Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
21.05.2007 17:47 | пишет всадник апокалипсиса | ссылка

вы всерьез считаете что Читатели задают себе именно такие вопросы? - "Вопрос №1: Жив ли киберпанк?
Вопрос №2: Есть ли русский киберпанк?" :-)))

надеюсь что стебаетесь

21.05.2007 18:10 | пишет Станислав Шульга | ссылка

По крайней мере те, кто читают киберпанк этими вопросами задаются. Во всяком случае на форумах и сайтах я рассуждения на эти темы вижу регулярно. Их не так много и они не так активны как фанаты наших "ведущих фантастов", которые, этими вопросами не заморачиваются, а ждут выхода очередного дозора.

22.05.2007 12:15 | пишет Angry | ссылка

Интересно, а в Китае или там в во Франции чуваки тоже заморачиваются вопросами: Жив ли киберпанк ? или Есть ли китайский (французский)киберпанк ?

22.05.2007 15:35 | пишет всадник апокалипсиса | ссылка

думаю что этим вопросом задаются писатели и критики и прочий литпланктон, но вряд ли читатели. вы явно что-то перепутали в своих построениях. не припомню чтоб я задавал себе вопросы типа - "жива ли пивная индустрия россии?", а как материл херовое пиво помню отлично :-)))

22.05.2007 16:07 | пишет Станислав Шульга | ссылка

Я понимаю, что вы, как человек не принадлежащий к литпланктону (очевидно, что-то более крупное и зубастое) не заморачиваетесь настолько мелкими вопросами как "жив киберпанк или нет?". Тем не менее, знаете ли, есть люди, которые задают себе эти вопросы. Впрочем, если мои построения в корне неверны, то зачем дальше обсуждать эту тему? Можно пить херовое пиво дальше, даже и не думая почему оно херовое и где достать получше.

А вообще коменты просто жгут :)).

22.05.2007 17:29 | пишет всадник апокалипсиса | ссылка

нет, товарищ, я просто Читатель (планктон, кстати, кушают не зубастые, а фильтрующие :-).

ЗАМОРАЧИВАЮСЬ вопросами где найти хорошую книгу, а какого она стиля и направления это вопрос № 10.

пиво я пью хорошее и знаю где взять получше (хотя иногда случаются и ошибки - как и с книгами) :-)

люди задающие себе эти вопросы конечное есть - но скорее всего они и пишут эти бессмертные произведения (хотя не представляю себе воннегута задающего себе такой вопрос). но, думаю, что от этой дискуссии вряд ли изменится качество текстов живого или не мертвого киберпанка.

что делать если ваши построения неверны? принять к сведению мнение потребителей, поработать над собой и выдать качественный продукт :-) разве есть другие секреты успеха, обидчивый вы наш?

22.05.2007 23:38 | пишет Станислав Шульга | ссылка

Да нет дорогой Читатель, после пары лет фидошных флеймов я обижаться на сетевых собеседников перестал.

Если по сути - я тоже читатель и мне тоже хочется знать чего где хорошего почитать, так что в этом плане я очень хорошо понимаю ситуацию. Может быть с вашей точки зрения мои построения неверны, но я на них строю свой путь как автора. Куда он меня заведет - это мои проблемы.

Мнений о том, что делаю я - приходилось слышать всякое, к критике читателей и коллег стараюсь прислушиваться самым внимательным образом. Послушал бы и от вас, ежели у вас есть мнение относительно них.

22.05.2007 11:51 | пишет scratch | ссылка

Где Проскурин? Или он не катит за киберпанк?

22.05.2007 12:16 | пишет Илья Новак | ссылка

Странно что Шведов не упомянут http://test-machine.com/
Старые тексты его вполне киберпанковские. И не попсовые.

22.05.2007 12:31 | пишет rommka | ссылка

А я чего-то не уловил. Есть ли смысл задаваться подобным вопросом ВООБЩЕ? Пока существуют (в любом виде) произведения Гибсона, Стивенсона, Стерлинга и иже с ними - киберпанк безусловно жив. Когда будет уничтожена последняя (электронная)копия - киберпанк безусловно мёртв. "По-моему так" © Винни Пух.

22.05.2007 13:20 | пишет Станислав Шульга | ссылка

Читай внимательно место, где написано, что киберпанк жив и в чем он жив :))

22.05.2007 17:03 | пишет rommka | ссылка

Да прочитал. Вспомнил Ницше: "О вкусах не спорят, но вся жизнь - это спор о вкусах". Вот и всё. Ленин тоже вон с одной стороны мёртв, а с другой - живее всех живых. Или наоборот. Развитие? Вообще спорный термин, ибо подразумевает расширение рамок и, соответственно, подозрения, что это уже не киберпанк. Оставаться в границах - возникает вторичность. Так что тут вся проблема ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в денотате слова "киберпанк". Есть он (денотат) - тогда см. выше. Нет - тогда это глосс и в этот жанр, с натяжками, даже Карлсон попадает. Упираемся, как обычно, в семантику, и, ясен пень, в "Отстутсвующую структуру", каковой, как известно, нет.
Во блин загнул. :))

22.05.2007 23:58 | пишет Станислав Шульга | ссылка

Если говорить проще - киберпанк это хорошо, но уже устарело. Русский киберпанк - тоже есть хорошо, но тоже устарело. Надо делать что-то новое - и это будет хорошо :))

23.05.2007 00:00 | пишет Илья Новак | ссылка

Вот и пиши. К тому я и призыва. Ужо и название е для бренда %)

23.05.2007 00:36 | пишет Станислав Шульга | ссылка

Какое? Говори громко!!!

23.05.2007 00:43 | пишет Илья Новак | ссылка

Да у меня в статье, на которую ты ссылку там дал. Ноопанк...
Хотя это так, баловство. Ноопанк, киберфэнтези, техноготика... всякие такие субжанры можно пачками выдумывать. Дело не в названии, а в наличии соответствующих произведений. Каковых нет.

23.05.2007 23:28 | пишет Станислав Шульга | ссылка

Илья, надо делать дело. Заканчиваем писать "программные статьи", флеймить с Читателями и начинаем работать над собой :)). И нетленками. А то Читатели требуют :)

23.05.2007 23:33 | пишет Илья Новак | ссылка

Да что ты говоришь! 8)

22.05.2007 13:14 | пишет Гость | ссылка

ну да, ну да.... особенно пост-скриптум очень впечатляет... напоминает мохнатый анекдот с участием "пейсателя" Ржевского - там где "все кругом - известно кто, один я - д'Артаньян"...

кстати, не нужно передергивать - наличие "страны победившего киберпанка" (Стерлинг) совсем не означает наличие "сайберпаковых пейсателей" в оной...

22.05.2007 13:25 | пишет Станислав Шульга | ссылка

Кстати, не нужно передергивать. То, что "все известно кто" - это вы сами придумали. Я всегда считал свои тексты анти-киберпанком, хотя бы потому, что в противостоянии "корпорация-хакер" чаще всего корпорация плохая, а хакер - хороший. У меня в этом отношении все наоборот.

Мне нравиться то, что сделала Матвеева и тот же Панов, но они больше подходят под определение "киберпанк", чем то, что делаю я. Качественные тексты хороших авторов.

А вообще - походите по ссылкам, почитайте, потом поговорим.

22.05.2007 13:19 | пишет Станислав Шульга | ссылка

Я не говорю, что упомянуты ВСЕ те, кто писал киберпанк на русском. Авторов, в том числе и стоящих внимания - вполне хватает. Моя точка зрения как раз такая, что русский киберпанк есть и те, кто говорят, что его нет - просто не копали тему. Вот и все.

22.05.2007 14:03 | пишет Гость | ссылка

конечно, конечно... это в копросу о сиськах и пистолетах... ой, извините - сети, хацкерах в обороте, власти и системе, бла бла бла... к сожалению, мне представляется, что Вы попадаете в обычный капкан для критика с такой вот претензией на оригинальность - Вы смотрите на антураж и фильтруете именно по этому признаку... книги - хорошие книги - пишут не об этом, их пишут о людях и тем, чем они стали или могли бы стать... и к моему сожалению подавляющему большинству отечественным "пейсателям в жанре сайберпанк" очень и очень далеко хотя бы до среднего уровня... хорошо хоть "сами знаете кого" в мэтры не записали...

22.05.2007 14:38 | пишет Станислав Шульга | ссылка

Претензии на оригинальность особой нет. Есть констатация фактов, которые с моей точки зрения, видимы довольно многим (по крайней мере тем, кто интересуется темой). Просто я иногда хожу на форумы КП-сайтов и вижу там повторение одних и тех же вопросов. Для себя я на эти вопросы ответил, может быть с Вашей точки зрения не очень оригинально. Простите уж.

Хотел уточнить - а что вы имеете ввиду под "средним уровнем пейсателя"?

22.05.2007 16:09 | пишет Гость | ссылка

:) нетривиальность описываемых ситуаций, персонажей в первую очередь... в принципе даже идея может быть честно "скопилефченая", но если она хорошо подана, то это уже imho на 50% попадание в средний уровень... у нас к сожалению, большинство или предпочитает не заморачиваться и разменивается на "сиськи и пистолеты", либо испоганивает все так, что после прочтения аннотации (на тех что издаются) или отзывов (на тех кого печатать не выгодно) стремно читать аннотируемый опус собственно...

а насчет форумов - в принципе форумов вообще, не только CP, то может быть я слишком многого ожидаю от тех, кто там постит и крайне редко их посещаю, в основном за разочарованиями и сегодняшний мой треп - это редкостное исключение... так вот, честно говоря, за исключением сугубо специализированных сообществ, форумы в последние года 3-4 превратились в места, где меряются местами, excuse my french и тавтологию...

я не претендую на то, что я читал 100% из выше Вами перечисленного, но большинство из того что я читал, ей-богу, не впечатляет, ну никак...

22.05.2007 16:50 | пишет Станислав Шульга | ссылка

А может не там ищете? И не то? Может быть стоит читать кого-нибудь помасштабнее? Не буду козырять знаниями фамилий, думаю, вы и сами знаете кого можно почитать и получить удовлетворение от текста. Мне кажется что ваши ожидания от современной русскоязычной фантастики действительно завышены. Я вполне серьезен - мировая фантастика прошлого (да и этого века тоже) дала немало текстов, на прочтение которых вам не хватит и нескольких лет. А еще лучше - возьмите мэйнстрим, там точно есть и стилистический уровень и персонажи и нетривиальные сюжеты.

К чему тратить время на второсортное чтиво, да еще и обсуждать криктические статьи на эту тему?

22.05.2007 17:03 | пишет Гость | ссылка

:) да я вот как раз и предпочитаю иноязычную... "никогда не читайте советских газет перед завтраком"... понесло остапа сегодня... засада в том, что "некоммерческие" в понимании нашего издата книги не издают, не везут... а то что появляется, после сингл партии в 10 штук (если везут) или 5000 (если печатают) тут же загибается... это на пространство в 200 миллионов, если считать пост-советское пространство... а с монитора не люблю я... а издат предпочитает как раз вот то второсортное чтиво штамповать... хотя, второсортное, черт с ним, еще туда сюда - в куче навоза можно нарыть одну жемчужину... но есть же еще, не к ночи помянуты будут, донцовы с лукьяненками... а потом смотришь вокруг и понимаешь - таки да, победил он, киберпанк... "и торжествуя, пляшет на столе"...

22.05.2007 23:42 | пишет Станислав Шульга | ссылка

Не могу понять о чем мы с вами спорили... Я тоже плохо воспринимаю то, что издает наш издат. Сориентироваться в той куче текстов, которые печатаются довольно трудно и я об этом в статье тоже написал. Мне тоже хочется, чтобы было что-то новое и отличающееся от того, что нам дают сейчас. Более того - по мере сил стараюсь это делать как автор.

23.05.2007 12:03 | пишет Фензин | ссылка

Жанр будет развиваться, если он будет востребован читателями. Киберпанк (имхо, отличающийся мрачной атмосферой и жесткостью) в наши дни информационной перегруженности вряд ли будет востребован. Востребован же фэнтезийный эскапизм.

23.05.2007 23:24 | пишет Станислав Шульга | ссылка

Эскапизм был востребован во все времена. Потому как в каждом поколении есть ребята, которые хотят сбежать куда подальше от цивилизации. "Потерянное поколение".

23.05.2007 17:18 | пишет Гость | ссылка

А как этот материал соотносится с Планетой ВЕБа, т.е. Вебпланетой? Это типа познавательная страничка в скучном учебнике?

23.05.2007 17:40 | пишет scratch | ссылка

Очень просто. Киберпанк для сетевых журналистов - это как "производственный роман". Разной степени фантастичности :]

23.05.2007 23:26 | пишет Станислав Шульга | ссылка

А можно поподробнее?

24.05.2007 14:05 | пишет Леха Андреев | ссылка

Ну это кстати очень правильное замечание, по крайней мере про меня. "Паутина" и "2048" - самые настоящие производственные романы. Там практически нет фантастики, как это не смешно. Разве что "в художественных целях изменены имена и некоторые детали".

23.05.2007 17:54 | пишет Леха Андреев | ссылка

А что такое Веб? Сокращение от Вебстер?

24.05.2007 13:03 | пишет Гость | ссылка

а вот и леха подтянулся :)... уж не чаяли... топик-то какой...

24.05.2007 14:03 | пишет Леха Андреев | ссылка

Да уж стараюсь не вылезать. А то опять скажут, что Шульга - это виртуал Андреева, как и остальные тридцать авторов "Вебпланеты" :)

24.05.2007 14:15 | пишет Виктор Шепелев | ссылка

Да ладно, Лёха. Все и так знают, что мы - твои виртуалы.

24.05.2007 15:09 | пишет Станислав Шульга | ссылка

Нет, я живой и настоящий!
Даже не под псевдонимом работаю, фамилия и имя свои собственные :)

24.04.2009 00:42 | пишет Гость | ссылка

Вот вам и ответ на вопрос жив ли русский киберпанк. Жто на днях вышедшая из печати книга Альберта Егазарова "СОСущее"
цитата из сайта АСТ.
Издательская группа АСТ представляет:
«SoSущее» – апокалипсический киберпанк от эксперта по тайным учениям Альберта Егазарова.

12.09.2011 14:23 | пишет krik | ссылка

Почти в тоже (пробел пропущен) самое время
мир, который катитЬся в бездну
пишут книги, пока еще трудно определимыЕ