Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
14.09.2007 17:02 | пишет scratch | ссылка

А кто будет следить за исполнением прав и вытекающими из них обязанностями?

Детский пример. Пользователь А выкладывает на сайт А.сом свою работу. По биллю этому (да и по здравому смыслу) работа эта - его собственность. Сайт её показывает всем желающим (по биллю этому, и опять же, по здравому смыслу). Нехороший пользователь Б, редиска, тырит работу и выкладывает её кусок в своей нычке на сайте Б.сом.

Кто будет разбираться с этим плохишом? Пользователь А? Сайт А.сом?

Вот мне иногда приходится "впрягаться" за такой контент (без напоминаний, самостоятельно). Иногда всё разруливается элементарно. А иногда... не разруливается вообще. При чём плохиши - не просто какие-то малолетки, а серьёзные такие мужики, упирающие на то, что работа-то была выложена в сеть, а сталбыть, стала общественным достоянием. Я не вижу, как билль о правах пользователей облегчит жизнь мне, сайтодержателю.

Значит, я постараюсь его проигнорировать, этот билль.

15.09.2007 17:07 | пишет Край | ссылка

А пользователи накажут вас.
Надо понимать, что до сих пор был период анархии в интернете: владельцы сайтов воровали контент (пользователей) друг у друга, а простые пользователи ( на которы все и держится) и вовсе были не при делах.
Наступает новый этап развития, и со временем пользователи получат свои инструменты влияния на нарушителей.
Главным инструментом будет единая база пользователей социальных сетей, которые станут заниматься справедливым рейтингованием.
Леха Андреев сегодня показал в своей статье, что когда такие инструменты в частных руках - происходят злоупотребления (на Хабре). Экспроприация, обобществление баз пользователей, революция в онлайн-бизнесе - вот рецепты, которые сейчас детализуются.
Так что, время покажет. А в Интернете ничто не проходит бесследно. ПОдумайте над этим

17.09.2007 11:15 | пишет scratch | ссылка

А Вы автор статьи? Или кто-то ещё начитался манифестов мировой социальной интернет-революции?

>> Так что, время покажет.

Вы не ответили на мой вопрос. В принципе, вопросительных знаков у меня много, поэтому повторю: А кто будет следить за исполнением прав и вытекающими из них обязанностями?

>> А пользователи накажут вас.

Т.е. ответ -- пользователи? Они запишут мне в карму -150? И мне аукнется на Страшном Суде? Вы вообще о чём?

Есть люди плохие, а есть хорошие. Я -- хороший, к слову. Хорошие чтут и блюдут права своих пользователей, даже если они нигде не написаны. Плохим -- тем посрать и на существующие копирайты, и на будущие билли. Вы объясните, что изменится от его принятия (о непринятии говорить вообще-то бессмысленно, плохие не выборы и не придут; дураки, что ли, время тратить?)

>> справедливым рейтингованием

Почему я вспоминаю про трансгуманистов??? Наверное потому, что от слова "утопия"?

P.S. Я не испытываю пиетета к Фицпатрику. То, что он создал (или реализовал, как правильно-то?) ЖЖ, не делает его экспертам по правовым делам и вопросам. Видно, что он куда-то клонит, но есть ощущение, что это лишь развитие опыта ЖЖ-жизни. "Я -- хозяин контента" + "Я хочу быть известным везде" = "Я должен автоматически узнаваться, как хозяин контента". Знаете, этот опыт, он ничего нового Брэду создать не поможет (я так думаю). Это как прикладная наука, что ли. А нужно открытие в фундаментальной.

17.09.2007 11:21 | пишет Иван Сильвестров | ссылка

А без "открытий в фундаментальной" - никак ... в наши тяжелые времена?

17.09.2007 12:26 | пишет scratch | ссылка

Вы сами не об этом ли писали? Увеличение количества рюшечек не превратит сайты в веб 3.0 (хотя и 2.0-то - спорный термин, ага). Принятие биллей не уменьшит количество "плохих людей".

Я готов согласиться, что нужно сначала всё "как бы" теоретически разработать, а потом дать техническое решение. Но на имеющейся базе нового отношения к пользовательскому контенту не построить. Больше всего это похоже на борьбу со спамерами. Столько умного придумали, работой себя обеспечили на лет двадцать вперёд - а воз и ныне там.

17.09.2007 13:46 | пишет Иван Сильвестров | ссылка

Просто Ваше заявление, что нужно делать не то, что делает Брэд (и иже с ним), а что-то другое, "фундаментальное", - звучит так, как будто то, что делает Брэд, делать не нужно.

В статье про BobrDobr и Memori я описывал поступательное развитие сервисов, на переход к "спорный термину" веб 3.0 - это мало похоже ...

То, что делает Брэд, это тоже, в общем-то, поступательное развитие, только - на намного более широком, с глобальной претензией, масштабе ...

Хотя, с другой стороны, надстраивание еще одного уровня интеграции - нового! - над всеми (многими) сервисами ... почему бы не назвать это "фундаментальной" подвижкой?

17.09.2007 14:56 | пишет scratch | ссылка

>> Просто Ваше заявление, что нужно делать не то, что делает Брэд (и иже с ним), а что-то другое, "фундаментальное", - звучит так, как будто то, что делает Брэд, делать не нужно.

Правильно, потому что я и не уверен в том, что это (и "поступательным способом") делать нужно. Можно (от безысходности), да, но нужно ли? Кому нужно-то? Я выше дал пример из жизни. В теории-то всё круто. Но я не в астрале живу, где пафосные заявления о ценности-уникальности каждого пользователя и его контента. Пока я вижу, что люди хотят усложнить мне жизнь в угоду своим амбициям. Мой контент, ох ты ж ёлы-палы, бесценность какая... Цифровую подпись на каждый коммент.

>> В статье про BobrDobr и Memori я описывал поступательное развитие сервисов, на переход к "спорный термину" веб 3.0 - это мало похоже ...

Мы с Вами сейчас сидим в продукте поступательного развития веб-1.0: книге отзывов о сайте с рюшечками. Так что похоже, ещё как. Децл javascript'а, слегка другая организация баз данных... Вот и веб-3.0!

>> То, что делает Брэд, это тоже, в общем-то, поступательное развитие, только - на намного более широком, с глобальной претензией, масштабе ...

В этом-то и дело. Попытка решить принципиальные вопросы простым увеличением мощностей. Давайте гугль теперь будет не только индексировать страницы, а ещё искать первоисточники контента страниц. И выдавать при поиске. Увеличим его технопарк в два раза, на крайняк. Децл javascript'а, слегка другая организация баз данных... Вот и веб-3.0! (sic!)

Станут ли пользователи более честными? Что-то сомневаюсь. Сколько процентов сейчас занимает трафик пиринговых сетей? Они там что качают? Тексты ГНУ-лицензий? Биографии Joseph'а-который-Smarr?

>> Хотя, с другой стороны, надстраивание еще одного уровня интеграции - нового! - над всеми (многими) сервисами ... почему бы не назвать это "фундаментальной" подвижкой?

Это не подвижка. Это какое-то развитие [бюрократической] машины. Сервис, контролирующий сервисы; сети, агрегирующие сети... Чем сложнее система, тем меньше возможностей у самогО простого пользователя (и тем больше возможность у кого-то другого) влиять на неё. И всё ради того, чтобы угодить параноидальному блоггеру.

17.09.2007 15:14 | пишет Иван Сильвестров | ссылка

Вы не обижайтесь, но Вы с Брэдом просто в разных измерениях живете!

Этот Ваш "пример из жизни": кто-то "нечестный" у кого-то "более честного" стырил сверх-драгоценный контент ... :-( - это совсем не то, что волнует Брэда и Ко!

Первые два пункта Манифеста ... в смысле Билья - это просто декорации, дань традиции. Его замутили-то ради 3-го пункта!

Вот этот пункт и читайте внимательно, - в контексте размышлений о социальном графе Брэда Фитцпатрика.

17.09.2007 15:32 | пишет scratch | ссылка

Дык. Те же вопросы.
>> Вернёмся к разговору, когда Брэд всё реализует. Не думаю, что долго ждать.

Знаете, пока это выглядит примерно так:

-- Давайте все будем ходить в розовом!
-- Давайте, давайте. Брэд с нами.

Когда люди занимаются теоретизированием, это хорошо. Но хотя бы в первом приближении хотелось бы видеть и ответ на простейший практический вопрос. Видимо, надо спрашивать самого Брэда сотоварищи. Но мне интересно мнение автора статьи, если быть точным.

"Я сам не хакер, но Манифест Хакера подпишу, подпишу..."
-- Давайте, давайте. Брэд с нами.

17.09.2007 15:52 | пишет Иван Сильвестров | ссылка

Не очень понял Ваш юмор.

Этим билем они хотят немножко продвинуться в двух связанных направления:

1. расширить понятие "прав пользователя"; а именно - к "имеет право создавать, редактировать и удалять свой профиль в сервисе" - добавить еще "имеет право доступа к этому профилю (из/посредством ДРУГОГО сервиса) через API";

2. создать/расширить и внедрить соответсвующий стандарт работы социальных сервисов. "Хороший" сервис - тот, который отдает через API (публичную) информацию из профилей пользователей. Тот, который не отдаей - отстойный.

17.09.2007 16:48 | пишет scratch | ссылка

Юмор относиться не к тому, что "между строк" (OpenID, расшаренный профиль, новый web-API и т.п.). Но к мега-идее "пользователь является владельцем контента".

Иван, я докапываюсь только к несуразностям. Смотрите, в статье так много написано про бедных пользователей, как им тяжело и всё такое. Потом зацитирован билль - и всё... И всё?!? А где про решение? Одна лирика. Все будут в розовом. Или статья юмористическая? (некоторые фразы наталкивают на такую мысль)

Давайте мысли из статьи разовьём. Приняв (подписав) билль, владелец сайта (сервиса) берёт на себя лишнюю комсомольскую нагрузку. Пользователи такого сайта питают иллюзии, что их информация-де никуда не попадёт без их ведома. Сплошная профанация, ведь как "нехорошие дядьки" сливали их данные, так и будут. Как тырили контент, так и будут. Зато, под сурдинку, мы введём новый API (возможно дырявый), в котором будут разбираться единицы. Зато будет "красиво". Зато Брэд попробует себя в новой области работы (в той самой надстройке, надо думать).

Вы, Иван, прекрасно всё пишете, про направления там всякие... Учитывая, что Брэд ушёл в Гугль, а не куда-то ещё, навевает, знаете ли, всякие мысли.

Но люди думают не про направления. Пользователи, которые начитаются биллей, начнут думать чёрти о чём. Вот, например, что они уже думают:
> Леха Андреев сегодня показал в своей статье, что когда такие инструменты в частных руках - происходят злоупотребления (на Хабре). Экспроприация, обобществление баз пользователей, революция в онлайн-бизнесе - вот рецепты, которые сейчас детализуются.

AFAIK и AFAIR, Лёха много раз "показывал", что пользователи ЖЖ-подобных сервисов - "никто, и звать никак". Контент их - не их, он им не принадлежит. Как этот билль поправит ситуацию?.. В том виде, в котором этот билль представлен сейчас?.. Кроме того, что уже есть, что он предложит по правам пользователей?

Я уж не заикаюсь на тему "революций" (Кака-така "Экспроприация"???). Ясно, что от поступательного движения "революций" ждать не приходится _в_принципе_

17.09.2007 17:11 | пишет Иван Сильвестров | ссылка

Можно я повторюсь: первые два пункта Биля - антураж. Третий - попытка "подвинуть" сервисы к разработке и внедрению API, который необходим для создания "глобального социального графа".

Я - вот только за этот "базар" могу поотвечать; остальные вопросы - не ко мне.

15.09.2007 23:03 | пишет Виктор Шепелев | ссылка

Насколько я понимаю, Билль о правах - не соглашение, а требование. То есть он "односторонний": "я (гражданин/пользователь) требую гарантий, что"; работать это будет при наличии множества других соглашений (не только односторонних). Сущность же предложения авторов данного Билля, насколько я понимаю, что "давайте все (пользователи/граждане) считать это своими естественными, неотъемлемыми правами; и исходя из этого, искать возможностей их реализации". Т.е. для сайтовладельцев это скорее не предложение, а угроза. Другой вопрос - чем и когда она может быть воплощена.

15.09.2007 01:45 | пишет Гость | ссылка

социальные сети это тупик, впрочем, пока есть те кто дает деньги на эту вечеринку, вечеринка имеет смысл )

15.09.2007 06:43 | пишет Jack | ссылка

to Эдуард Край

Респект !!!

Очень хорошо написана статья :-)

В книге Карнеги красной нитью проходит "значимость личности человека", т.е. его статуса, самооценки и оценки его окружающими, а ещё ни один нормальный человек не может обойтись без банальной человеческой тусовки по интересам или без оных, а так потрепаться ни о чём, но с живыми людьми, а не с железками или макулатурой.

Социальные сети это беспроигрышный вариант, просто кому-то повезёт больше, а кому-то меньше с развитием его проекта.

15.09.2007 17:13 | пишет Край | ссылка

Спасибо за высокую оценку, для всех старался!
Это и есть формула успеха в социальных сетях - альтруизм.
Пока что мы на этапе дикого капитализма, и эта статья может показаться несвоевременной - но и революционеров сначала не принимали в расчет. А пришло время - и пришлось считаться.
Это общий закон развития: от частного интереса к общему, Маркс был прав.

15.09.2007 06:58 | пишет Interded.com | ссылка

Думаю что в Интернете скоро настнет тупик для этих сплошных социалок... Эдуард прав- социалки- это "галеры" для бесплатного роста контента сайта.

15.09.2007 09:44 | пишет Иван Сильвестров | ссылка

Ага, ага! Да и Интернет в целом - это "галеры" для бла-бла-ба.

Не пользуйтесь им, будьте свободны!

(Вот и здесь, на Вебпланете, вы тоже контент создаете ... бесплатно.)

16.09.2007 13:57 | пишет Алексей Новиков | ссылка

Граждане, вы хотите получать денег за контент? Так сделайте же такой контент, чтобы им можно было не только жопу подтирать, а чтобы его покупали. И не по 10 баксов за 1000 знаков.

16.09.2007 22:51 | пишет Гость | ссылка

а перевод автор делал сам?
вряд ли. учитывая вот этот линк http://www.rublicon.ru/articles/389.html

17.09.2007 12:32 | пишет Ксюхен | ссылка

Переводы очевидно разные. %)

17.09.2007 13:07 | пишет Монашёв Михаил | ссылка

Сравнение с галерами примитивно. Юзеры с удовольствием проводят время в социальных сетях. А генерируемый ими контент - это лишь сопутствующий процессу общения выброс.

Видимо дорвейщики, жадные до оригинального контента, воспели идею о том, что очень классно бесплатно получать от юзеров кучу контента. Они только не учли, что юзеры пишут не про виагру, а про себя любимых. И на контент типа "Чмоки-Чмоки, Поки-Поки" поисковики трафик отдавать не будут.

http://michael.mindmix.ru/