Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Киев, женщины, интернет-маркетинг

Жизнь | репортаж | 29.05.2008 14:44

21-22 мая в Киеве проходила конференция "Интернет-маркетинг в Украине". Меня пригласили рассказать о женском Рунете. Но кто же едет с севера на юг работать на конференции? Лично я поехал встречаться с женщинами, как представитель администрации Евы.Ру.

Киев еварушный

Встречи начались уже в вагоне поезда "Москва-Киев", рыжая проводница которого "про Еву что-то слышала". Киев встретил летними 30 градусами Цельсия и ярким солнцем нашего фирменного цвета. Сотрудники украинских спецслужб провели мимо парадного военного оркестра, который заодно пропел гимн страны для группы президентов. В животе в такт музыке булькала оранжевая массандровская мадера.

Ботанический сад, женская украинская интернет-конференция (российские все еще доминантно мужские), коллектив девушек в национальных одеждах - все искренне радовались встречам.

На итоговую прогулку по праздничному Киеву прибыли еварушные делегаты из курортной Ялты и легендарной Одессы. Гуляния сопровождались осмотром достопримечательностей города, а также дегустацией производственной продукции Института Винограда и Вина "Магарач", привезенной тамошними еварушницами.

Киев предвыборный

Предстоящие 25 мая выборы мэра города изменили облик города. Предвыборные палатки вокруг выходов на поверхность из станций метро, телереклама в вагонах метрополитена, девушки с листовками и промоутеры на роликах с самурайскими флагами, торчащими из ранцев.

Нынешний мэр Киева в своей рекламе напирал на развитие общественного транспорта. И действительно, одна поездка в метро стоит на русские деньги 2 рубля 50 копеек. Необычайно дешево. Запомнился кандидат, которые сотоварищи ходил с большой табличкой «Обнимемся» и приставал к мужчинам в пиджаках на Крещатике, только один раз с женщиной обнялся. Очень странно – по Крещатику толпы женщин и девушек ходят, особенно вечером, и все очень настроены пообниматься.

Как позже выянилось, киевляне сделали правильный выбор – проголосовали за доступный городской транспорт.

Киев праздничный

24-го в субботу киевляне с утра отмечали День Города. Из обширной программы мероприятий мне досталось самое интересное – парад барабанщиц и шоу байкеров. В составе колонны байкеров передвигался разукрашенный бронетранспортер и пожарная машина. Люди по обеим сторонам Крещатика дружно фотографировали и хлопали в ладоши.

Специализированная выставка «Землячества Украины родной столице» напоила-накормила и порадовала концертом с песнями-плясками. К сожалению, дородная народная певица наотрез отказалась исполнять «Несла Галя воду» и затянула плаксивую песнь о земляках. Зато потом девушка с бандурой (?) – это такая мини-арфа – виртуозно исполнила «Санта-Лючию».

Киевская милиция вела себя корректно и очень тактично. Отворачивалась в сторону, когда мы на трибуне концерта распивали крымский портвейн. И когда донецкие хлопцы угощали горилкой, стойко держали нейтральное выражение лиц.

Киев интернет-маркетинговый

Самая трудная часть моего пребывания в южной столице. Лето, жара, девушки... и доклады. Это несовместимое сочетание. Поэтому часть докладов я старательно прогулял, но организаторы пообещали выложить презентации на сайте.

Из того что слышал впечатления такие:

Москвичи – Федор Вирин, Кирилл Готовцев, Алексей Беляев – выступают профессионально и нескучно. Но слишком академично. Хотя Готовцеву я был готов аплодировать, он умеет устроить интересное и познавательное шоу, пусть и полулежа.

Местные докладчики иногда чрезмерно занудствовали. Виктор Савинов (Expo Promo Group) наворотил такую классификацию рекламных подходов и правил, что только выкрики из зала о соблюдении регламента смогли выпроводить его со сцены.

Глава "Бегуна" Алексей Басов претендовал на отдельную секцию, или даже конференцию. Каждые слайд его выступления, каждая фраза – были напичканы высоконцентрированной актуальнейшей информацией. И призывами не клонировать, а создавать уникальные инновационные проекты. Сидящие в зале загрузились и медитировали, а некоторые даже похрапывали. Мне же пришлось записывать вопросы, которые хотелось задать докладчику. В итоге спросил только про то, что такое инновационные проекты, которые ни Яндекс, ни Мэйл не смогут склонировать. Алексей ответил по инвесторски расплывчато – понятно, что угадать заранее возможности Яндекса нереально.

Выступать после Басова мне было нелегко. В слишком глубоком трансе находилась аудитория. Поэтому я просто пожаловался публике на пузыри женского Рунета, и рассказал о том, как трудно развивать уникальные инновационные проекты в условиях золотой лихорадки. Когда деньги гребут лопатой, то не до инноваций – есть деньги и есть лопаты... ну, разве что некоторые используют для загребания бульдозеры.

В целом, украинские интернетчики страдают болезнью регионалов - они слишком практичны и если даже увлекаются модными веяниями, то стараются делать полезные проекты, которые решают конкретные задачи. Вероятно, это влияние юга – теплый климат и обилие чувственных стимулов не дают им уйти в дебри высоких абстракций. В отличие от северян, южане демонстрируют здоровое отношение к техническим новинкам. Не доверяются им чрезмерно.

Разве можно всерьез относиться, например, к сетевым знакомствам, когда вокруг столько мадеры и красивых легкоодетых девушек? Правильно, у инвалидных технологий нет перспектив в здоровом обществе.

Это хорошо понял Никита Шерман из "Мамбы", и не приехал мамбить киевлян – а ведь по программе стоял перед моим докладом.

Другое дело, что на Украине можно делать проекты для северных стран, где люди до сих пор спасаются Интернетом от холода и недостатка чувств.

Кстати, вам известно, что ведущий британский дейтинг-проект www.datingbridge.com делают запорожские хлопцы?

разделы: репортаж | Жизнь

Другие репортажи

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost