Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
31.08.2006 08:29 | пишет artreal.myopenid.com | ссылка

Может, пора внедрять слово "инфосфера"?

31.08.2006 19:21 | пишет Кент | ссылка

на вебпланете наглым образом попирают свободу слова !!!!!!!!!!
уже потерли около 10 (!!!) моих постов, где я выражал несогласие с редакцией

31.08.2006 19:24 | пишет Юpий Синoдов | ссылка

11

31.08.2006 09:19 | пишет mrslndr | ссылка

похоже, вебпланета перешла в стадию глубокого маразма

31.08.2006 12:21 | пишет liveuser | ссылка

Соглашусь.

02.09.2008 21:10 | пишет Гость | ссылка

какой главный редактор, такой и сайт

31.08.2006 09:35 | пишет DB | ссылка

Это копи-паст с анекдот.ру? При чем, судя по всему, запись года этак 99-го?

31.08.2006 10:48 | пишет Гость | ссылка

Мда, бывают тупые читатели, но чтоб настолько... Дембель, протри педали! Там внутри текста русским языком сказано - 1998 год. И никаких анекдотов, авторский текст.

31.08.2006 10:01 | пишет Юра | ссылка

А в заголовке слово в кавычках )))
Вариант номер 3

01.09.2006 15:53 | пишет Гость | ссылка

Сожалею, Юра, но мне придётся Вас огорчить. В названии как раз всё соответствует правилам великорусского. Автор цитирует отдельно взятое слово. Отсюда и кавычки. :-)
Учите русский, люди! Достали грамотеи! А автору 5 баллов.

02.09.2006 13:51 | пишет Юра | ссылка

Конечно, Вы правы. Более того, идея писать Интернет с большой буквы мне лично нравится. Я это воспринимаю, как знак уважения. Однако в таблице приведенной автором нет таких уточнений. Сама таблица явно для развлекухи, во мы тут и развлекаемся )).

31.08.2006 10:04 | пишет Александр aka Efreeti | ссылка

МГТС - это акроним.

31.08.2006 10:17 | пишет borges | ссылка

Даешь реформу русского языка!

Предлагаю с большой буквы писать Телевидение, Ракетостроение и Воздухоплавание по причине неложения (некладения?) их в карман.

01.09.2006 20:18 | пишет Илья Князев | ссылка

а я хотел по этой же причине предложить кОСМОС :)

01.09.2006 21:24 | пишет Леха Андреев | ссылка

А вы не знали, что в русском языке есть "космос" и "Космос"? Точно такая же разница, для удобства. В первом случае - некоторое пространство вообще ("вышел в открытый космос"), а во втором - имеется в виду вся Вселенная как феномен.

02.09.2006 03:48 | пишет Илья Князев | ссылка

Признаю, аналогию с космосом привёл неудачную, плохо учил философию :) Я тут о другом подумал. Буквально на днях читал статью из журнала по маркетингу (довольно глупую, как мне показалось) и там было что-то около 50 ценных предложений для повышения популярности блога. Например "не пишите о своей кошке и о том куда вы ходили с подругами". Или "публикуйте свою переписку с известными людьми", "делайте неоднозначные выводы, стимулируйте горячие дискуссии", "выдумайте и используйте несколько своих собственных терминов". А потом я читаю про "Интернет" и вижу что
1) Кошек нет
2) Эдакая виртуальная переписка с Лебедевым налицо
3) Дискуссия горячее нет пока
4) Жонглирование терминами тоже будь здоров
Остальные 40 идей наверняка тоже реализованы и что самое интересное, работают. Ужас! Новая редакция Вебпланеты захватывает наш мозг :)

31.08.2006 10:45 | пишет Kulv | ссылка

имхо если про написание -- автор конечно прав на 100%. Если говорить просто о грамоте, а не понтах. Лебедев прав по-своему, но не прав грамматически :) Про статью его 1999 года -- рано ему мальчику 25 лет на правила русского языка замахиваться ;-)

Стало интересно -- запустил поиск в разделе "Отправленные" почтовика на тему "интернет"... вобщем пишу сам как бог (Бог? млин, заразная тема... (Тёма?, тьфу млин...)) на душу положит.... но что приятно -- склоняю по падежам, но большую букву -- через раз в зависимости от деловитости переписки.

31.08.2006 11:17 | пишет Dr. Yankee Doodle | ссылка

;) ИМХО, "ИМХО" тоже надо писать большими буквами, но это так, перфекционизмом навеяло...

12.10.2007 16:04 | пишет Гость | ссылка

IMHO, IMHO надо писать латиницей.

31.08.2006 11:08 | пишет Яков Лебедев | ссылка

Мнэээ.. Алексей, а правда, "телевидение" теперь тоже надо озаглавить? И.. мнээ... "канализацию", видимо, тоже. Наряду с водопроводом, электросетью, и радиоэфиром :)

Я.

31.08.2006 11:15 | пишет Dr. Yankee Doodle | ссылка

Мдя... Господа сантехники! Что, у нас уже есть глобальная канализация, и теперь мы сможем организовать фекальный мост с Америкой, да?!
;)
Не сходите с ума на почве своего твердолобого упрямства...

31.08.2006 11:47 | пишет Яков Лебедев | ссылка

Ну хорошо, хорошо - большинство из перечисленного, хоть и относится к инфраструктурным решениям, но не являются целостными и всеобъемлющими. Однако есть и прямой аналог интернета в своих характеристиках - радиоэфир, я его уже называл. Как с ним то быть? :)

Я.

31.08.2006 13:00 | пишет Dr. Yankee Doodle | ссылка

"Радиоэфир", вообще-то, совсем не аналог Интернета. Это название - пережиток эфирной теории распространения электромагнитных колебаний. И имело смысл как обозначение природного явления. Вы же не назовёте снег Снегом, по причине того, что снег - глобальное явление.:)
В общем, так. По-моему, правила русского языка пока еще никто не отменял, а соответствие им текстов (особенно публицистических) - по крайней мере бонтон.

31.08.2006 18:26 | пишет Яков Лебедев | ссылка

Аналог, аналог - и то, и другое служат глобальными, едиными средами для передачи (голоса / данных).

И название радиоэфира такой же пережиток, как и название "интернет", потому что нет никакой единой интер-сети. Есть множество крупных и не очень сетей отдельных провайдеров, которые соединены друг с другом.

А снег - функционально другое. Внимательней читайте мои реплики, внимательней. Там прозвучало "инфраструктурные решения". С какого перепоя вы отнесли снег к инфраструктурным решениям - для меня загадка.

Я.

31.08.2006 19:25 | пишет Леха Андреев | ссылка

Если говорить о пассивной среде, то аналогом "эфира" для Интернета являются "провода". Ну а если он беспроводной, то мы опять попадаем в "эфир". Сам же по себе Интернет является не столько средой, сколько - как вы верно заметили - инфраструктурным решением. Причем глобальным и единым.

Такого решения нету для телевидения. Любое телевидение - это какое-то местное телевидение. Локальное, точно так же как "земля", которая с маленькой. Вот когда будет какое-нибудь тотальное SkyTV из комикса про Спайдермена - тогда его наверняка назовут с большой буквы.

31.08.2006 23:39 | пишет Яков Лебедев | ссылка

(отвечаю сразу на оба комментария - ваш и яникдудльский)

Короче говоря, мы приходим к тому, что интернет надо писать с заглавной буквы, т.к. он один такой уникальный. Велик в своей самобытности. И вообще, почти имя собственное. Хотя мне сразу же представляется всепланетная Канализация :) Дерьмовая идея, если честно.

В общем, такая точка зрения имеет право на жизнь. Но самый мудрый шаг (с точки зрения редакторской политики, по крайней мере) был бы игнорировать личные заморочки авторов по поводу прописных и строчных букв. Единственно, что твердо надо знать (и бить головой об стену за нарушение) - это слово склоняется. Мы говорим по-русски, а не по-канцелярски. Амэн. :)

Я.

01.09.2006 10:47 | пишет Dr. Yankee Doodle | ссылка

Если не игнорировать личные заморочки авторов (основная, собственно говоря, задача редактора), то придём к ситуации, как с "патронажем" и "патронатом".:) Многие употребляют сейчас первое в значении второго, и всё благодаря разгильдяйской журналистике...
Ещё раз повторю, правил русского языка, тем более для журналистов, никто пока не отменял. Или я что-то пропустил?;)
Это касаемо публицистики.
В неформальном общении - да Аллах с ним, как его писать, главное чтоб ваш собеседник вас понимал! В частности, в аське образованные вполне люди иногда ТАК пишут, что все падонки нервно курят в сторонке...:)

31.08.2006 22:33 | пишет Dr. Yankee Doodle | ссылка

В отличие от действительно пассивного эфира, Интернет воистину интерактивен (вспомним хотя бы реализацию протокола TCP/IP с проверкой целостности пакетов).
Интернет детище цивилизации в противоположность одинакого объективным радиоэфиру и снегу. Любое детище надо называть по имени, вот и всё.
Насчёт иных инфраструктурных решений: электропередающие линии - это среда; водопровод - тоже среда. Предачи энергии и массы соответственно. Среда локальная, intranet. А вот информация может передаваться практически в любой среде, поэтому нельзя заявлять, что "Интернет - среда передачи данных".
Интернет - собирательное наименование всего того, что этот Интернет составляет. Короче, Интернет - это имя собственное, поскольку обозначает единственное в своём роде образование. Как, скажем, "Вселенная". И обращаться с ним надо соответствующе.
Хау!:)

31.08.2006 23:40 | пишет Яков Лебедев | ссылка

Посмотрите мой комментарий Лехе в этой же ветке - он сразу вам обоим адресован. Ну, чтоб не дублировать :)

Я.

31.08.2006 12:04 | пишет lastmile | ссылка

OMG, я потратил час своей жизни на переписку по этому поводу со старой редакцией, теперь потрачу еще немного на переписку с новой... ;)

Леха! После особо напряженных трудовых дней, включающих помимо прочего написание текстов на разных языках, я забываю не то что правила русского языка, я иногда мучительно пытаюсь вспомнить смысл слов... Что неизменно преводит меня в дзенское состояние души.

Если писать по правилам - то конечно склоняемый "Интернет" (см. Грамота.ру). Но в сознании людей Интернет уже давно превратился в интернет, примерно так же как и выражение "сделать ксерокс" еще сравнительно недавно должно было писаться как "сделать "ксерокс"". Это я к тому, что даже если в тексте сделать ошибку и написать "интернет", заметят это лишь отдельные буквоеды и аристократы - в отличие от "не" с глаголами или пропущеного "н" в отглагольных прилагательных.

В общем - не важно как писать - Интернет или интернет, главное чтобы не "Ентырнет" (см. таблицу), потому что это уже клиника.

31.08.2006 12:28 | пишет long | ссылка

+1
Все давно придуманои разложено по полочкам. Чего огород городить? Неужели инфо-поводов совсем не осталось??

31.08.2006 13:59 | пишет Леха Андреев | ссылка

> Но в сознании людей

Знаешь, я не верю в такую вещь, как "сознание людей" в самом общем смысле. Бывает, наверно, сознание членов КПСС. Или сознание "совков". Или даже сознание скучающих офисных работников. Но "сознание людей" - нет, не бывает. Пока. К счастью.

31.08.2006 14:37 | пишет lastmile | ссылка

А я и не говорю про ""сознание людей" в самом общем смысле". Зачем генерализуешь негенерализуемое? ;)

...в сознании людей, носителей русского языка, исключая профессиональных корректоров и буквоедов. В русском нет разницы в понятиях: и Интернет, и интернет означают одно и тоже. Так что who cares уже сейчас.

31.08.2006 12:11 | пишет movchan | ссылка

почемуто англоговорящие пишут "the Internet" и никак иначе
у них разногласей по этому поводу никога не возникало

31.08.2006 12:21 | пишет lastmile | ссылка

А это потому что для большая буква и определенный артикль означает для них тоже, что для нас значили бы кавычки. Слово-то в английском составное и означает буквально "внутренняя сеть".

31.08.2006 12:41 | пишет artreal.myopenid.com | ссылка

От "internal network"? ;)

31.08.2006 13:21 | пишет lastmile | ссылка

Не-а. От interconnected network.
В общем, мой перевод "Внутренняя сеть", конечно, не точен - скорее "взаимосвязанная сеть". Хотя во время создания интернет был именно "внутренней" сетью по отношению к глобальной AT&Tшной телефонной.

31.08.2006 13:48 | пишет Dr. Yankee Doodle | ссылка

Это, по-моему, "intranet", который(ая? - сеть! ;)), кстати, пишется с маленькой буквы. Их же много...:)

31.08.2006 12:41 | пишет artreal.myopenid.com | ссылка

(skip)

31.08.2006 12:45 | пишет minaton.livejournal.com | ссылка

Л е х а , что-то в этой статье осталось недосказанным...

31.08.2006 14:00 | пишет Леха Андреев | ссылка

Точно :) Будут еще колонки, не беспокойтесь. И все равно никто не угадает, о чем будет следущая :)

03.09.2006 21:30 | пишет life4beer | ссылка

ну вот пару вариантов: "в Украине" или "на Украине", "Беларусь" или "Белоруссия"

31.08.2006 13:20 | пишет Evgeny Paperny | ссылка

Мелкое хамство в редких случаях ещё красит колумниста, но никогда не красит издание.

31.08.2006 13:42 | пишет Хакуин | ссылка

Рецепт статьи: анекдот.ру + похмелье + зависть к нам, Сияющим и Великим сектантам Секты.

31.08.2006 14:39 | пишет Jack | ссылка

internet 1) интерсеть ( группа связанных маршрутизаторами сетей, способная функционировать как одна большая виртуальная сеть )

inter I [ ] предавать земле, погребать, хоронить ( in )

net [ ] I 1. 1) сеть

А я так думаю, что это интернациональная сеть, где всем хорошо:-)

31.08.2006 16:38 | пишет Антон | ссылка

На занятиях по математической логике нам объясняли, что большая и маленькая буква - это понятие размера, но не написания.

Необходимо использовать: заглавная и прописная.

Я пишу интернет с большой буквы, потому что это буква больше, чем буква набранная 7-м кеглем. Вот так.

31.08.2006 21:45 | пишет Гость | ссылка

Заглавная и прописная это одно и то же, поздравляю вас, Антон.

Правильно: прописная и строчная. Ура.

31.08.2006 18:29 | пишет Гость | ссылка

На все ваши докажательства необходимости написания с заглавной можно привести вполне логичные опровержения с примерами. Вот та же земля. Не пишет же никто "По всей Земле распространилась болезнь..." или как-то в этом духе. С большой пишут только тогда, когда речь идёт о небесном теле с контексте астрономии. Так же и с интернетом.

А на месте автора, если он такой умный и так ратует за грамотность, я бы лучше поучил народ "н" и "нн" в причастиях писать, а столь неочевидные вопросы оставьте лучше более авторитетным в этой области организациям.

31.08.2006 19:40 | пишет Леха Андреев | ссылка

1) А вы часто слышите в последнее время выражение "по всей земле"? Мне кажется, это употребляется только в сказках. Написанных тогда, когда "по всей земле" означало не более одного государства (даже это для людей прошлого означало "почти везде")

3) "неочевидные вопросы оставьте лучше более авторитетным в этой области организациям" - это каким же, если не секрет? Может, тем людям, которые поступили в пединститут, потому что больше никуда поступить не могли - а потом стали писать идиотские учебники? Или может, филогогам, которые роются в старинных суффиксах, но не понимают сленга собственных детей? Какие нах организации? "Тарту дорог как город утрат"?

01.09.2006 11:02 | пишет lastmile | ссылка

По поводу третьего пункта. Устои ниспровергаешь, Леха? Но есть же установленная процедура кодификации новых слов в русском языке. Обычно на это уходит около 10 лет - вполне достаточно, чтобы модная пена сгинула в безвестности. Кодификацией, да, занимаются старые профессора из института русского языка, вполне себе безобидные и закостенелые в своем матером консерватизме. Но кто сказал, что консерватизм - это плохо? Новое и старое постоянно сражаются в смертельной битве, побеждает сильнейший. Консерватизм же - главное свойство фундаментальной науки, которая тебе, судя по всему не слишком нравится. Конечно, все эти ассистенты и кандидаты - навозная шапка, не делающая ничего значительного, однако именно на такой почве вырастают цветы таланта. А грантовая система, по которой работают западные ученые, направлена на стимулирование преимущественно проектов с финансовой отдачей. Эти схемы - "фундаментальная" и более актуальная - грантовая, активно соперничая, вполне дополняют друг друга. Так что филолог, не желающий понимать "медведа" и "преведа" - тоже нужная птица, ибо он может научить системному подходу несколько молодых чуваков, что срубят денег на исследования "феномена распространения молодежного интернет-сленга в информационной среде одной из стран третьего мира", на основе которого Ашманов сделает спелчекер и систему датамайнинга по блогам. И все сразу станет зашибись. ;)

31.08.2006 22:49 | пишет Dr. Yankee Doodle | ссылка

Угу... Ещё есть доказательства несостоятельности правил русской орфографии с примерами из падонкаффскага езыкка!
Отлично придумано, ржунимагу!

31.08.2006 18:49 | пишет Гость | ссылка

кг/ам

31.08.2006 18:51 | пишет Дима | ссылка

Неасилил патамушта многа букафф

01.09.2006 00:25 | пишет Horgi | ссылка

Леха, не работает твоя табличка определений.
Для примеру:
Я сам частенько в неформале пишу инет. Вот проверил на знакомых, кто в теме явно ранее 97-го - отторжения не вызывает, как и всякое сокращение, капитал пользуется когда хотят акцентировать внимание на масштабе явления.

В формальных же текстах интернет с маленькой вообще не допустим - нет смысла, потому как имя собственное. Это все-равно как москва написать.

да, еще забыл межсеть упомянуть, это то-же время, когда повсеместно протянутая паутина модна была, просто в другом коммьюнити...

=8)

07.09.2008 13:15 | пишет Nichey P.R. | ссылка

про инет согласен

01.09.2006 04:10 | пишет paralell | ссылка

статья 98-го года - помню, было такое, и согласен, что писать надо с большой

только вот, например, если ничего не путаю, в Китае, хоть интернет и есть - но практически свой, урезанный, отфильтрованный, не тот, что везде

а с другой стороны - спасает WWW - слово, которое в реальной жизни вполне заменяет Интернет

01.09.2006 10:31 | пишет Гость | ссылка

Если хотите подчеркнуть мистический, "соборный" смысл этого понятия - хорошо еще слово Сеть

01.09.2006 12:44 | пишет byvaet | ссылка

а как вы вот это WWW читаете или произносите? в реальной жизни. мне всегда было интересно.

01.09.2006 14:39 | пишет paralell | ссылка

вэвэвэ ) как же еще )

01.09.2006 19:30 | пишет Леха Андреев | ссылка

Ну почему, некоторые еще говорят "раздолбанный магендовид".
А уже потом "ленинград-точка-ру".

01.09.2006 10:08 | пишет Илья Бирман | ссылка

Боже, какая глупость. Самый бессмысленный Аргумент в пользу того, что писать какие-то слова с Большой буквы в каком-то Случае - то, что Они пишутся с большой буквы в каком-то другом случае.

Попытайтесь понять, что проведение параллели с английским языком не корректно:

internet - межсетевой
the Internet - интернет

(Может будем писать не "Интернет", а "зе Интернет")

Написание "интернета" с большой буквы - Маразм. Слава богу, у меня есть орфографический Словарь 1999 года, где "интернет" уже написан с маленькой, и поэтому на подобные Заметки можно смело Забить.

01.09.2006 10:58 | пишет Dr. Yankee Doodle | ссылка

А теперь Вы можете заглянуть на "Грамоту.ру" и выкинуть свой старый словарь нафиг!:)
Проведение параллелей с языком, из которого произошло заимствование корректно в любом случае.

01.09.2006 13:21 | пишет Илья Бирман | ссылка

Видел я грамоту.ру. Бумажным словарям я привык доверять больше.

Почему вы пишете Нью-Йорк через дефис? Ведь по-английски пишется через пробел! Правильно: потому, что никого не волнует, как пишется по-английски.

01.09.2006 16:35 | пишет Evgeny Paperny | ссылка

Более того. "Нью-Йорк", но "Новый Орлеан".
Более того, существительные, заимствованные из немецкого - тоже не с большой...

01.09.2006 19:29 | пишет Dr. Yankee Doodle | ссылка

Ой, я фигеею (хватаясь за голову)!.. В немецком ВСЕ существительные пишутся с заглавной буквы. В русском - только имена собственные. Точка.
Если бы мы говорили "Новый Йорк" и "Нью-Орлеан"... Ну, понятно, да?

Илье Бирману
Вообще-то, Грамота - это просто удобный интерфейс к официальным словарям. Или Вы, скажем, и Lingvo не пользуетесь, поскольку больше доверяете бумажному Миллеру?;)

02.09.2006 22:45 | пишет Игорь Ашманов | ссылка

Лингвой мы не пользуемся, да.
Потому что:
а) Не Миллер, а Мюллер,
б) Словарь Мюллера - 1947 года издания, с тех пор не очнеь изменялся,
в) в Лингве словари вообще самопальные и никакого Мюллера там в помине нету, можете их спросить.

Мы доверяем словарю НБАРС под ред. Ю.Д. Апресяна и поэтому пользуемся МультиЛексом. То есть http://multilex.ru или http://multilex.mail.ru. Это удобный интерфейс к хорошему известному словарю.

А Лингвой мы не пользуемся, потому что это неудобный интерфейс неизвестно к чему.

02.09.2006 23:32 | пишет Dr. Yankee Doodle | ссылка

Ага, Мюллер, mea culpa! :D Я им тоже не пользуюсь, ибо не очень удобно с таким томом таскаться (и "Миллер" не пью, потому что кака ;)). Но я и не утверждал, что в Лингве есть Мюллер. Это был отвлеченный пример.
Самопальные словари - это не так плохо. Вы же знаете, иногда только специалисты могут составить адекватный узкопредметный словарь, особенно технической/научной терминологии...

04.09.2006 10:44 | пишет lastmile | ссылка

Ну наконец-то!

Хоть кто-то знает, что словарь Мюллера стар как дерьмо мамонта, а Лингво - непонятная компиляция, которую делали на протяжении нескольких лет самые разные люди.

Новый Большой Англо-Русский Словарь под редакцией Апресяна в трех томах - самый правильный и полный англо-русский словарь из всех существующих. А Мультилекс - его электронная версия. Сам использую Multilex 2.0, там в комплекте еще несколько специализированных словарей. А версия 4.0 была сделана на основе того самого отвратного Мюллера, насколько я помню.

И конечно, в сети есть очень неплохой сборник словарей www.multitran.ru - особую ценность представляет поиск по форуму.

04.09.2006 22:57 | пишет Dr. Yankee Doodle | ссылка

Умоляю, ткните пальцем в словарную систему, где наличествовал бы полноценный специализированный химический словарь!!
Немедленно куплю её (если хватит денег)...
А Апресян выпущен в единственном томе, кто-нибудь помнит?:)

05.09.2006 11:47 | пишет lastmile | ссылка

Ну, список хим. словарей можно найти здесь.

%F5%E8%EC...

Химический словарь входит в состав Multitran'а. Конечно не знаю, насколько он хорош.
Один том Апресяна? Последний раз брал в руки бумажный словарь в институтской библиотеке - НБАРС был только в одном варианте - трехтомном. ;)

05.09.2006 11:50 | пишет lastmile | ссылка

А пятый Мультилекс - очень ничего, судя по списку словарей! Надо б скачать - заменить старичка Multilex 2.0...

05.09.2006 22:36 | пишет Dr. Yankee Doodle | ссылка

Ясно.))

02.09.2008 16:58 | пишет Гость | ссылка

Справочная служба Грамота.ру в своих ответах руководствуется Русским орфографическим словарем РАН под редакцией Лопатина. Сходите в библиотеку. Или используйте (http://gramota.ru/slovari/dic/?lop=x&word=%E8%ED%F2%E5%F0%ED%E5%F2) электронную версию, доступную на Грамоте.

01.09.2006 10:29 | пишет Визель | ссылка

Ха-ха-ха, по этой схеме я получаюсь "Опытный интернетчик-неформал с легким уклоном в славянофильство". Спасибо, распотешил душеньку молодецкую!

01.09.2006 12:48 | пишет Читатель из Днепропетровска | ссылка

Поношение старой редакции только вредит проекту... Жаль что такой серьезный в свое время ресурс становится ареной для выяснения личных отношений. Еще немножко - и превратится в заштатный блог.

01.09.2006 19:28 | пишет Леха Андреев | ссылка

Во-первых, данный ресурс только-только становится серьезным. Вы просто путаете настоящую серьезность с той, которая содержится в пресс-релизах.

В-вторых, никаких поношений старой редакции тут не было. О чем это вы? Статья о всеобщей грамотности, а не о старой редакции.

01.09.2006 13:37 | пишет Вовк | ссылка

Телефон - это средство связи, включающее в себя сеть, которую тоже нельзя "положить в карман". Не делать из собственных стереотипных представлений обобщающие выводы. И кроме. Лебедев никогда не говорит ничего, не подумав десять раз. Тот, кто в этом может сомневаться, просто глупо выглядит.

01.09.2006 19:24 | пишет Леха Андреев | ссылка

Полное отсутствие логики. "Средство связи" не включает в себя "сеть" при севших батарейках или вне зоны доступа. Однако это средство все равно продолжает называться "телефоном", даже когда его разбили об стену.

Чего не скажешь об Интернете. Он существует вне зависимости от устройства у вас в кармане.

> И кроме. Лебедев никогда не говорит ничего, не подумав десять раз

Это что, прямая web-трансляция из мозга Темы? Круто!

02.09.2006 03:07 | пишет Гость | ссылка

попробуйте разбить модем, сетевую карту или комп. не прикидывайтесь идиотом.

01.09.2006 18:39 | пишет Гость | ссылка

сложно ли поступить в МГУ?ИЛИ ЭТО МИФ?

01.09.2006 19:19 | пишет Леха Андреев | ссылка

Если вы девочка с длинными ногами и ресницами, на журфак попасть легко.
Что касается меня лично, то я закончил ЛГУ, к тому же матмех.
Это тоже легко - после хорошей физматшколы.

01.09.2008 20:49 | пишет Марина Смирнова | ссылка

Как вы, однако, выборочно, комментируете.
А вы на журфак не поступили, потому что ноги короткие или ресницы недостаточно длинные?

Всегда с интересом читаю отзывы о журфаке посторонних людей.
Вы сначала туда поступите и отучитесь там, а потом будете делиться наблюдениями - кому легко, а кому не очень.

02.09.2006 11:38 | пишет Тимур Аитов | ссылка

Блестящая профессиональная работа.
Все в точку -и место публикации, и срок, и тон.
Не уверен, что материал вообще нужно обсуждать и что-то вдогонку выплескивать свое, наболевшее. Но, с другой стороны, другого критерия качества на ВебПл пока не придумали :)

02.09.2006 13:15 | пишет Timur Aitov | ссылка

Блестящая профессиональная работа.
Все в точку -и место публикации, и срок, и тон.
Не уверен, что материал вообще нужно обсуждать и что-то вдогонку выплескивать свое, наболевшее. Но, с другой стороны, другого критерия качества на ВебПл пока не придумали :)

02.09.2006 15:25 | пишет artreal.myopenid.com | ссылка

Откопалось интересное слово - СНГНЕТ

03.09.2006 03:36 | пишет Дима | ссылка

Сраная статья. Если бы уважаемый Леха Андреев покапался на сайте Лебедева, то нашёл бы причину перехода к "интернету". Я адрес не помню, но можно на artlebedev спросить. А причина в том, что когда "лебедевцы" запросили в РАН ответ на И/интернет, то им такую хрень написали, включая "Российскую академию наук", "российскую Академию наук", "Российскую Академию Наук" (Где же Вы были, знатоки русского языка?) Вот и пиши после этого и/Интернет...

Вот, нашёл: http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/55/

03.09.2006 04:00 | пишет Леха Андреев | ссылка

Сраный комментарий. Если бы уважаемый "Дима" покопался на сайте Лехи Андреева, он бы не задавал глупый вопрос "Где же Вы были, знатоки русского языка?". Потому что позиция Лехи Андреева была сформулирована сразу же после пресс-релиза Лебедева, и с тех пор не изменилась:
http://fuga.ru/articles/2000/11/lebedev.htm

Что же касается РАН, то я в ней не состою, и видимо поэтому ни разу не отвечал на запросы "лебедевцев" в РАН.

03.09.2006 11:04 | пишет Jack | ссылка

Все мы живём на планете Земля.

На моей даче земля очень плодородная.

Но доступа в мировую сеть Интернет на даче для моего ноутбука пока нет, но я очень надеюсь, что найдется смелый провайдер и протянет сюда интернет.

Зато мобильник на даче работает хорошо, мыло могу отправлять запросто:-) и по Wap-сайтам пошариться.

С пламенным инетовским приветом,
Jack.

04.09.2006 15:43 | пишет Кузьма Холодцов | ссылка

Очень полезная тема. Я как-то попробовал ее обсудить в блогах (http://blogs.mail.ru/mail/kuzma_holodcoff/) так многие (мягко говоря) не согласились со мной

05.09.2006 11:00 | пишет Гость | ссылка

А если "... в сети "Интернет"..." (встречается в документах, кот. приходится править), кавычки допустимы?

05.09.2006 13:29 | пишет Гость | ссылка

прикольно...только вот я пишу нет, а не Нет, под какую классификацию попадаю?-:))

05.09.2006 19:03 | пишет АКМ | ссылка

Легко отстаивать официальную точку зрения. И тем не менее автору следовало бы посерьезней отнестись к доказательной базе. Аргументы, которые он приводит в защиту "большого И" несостоятельны.
1. Двоякое написание якобы необходимо, чтобы различать разные понятия - internet и Internet - "отдельную связь от большой всемирной системы".
Для 99,9% носителей русского языка такой необходимости нет, так как второе значение этого слова - internet - им попросту неизвестно. А оставшиеся 0,01% прекрасно могут обойтись английским написанием.
2. Ссылки на английское написание вообще неправомочны и даже опасны. Именно благодаря им появились в русском языке такие узаконенные глупости, как "суши" вместо "суси" и "Бин-Ладен" вместо "ибн-Ладен".
3. Фраза "нашел в сети" автору кажется непонятной.
Ну, а фраза "подался в кино" более понятна? О чем здесь речь? О мальчишке, который пошел в кинотеатр или о театральном деятеле, решившим стать кинорежиссером? Следуя логике автора следовало бы писать "кино" в случае с мальчишкой и "Кино" в случае с театральным деятелем. Ан нет.
Так что не убедил меня автор.

05.09.2006 20:45 | пишет Илья Бирман | ссылка

1. 99,9% - это не аргумент. Дело тут в другом. Слово internet на русский язык переводится как "межсетевой". Различать понятия "межсетевой" (internet) и "интернет" (the Intenet) можно с лёгкостью, даже если писать интернет с маленькой буквы. В английском же языке приходится использовать заглавную букву.

06.09.2006 12:25 | пишет Гость | ссылка

Господа,
на очередное обсуждение интернет/Интернет в очередной раз хочу заметить: Интернет - это название (и, как все названия, с прописной буквы) одной из общемировых телекоммуникационных сетей. Существуют также банковская Sprint, военная Milnet и т.д. В производных словах от названий (например, в прилагательных) употребляется строчная буква, поэтому интернет-сообщество, интернетовская культура, но сеть Интернет, сообщество Интернет, культура Интернет.
К сожалению, в разрез с родовым словом "сеть", стараниями компании Microsoft склонение названия "Интернет" все больше употребляется по мужскому роду.

07.09.2006 02:24 | пишет Гость | ссылка

"На автовокзале для удобства ожидающих отправления пассажиров работали междугородный телефон, телеграф и интернет с электронной почтой". Уместна ли будет прописная для единственного термина Интернет? Сдается мне, что нет, неуместна. Чем средство связи (в данном случае) интернет предпочтительнее старинного телеграфа? Своей новизной? Да будет вам! Именно потому, что интернет стал теперь вещью привычной и общедоступной, он и пишется по-русски со строчной. Вся эта дискуссия была любопытна еще лет 6-7 назад, но сейчас-то… А что касается "Грамоты.ру", то спросил я их лет несколько назад, как правильно писать: День защитника Отечества или День защитника отечества. Их ответ: второе и только второе. Поэтому в нашей газете (ежедневной общегородской) интернет пишется со строчной, но Сеть - с прописной. Тому уже лет шесть. Ни одного разгневанного письма (или "мэйла")читателей ни разу не поступало. Желаю успехов в продолжении дискуссии!

07.09.2006 21:54 | пишет Dr. Yankee Doodle | ссылка

Простите?! День защитника отечества? А причём тут Интернет?:)
Правильнее ведь было бы писать "...телеграф и доступ к сети Интернет" или "доступ к Интернету".

08.09.2006 00:28 | пишет Гость | ссылка

Этим примером я хотел лишь продемонстрировать уровень компетентности (в кавычках или без) справочной службы Грамоты.ру. Правда, это было давно - тому уж года четыре назад. Наверное, исправились… А "телеграфа и сети Интернет" выглядит (в 2006 году, по крайней мере) неестественно. Вы скажете в личной беседе: "Надо будет проверить эти данные в сети Интернет"? Разумеется, нет! Что-нибудь вроде "надо проверить в инете" или "надо уточнить в сети" (прописная/строчная здесь несущественно, ибо разговор устный). Конечно, существуют десятки всяких видов компьютерных сетей, но в подавляющем-то большинстве случаев речь идет именно о сети Интернет, а поскольку человек стремится к максимальной комфортности в речи (а стало быть, и на письме - это уже глубины всякой психо- или социолингвистики, в которую сейчас лезть ни к чему), то и остается интернет со строчной вкупе с телефоном и факсом и проч. Можно спорить до бесконечности на эту тему, но мы уже не пишем каРРикатура или оФФис (в дискуссии было очень толковое замечание насчет суШи и БИН Ладена). Так что давайте просто подождем лет эдак несколько…

12.09.2006 01:27 | пишет Гость | ссылка

"Доступ к сети Интернет" пишут те же лохи, которые потом ищут "свободные вакансии"). По существу же я ответил ниже, дублирую специально для вас:

Контрпример к прописной букве очень прост - вы когда-нибудь слышали про "мировой рынок"? Типа "На мировом рынке выросли цены на нефть" или "немецкие матрешки конкурентоспособны на мировом рынке"? Признаки те же самые - мировой рынок один, глобален и представляет из себя совокупность множества бирж, сделок и участников торгов; мировой рынок не бросишь об стену, он даже сгореть не может или закрыться на выходные. И тем не менее его всегда пишут со строчной буквы и никакого недопонимания это не вызывает.

07.09.2006 18:10 | пишет АКМ | ссылка

"Грамоте.ру" я задал вопрос: "Забавная ситуация.В имеющемся на вашем сайте словаре Лопатина зафиксировано слово "паталогоанатомия". Получается, что "патОлогоанатом" - специалист в области "патАлогоанатомии"?
Получил ответ: "Действительно, интересно! Мы передадим Ваш вопрос профессору В. В. Лопатину."
Молчит профессор. Уже год молчит.

12.09.2006 01:24 | пишет Дунаевский | ссылка

Контрпример к прописной букве очень прост - вы когда-нибудь слышали про "мировой рынок"? Типа "На мировом рынке выросли цены на нефть" или "немецкие матрешки конкурентоспособны на мировом рынке"? Признаки те же самые - мировой рынок один, глобален и представляет из себя совокупность множества бирж, сделок и участников торгов; мировой рынок не бросишь об стену, он даже сгореть не может или закрыться на выходные. И тем не менее его всегда пишут со строчной буквы и никакого недопонимания это не вызывает.

12.09.2006 02:38 | пишет Гость | ссылка

Композитор, ты пролетел: всякие общие среды типа "океана" или "эфира" обсуждали уже выше. И в чем разница, сказали. Тут не хаотичная природная среда, которая легко делится на части. Рынок как раз можно бросить об стену и закрыть на выходные. Два человека поболтали в подворотне - вот это уже рынок.

А Интернет - это система единая, глобально связанная. Когда два два человека в подворотне соединились кабелем - это еще не назвают Интернетом.

12.09.2006 04:02 | пишет Гость | ссылка

при чем тут эфир или океан? И рынок? Я писал про "мировой рынок" - есть такое устойчивое понятие, не слышали?. И сделать с ним ничего нельзя и на части не делится (вернее, делится с той же успешностью, что и интернет - получаются локальные рынки).

12.09.2006 04:21 | пишет Гость | ссылка

Два человека в подворотне с кабелем - это локальная сеть; все компьютеры Москвы - это, положим, сеть какого-то провайдера; совокупность сетей всех провайдеров, связанных глобально между собой, - это интернет.

Или: два человека в подворотне - это какая-то отдельная сделка, все сделки по купле-продаже зерна в России - это национальный рынок зерна, ВСЕ национальные и межнациональные рынки по всем группам товаров - это (тоже глобально связанный) МИРОВОЙ РЫНОК. То есть, мировой рынок. С прописной буквы. Смекаешь?

12.09.2006 04:23 | пишет Гость | ссылка

С прописной=со строчной, конечно.

15.09.2006 16:28 | пишет Гость | ссылка

Что думают англоговорящие: http://ipmisa.livejournal.com/2006/09/15/

15.09.2006 19:17 | пишет Леха Андреев | ссылка

Кстати, переход журнала Wired на маленькую букву отлично кореллирует с падением качества этого издания. Wired-2004 - это конечно совсем не то, что Wired-98.

01.09.2008 11:51 | пишет Гость | ссылка

А уж качество Вебпланеты как упало.

17.12.2006 15:15 | пишет Гость | ссылка

Вот еще мнение -
http://lleo.aha.ru/dnevnik/2006/12/10.html

01.09.2008 15:39 | пишет Cornet | ссылка

хехе... развел Леха... маладца... все забыли о его же статье о ре-посте старых статей?

01.09.2008 17:59 | пишет Кудрявцева Людмила | ссылка

Я тут вижу только два комментария от текущего года - ваш и еще один, автор которого тоже баян (извините) узнал. Забыть о технологии "вротмненоги" нам тут не дают, увы :))

Вестник Социальных Сетей

01.09.2008 18:12 | пишет Гость | ссылка

Еще чаще нам не дают забыть о том, как оптимизаторша Люда пытается нагреться на модном запросе "социальные сети".

Вестник у нее, видишь ли. В каждую бочку затычка...

01.09.2008 19:25 | пишет Кудрявцева Людмила | ссылка

Открою вам страшную тайну, дорогой аноним с подозрительно узнаваемым, характерно-занудным стилем.
По этой ссылке ходить НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО. Вам ничего не будет, если читать только текст, честно-честно.
А добавляется она к моим сообщениям автоматически. Иногда я её стираю, если длинная дискуссия, а иногда лень. До вас никому не мешала. А почему она мешает вам? Хотите поговорить об этом?

Вестник Социальных Сетей

07.09.2008 13:31 | пишет Nichey P.R. | ссылка

Хочу. Количество копи-паста надо уменьшать и вестник этот не исключение.

01.09.2008 21:03 | пишет завхоз | ссылка

Интернет - одновременно есть некий абстрактный объект, есть некий физический объект, есть социотехнический объект, и есть некий объект, о котором ЛЕХА что-то помыслил (объект его мысли), а также и сам Леша Андреев, и по поводу мыслей которого об объекте с названием/именем Интернет мы тут все оставляем скои комменты.
И все это надо как-то различать словами ли буквами (строчными и прописными) знаками препинания - я так думаю.

01.09.2008 21:55 | пишет Кудрявцева Людмила | ссылка

с философской точки зрения интернет давно уже не только объект, но и субъект. Поэтому его надо писать с большой буквы.
Но с другой стороны, как мне, непрофессионалу, кажется, в языке есть тенденция к переходу от написания с большой буквы к написанию с маленькой. Например, "вы" сейчас уже много кто с маленькой пишет, даже если имеется в виду один человек. И я где-то даже видела научное подтверждение, что так правильно. Или вот к примеру памперсы. Они были торговой маркой, а потом превратились в синоним категории. И пишут их чаще всего с маленькой.
Так что я думаю, в том, что формируется привычка написания слова "интернет" с маленькой буквы, есть непобедимая истина языковой эволюции. Которую теоретизациями не остановить.

01.09.2008 23:48 | пишет Гость | ссылка

Молодец респбери! Дело говоришь! Только недоразвитые могут слово "Интернет" писать с маленькой буквы..

02.09.2008 00:45 | пишет Кудрявцева Людмила | ссылка

Докторс, надоел, ей-богу. Нагадил везде ссылками на свою "корягу" - это мне пофиг, но делать четыре ошибки в транскрипции простого английского слова "raspberry", и при этом говорить про недоразвитость еще кому-то - это просто аншлаг месяца :))
Кстати, раз уж у нас тут урок орфографии - "Разберри" пишется тоже с большой буквы, потому что это - имя сетевого персонажа.
А после слова "молодец" надо ставить запятую. Но это уже не орфография, это пунктуация. Об этом мы поговорим на следующем уроке. Нельзя, чтобы ученики перенапрягались.

02.09.2008 07:50 | пишет Игогоец-Нарушитель | ссылка

Лёхе - моё искреннее восхищение! Это ж надо так, чисто по-пятничному :-), "вбросить" темку и стадо "кенгуру" попрыгало-попрыгало-взвилось :-)..
В лучших традициях Юрыча, Царевского, Белого Волка :-) в частности :-) и ноосферы в целом :-)..
Теперь надо добиться, что бы "кенгурей" на "второй круг" загнать :-)
Для затравочки сообщу, что на поприщах, тесно увязанных с Internet работаю с 1996 года. И менять написание не собираюсь, хоть я и не рекламщик и не "представитель издания".
И ещё, я говорю и пишу "на Украине" а не "в Украине". По правилам РУССКОГО языка.

03.09.2008 17:56 | пишет Дядя | ссылка

Игогоец-Нарушитель, чурка ты нерусская, млять, учить тут нас вздумал родному и могучему :-)

03.09.2008 15:18 | пишет ВМФ | ссылка

Паутина-пауки-мухи. Такой ассоативниный ряд, братцы. Ну о чём спорим? Язык штука мистическая. Вот как ребёнок понимает впервые услышную абстракцию не связаную с кормёжкой и пр. бытовухой? Ведь понимает... Всё устаканится само собой с размером букв, возможно родится приятное всем новое словечко - народ пока не все мозги прополоскал пивом :-). А эта дискуссия напоминает мне споры в 60-х, как писать: заЯц или заЕц. Язык не грохнули даже большевики выкинув фиту и Ъ, но некоторого очарования его конечно лишили, сволочи.

04.09.2008 03:30 | пишет Андрей Неизмосквы | ссылка

Что Таблица составлена в 1998-ом, не верю. А сама тема сильно попахивает обыкновенным занудством, хотя согласен, что порядок должен быть во всём. Я лично это слово пишу по разному, не в зависимости от того, к КОМУ\ЧЕМУ принадлежу, а просто по настроению... Скажите лучше: Если изолировать США и Англию (именно Англию), в Мире станет спокойнее?

04.09.2008 03:48 | пишет Кудрявцева Людмила | ссылка

Не занудством, а снобизмом.
А это как раз сейчас - тренд и модно.

04.09.2008 16:57 | пишет Дядя | ссылка

Андрей Неизмосквы, смотри поменьше телевизор, а то скоро тебя изолируют от общества в места не столь отдалённые, стране нужны рабочие руки.

04.09.2008 15:27 | пишет MashaMooN | ссылка

нда... называется озодачили многоножку как она ходит на стольких ногах ))) интересная статья

05.09.2008 04:40 | пишет Сергей Иванов | ссылка

Слова "интернет" и "Интернет" означают разные понятия.
А лучше всего вместо них употреблять слово "Междусетье"

05.09.2008 11:33 | пишет Кудрявцева Людмила | ссылка

а его можно употреблять с маленькой буквы, как междуречье, или надо с большой, как средиземье?

08.09.2008 16:23 | пишет Сергей Иванов | ссылка

А вот когда речь о междусетье, как о средстве связи, тогда это слово пишется с маленькой буквы:
отправить письмо по междусетью.
А когда под Междусетьем мы понимаем конкретную сеть с таким названием, - то с большой:
в Междусетье (именно в этой сети, а не в какой-то другой) можно найти немало информации по этому вопросу.
Впрочем, во втором случае можно употреблять слово Сеть.

С междуречьем также существует два варианта. Когда говорится о пространстве между двух рек, слово пишется с маленькой буквы, а когда речь идёт о цивилизациях Междуречья Тигра и Ефрата, - с большой.
Слово "Средиземье" встречал только с большой буквы.

08.09.2008 17:42 | пишет Lee | ссылка

Думать о том с большой или маленькой буквы пишется, удел лузеров, у которых нет безлимитного широкополосного соединения !!!

12.09.2008 00:50 | пишет Сергей Иванов | ссылка

Вы ошибаетесь, на мой взгляд, ибо кто не стремится изящно и понятно, а значит и грамотно, оформить свою мысль, тому как раз дорога в лузеры открыта.

12.09.2008 01:14 | пишет VMF | ссылка

Сергей, у Вас бисера много? Это ж бывший Jack :-)

12.09.2008 01:33 | пишет Кудрявцева Людмила | ссылка

Ой, слава богу, я уж думала, что у меня паранойя :)
но паранойи коллективной не бывает, это только гриппом все вместе болеют

12.09.2008 10:43 | пишет Jack | ссылка

Что соскучились дамы и господа ???

Я о всех вас помню и не забываю, иногда даже что-то тут чирикаю :-)

07.09.2008 04:43 | пишет ninethin | ссылка

Когда говорят о звонке по телефону, подразумевают чаще всего именно телефон как средство связи, а не как конкретный прибор, помещающийся в карман.

09.09.2008 12:07 | пишет sanjene | ссылка

После прочтения статьи возникло ощущение что автор -бездарный графоман выливший на читателей кучу воды и эмоций... потом посмотрел на имя автора.. и вопрос снялся сам собой.... Человек само-ассоциирующий себя с таким уменьшительно-безалаберным именем - вряд ли обременен лишним образованием и глубиной познания сути вещей...

09.09.2008 14:03 | пишет Леха Андреев | ссылка

Девушка, по поводу познания сути вещей - вам сюда:
http://haiku.cc.ehime-u.ac.jp/~shiki/shiki.archive/html/9704/1068.html

09.09.2008 14:46 | пишет VMF | ссылка

Леха, а слабо хайку про ПМС даме в ответ?

09.09.2008 15:46 | пишет Леха Андреев | ссылка

запах твоих духов...
что может быть сильнее?
запах моих носков!

09.09.2008 16:07 | пишет Lee | ссылка

Запах носков ?

Это просто потрясающе пахнет, аж дух захватывает :-)

09.09.2008 15:18 | пишет Кудрявцева Людмила | ссылка

"Девушка" - это типа новое ругательство такое? Оно ж мужик. По крайней мере написано "посмотрел"

09.09.2008 15:48 | пишет Леха Андреев | ссылка

У "него" очень много многоточий и длинных эпитетов на единицу текста. Эмо.