Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Все в детсад!

Жизнь | репортаж | 23.06.2010 14:41

Так получилось, что мы с главредом "Вебпланеты" на прошлой неделе параллельно совершили путешествия на поездах в разные стороны - но нашли там очень похожие вещи. Леха ездил с Касперским в Урюпинск, где вроде обещали рассказать о борьбе с кибер-преступностью - но главной темой новостей стали выступления министра связи Игоря Щеголева в защиту детей.

Я же тем временем поехал на "Сапсане" в Питер, на XIV Международный экономический форум. Про это мероприятие написано много красивых новостей. Но как участник, могу сказать - неафишируемая часть питерского экономического форума тоже посвящалась серьезному обсуждению проблем детства.

Началась эта "детская атака" еще раньше - в начале июня я рассказывал, как нас, предствителей семейных СМИ, неожиданно собрали в Минторге и стали на высоком министерском уровне рассказывать про Незнайку и про то, как хорошо было бы развить в СМИ тему заботы о детях. В принципе, это всегда было доброй традицией на разного рода на шоу-мероприятиях - демонстрировать публике красивые презентации, а настоящие дела «шифровать». Но этим летом все как-то дружно бросились использовать именно детей. Об этом даже написал в своем блоге директор Института проблем глобализации Михаил Делягин, отчитываясь о поездке на ЭКСПО-2010:

«Россия предстала не очередным стандартным отчетом о достижениях и планах, а страной-сказкой, где есть атом и полеты в космос, но главное в которой - дети и их мечты, и все послезавтра будет так, как сегодня мечтают эти дети».

Понятно, да? Ждете достижений – получите сказку. Вот и Экономический форум неслучайно проводят в разгар белых ночей. На пике летнего солнцестояния ломаются биологические часы участников, нарушаются ритмы сна-бодрствования. Этот прием хорошо знаком психотерапевтам – собирают группу на тренинг, не дают им спать сутки - потом наступает сказочный катарсис! Зигмунд Фрейд рекомендует.

# # # #

Итак, люди в корпоративных пиджаках, сойдя с поезда "Сапсан", следовали к стойкам регистрации экономического форума. А я отправился на Литейный 60, в офис ассоциации «Норден» - там состоялся «круглый стол» по актуальным проблемам материнства и отцовства.

Респект организаторам – в списке участников были представители множества структур, которых тема детства и родительства так или иначе касается. Администрация СПБ и Муниципальные Советы, общественные организации, журналы, телевизионщики, рекламисты, веб-порталы, агенты «Хэсэд Авраам», юристы, психологи, фотографы, просто студенты и многодетные мамы. И еще активисты папы. Милиции только не было.

Говорили много: о достижениях, потребностях, проблемах и личном опыте. Немного о флеш-мобах (по сбору средств нуждающимся). Некоторые требовали чуда – кнопки федеральных телеканалов, чтобы поведать стране о своей работе.

Не обошлось без упреков в адрес Государства. Государство, в лице отдельных чиновников, с упреками не вполне согласилось, сославшись на объективную реальность. Местами вспоминалось классическое, из Лескова - "Как вчера полковник пустил себе на выручку морковь, так теперь он хотел найти оправдание в молодости эскадронных командиров".

Доцент-психолог Татьяна Мелешко и Ирина Максимова из комитета по социальной политике Санкт-Петербурга раскрывали тему «гендерного равенства». Оказывается, папа – он тоже мама. То есть, мужчины равны перед женщинами в деле выращивания детей. Тема раскрывалась путем сопоставления: вот так у немцев, а эдак - у наших. В Германии оказалось радужнее, чем в России.

Татьяна Мелешко предоставила мне повод гордиться достижениями Евы.Ру на гендерном поприще. По ее данным, Ева.Ру – признанный лидер Рунета в пропаганде отцовства. Образ современного отца у нас формирует «Группа 4 А»: Алексей Андреев и Александр Андрианов.

Порадовали активисты питерских «Папа-школ» (www.papaschool.ru) и просто папы-активисты, которые например собирают детей, у которых нет отцов. И ведут к одному из пап-активистов… в пожарную часть, например. Демонстрируют настоящую мужскую работу. Рассказывали увлеченно, мне тоже захотелось на экскурсию к пожарникам.

# # # #

В перерыве вышел в сквер Мариинской больницы. Напряженно думал, что нас всех таких разных объединяет (кроме общей темы детства) и как нам наладить коммуникации. Навстречу, по узкой дорожке, санитар выкатил молодого инвалида, растопырившегося в каталке. Я запрыгнул на поребрик, пропуская процессию. «Приготовились!» - громко проскрипел мегафон в углу сквера - калека вскочил и резво побежал на зов. Санитар с инвалидной коляской за ним.

Чудо превращения калеки в киноактера – хорошая иллюстрация происходящего на круглом столе. Всех собравшихся, очень разных, объединяет абстракция – тема «материнство и детство». Все крутятся в очень разных сферах. Матери, а уж тем более дети, вообще не в курсе – кто перед ними, калека или актер, куда идти со своими проблемами, где искать ответы на вопросы. Крикнут в интернет-форуме или в приемной в горадминистрации о своей беде – сбегутся помощники, флеш-мобберы… вот и весь процесс. Явно не хватает «специалиста с мегафоном», хотя бы для координации совместных действий.

Спасибо организаторам – Дарье Ахутиной и Татьяне Буцкой. Позволили выступить, резюмировать совещание. Мне вспомнился опыт почившей после развала СССР службы санитарного просвещения. Когда по городам и весям были поставлены «дома санитарного просвещения». Они собственно и управляли коммуникациями – между гражданами и структурами, которые о здоровье граждан заботились.

Пока же такой структуры нет – нет и четкой работы. И контакты вроде есть, и люди – но все вместе они напоминают Facebook, обработанный культовым блендеристом.

# # # #

Питер превращается в отечественный Голливуд. Утром отправился завтракать – опять киношники. Снимают сериал на летней веранде общепита. Внутри заведения – футбольная трансляция и сотрапезники, обсуждающие события экономфорума. По Московскому проспекту регулярное движение автомобильных кортежей в сторону аэропорта.

"Сапсан" в Москву, и опять делегаты съезда. В поезде есть точка сингулярности – это вагон-ресторан. В нем все сходятся и обсуждают самое интересное. Завязываются разнообразные знакомства. Познакомился с Сашей и Леной из "Росмолодежи". Они трудились в Питере целую неделю – перед «взрослым» форумом проводился «молодежный» - награждали молодых предпринимателей.

Узнал много интересного. Например, "Росмолодежь" активно ищет таланты – скрининг проводит, если говорить медицинским языком. Помните, пресса рассказывала о мальчике-Левенгуке, который из DVD-привода соорудил микроскоп? Это агентство его отыскало. Юным талантам всячески помогают, дают путевку в жизнь (потом, наверное, поселят в Сколково). В агентстве все молодые (молодежь, согласно федеральному закону 14-30 лет, молодая семья - до 35 лет). Ребята хвалили выступление на форуме Артемия Лебедева. Но помочь ему они не смогут, он уже не молодежь.

Потом общался со специалистом по инвестициям в области микро- и нанотехнологий. Наш человек в Америке, теперь работает в России. Узнал от него, что в "Роснано" – инвестиционный хаос. В свою очередь проинформировал, что в Рунете еще хуже – инвестиционный фетишизм.

"Сапсан" приехал в Москву, и делегаты дружно побежали захватывать таксомоторы. Мой таксист оказался на редкость эрудированным собеседником. Я ему рассказал про корованов – друзей человека. А он в ответ поделился секретной методикой обучения женщин водительскому мастерству. Оказывается, если женщина не может освоить вождение "Жигулей", нужно посадить ее за руль "Камаза". И у нее сразу все начинает получаться!

Правда, непонятно, кто тогда будет детьми заниматься, когда она на "Камазе". Впрочем, нам уже подсказывают правильный ответ - детьми будет заниматься Минторг, Минсвязи и еще семьдесят семь федеральных нянек. Главное, чтобы у детей после этого глаза остались на месте. Пожалуй, тут действительно пора подключать пап. Как систему безопасности.

разделы: репортаж | Жизнь

Другие репортажи

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost