Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
25.01.2011 11:39 | пишет questor | ссылка

> Старший в этом году должен пойти в школу. Вот брожу теперь по сайтам школ, выбираю.
Кстати, Алексей, а можешь на эту тему написать что-нибудь? Моему ещё только через год грозит, но над выбором школы уже сейчас задумываюсь.
Школа нужна самая обычная хорошая школа. Не из числа тех, которые обещают детей сделать академиками или хвастаются высокой поступаемостью в престижные ВУЗы - а те, в которых нормальные учителя преподают.
Не знаю, как ты собрался такое по интернету оценивать - тут, имху, лучше ходить лично и лично проверять адекватность людей.

01.02.2011 21:18 | пишет Леха Андреев | ссылка

Не, по сайтам я ходил только для первой пристрелки - по географии. Дальше конечно надо будет самостоятельно ходить и отзывы собирать.

Кстати, отзывы в Интернете в этом смысле нифига не помогают. Я даже не говорю о заказных, или о том, что довольные пишут реже, чем недовольные. Есть проблема похуже: ты почти никогда не можешь оценить, КТО дает отзыв, насколько этот человек близок тебе по интересам и пониманию вещей. Так что желательно отзывы получать от живых людей, которых ты знаешь и уважаешь.

Но в целом я уже начинаю склоняться к мысли, что для начальной школы важней такие простые параметры, как географическая близость, отсутствие в школе супер-идеи-фикс и терпимость к опозданиям. Потому что в младшей школе мне, видимо, все равно придется самостоятельно много заниматься с детьми. Школа должна не мешать, вот и все. А вот дальше, к средним и старшим классам, надо будет уже выбирать похитрее.

25.01.2011 13:37 | пишет Злата Николаева | ссылка

(комментарий студента)
Когда есть время и возможность, всегда переписываю конспекты и ответы на вопросы к зачетам от руки, даже если они уже есть в печатном виде. Во-первых, потому что, когда печатаешь, почему-то мало что запоминаешь, а если пишешь - многое откладывается в голове уже в процессе. Во-вторых, и это мне не понятно (принимаю как данность), в написанных от руки текстах почему-то проще разобраться потом, что-то найти, выделить самое главное, хотя у меня корявый почерк, а если писать что-то часа в 3 ночи (когда еще писать-то, да?) - вообще строчки пляшут. Хотя устаешь от письма больше, чем от печатания.

Но я всю жизнь писала под диктовку, из учебников или с доски в школе, и 3 года в институте, пока у меня еще нормальные лекции были. А вот дети, которые уже сейчас учатся пользоваться компьютером раньше, чем завязывать шнурки - для них письмо наверняка будет пыткой (особенно, если в школе тоже не писать под диктовку, а играть с обучающими программами на компьютере). И твои дети, мне кажется, уже исключение среди своих сверстников.

25.01.2011 18:40 | пишет jamradio | ссылка

С дизайнерами и шрифтами - тяжелый случай
Дизайнеры, за редким исключением, ненавидят буквы, делают их мельче и шрифтом какой нравится. До 80 проц рекламы создано неадекватным шрифтом и не всасывается как надо - проверено.
Таймс роман желательно удалить из обихода, от него быстро тупеешь
Не случайно предустановленный шрифт в 2007 Word - Colibri, сами сообразили видно
Хотите усвоить текст даже невнятной статьи - подберите под нее шрифт и размер, и поля расставьте как удобно - кпд вырастет на 50 проц

25.01.2011 20:58 | пишет За Леху! | ссылка

Показательно образцовая колонка - smart casual

Дополнительные измерения человечности Лехи появляются после прочтения: и неновость_вовсе про соц сети с кровавым лакмусом домодедово убрал (удалять имхо может и не стоило - снести в подвал вопросов и ответов, сослав туда и автора), и газету освежающую читает, и куда более важными человеко-воспитательными делами занят. У человека с таким отношением к шрифту и автограф взять не лишнее, потому что не бессмысленное дело - есть на чем и есть зачем.

А со шрифтами и цифро-бумагой вечная война - и мы жертвы. Все, не все, но я вот точно.

Люблю сам разбираться в темах в русскоязычной литературе недоосвященных - ну как тот же data-mining, который надо искать в пыльном советском прошлом под другими именами или читать инструментально-актуальный на английском и электронно. При чем это неизбежная электронность - так как не все статьи стали книгами, а на книги как всегда денег не напастись. Да еще все молодые отрасли знания(для студента все в новинку) или прочие закоулки-отнорки страдают тем, что годных книг мало и отличить их от обманок( или просто не соответствующих по цене-ценности) до покупки сложно. Тем хорошо кому нужны Тфуты-Кнуты или Страуструппы - мне без классики блуждать очень интересно, но не продуктивно.

Бумага как большой монтажный стол

Каждый раз накачаешь себе гору свежепубликованных научных статей, возьмешь многозарядник и пойдешь эту нэлектронную макулатуру(куда бы сдать?) шерстить в кафешке. Из дому выходишь, чтобы совсем не порасти: люди кругом белым шумом. Первые погружения проходили не очень успешно, но как только стал структурировать прочитанное в бумажном конспекте - в голове больше места стало для новых мыслей и проще их стало крутить, монтировать. Эффективность по оценкам ведущих собаководов повысилась неимоверно. А многие жалуются, что тексты иностранные им хуже запоминаются -эти многие английского текста, внятного ввиде книг и не едали.
Правда как не запоминай и не понимай, но на моем не очень ведущем факультете с кафедральными лозунгами “Даешь мат. метод в менеджменте” не нашлось куда потом все эти информационнораскопочные алгоритмусы приспособить. Молоко и овсяные печеньки(которые завсегда лучше вместе) в России хоть и котировались, но были не заметны - ведь ритейлеры уже во всю рулили клиентопотоками по правилам готовым (хлеб-молоко на главную диагональ) и новых свойственных аборигенальной выборке не искали (что может и верно - грааль датамайненга вроде бы еще не найден).
- - - - -
А еще в старых вещах нашел давеча тру весч - английские прописи и было это так красиво-красиво, что вспомнил как рука не поднялась в школе выкинуть их во время летнего ремонта, а утащила под халат для труда... а теперь рука поднялась и начала писать следуя стрелочкам. Вот вам лучшие книги из серии излечи себя от слабой воли, а в награду получите бесплатный красивый почерк - роскошь, которую могут позволить себе только достаточно богатые, чтобы найти время на такую красивую безделицу.

Пускай тачи вернут нам записки на полях, а я пока придумаю фильтр изящной индивидуальности шрифта, который подправит неловкие движения наших грабелек строго по вкусу обладателя быстробегающих зрачков, понеосторожности выдавшего свое настроение слишком широко раскрытыми глазами.

25.01.2011 21:08 | пишет Гость | ссылка

Леха просто избаловался.
Шрифты не те. Туалетная бумага недостаточно мягкая.
Было время и были теминалы черно-зеленые. Шрифт был только один. Строчных букв не было. Все это было подключено к болгарскому ИЗОТу, занимавшему отдельную комнату и имевшему 64К оперативки.
Работало под управлением болгарофицированной RSX-11М.
"дирецторы".
И читалось все нормально,от Стругацких до листингов ASMа.
Дети, которые изучали информатику в школе в которой стоял этот Изот были значительно менее дебильными, чем сегодняшние.

Не там причину ищешь Леха.

Если информация представляет ценность - ее прочтение не может остановить самый ужасный шрифт.
А вот когда наоборот - тут и начинается - не тот шрифт, не тот цвет обоев, не такое расстояние между буквами.

Просто ты запутался, как и все мы в том, что действительно нам интересно, а что нет.
Как личный адвокат, советую не читать то, в чем раздражают шрифты или расстояние между букв - это такой сигнал, что эта информация не нужна тебе.
Ничего не потеряешь. Только обретешь.

26.01.2011 05:05 | пишет Гость | ссылка

"как выглядит иерогриф" ох и страшная должно быть птица.
L E X A, а у вас есть свой молескинчик на http://www.mymoleskine.ru/about/ ?
Ж)

27.01.2011 11:08 | пишет eastok.org | ссылка

раньше даже пробелов не было:
http://bigthink.com/nicholascarr#!video_idea_id=26566

для чтения с экрана есть readability
http://bit.ly/f0MLMC

apple поднялся на фонтах
e-steve-jobs/...

27.01.2011 20:36 | пишет Алексей Траньков | ссылка

1. За неумение работать с типографским воздухом убивал и буду убивать.
2. Записи мелом на доске важны тем, что они не исчезают до конца лекции и являются скелетом главной мысли.

28.01.2011 13:42 | пишет Гость Вася | ссылка

Алексей Траньков, место убийцы на нарах или в сырой земле.

11.02.2011 12:47 | пишет mashkova1980 | ссылка

подбор правильных шрифтов - наука тонкая... в вебе все проще

04.08.2011 10:00 | пишет Гость | ссылка

Самый лучший, читабельный и надёжный шрифт - Arial Black.

05.08.2011 00:15 | пишет Гость | ссылка

Verdana по ходу самый приятный

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost