Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
09.11.2006 23:05 | пишет KvesTim | ссылка

Хорошая статья. Я согласен, что проблем и так хватает, а спам это мелочи жизни. Просто кто то на них заморачивается, а кто то нет!

09.11.2006 23:21 | пишет Plaksa | ссылка

Петь, очень хотелось бы понять вот какую вещь: чей конкретно доклад натолкнул тебя на столь оригинальные мысли? Не могу отметить, что после каждой конференции возникают один-два индивидуума с подобными мыслями, но понять в результате каких процессов так происходит мне почему-то так и не удалось
Если рассматривать, как ты говоришь "подробно", то получается вот что:
Во-первых, конечные пользователи: Конечно, для многих не проблема пару десятков раз нажать на кнопку del, или регистрировать десяток другой ящиков в поисках сервиса обеспечивающего наилучшую антиспам-защиту, или, например, не получить важного письма от клиента или руководителя из-за того что антиспам-софт этого сервиса счел письмо спамом, но подобная логика примерно соответствует: "в принципе, если вас просто ограбят на улице и при этом не убьют или изнасилуют, это не "не составит особых проблем".
Второй фигурант нашего дела - "антиспам-писатели". Оно, конечно, может быть, так и есть, если забыть об одной простой, но важной вещи: не предложение рождает спрос, а спрос рождает предложение. Иными словами, если бы не было тех людей, которых напрягает и утомляет спам, которые тратят на это реальные деньги и мощности своих серверов, не было бы писателей антиспам-софта.
Третий и, как ты правильно заметил, самый интересный фигурант - это провайдеры и бесплатные почтовые службы, последнее мене особенно близко.
В этом пункте мне понравилось сразу несколько вещей: и то, что sic !бесплатная! почтовая служба может отнести расходы на антиспам на какую-то себестоимость продукта для пользователя, и то, что при том, что расходы на, как ты сам написал, 95-99% почтового трафика мизерны и то, что провайдерам, которые вынуждены нанимать СПЕЦИАЛЬНЫХ людей для того что бы вылезти из черных списков spamhouse, это доставляет исключительное удовольствие.
Говоришь, мир изменился, кто не хочет получать спам, его не получает? Один только вопрос меня беспокоит, по прочтении сего: Твой почтовый ящик точно работает? :)

10.11.2006 17:47 | пишет Петр Диденко | ссылка

plaksa! Спасибо за лучший комментарий! Ты лучший! :) Отвечаю по пунктам.

1. Ничей это был доклад. Не было такого доклада. Все рассказывали о 25-м порте, о своих продуктах, о личном опыте в вопросах того, как они побеждают спам. Заметь, каждый оправдывал свое существование, не более.

Я особо отмечу, что твой доклад был реально лучшим и то, что ты говорил, мне ближе всего. Я специально отметил это в тексте - абзац про бесплатные почты и их особое положение я дописал последним, уже чуть не отправив готовый текст. Вы делаете большое дело. Возможно, ваш опыт и есть самый ценный. У вас хороший feedback, у вас много пользователей, по тебе видно, что вам это реально интересно - я был удивлен, кстати, признаюсь.

(для тех, кто будет читать это: речь о Mail.ru)

Про "во-первых" и пользователей. "Десяток-другой" нажатий кнопки del - это сложно, да. Однако, это просто понижает ценность для пользователя услуги электронной почты вообще, а желания чего-то там победить это не добавляет. Пользователь ничего не будет делать для этого. Ну, разве что подумает лишний раз "какие спамеры все же №;%№;%№ы - убил бы". Я при этом еще задумываюсь, заказал бы я на их месте спам или нет :)

Пользователя "борьба" не очень волнует, а если и волнует, то это далеко от практических действий и скорее это какие-то бесполезные эмоции. Причем, очень короткие по времени, нетрансформируемые ни во что. Про то, как некий политикан хотел организовать "толпу" и продает ее под выборы какой-нибудь политической силы ты тоже слышал на конференции - не надо этого. Я уверен, ты со мной согласен. А другие фигуранты, провайдеры и антиспам-писатели, не заинтересованы (по факту) в том, чтобы организовывать толпы и пытаться что-то изменить. Им все равно - я писал об этом и еще ниже подробнее мы этого коснемся еще раз.

Хороший вопрос, а что вообще можно изменить с помощью толпы недовольных пользователей. В этом смысле представляет интерес движение 19may.ru, например. Они реально "отстояли" (говорят) парня, который якобы подрезал машину губернатора Евдокимова. Я отчасти рад. НО! Это хоть и самый яркий пример того, как недовольная толпа взяла и якобы что-то сделала, но там была материальная заинтересованность - толпа поняла, что если ничего не сделать вот прямо сейчас, вот прямо срочно, то она "попадет на бабки". Степень произвола зашкалила и ничего не делать в той ситуации значило банальную возможность "попасть" для каждого из них". Причем, на конкретный геморрой и на заметные бабки.

В случае со спамом никто не попадает ни на какие заметные деньги. Да, пять-десять минут каждый рабочий день это минимум 40 рабочих часов, пять рабочих дней в год или $300 на сотрудника в год при зарплате в $1000 в мясяц. Курят, болтают, ничего не делают сотрудники гораздо больше и работодателей это не очень волнует. Никто не заинтересован ничего делать. И это в коммерческом секторе, где деньги вроде бы должны считать. А про частных пользователей я вообще молчу - они принимают спам как дождь: неприятно, но сделать ничего нельзя.

Хороший вопрос, можно ли это изменить. Я вот не верю, потому что нигде тут "нет денег".

Про второго фигуранта - антиспам-писателей и спрос, рождающий предложение. Я уже показал, что прямые расходы на спам (10 минут в день стоят $300 в год при зарплате в $1000 в месяц) не волнуют работодателей. Однако, если заплатить $1-3-5 в года за каждого сотрудника антиспам-писателям, можно уменьшить все эти расходы, скажем, раз в 10. Да, это прямая выгода для работодателей. Кроме того, на самом деле расходы больше $300 в год, потому что сюда нужно прибавить косвенные расходы, возникающие из-за нервности сотрудников, которые удаляют каждый день десятки (а для меня это например 300) писем в сутки. Из-за того, что эти письма нужно хранить (но диски дешевые) и так далее.

Однако, масштаб расходов таков, что их просто не замечают - есть гораздо большие "дыры", в которые утекает гораздо больше времени и усилий работников. Я лишь упомяну, что люди - жутко неэффективные животные. Можно развить эту тему и увидеть ужасающие цифры, что люди могли бы уже давно на Марс полететь, если бы работали эффективно. Но это отдельная тема :) На фоне всего этого безобразия расходы на спам просто незаметны.

А то, что есть какой-то спрос, ну да, это хорошо, но это не говорит о супер-мега-востребованости труда антиспам-писателей. Просто очень мелкая часть заказчиков (я оцениваю их число меньше чем в 1% от числа например реально существующих компаний вообще) хотела бы заплатить чуть-чуть денег чтобы решить небольшую проблему. Честь им и хвала.

С тем, что антиспам-писателям тем лучше, чем больше спама, спорить не нужно - это очевидно. При этом, я ни в чем их не обвиняю. Они просто пользуются ситуацией. Это абсолютно нормально и даже хорошо - они помогают тем, кому нужна их помощь и зарабатывают деньги. Водители маршруток тоже помогают тем, кому нужна их помощь. За деньги. Все мы занимаемся как раз тем же самым.

О третьем фигуранте. Я вижу, ты не споришь с самим тезисом о том, что если удается отнести расходы на борьбу со спамом на себестоимость и как-то включить их, как говорят например энергетики, "в тариф", то все хорошо. Далее можно пытаться уменьшить издержки и добиваться более эффективного расходования соответвующих денег. Опять же, ничего нового - обычная практика.

Если исходить из этой схемы, то для бесплатных почт тоже все получается красиво. Они существуют не сами по себе, а как часть какого-то большего бизнеса. Ну, порталы там. Текущая бизнес-модель порталов - рекламная. Преимущественно, плюс небольшие доходы от дополнительных сервисов. Яндекс зарабатывает десятки миллионов (я не знаю сколько зарабатывает Mail.ru). Часть из этих денег от рекламы приходится на доходы от рекламы на страницах веб-почты (считается сколько конкретно с точностью до цента).

Далее считаются расходы, включая расходы на защиту от спама, и соотносятся с доходами. Если деньги сходятся - деятельность эффективна и ее нужно продолжать. Опять же, можно пытаться посысить эффективность расходов "на спам" и их уменьшить.

Про провайдеров и найм специальных людей для "выхода" из черных списков спамхауз. Деньги как, сошлись? :) Были ли это экстра-расходы, которые привели к серьезным последствиям? Что касается РТКомма, которые несколько лет просто смотрел на то, как нам ним глумится спамхауз, то он сам виноват в том, что это зашло так далеко. Меры нужно было принимать раньше, три года назад или сколько они там в спамхауз. Они просто не воспринимали проблему всерьез и не восприняли ее таковой до конца истории. Они не считали эту проблему действительно проблемой и именно по этому годами сидели в фильтрах. Если бы это была проблема, они бы СРАЗУ или почти сразу наняли переговорщика, купили бы ему билет на самолет и отправили договариваться. И он бы договорился. Я уверен, без денег. Или наняли бы чувака, который, например, повторил бы эпопея с Трокцим :)) ШУЧУ. Однако, это не было для них проблемой, ради которой стоило все это делать. Мой текст как раз о том, что в том числе для провайдеров спам - не проблема, из-за которой нужно делать что-то неординарное.

В итоге имеет: если деньги сходятся - все хорошо, можно пытаться увеличить эффективность. Если не сходятся - все плохо. Однако, я еще не видел, чтобы у кого-то из-за спама не выполнялся например бизнес-план. То есть, в сухом остатке, истерии от спама - это только эмоции, которые ничего не стоят.

Что касается моего ящика. В общей сложности на 2 ящика приходит 500 писем, которые складываются в папочку 'spam', которая доступна по IMAP или через веб. В inbox попадет шту 5-10 сообщений. Ошибок - практически ноль (одна в три месяца). Так уже два года. До этого мне было вообще лень что-то делать. Фильтрую спам я без использования коммерческих или бесплатных систем защиты от спама. Исключительно средствами почтового сервера. Об этом я хотел сделать доклад на конференции, но конференция была заявлена как вендоронезависимая - мы не договорились.

О том, что написал в колонке, я хотел сказать на конференции, а вернее на круглом столе. Это вот была бы действительно интересная тема. Однако, я простоял 15 минут, но говорил человек из РТКомма, которому давали слово, давали слово еще кому-то, еще Наталье Касперской, но до меня очередь не дошла. По этому все это здесь :-)

10.11.2006 18:58 | пишет Сергей | ссылка

Про пользователей:

Интересна статистика, например, с mail.ru - какой процент пользователей отмечает пришедший спам кнопкой "Пожаловаться на спам"? То есть сколько людей делают что-то для борьбы со спамом?

На основании этих данных можно было бы понять, насколько спам напрягает или не напрягает пользователей. Я жалуюсь, например. Специально в веб-интерфейс иногда захожу для этого.

10.11.2006 00:35 | пишет Бойцов Леонид | ссылка

Раньше была популярна точка зрения, что вирусы пишут антивирусные производители. Похоже, что те же самые люди теперь будут проталкивать точку зрения, что спам распространяется производителями антиспам программ.
PS: По поводу решенных проблем со спамом - это ИМХО слова человека с отрезанным кабелем.

10.11.2006 00:53 | пишет Злой | ссылка

Господин Диденко - просто болтун (о чем известно заинтересованным давно) и провокатор (что видно из сего опуса)... Делать из личных предположений о состоянии "в среднем по больнице" глобальные выводы - это конечно очень грамотное решение

10.11.2006 01:13 | пишет Гость | ссылка

угу .. он так нам и не поведал, как он будет делать из 30 стоек mail.ru всего 3 :)
и почему втыкание коммунигейта из коробки в мыло лучше того, что делали плакса, горный и гришин годами.

10.11.2006 02:47 | пишет Jack | ссылка

"Проблемы спама не существует" - оно в общем так и есть, я без каких либо эмоций его уничтожаю на мыле.ру, когда иногда прорывется, на рамблере вообще в течении года не было ни одного спама, на гмайл.ком весь спам скирдуется в отдельную корзину - один щелчёк и его нет.

Если не будет спама, писатели антиспамерских программ и иже с ними останутся без работы, вот теперь понятно кому выгоден спам как таковой.

10.11.2006 11:15 | пишет Гвоздь | ссылка

Ну-уу, так уж и без работы? А других программ они писать не умеют априори?

10.11.2006 11:14 | пишет Гость | ссылка

а еще главные поджигатели - пожарники!
а новые штаммы гриппа делают в больницах врачи-барыги!
а идиотов плодят в университетах, что нам тут всем щас и показали!!!

10.11.2006 14:37 | пишет Гость | ссылка

Именно. Университет, как известно, развивает в человеке все качества, в том числе глупость. Что мы и имеем в данном случае

10.11.2006 16:42 | пишет Шурик | ссылка

Петр Диденко наверное не где в интернате не указывает свой почтовый адрес и проблем со спамом у него нет.

10.11.2006 17:50 | пишет Петр Диденко | ссылка

Он, этот адрес, kip@kip.ru, указан везде, во всех профайлах на всех сайтах (где я случайно не забыл его указать). Я это делаю специально, потому что не боюсь что мне в inbox будет попадать больше спама. Адресу более семи лет - домен зарегистрирован в 1999 году. Я не получаю спама практически совсем, потому что фильтрую его. Причем, без денег. Я написал об этом в комментарии к plaksa.

10.11.2006 16:44 | пишет Шурик | ссылка

Петр Диденко наверное не где в интернате не указывает свой почтовый адрес и проблем со спамом у него нет.

10.11.2006 19:48 | пишет Шурик | ссылка

Фразу «Проблемы спама не существует, так как от него можно защитится» можно сравнить с фразой «Проблемы ограблений не существует, так как можно носить в сумочке бейсбольную биту»

Хорошо Вам Петр, что вы умеете бороться со спамом. У меня сейчас на основной ящик в день приходит по 50 спам сообщений. (Не спамерских около 10 в день)
Этот ящик я завел 4 месяца назад, после того как на мой предыдущий основной ящик стало приходить в день по 400 спам сообщений и мне пришлось его удалить.
Спам фильтрами не пользуюсь, так как никак не найду времени в том что бы разбираться в их установке. Понимаю, что эта фраза звучит глупо и надо их ставить.
У меня сервер на колокейшенне для моего сайта и личная почта на нем.
Посоветуйте, пожалуйста, какой фильтр мне поставить для фильтрации спама.
Стоит Linux.

10.11.2006 20:36 | пишет Игорь Ашманов | ссылка

В этой статье поразительно то, что слона так и не заметили. Почему "фигурантов" всего три?
Где четвёртый, который есть альфа и омега всей этой истории?

10.11.2006 21:10 | пишет Леха Андреев | ссылка

Я тоже думаю, что во всем виновата Ассоциация Анонимных Андроидов!

10.11.2006 21:48 | пишет Phil Kulin | ссылка

"Где четвёртый, который есть альфа и омега всей этой истории?"

Кстати да ;)))))))))

10.11.2006 21:43 | пишет Phil Kulin | ссылка

"Однако, разработчики антиспам-софта уже сделали эффективные и реально работающие практически без участия человека программные продукты, которые нужно просто купить, поставить и забыть."

Вздор. Чистый вздор. Таких продуктов не существует. Имя в студию (что называется, обернись и спроси, сколько я на "тесты" потратил, про конкурента этого продукта ты и сам знаешь, позвони и спроси).
Вздор и по поводу стоимости. Тебе смету принести? Чуть ли не месячный оборот.
:))

11.11.2006 12:03 | пишет Гость | ссылка

Дело в том, что Диденко тратит не СВОИ, а ЧУЖИЕ деньги на все эти кому-ни-гейты. Если бы платил из своего кармана, то понял, что цены на эту продукцию разорительны, а кроме того, качество ее все равно оставляет желать лучшего, все равно нужна поддержка, апдейты и прочая возня. Пример: post.ru

И еще есть предположение, что ему отстегивают за рекламу кому-ни-гейта ;)

12.11.2006 18:49 | пишет Wooster | ссылка

"Проблемы спама не существует" - смелое резюме.

С каждым тезисом, приведенным в статье, можно согласиться - но ряд существенных аргументов отсутствует :)

Спам, очевидно, не выгоден рекламным агентствам и держателям рекламных сетей. Т.к. пока существует возможность заплатить 200$ за рассылку на 5 млн. адресов - многие мелкие компании просто не будут платить бОльшие суммы рекламщикам.

К тому же, понятие спама в последние годы расширилось. В том числе, например, это сотни тысяч сабмитов в любые общедоступные формы ссылок вида xttp://somesite/buy-cheapest-viаgrа-хanаx.html etc :) для рекламы дорвеями. А дорвеи - это дешевая альтернатива дорогим системам типа AdWords (говоря грубо). Тоже мешает "рекламщикам", да и простым пользователям - не всем нравится ежедневно вычищать сотни сообщений про виагру :) Вдобавок сильно загажена выдача поисковых систем. Что портит реноме самой поисковой системы, так что + еще недовольные. Ну это так, к слову.

Далее, спам - отличный способ нагадить любому "белому" ресурсу.
Те же $200 - и владельцу сайта обеспечено недурное развлечение на неденльку-другую. В виде ответов на абузы и убеждения провайдеров (регистраторов) в своей "чистоте". В особо скверных случаях, это может закончиться переездом на другой хостинг, трансфером домена к другому регистратору, и выплатой штрафов. Плюс подпорченная репутация.

Если б проблема спама была решена на системном уровне - такой black PR был бы невозможен.

То же касается и фишинга. Нельзя отрицать, что спам - самый удобный способ выудить из "дураков-буржуев" всю денежно-финансовую подноготную. Т.к. скам-письмо элементарно маскируется под сообщение службы поддержки.

Далее.. насчет того, что вот, мол, юзерам проще нажать кнопку delete и не париться - это ханжеское преувеличение. Даже если человек, в принципе, толерантен к рекламе... Представьте себе какого-нибудь юзера из провинции, вынужденного пользоваться услугами какого-нибудь недоумка-провайдера с бешеными ценами за трафик, и полным нежеланием разбираться со спам-фильтрами. Не все смогут нормально настроить локальный фильтр. не все умеют работать по imap-протоколу. А денежки за скачивание рекламного мусора утекают в песок.

12.11.2006 23:54 | пишет нц | ссылка

да запросто...
причем не только ресурсу, но и конторе. массовый спам с бота внутри организации и админ долго и нудно будет пытаться договориться чтобы IP прокси конторы убрали из черного списка. Страшнее всего быть забаненным у монстров типа Mail.Ru, Yandex. Это значит пипец бизнес-процессам, если есть переписка с рабочих ящиков на бесплатные + психующие сотрудники которые не могут отправить письма мамам и бабушкам.

13.11.2006 16:07 | пишет Леха Андреев | ссылка

Хе-хе. На практике я наблюдял другую ситуацию. Крупная компания с несколькими международными отделениями приходит в Россию. Весь интернет-трафик идет через прокси компании - где-нибудь в Испании. Всякие так называемые "мостры" местного разлива (Мейл, Рамблер) просто включены в их "черный список". Рамблер называется "вредоносным ресурсом".

Понимаете, да? Все с точностью до наоборот: админу совершенно не надо биться за то, что их прокси забанил какой-то "монстр". Потому что они сами - монстр международного уровня. Переписка с бабушками через веб-почту отменяется как класс. Даже на уровне топ-менеджмента. Русского менеджмента, я имею в виду - то есть не топ вообще, а наемные вожди племен в третьем мире: даже им не дают с бабушками переписываться.

И все прекрасно работает. Корпоративная почта без спама.

12.11.2006 23:22 | пишет Jack | ссылка

to Wooster

Чувак хватит нас тут грузить всякой фигнёй, спам убивается на раз и не морочь людям яйца.

13.11.2006 17:12 | пишет Egor | ссылка

>Третий и самый интересный фигурант - провайдеры. Это компании, предоставляющие услуги доступа в интернет

Добавлю, шо они еще берут деньги за траффик:) Следовательно - если кто не работает в онлайне и скачивает почту себе на локальный комп - то платит деньги провайдеру:)
---Мы не вымерли, мы просто так пахнем

03.02.2007 21:25 | пишет Гость | ссылка

На почтовом сервере НекстМайл борьба со СПАМом и СПАМерами была долгой.
Но сейчас они как-то это победили. СПАСИБО им.
Не думаю, что провайдерам и почтовикам есть какой-то смысл от СПАМа.

29.06.2009 20:15 | пишет Гость | ссылка

а свою почту никогда не скрываю у меня самая лучшая защита от спама diplom-on@mail.ru