07.2006 16:25 я, оказывается, больше не колумнист.

Но на самом деле никто из упомянутых персон не живет в жанре миниатюр.
Просто поскольку помочь Вебпланете меня пригласил издатель, то сначала Леха решил избавиться от меня, притворившись отделом поэзии журнала «Знамя», дескать рукописи не рецензируются и не возвращаются.

А вот теперь решил попаясничать. В этом, кстати, тоже может быть какой-то умысел. На самом деле, только девушки воспринимают Андреева как эстетствующего питерского интеллигента. Я-то всегда считал и считаю, что с ним можно пойти в разведку...

А для меня интернет-пресса - повод помочь и поделиться. В Вебпланете у меня 37 публикаций за три года, в Русском журнале - 33 публикации за четыре года, в Нетоскопе 36 - за полтора года. Это - не работа. На гонорарах в интернет-СМИ не заработаешь и штуки баксов. Хотя мне тоже иногда было интересно. Но чем дальше, тем менее…
Поэтому теперь я пишу о профессиональном боксе:
http://www.sportreport.ru/index.php?cat_filter=8

20.07.2006 20:37 | пишет нц | ссылка

Само определение юзабилити подразумевает наличие вполне конкретных входных данных и четких результатов, но в "практической плоскости" вы указываете довольно абстрактные параметры.

Получается что надо инвестировать бабло в некие ощущения верности своих знаний об эффективности, времени и т.д. у некого специалиста. Так? Или есть четкие числовые критерии, приведенные в определении?

К тому же тема "юзабилити" уже активно раскапывалась 4-5 лет назад. И надо показать что юзабилити это не догмы старого пердуна Нильсена с монохромным мониторам. Иначе это будет похоже на очередное разводилово для соображающих клиентов.

Юзабилити также не всегда согласуется с мнением заказчика о том, как должна быть реализована структура, навигация и пр. Причем в достаточно большом количестве случаев заказчик может быть прав: он может выбрать не очень удобный способ представления информации, руководствуясь знаниями о своём бизнесе и о "потребителях" информации.
К тому же пользователи легко подстраиваются даже под не совсем удобные "в плоскости юзабилити" продукты (сайты, ПО). Пример - РБК.

Насчет хорошего впечатления - указанные студии из ТОР5 способны делать редкостный shit (что они кстати постоянно и делают), так что не надо на них ссылаться.

20.07.2006 20:48 | пишет Ненавижу маркетинг | ссылка

Убейте лексикон маркетологов

Аватар понравилсо

20.07.2006 21:17 | пишет St. Yorgen | ссылка

Андрей, вы на Леху несколько голословно и безапеляционно наезжаете, не находите?

20.07.2006 21:25 | пишет L e x a | ссылка

Андрей, ко всем замечательным фактам твоей биографии ты забыл прибавить одно: сколько лет ты занимался боксом. Расскажи, это всем очень интересно. А то в твоей упомянутой статье, кроме звонких имен и термина "раскрутка", а не увидел никакой боксерской специфики.

Хотя нет, погоди, там был еще такой странный термин "правый крюк"... видимо, это программа автоматического перевода :)

20.07.2006 21:42 | пишет sply | ссылка

нц, есть числовая оценка - время, которое требуется человеку на выполнение основный операций. Чем оно меньше, тем лучше. Кроме экспериментальных данных существуют и модели, позволяющие более-менее точно оценивать юзабилити в секундах. Например, позиционирование в зависимости от размера: клик по квадрату 10x10 pix - 0.5 секунды, по квадрату 100x100 pix - 0.2 секунды; перенос курсора: 0.3 секунды на каждый 100 pix. В сложных моделях еще появляются дополнительные коэффициенты, типа близости к границе экрана, наличие рядом других ссылок, мелких или крупных объектов и т.д.

Но главная оценка и смысл юзабилити - минимизация времени для достижения цели.

20.07.2006 23:24 | пишет нц | ссылка

специалисты за макс. 5 штук делают такие вычисления?

21.07.2006 01:53 | пишет sply | ссылка

Без понятия. Честно говоря, ни разу не слышал, чтобы здесь для сайтов кто-то это серьезно применял, но я могу просто не знать. Ну а 5 штук выглядит вполне реальной ценой - за месяц можно описать и посчитать хоть десять вариантов.

Но есть подвох - юзабилити должно больше влиять на вид программ и приборов, т.к. они уже проданы и им остается только работой доказать, что они удобны, ну и иметь при этом sexy вид. Сайтам же нужно влезть на елку и не ободрать попу - они должны быть и удобными, и при этом завлекать, дурманить посетителя и при первом контакте, и после знакомства, и после покупки. Эти две задачи часто друг другу противоречат: сделаешь очень удобный сайт, но люди не будут чувствовать "стиль" - и не купят; или сделаешь очень красивый, но неудобный - не найдут как купить.

Т.е. на самом деле все намного сложнее и результат должен быть плодом консенсуса, как-минимум, заказчика, графика и юзабилитиста.

21.07.2006 03:24 | пишет блр | ссылка

Что бы здесь не говорили, а у Вебпланеты потихоньку появляется УТП. Весьма симпатичное.

21.07.2006 10:09 | пишет Тракторист | ссылка

Как бы там ни было, автор сделал попытку движения в верном направлении-показать ничем не интересующимся (кроме прибыли и денег) писнесменам, почему важно делать все правильно, а не кое-как. Возможно, после прочтения в десятый раз статей на данную тему, "Рубль вложенный в качество принесет два рубля", в эти светлые головы и вопьется правильная мысль-НАДО ДЕЛАТЬ ХОРОШО.

А уважаемой редакции следует быть более последовательной, если уж Вы заявляли, что Интернету не хватает женственности, то не стоит в своем поведении перенимать из всей женственности одну лишь склочность.

Смело набирайте женщин-колумнисток! И побольше с бюстом 4-го номера!

21.07.2006 11:15 | пишет L e x a | ссылка

Тракторист - все верно. Мы работаем над бюстами.

21.07.2006 11:29 | пишет Алексей Новиков | ссылка

Какие забавные…

21.07.2006 11:45 | пишет нц | ссылка

2 sply - ну да, так и есть. Но автор материала это не описал. Ограничившись стандартным определением и заявлением что в реальности сведено к неким так себе просчитывываемым абстракциям.

Как результат - юзабилистисты с Кругом и Нильсеном подмышкой снова воспрянут сея хаос и разрушения.

Кстати за бугром похоже юзабилити не так в моде.. обязательно там акцесабилити, про которое тут ни слова.

PS. Редакция - избавьте от повсеместного вылизывания вас в коментариях. Заведите отдельный тред для воинствующих фанатов с CAPTCHA "Лёха супер, вы клювые, я тащусь". Заведите галлерею восторгов им. Якубовича. Но все это отдельно, ибо не юзабельно проматывать это безобразие.

21.07.2006 11:48 | пишет St. Yorgen | ссылка

Скоро мы сможем предложить вам изоленту

21.07.2006 12:06 | пишет забилити нах | ссылка

ИМХО КГАМ

Юзабилити экспертиза для веб-пректов это профанация. На бизнес может повлиять только если на сайте КРИТИЧЕСКИЕ ошибки. А если твой менеджмент настолько тупой, что допустил такие ошибки, значит консультации тебе не помогут...

Нет сетевого проекта построившего свой успех на успешном интерфейсе.

Эта история пришла от софтоделов, где понятность интерфейса может играть критическую роль в конкурентной борьбе. На вебе эту тему подхватили демагоги всех мастей и вполне успешно эксплуатируюит прикрываясь Нильсеном и компанией.

Руководитель проекта, понимающий бизнес-логику, обладающий опытом и достаточной мотивацией для того, что бы хорошо изучить западные аналоги КРИТИЧЕСКИХ ОШИБОК просто не сделает.

Бл* в веб проектах СОВСЕМ ПРОСТЫЕ USE CASES, что бы там еще что-то нагадить надо быть конкретно неопытным или тупым.

21.07.2006 12:17 | пишет Дмитрий Андрияшкин | ссылка

"Вот например, Дмитрий Андрияшкин написал 08.07.2006 14:17 «Леха, Вы лучший»

www.webplanet.ru/forum/ne ...

и глядь, уже 17.07.2006 07:31 Андрияшкин - колумнист Вебпланеты :"

Андрей, ты же волк и боксер , а сводишь свою дискусию к формату "Я видел Вас с Андрияшкиным вместе на КИБе в 13 часов 06 минут, это все cфоткано на камеру Сони. Кстати я там работал. А еще у меня вышел сборник анекдотов, которые можно купить " :)

Андрей ко мне у тебя есть претензии, ты против, что бы я был колумнистом ?

21.07.2006 12:51 | пишет doska1.ru | ссылка

>Где Вы увидели usability на newsru.com? И какое это интересно впечатление производит сайт e-xecutive? Бред.

Полностью согласен. Несколько раз попадал на ньюсру, и сразу же уходил оттуда по причине неюзабельности.

Несколько замечаний: неудачная (режущая глаз) цветовая схема, фиксированная ширина (треть экрана пустая), графическое меню (мелкие буквы, долгая загрузка), гиперссылки разных цветов (замаскированы под простой текст, не выделяются посещенные страницы - ужас), плохая (запутанная) навигация, слишком много баннеров, фиксированный шрифт (кошмар), глюки яваскрипта, IFRAME с каким-то голосованием (не помещается по ширине) ... И это еще не все (тм)!

Где тут видели юзабилити? Я бы сделал лучше за 100 баксов. Лента.ру гораздо лучше, хотя тоже не идеал.

e-xecutive тоже не пример для подражания.

1sk.ru выглядит вполне прилично, как и все сайты Лебедева. Лебедев не говорит про юзабилити - он просто делает юзабельные сайты (не сам, разумеется).

21.07.2006 13:19 | пишет Джон Иванович | ссылка

1sk.ru — последний проект студии Лебедева, автор писал статью не напрягаясь, поэтому за примерами далеко не ходил. Что было у Лебедева на главной, то и сгодилось.

21.07.2006 13:22 | пишет doska1.ru | ссылка

>Но главная оценка и смысл юзабилити - минимизация времени для достижения цели.

Верное, но неполное определение. Могу добавить: важно, чтобы посетитель сайта мог найти всю нужную информацию даже при первом посещении сайта. И чтобы у него не возникало негативных эмоций при этом. А ньюсру (хорошее название :о) и похожие сайты вызывают в основном отрицательные эмоции.

>Кстати за бугром похоже юзабилити не так в моде.. обязательно там акцесабилити, про которое тут ни слова.

Может, оно и не в моде, но зато владельцы крупных сайтов охотно платят сотни тысяч за тестирование юзабилити. А крупных сайтов там сотни тысяч...

>Юзабилити экспертиза для веб-пректов это профанация. На бизнес может повлиять только если на сайте КРИТИЧЕСКИЕ ошибки

Покажите мне сайт, на котором нет критических ошимбок (кроме Яндекса)?

Ну, предположим, сайт А до улучшения юзабилити давал 5.000 у.е. прибыли, а после - 10.000 у.е. в месяц. Была на нем критическая ошибка? Конечно, была - из-за этого владелец недополучал 5.000 у.е. в месяц. Разве это неважно?

>Нет сетевого проекта построившего свой успех на успешном интерфейсе.

Зато полно фирм, которые разорились из-за плохого сайта. Падение доткомов помните? BOO.com и подобные примеры тоже не следует забывать.

На первом месте стоит контент. На втором - юзабилити. На третьем - оптимизация. Все остальное - пустяки. В том смысле, что шаблон дизайна можно купить за 100-200 баксов. Программистов можно нанять в Белоруссии за гроши.

А хороший контент не купишь за гроши. Юзабилити китайцы вам не сделают за сто юаней.

Но если контент плохой, не поможет ни юзабилити, ни оптимизация, ни дизайн. А вот сайты с хорошим контентом могут существовать даже без оптимизации и юзабилити.

Люди ко всему привыкают, даже к глюкам и ужасным интерфейсам. И начинают их любить. Вот кто-то читает РБК или ньюсру, кто-то не может без Линукса, а кто-то до сих пор гоняет свой старый Спектрум :о).

21.07.2006 13:53 | пишет нц | ссылка

если уж смотреть, то вот это тоже не менее важно:

Accessibility refers to making websites and web products usable for people with visual, auditory, motor, and other disabilities. Examples of accessibility features for software products and websites include screen reader support, text equivalents for graphics, keyboard shortcuts, change of display colors to high contrast, and so on.

World Wide Web Consortium Web Accessibility Initiative (www.w3.org/wai)
Section 508 of the Federal Rehabilitation Act (www.section508.gov).

тут другая крайность .. например сайт "UsableNet is an industry leader in developing easy-to-use software to automate usability and accessibility testing and repair." выглядит так - http://www.usablenet.com/ - жутковато, не так ли?

21.07.2006 14:16 | пишет Дмитрий. | ссылка

Забавно конечно читать некоторые комменты ;)

Сатья имхо не просто полезная, такими вещами действительно стоит мазолить глаза - особо тем товарищам, что стремятся все пересчитать в "сколько срублю" (прибыль на инвестиции)...

Обычно ведь как складывается... Люди начинают редизайнить что-то, продумывают нововведение скажем по юзабилити, запускают, и потом смотрят. Ясное дело, в нашем мире сделать революционное открытие на пустом месте - задачка нетривиальная, поэтому получают улучшение конверсии в 1-5%... которое за общей коньюктурой рынка и не заметно вовсе. Смотрят на это дело и думают, а фигня все эти юзабилити и представления, нихрена они не дают.

Но когда осознанно кто то начинает заниматься последовательным совершенствованием интерфейсов, и не для галочки, типа сделал-получил-забыл, а вменяемо и спокойно изучая, что делают люди на новом интерфейсе, то вскрываются новые возможные точки роста (подчас серьезно корректируя представление о том, как надо).

И так, по 2-3% набирается решающее преимущество в 20%-50% по конверсии над конкурентами. А тут уже дешевле реклама в пересчете на проданную единицу товара, и т.п.

Мораль проста, юзабилити, как и вообще нормальный сайт - это не то, что делается один раз, это процесс, и так получается рост из воздуха (без разовых больших инвестиций)...

21.07.2006 14:50 | пишет все дело в волшебных пузырьках | ссылка

я как практикующий с русским и западным ecommerce вам ответственно заявляю

Сервиса web USABILITY, который может повлиять на продажи в России нет! Потому что у нас ПРОСТЫЕ СЕРВИСЫ И СООТВЕТСТВЕННО ПРОСТЫЕ СЦЕНАРИИ РАБОТЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ.

Мы yahoo почти не делаем. У нас проектов, которые могут что-то выиграть от usability экспертизы во всем рунете не больше пяти!

Какие нафиг 5% изменения конверсии??? Вы хоть понимаете о чем говорите? Если Ваш бизнес не катил, потому, что у вас кнопка была тревожного красного цвета, то это просто херовый бизнес был.

Если менеджер проекта не понимает что и как нужно делать дизайнеру, то нехер звать специалистов по юзабилити, просто поменяйте менеджера.

если вы не можете сами пройтись по сценариям и не способны делегировать это кому-то кто может, тогжда вы чем-то не тем занимаетесь по жизни.

21.07.2006 15:19 | пишет Roman | ссылка

Безусловно сколько бы этот вопрос не обсуждался - юзабилите всегда будет важным фактором. американцы это даже патентуют (амазон запатентовал покупку с одного клика)
но я давно для себя открыл важную вещь как легко и просто решить эту проблему на сайте. предположим вы делает дизайн и навигацию интернет магазина и ваша цель что бы пасетитель который пришел первый раз на сайт быстро нашел то что ему надо и легко сделал покупку. инетрнету уже 10 лет и вероятнее всего посетитель уже делал покупки в интрнет магазинах и вероятнее всего в самых крупных. по этому если вы сделаете навигацию как у лидеров этого сегмента у вас получится хорошее юзабилити. и это не обязательно будет называться тыреньем навигации, а это можно назвать скажем создание юзабилити в соотвествии с привычками пользователя, а привычки это важный элемент. один мой знакомый дизайнер делал сайты знакомств в рунете, естественно как и каждый дизайнер он считает себя художником и хочет сделать чтото оригинальное, но потом заказчик просит это убрать, это переставить, поменять шрифт, изменить навигацию и в конце концов получается очередной клон МАМБЫ. при чем заказчик сам потом удивлялся почему так похоже получилось :).

21.07.2006 15:35 | пишет нц | ссылка

и еще раз.. кто такие специалисты, какими принципами они пользуются, каков набор критериев оценки того или иного продукта (сайта)? Если акцесобилити описан и существует даже в виде закона, то существуют ли подобные принципы для того, что вы называете юзабилити? или это по прежнему набор догм дядьки Нильсена?

Если это жуткое ноу-хау или страшная секретная формула позволяющая просчитать результат, то хотя бы в общих чертах папаметры опишите.
Пока что-то все упирается в "нах CSS, подчеркнутые синие ссылки рулят".

21.07.2006 15:40 | пишет Андрей Травин | ссылка

Леха, если обществу действительно интересно, то боксом я занимался, когда был школьником. Данные у меня были великолепные - при росте за 180 я весил без сгонки веса 61 кг. (Как у меня получалось вписываться в первый полусредний, я сам не представляю, даже сейчас мои кости тянут на первый средний). На дальней дистанции никто до меня не дотягивался и мне не начистили морду. Мне просто не понравилось заниматься боксом! Бывает :) А тут в девятом классе прямо при моей школе открылась секция каратэ-сётокан, и вот в каратэ у меня отлично пошло, на ближайшие пару лет я стал лучшим в нашей секции, мне доверяли вести тренировки... Не знаю, какой твой выбор между айкидо и боксом, но а для меня все определенно. Заниматься хорошо тем, где положено одевать кимоно, а смотреть - это бокс, причем профессиональный бокс.

Насчет твоих придирок... так у меня даже придраться не к чему. Ссылку я дал не на одну статью, а на четыре. Ни в одной я не раскрыл боксерской специфики, потому что пока невезуха - в бою Тимура Ибрагимова была сплошная толкотня, в бою Романа Кармазина - сплошная беготня, фактура не вдохновляет.

Правый крюк - общепринятый термин. Еще в сороковые годы во времена борьбы с идолопоклонстом перед Западом на всей территории Советского Союза джеб стал "левым прямым", а правый хук получил название "правый крюк". И так было до тех пор, покуда Советский Союз не развалился. Но я уважаю наших отцов, тем более, что сам - сын боксера, и уважаю их русский язык, поэтому говорю "микросхема" вместо "чип", "сикель" вместо "клитор", "крюк" вместо "хук"...

Вот если я бы, скажем, сделал подпись к фотографии "Кличко бьет правый прямой", а на фото видно, что локоть пошел вверх, а рука вниз, то есть - типичный кросс, вот тогда можно было бы и пошутить. А так столь светлая голова тратится на то, чтобы обнаружить хоть какую-нибудь зацепку для укола...

21.07.2006 15:56 | пишет абракадабр | ссылка

[офтоп]
Андрей, как часто Вы говорите слово "сикель"? В каких ситуациях? ;)

21.07.2006 16:12 | пишет Андрей Травин | ссылка

Я думаю, что в этом обсуждении и так слишком много офтопиков :) Я лучше отвечу еще двум людям.

21.07.2006 16:39 | пишет Jack | ссылка

to Андрей Травин

Сын боксёра и домохозяйки, где-то я уже это слышал:-)

"Но я уважаю наших отцов, тем более, что сам - сын боксера, и уважаю их русский язык, поэтому говорю "микросхема" вместо "чип", "сикель" вместо "клитор", "крюк" вместо "хук"... "

Да Вы просто "гурман" русского языка:-)

"... когда был школьником. Данные у меня были великолепные - при росте за 180 я весил без сгонки веса 61 кг. " - бараний вес, одни кожа и кости, какой там нафиг бокс:-)

21.07.2006 16:43 | пишет Андрей Травин | ссылка

Дмитрий, твое поведение на профессиональных конференциях не типично. Когда люди собираются в мужском кругу (и собираются не в кружок вокруг Ашманова), то ведут они себя одинаково на всех широтах. Всё время норовят «встать на цыпочки», то есть рассказать о том, что у них тоже есть деньги и амурные подвиги… Поэтому ты, перемещаясь от группы к группе и высказывая восхищения достижениями отдельных товарищей, очень-очень выделяешься :)

При цитировании ты опустил смайлик и, главное, фразу, что я никого не подозреваю в том, что они живут в жанре миниатюр. Почему же меня кто-то смеет подозревать в в мелких человеческих страстишках? Я этого не понимаю. Если я живу по совести, если я ревность не испытывал ни разу в жизни, если зависть осталась в безусой юности, если я научился самому трудному - не судить людей - аккурат ко времени первого выхода в Интернете, то это же должно у меня на морде отражаться!
Почему тогда тебе мог придти в голову такой вопрос:"ты против, что бы я был колумнистом?"
Ты просто подходящий пример в полемике - я ведь, как и ты, предлагал Вебпланете цикл примеров работающей рекламы - в общем-то такие же кейсы и прочие консервы, как и у тебя.

21.07.2006 17:06 | пишет St. Yorgen | ссылка

20-30 процентов и 20-30 процентных пунктов - очень большая разница

21.07.2006 16:52 | пишет Jack | ссылка

Анекдот про боксёров:

У одного боксёра спрашивают:" А зачем тебе голова ?"

А он и отвечает:" А ещё я ей ем "

21.07.2006 17:04 | пишет Андрей Травин | ссылка

Конверсия хорошего интернет-магазина с широкой номеклатурой - 4-5%, плохого магазина - 2%. Так и в России, что в Германии. И для книжного магазина, и для компьютерного. Здесь же в комментариях называются цифры увеличения конверсии на 20-30%. Не верится, что такое бывает.

21.07.2006 17:20 | пишет Андрей Травин | ссылка

Я понял, а вот вы тоже меня поймите. Объяснить почему мои (три) претензии к Андрееву не голословны?

21.07.2006 17:23 | пишет St. Yorgen | ссылка

Ну если хотите... Рта вам затыкать никто не собирается.
Если потом захотите чтобы я ваши комменты стер - icq 152045254

21.07.2006 17:28 | пишет Дмитрий. | ссылка

дружище, 20-30% от текущей конверсии.
странно, неужели это не очевидно?...

2"все дело в волшебных пузырьках"
Про то, что в России и рунете юзабилити не к чему, и если Вас правильно понял - всем правит УТП

Это видимо Вы, дружище не пробовали СЕРЬЕЗНО других подходов в России... Бесспорно цена у нас (как составляющая УТП) является одним из определяющих факторов, но вот мой опыт говорит, что цена покупает тех клиентов, которые приходя начинают требовать скидки на пустом месте и первыми убегают к конкурентам. Мне, если честно, с такими людми работать не нравится.

В моем опыте была смена подхода и ставка на юзабилити + впечатления, результаты отличные.

ЗЫ: Сложные сценарии работы рождаются на рынках перенасыщенных ассортиментом. Там обычный человек просто не может разобраться и понять, а что же мне все таки надо. И здесь все очень неоднозначно и не просто...

21.07.2006 18:28 | пишет Михаил Иванченко | ссылка

Всем еще раз спасибо за интересные комментарии!

2 Ярослав Грешилов

Вынужден заметить, что СТОЯТЬ стоя – это все же стандарт де факто. Остальные конфигурации – это видимо для «элиты»… :)

newsru.com – отличный ресурс с точки зрения удобства навигации. На порядок лучше запутанных (а подчас издевательских) gazeta.ru, rbc.ru, expert.ru и т.д.

2 Джон Иванович

«usability у них примерно на одном уровне, впечатление все производят одинаковое»

Если одинаковое (отличное?) usability – это еще может быть поводом для раздумья, то вот одинаковое впечатление – это совершенно четко указывает на то, что есть уйма возможностей «дифференцироваться по впечатлению»!!

2 St. Yorgen

Спасибо за интересную постановку вопроса (насчет того, что считать стандартом)!

Мое мнение, в общем случае,что надо ориентироваться на результаты фокус-групп ЦА. Но это в идеале… На практике – синтез использования уже навязанных конкурентами-гигантами решений + законы юзабилити (в том числе «старого пердуна») + интуиция и опыт.

2 Дмитрий

Согласен с Вами.

Насчет прироста конверсии при выводе юзабилити на качественно новый уровень.

Все зависит от качества привлекаемой на сайт аудитории. Если, например, 30% потенциально готовы сделать покупку (или иное заданное действие), а текущая конверсия – 4%, то рост может быть в разы.

21.07.2006 19:07 | пишет Андрей Травин | ссылка

Есть хрестоматийное произведение "Игры, в которые играют люди": http://www.lib.ru/PSIHO/BERN/games.txt
и там описана супружеская игра "Фригидная женщина". Когда жена не дает, ссылаясь на то, что у нее голова болит и т.п. Вариант этой игры с антитезой такой: муж просто уходит налево, а жена торжествующе кричит ему: "ну что попался, изменник"...
Леха играет со мной такую же игру. Сначала он ушел в несознанку, а после того как первую новость и на первую колонку не было никакого ответа несколько дней, я решил что "Вебпланета" - не "Плейбой", чтобы туда ломиться, что-то доказывая. Теперь он пытается всем доказать, что это я сам там решил.

Но я сам так решил, потому что ранее он так решил.

Но ладно, в каждой игре именно Водящие разыгрывают какое-нибудь чувство. Но зачем он ударился в сплетни? Я был очень удивлен. Зачем он приписывал мне страдания, по поводу этих пустяковых дел. И зачем просил меня трудоустроить? Тут, знаете ли, как Высоцкого "я ненавижу сплетни в виде версий".
В июне у меня получилось полдюжины работ. И когда две, одна из которых "Вебпланета", рассосались, я испытывал только облегчение, может быть, теперь с четырьмя оставшимися справлюсь. Но со слов Андреева люди даже из тусовки что угодно могли подумать. А если это прочтут в Новой Зеландии? :)

Ну а как противостоять людям, которые играют в игры? Порой достаточно встречать молчанием. Например, кто-нибудь скажет какой-нибудь наезд и ждет реакции. Тут надо молчать минуту-другую. И победная улыбка уже сползает с лица выступившего. Он только что чувствовал себя героем, а теперь до всех доходит, какую глупость он ляпнул. Я такую тактику избрал на РИФе на секции интернет-статистики...

А как быть с тем же самым в форуме? Некоторые на слова "ты графоман" просто говорят "да я графоман", но это ничего не решает, к примеру, в моем случае. Мне нравится как действует Ашманов на ЕЖЕ-листе.
Кем-нибудь пишется письмо, скажем, с посылом "культурное разнообразие - это действительно высшая человеческая ценность". Игорь первый час пережидает аплодисменты малолеток. А потом спрашивает: "Да неужели?.. высшие ценности у человека совсем другие, любовь там, стремление к добру, умение прощать, целомудрие, трудолюбие и так далее. А пресловутое "культурное разнообразие" и рядом с ними не валялось".

Затратный метод - надо много буковок печатать. Но мне он нравится, потому что действенно помогает именно против туманных красивых фраз и стеба...

P.S. Удалять будем уже когда статья в архив уйдет. Потомкам это до фени, а участники комментарияев пусть пока почитают после выходных.

23.07.2006 13:48 | пишет doska1.ru | ссылка

>Кстати за бугром похоже юзабилити не так в моде.. обязательно там акцесабилити, про которое тут ни слова.

Все дело в деньгах. Инвалиды в Америке в 100 раз богаче наших. Да и к тому же наши инвалиды в 90% случаев не умеют работать на компьютере. По этой причине ближайшие 5-10 лет для них сайты делать не будут. Разве что если госдума выпустит закон, заставляющий это делать под угрозой тюремного заключения и крупного штрафа.

Антиутопия 21-го века. Новости: "Сегодня арестован главный редактор известного журнала Вебпланета Алексей Андреев. Он обвиняется в дискриминации инвалидов, так как Вебпланета не приспособлена для них. Максимальное наказание за данное преступление - высшая мера с конфискацией имущества. Сервер Вебпланеты будет публично раздавлен танком на Красной Площади".

23.07.2006 15:02 | пишет doska1.ru | ссылка

>Мораль проста, юзабилити, как и вообще нормальный сайт - это не то, что делается один раз, это процесс, и так получается рост из воздуха (без разовых больших инвестиций)...

Отличная мысль. Только как донести ее до широких масс сайтовладельцев, у которых на ушах висят мегатонны дизайнерской лапши с флешевым соусом и брендингово-маркетингового хлама?

>Какие нафиг 5% изменения конверсии??? Вы хоть понимаете о чем говорите? Если Ваш бизнес не катил, потому, что у вас кнопка была тревожного красного цвета, то это просто херовый бизнес был.

А вот это уже заблуждение. Просто переместив кнопку "Заказать сейчас" слева направо и снизу вверх, можно получить на 10% больше заказов. А если сделать нормальные описания товаров с иллюстрациями, то можно кол-во клиентов и удвоить. Хотя это и не имеет отношения к юзабилити.

>Если менеджер проекта не понимает что и как нужно делать дизайнеру, то нехер звать специалистов по юзабилити, просто поменяйте менеджера.

Ни менеджеры, ни дизайнеры, ни тем более программеры, как правило, не разбираются в юзабилити и интерфейсах.

>Если акцесобилити описан и существует даже в виде закона, то существуют ли подобные принципы для того, что вы называете юзабилити? или это по прежнему набор догм дядьки Нильсена?

В виде закона США. А принцип юзабилити прост: если пользователи довольны, и если владелец сайта доволен пользователями, с юзабилити на сайте все ОК. Пример: если после изменения навигации продажи увеличились, это означает, что юзабельность улучшилась. И юзеры довольны, и сайтовладелец доволен. А Нильсен просто формулирует и выражает мысли, которые и так всем известны. И иногда он ошибается, как и все люди. Но его противники в вопросах юзабилити ошибаются гораздо чаще.

>Если это жуткое ноу-хау или страшная секретная формула позволяющая просчитать результат, то хотя бы в общих чертах папаметры опишите.

Результат для коммерческого сайта - рост дохода вследствие улучшения юзабельности. Доход растет - юзабельность стала лучше. Падает - с юзабилити на сайте проблемы. Правда, нужно учитывать и другие факторы - сезонные колебания, действия конкурентов, поисковую оптимизацию и т.п.

Но вообще для специалиста оценить юзабельность сайта - пустяки. Это он может сделать за пять минут. И необязательно платить тысячи долларов "крутым профи".

Например, сравните сайты
http://www.arkitech.ru/
http://www.arkitriumf.ru/

Если вы смогли сразу сказать, на каком из них запутанная навигация - можете считать себя специалистом по юзабилити. А если вам кажется, что на нем цветовая схема не самая удачная, то вы еще и в сочетаниях цветов разбираетесь.

Замечу только, что бывают сайты с более удачной навигацией, и более запутанной, так что все относительно. Хороший сайт или плохой - по сравнению с другим сайтом. Это не абсолютное значение, а относительное. Любой предмет (и сайты в том числе) всегда можно усовершенствовать. Не нужно делать совершенный сайт - просто делайте лучше, чем у других.

>Пока что-то все упирается в "нах CSS, подчеркнутые синие ссылки рулят".

А ведь правда! Кстати, я посмотрел свой сайт в телефоне Нокия - там все как в эпоху HTML 1/2 - синие подчеркнуты ссылки, маленькие картинки только в ГИФе (ДжиПЕГа нет!), никакого флеша, никаких скриптов, и никакого CSS. А учитывая потенциал роста этого сегмента (больше ста миллионов потенциальных пользователей только в России), не стоит его списывать со счетов. Вы в курсе, что в Японии уже 70 млн. пользователей мобильного интернета (половина всех пользователей мобильников)? Если с каждого заработать по одному доллару, то получается внушительная сумма.

Вот где юзабилити может сыграть решающее значение в борьбе за клиента. Одна ошибка - и посетитель уходит. Он не будет ставить разные браузеры (браузер у него зашит в телефоне), плагины к ним и возиться с настройками, не будет бороться с горизонтальной прокруткой. Просто уйдет.

>Все зависит от качества привлекаемой на сайт аудитории. Если, например, 30% потенциально готовы сделать покупку (или иное заданное действие), а текущая конверсия – 4%, то рост может быть в разы.

Под качеством аудитории можно подразумевать разные вещи. Например, способность разобраться в сложной навигации сайта. А этот показатель будет только падать по мере роста аудитории, так как относительное количество компьютерщиков будет падать, а начинающих - расти. Рост аудитории просходит в основном за счет компьютерно-неграмотного населения - все "грамотные" давно сидят в интернете. И, кстати, среди "неграмотных" много богатых людей. Они вас не интересуют как клиенты?

Пример: если ссылка "купить" где-то не там, где ее ожидает увидеть посетитель, и если она называется "хочу", и покрашена в #eeeeee на белом фоне или #111111 на черном, да еще сделана мелким шрифтом, 2/3 посетителей будут многократно ходить по разным страницам, и в конце концов уйдут (навсегда) с этого сайта на другой, где цены чуть выше, но зато ссылка "купить" сделана красным цветом, крупным шрифтом и сразу заметна.

В общем, комментарий потянул бы на отдельную статью :о). А ведь я могу еще писать и писать...

Так вы еще хотите спорить о необходимости юзабилити? Тогда, мне кажется, вы плохой бизнесмен. Сочувствую вам.

24.07.2006 01:41 | пишет L e x a | ссылка

> Антиутопия 21-го века. Новости: "Сегодня
> арестован главный редактор известного
> журнала Вебпланета Алексей Андреев.
> Он обвиняется в дискриминации инвалидов
> так как Вебпланета не приспособлена для них.

Кстати, для США это уже совсем не фантастика. Уже были подобные требования (и чуть ли даже не судебные иски - сейчас навскидку не могу найти ссылку) насчет того, что некоторые популярные сайты не приспособлены для слепых. Правда, наезжали пока не на меня - то ли Yahoo там фигурировало, то ли Microsoft...

> В общем, комментарий потянул бы на отдельную
> статью :о). А ведь я могу еще писать и писать...

Ну так пишите колонку на "Вебпланете". Травин вот тут утверждает, что для превращения в колумниста достаточно пропеть мне дифирамбы. Давайте его опровергнем - в вашей версии мне дифирамбов не было, наоборот, меня танком раздавили.

Короче, киньте письмо на info@webplanet.ru, договоримся.

24.07.2006 11:07 | пишет нц | ссылка

> В виде закона США.

ссылку на закон по юзабилити. Свою на акцесобилити я привел.

> Но его противники в вопросах юзабилити ошибаются гораздо чаще.

Я ошибусь, если считаю что сайты _не должны_ быть похожи на useit .. он очен не удобный и плохо читаемый.

> Результат для коммерческого сайта - рост дохода вследствие улучшения юзабельности.

А не коммерческие??? У вас юзабилити это только дл я магазинов?

По поводу мобильников - и что??? это ровным счетом ничего не значит. Значительные скачки в технологии поддержки интернет в мобильниках происходят чаще, чем компании меняют свои сайты. Посмотрите сайт в Мобильной Опере кстати ...

24.07.2006 13:45 | пишет Травин | ссылка

> Травин вот тут утверждает, что для превращения в
> колумниста достаточно пропеть мне дифирамбы.

Не было еще кажется ни одного моего высказывания на этом форуме, которое осталось не оболганным без тени смайлика.

Помещение моих заметок в Trash без уведомления и объяснения причин St.Yorgen взял на себя. Так что тебе остается только упрек в разбойном интерпретировании меня, ну и как следствие - в разбойной критике.

Я очень часто анализирую мировоззрение окружающих людей через понятие точки малодушия. Это когда человек в чем-то дает слабину и остальное мировоззрение громоздит так, чтобы оправдать эту свою слабину.

Пока я еще не придумал термина для такого варианта, когда в полемике человек говорит пристрастную глупость, а потом громоздит оставшуюся часть дискуссии какими-то лишними конструкциями и остротами, которые призваны не дать себе труда вернуться на исходную точки и посмотреть правде в глаза.

Я бы мог проявить свой разносторонний подход и объяснить свою позицию с помощью еще незатертых аргументов - вплоть до рунетовской астрологии. Но ни разу не заметил, что ты и обычные слова слышишь.

24.07.2006 14:29 | пишет zxc | ссылка

Лёха, вы заебали своими внутренними разборками.
Или это у вас тут УТП такой?

24.07.2006 15:13 | пишет сетевой психотерапевт | ссылка

Давно так не смеялся.

"Поэтому теперь я пишу о профессиональном боксе...".

Андрей, ведь это дословная цитата из Высоцкого - из песни про неудачного бегуна, который на 10 тыщ рванул как на пятьсот:

"Жалко тренера, он парень неплохой,
да бог с ним.
Я теперь ведь занимаюсь борьбой
И боксом.
Не имею я теперь на счет на свой
Сомнений.
Все вдруг стали очень вежливы со мной.
И тренер".

Лёха, я бы поменьше ходил на тусовки, вдруг там Травин...
Высоцкий, конечно, велик.

24.07.2006 16:13 | пишет все дело в волшебных пузырьках | ссылка

Правда надоело. Давайте по статье уже.

Про бабки и юзабилити:
Доходность - уравнение с многими переменными.
Вчерашний трафик в проектах от 5к unique в стуки не похож на сегодняшний за счет флуктуаций. На больших периодах в большинстве екомерса начинаются изменения связанные с сезоннонностью спроса. Ну как можно достоверно измерить улучшение юзабилити, если ошибки не носили критический характер????!!!!

По проектировщикам:
Если аргументы носят характер рассужджлений о цветовой гамме и золотом ** *** треугольникеб а не о том, что я такой конченый идиот, что кнопку registration сделал ссылкой в тексте, среди десятка других, то я не готов тратить на это время.

резюме:
Эти господа предлагают услугу, рассчитанную на людей неграмотных и неопытных. Носит услуга характер шаманский и потому мошеннический. Убедительно доказать эффективность внедрения они так жене могут, по предыдущим тем же причинам.

Короче юзабилити сервисов в России нет. Все для лохов.

24.07.2006 16:15 | пишет все дело в волшебных пузырьках | ссылка

смешная получилась описка в предпоследнем абзаце "доказать эффективность внедрения они так жене могут"

по Фрейду :)

24.07.2006 16:32 | пишет Тракторист | ссылка

Предлагаю всем, кто своей жалкой трескотней оспаривает мысли Нильсена и прочие важные и полезные вещи, изложить внятно свои сумбурные мысли на листочках и продавать эти листочки.
Если вы сможете заработать на продажах своих оригинальных идей хотя бы баксов 10, сможете вернуться к обсуждению этих вопросов с чистой совестью, а пока засуньте свои гениальные идеи туда, где они у вас рождаются.

Если продавщица самогона деревни Гадюкино сумела построить свой бизнес на своем перваче, ей все равно еще рано рассуждать о качестве виски красного лейбла.

Во всем должна быть мера, господа, нельзя ставить удобство работы пользователя с вашим творением во главу угла, конечно, но полностью отвергать то, что вы называете "юзабилити"-это просто демонстрировать свою слабую компетентность.

24.07.2006 21:42 | пишет нц | ссылка

2 Тракторист: Нильсен - бох, Лёха - рулез. Остальные занимаются боксом и пишут на листочках.

Отвергания нет.. есть попытка разобраться, но кроме бла-бла ничего нет. Хоть кто-то ссылку на исслеование хоть одно привел? Или же кто-то читал другие источники, помимо Нильсена и Круга?

2 все дело: согласен, и я о том же..

24.07.2006 23:07 | пишет Jack | ссылка

Та чё там, хорошо погутарили.

Ну нельзя же постоянно о сайтах и т.п., нужно немного и потрындеть, это тоже дело полезное и нужное.

Ясен пень, если бинес не прёт, так хоть какое там юзибилити.

А бывает зайдёшь на главную, и не то что без бутылки, без ЛСД не разберёшся...

Юзибилити - Сусанин 21-го века:-)

25.07.2006 01:07 | пишет Roman | ссылка

2Тракторист - полностью согласен что все меряется в количестве заработанных килобаксах. Но есть люди которые могут излагать мысли на сумбурных листочках, а есть люди которые на этом могут зарабатывать и по моему их надо делить и использовать а не все сбрасывать в кучу. и на мой взгляд вы относетесь к тем кто зарабатывает :)

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost