Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
17.01.2008 22:35 | пишет Алексей Зивенко | ссылка

толковая статья!
СПасибо!

18.01.2008 01:53 | пишет Nikolay | ссылка

Действительно. Побольше бы таких.

18.01.2008 18:36 | пишет Виктор Орт | ссылка

Спасибо Павлу за четкое изложение приминения 4ч. ГК !

18.01.2008 21:57 | пишет Бойцов Леонид | ссылка

А где оно не драконовское? У нас, по-крайней мере, нет DMCA (или уже есть?)

19.01.2008 01:53 | пишет Илья Рабченок | ссылка

Паша, спасибо, очень полезная и нужная статья.
И даже интересная, несмотря на то, что это про законы... ;)

SMO pro - как быстро раскрутить свой блог

19.01.2008 14:31 | пишет wbuka | ссылка

хорошая статья! Но у меня остался вопрос: Имеет ли право гражданин РФ создавать резервные копии CD?

19.01.2008 17:28 | пишет Однако | ссылка

Это кто так смело обещал "не выпускать ИС-2 на DVD два года", не подскажете? Костя Эрнст? Он обещал 2 года по ТВ не показывать, а DVD будут уже недельки через две. Если остальной типа-юранализ, на добрую половину букавак состоящий из "личного неподтверждённого судами мнения" и рассуждений о том, "что считать кругом семьи", так же уверен в своих остальных словах, как и в случае упомянутого выше обещания, то читайте, читайте :0) прокурору потом будете пересказывать.

21.01.2008 16:14 | пишет Елисина Елена | ссылка

Хотела бы поинтересоваться у Павла, в каких собственно заблуждениях он упрекает
сотрудников Челябинской ОУНБ ?
Сканировать отныне можно только произведения, не охраняемые авторским правом. Этот тезис Вами, Павел, не оспорен. «Запретить фотоаппараты» - эта фраза на совести корреспондента Вестей-Южный Урал, поскольку фотоаппараты давно запрещены во всех библиотеках во избежании несанкционированного копирования и в целях сохранности изданий. Ксерокопировать, по мнению библиотеки, можно не более 20 процентов объема издания. А вот Ваши, Павел, не многим отличающиеся слова «То есть, не полностью книги все-таки ксерить можно, так что успокойте кто-нибудь челябинских библиотекарей пожалуйста». Так какие же заблуждения библиотекарей Вами развенчаны?

21.01.2008 18:18 | пишет Павел Протасов | ссылка

"Сканировать отныне можно только произведения, не охраняемые авторским правом" -- вот это вы с чего взяли?
И потом -- собственно про библиотеки будет во второй части, так что подождите немного.

21.01.2008 18:21 | пишет Павел Протасов | ссылка

"во избежании несанкционированного копирования и в целях сохранности изданий." -- и вот это еще понравилось. :) Может, сразу читать запретить? Ну, "в целях сохранности"...

"Ксерокопировать, по мнению библиотеки, можно не более 20 процентов объема издания" -- мнение библиотеки не основано на законе. Который запрещает копировать целиком.

22.01.2008 18:33 | пишет Елисина Елена | ссылка

Запрещение сканирования : Статья 1275. Свободное использование произведения путем репродуцирования

2. "Под репродуцированием (репрографическим воспроизведением) понимается факсимильное воспроизведение произведения с помощью любых технических средств, осуществляемое не в целях издания. Репродуцирование не включает воспроизведение произведения или хранение его копий в электронной (в том числе в цифровой), оптической или иной машиночитаемой форме, кроме случаев создания с помощью технических средств временных копий, предназначенных для осуществления репродуцирования".
Да, Павел, библиотеки должны заботиться о сохранности изданий. Жаль, что это является для Вас откровением. Вспышка фотоаппарата, планшетные сканеры и ксерокопировальные аппараты наносят книгам ушерб. А многие библиотеки должны эти книги хранить вечно.
Челябинская областная научная библиотека установила пределы ксерокопирования - 20 % от объема книги, Российская государственная библиотека- 15%. В зарубежных библиотеках, как правило, это 10%.
Если Вы юрист, и действительно, грамотно можете помочь библиотекам найти какие-то возможности иначе трактовать текст 4-й части ГК, все будут только рады. Но, поверьте, многие люди, юристы в том числе, размыщляли и продолжают осмысливать ситуацию, которую создали, заметьте, не библиотекари.

23.01.2008 00:42 | пишет FFirefox | ссылка

Странно слышать...
1. Современные хорошие цифровики могут снимать и без вспышки, получая при последующей обработке, весьма качественное текстовое отображение (по поводу художественной составляющей изображения воздержусь, хотя 80% населения, качество бы устроило).

2. Однажды снятая цифровая качественная копия раритетной книги, позволит сделать "вечность" хранения книги более продолжительной, хотя бы в силу отсутствия необходимости у большинства читателей пользоваться оригиналом.

3. Мне так кажется, что книги, которые надо хранить вечно, уже давно не являются субъектами авторского права, а являются объектами мирового художественного наследия. Для таких произведений, доступ к цифровой копии большего круга людей является просто необходимым.

PS: Не к вам лично, а вообще к ярым сторонникам авторского права: жаль, что в кодексе нет фразы: издатель может зарабатывать, но не может наживаться на потребителе. В конце, концов почему, Я сначала должен платить за кота в мешке, обильно рекламируемого в СМИ, а потом, увидев поделие сожалеть о покупке. Давайте тогда и право возврата не понравившихся дисков, книг, денег за фильм. А то как-то не понятно, кто у кого ворует.

23.01.2008 01:00 | пишет Jack | ссылка

to FFirefox

"...А то как-то не понятно, кто у кого ворует..."

Мощная реклама и вам втюхали редкое дерьмо, и вы уже попали на деньги.
Кайфа нет и денег тоже. Полное разочарование :-(

Теперь понятно кто у кого ворует !!!

23.01.2008 12:16 | пишет Гость | ссылка

Как бы вы прокоменнтировали закрытие музыкального поисковика - http://webplanet.ru/news/law/2008/01/22/muzf_blocked.html ?

Какие действия вы бы посоветовали предпринять, и на сколько это было правомерно?

15.02.2008 04:31 | пишет библиотека г. Читы | ссылка

В соотвествии с комментарием нашего юриста (имеющего богатейший практический опыт, в т.ч. в прокурорских органах) закон практически запрещает электронную доставку документов (ЭДД), кроме тех, которые стали общественным достоянием. Эта форма обслуживания удаленных пользователей стала чрезвычайно популярной в библиотеках, она удобна, отличается оперативностью, обеспечивает нужной информацией читателей глубинки (труднодоступных сел и малых городов) и т.д. Весь массив выпускаемой периодики небольшие библиотеки просто не в состоянии выписывать, в некоторых селах библиотеки получают 1-3 журнала, а внекоторых и этого нет. Развиваются масштабные корпоративные проекты (АРБИКОН). По ЭДД отправляются в основном сканированные статьи из периодических изданий, главным образом новые. Юридическую отвественность за это несут и те библиотеки которые отправляют и те, что получают. Придется теперь по-старинке копировать статьи и отправлять обычной почтой?