Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
26.10.2006 15:40 | пишет Гость | ссылка

это www.siteheart.com не оно, часом?

26.10.2006 16:04 | пишет Леха Андреев | ссылка

Похоже, да. Причем и тут как будто русские киберпанки приложились (SiteHeart.com founder Alexander Vityaz :)

Правда, у них не универсальный мессенджер, а какой-то свой чат-клиент.
Ну и я так и не понял, в какой они стадии вообще? - размер сети хотя бы?
Пока больше вижу лишь усиленный пи*ар ихних кнопок. Очень неэкологично, по-моему.

26.10.2006 16:20 | пишет Double | ссылка

Откуда пословица и что она значит? Что-то я её ни разу не встречал.

26.10.2006 16:33 | пишет Леха Андреев | ссылка

Как-то раз нарком Луначарский выступал на крупном собрании. Когда он произнес фразу "как говорил Владимир Ильич Ленин...", какой-то молодой человек из задних рядов выкрикнул:

- Ленин никогда такого не говорил!

Луначарский посмотрел на него очень добрыми глазами и ответил:

- Вам не говорил. А мне говорил.

26.10.2006 23:33 | пишет Леха Новиков | ссылка

Мертворожденный сервис. Загнется.

27.10.2006 03:50 | пишет Леха Андреев | ссылка

Какой именно?

27.10.2006 14:10 | пишет Гость | ссылка

Живой поиск или что там они.
Короче, живой поиск помре, а нормальный поиск будет жить и здравствовать еще долго.

27.10.2006 06:38 | пишет Кир | ссылка

Одного живого поиска и менеджеров знаний мало для возникновения понятия Веб 3.0 или вообще для возникновения чего бы то не было следующего за Веб 2.0.

"Попробуем угадать, кто первым замутит такой поисковик в Рунете?", - статья свелась к этому вопосу!?

27.10.2006 09:49 | пишет Вовка | ссылка

Понимаете, товарищъ.
Замутить-то может, но вот для появления вот той самой живости, нужно еще понимание людей этого всего процесса. Это понимание не то что не созрело, не родилось еще совсем. А siteheart.com молодцы! Вы не поняли разве, что там может любой человек этим менеджером стать? Как по мне, так туда надо всем БЕЖАТЬ и "наполнять" эту систему теми самыми знаниями, которые сидят в головах.

Чего его создавать-то? Есть он!
Все привыкли к мгновенным ответам поисковых машин, но человеческие ответы должны превратиться в диалоги. Как в том всеопределяющем вопросе: "А поговорить?..." Живое общение людей - это та самая сила, которая должна стать основой того, что появится после живого отображения страничек и еже с ними... :)

27.10.2006 10:53 | пишет Кир | ссылка

Вот ответ пресыщенным веб схоластикам на вопрос к чему бы ещё прикрутить бренд Web 3.0: http://www.liveinternet.ru/users/freeman_gordon/post22530325/

29.10.2006 22:36 | пишет Арсений | ссылка

Алексей!
Спасибо Вам за статью: за эту и за ту, про менеджеров знаний.
Недавно слышал, что идею сетевых экспертов хочет развить на практике Долгин из "Прагматики культуры" (http://www.artpragmatica.ru/index.php).
Естественно, речь идет об экспертах именно в сфере культуры.

29.10.2006 23:20 | пишет Леха Андреев | ссылка

О проекте Долгина я знаю с зимы еще.

Но бизнес-модель там... ох, как бы помягче выразиться... короче, тема отдельной колонки :)

20.11.2006 00:53 | пишет левак | ссылка

я вот тоже об этом слышал.. честно говоря меня впечатлило то, что мне рассказывали. Если модель Долгина заработает - это очень круто... я думаю, что это в любом случае достойно колонки и мне инетерсно было бы узнать Ваше мнение..

20.11.2006 15:53 | пишет Леха Андреев | ссылка

Да, напишу конечно. Они обещали уже рассказать о своих достижениях.

Но в целом про это еще рановато писать: мем "колобок" (коллаборативная фильтрация) выкатится в Рунет только в следущем году... осенью, очевидно.

30.10.2006 06:41 | пишет mozaic | ссылка

не о Хабре ли речь - в смысле про тех, кто в углу? ;-))

30.10.2006 06:52 | пишет Dzen | ссылка

да - не о Хабре ли речь?

01.11.2006 12:36 | пишет Гость | ссылка

Лёха вот ты такой умный -
предложи своё что то принципиально новое:)

07.11.2006 22:36 | пишет Гость | ссылка

Уважаемый Алексей, действительно, было бы интересно узнать, что вы думаете по поводу принципиально нового? :-)

24.09.2007 14:45 | пишет slava7 | ссылка

Предлагаю и продвигаю следующее описание и понятие Web 3.0 и помоему озвученное выше как раз вписывается в определение.

Для определения надо решить, что такое web ( web 1.0), web 2.0 и тогда уж web 3.0 .
Вводная - главным в Вебе является пользователь - именно характеристики сети по отношению к пользователям являются определяющими.

Web 1.0 - пользователь - пассивный наблюдатель- ходит смотрит ничего изменить не может.
Web 2.0 - пользователь - активный создатель контента - ходит, общается , пишет , т.е. создает контент ( это и блоги, и форумы и фотки и видеоролики ...) но все это происходит на безвоздмездной основе (т.е. даром , или на чистом энтузиазме)
Web 3.0 - пользователь - активный и профессиональный создатель контента на возмездной основе - т.е. за то, что делает получает деньги , если конечно делает это хорошо.

таким образом по научному должно звучать так:

Web-2.0 это комплекс решений создающий условия для создания контента с привлечением большого количества пользователей действующих на основе энтузиазма.

Web-3.0 - это комплекс решений при котором создаются условия для создания контента большим количеством пользователей на возмездной основе.

24.09.2007 14:57 | пишет Виктор Шепелев | ссылка

Вот, хоть убейте, не могу понять эту телегу последних месяцев "пользователь не должен работать бесплатно, ему должны платить деньги". Неужели так тяжело понять, что за создание контента пользователь УЖЕ получает плату - вниманием и временем читателей и комментаторов? Именно за этим пользователь "сюда" (в место для создания контента) и приходит, именно так и перераспределяются капиталы - хозяин площадки предоставляет пользователю возможность получить немножко внимания и участия - в обмен на его, пользователя, внимание и участие [к рекламе, например].

Если ваш контент стоит для вас денег и только денег - ну, создайте сайт ввв.мойконтент.ру с платной подпиской, в чем проблема-то?

24.09.2007 18:19 | пишет slava7 | ссылка

Проблемы нет , есть возможность. Если человек начинает получать деньги он начинает к этому занятию относиться более профессионально с точки зрения качества работы, и более динамично с точки зрения количества работы. Т.е. как только какой либо портал сможет дать заработать пользователям сам он заработает очень много и очень быстро. Потому, что качественный контент привлечет посетителей , часть из них увидев возможность заработать станут авторами и раскрутка такого портала будет носить взрывной характер. Добавь к этому, что порталу не надо будет ждать когда наберется несколько миллионов посетителей , чтобы потом продаться или продавать рекламу, он сразу будет продавать то что делают пользователи и получать свой процент. А значит нужна только идея, создание портала и деньги рекой. Идеи тоже есть. И поэтому все и волнуются, кто первый сделает тот герой.

24.09.2007 18:29 | пишет slava7 | ссылка

24.09.2007 22:13 | пишет Виктор Шепелев | ссылка

> Если человек начинает получать деньги он начинает к этому занятию относиться более профессионально с точки зрения качества работы, и более динамично с точки зрения количества работы.

Это полная хуйня. В общем случае зависимости между качеством текстов и их оплатой деньгами нет никакой. В частных случаях зависимость может быть любая (например, достаточно легко предположить обратную: человек начинает писать чаще но хуже, или размазывать одну мысль на стопицот статей).

> И поэтому все и волнуются, кто первый сделает тот герой.

"Первый" сделает что? Начнет платить деньги за контент? Мне, например, платят. Прямо вот Вебпланета и платит. И пара других журналов тоже платит. (что не мешает мне под настроение заниматься и кучей бесплантых activity)

Нет здесь никакого философского камня. Схема "в общем виде" (платить деньги всем кто напишет; брать деньги со всех кто прочтет) бессмысленна.

22.12.2008 19:02 | пишет luckymoney | ссылка

>Это полная хуйня. В общем случае зависимости между качеством текстов и их оплатой деньгами нет никакой. В частных случаях зависимость может быть любая (например, достаточно легко предположить обратную: человек начинает писать чаще но хуже, или размазывать одну мысль на стопицот статей).

Если у пользователя будет конкурент на ресурсе, а еще и добавь к этому рейнтинг размещаемой информации, то размазывание мысли на сто статей выльется в то, что этот пользователь просто вылетить с конкурентной дорожки. Так что профессионально он к своей работе относиться будет, если захочет зарабатывать и дальше.

19.07.2010 12:16 | пишет Гость | ссылка

да вы тут бредите!!! Великий % пользователей Интернета и являются пользователями лишь потому, что тут можно получить информацию бесплатно. Можно бесплатно посмотреть, почитать, поболтать... введи плату не станет интернета.