Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
22.11.2006 13:03 | пишет NOODLE | ссылка

Написано по делу и со вкусом.
Правильна ... Пешы есчо!

22.11.2006 16:48 | пишет Иван Сильвестров | ссылка

Языки программирования – это, конечно же, не ЯЗЫКИ, а – инструменты, инструментальные среды или конструкторы.
Никто не пишет на языке программирования ни Иллиаду, ни Евгения Онегина, ни Чапаева и Пустоту; из них – языков программирования – собирают машинки, машины и машинищи ...

22.11.2006 17:54 | пишет Леха Андреев | ссылка

> Никто не пишет на языке программирования ни Иллиаду

А писать и не надо. Чтобы стать андроидом, достаточно просто начать ДУМАТЬ на этих языках. Начать по жизни мыслить в терминах "положил в кэш" или "зациклился", "отправил в игнор" или "зафрендил"... ну или просто "стал первым в выдаче". Плюс еще множество подобных мыслеформ, которые не формализуются вот так явно в словах, но все равно влияют на процесс мышления.

То, что многие люди уже думают на таких языках - факт.

22.11.2006 19:22 | пишет Иван Сильвестров | ссылка

"положил в кэш" или "зациклился", "отправил в игнор" или "зафрендил"... ну или просто "стал первым в выдаче"

- это на Java?

22.11.2006 20:07 | пишет Леха Андреев | ссылка

Нет. Вы не поняли, что я сказал про нечеткие мыслеформы. Повторяю, они не обязательно выражены конкретными словами языка. Например, программеров на Java можно отличать по большому количеству карманов с кнопками.

(кстати, в перечислении искусств, связанных с естественным языком, я нарочно не упомянул самое главное искусство, которое тоже у многих утеряно; но здесь я могу в лоб спросить - как вам кажется, я должен после этой записи про карманы обязательно поставить значок "смайлик"? Или без машинного языка обойдемся?)

23.11.2006 22:27 | пишет Гость | ссылка

смайлики - это наше все )
мыслеформы трансформируются в мыслесимволы

22.11.2006 17:07 | пишет Jack | ссылка

Хорошая аналитическая статья, из которой следует, что не все мы dolboeby - Носику привет:-)

22.11.2006 19:41 | пишет Игорь Ашманов | ссылка

А самое большое число людей думает слайдами PowerPoint.

22.11.2006 19:58 | пишет Владимир Волошин | ссылка

Держу пари, что еще большее - кнопкой "Пуск"! (хотя, популяция думающих кнопкой "Start" покрупнее будет)

Доктор Волошин

22.11.2006 20:10 | пишет Леха Андреев | ссылка

Ну, лично меня больше всего раздражают люди с мысленной конструкцией "если... то... иначе... фи!" Потому что в целом-то их поведение с таким алгоритмом выглядит разумно. Но любой выход за такую линейную логику - и сбой.

22.11.2006 22:02 | пишет Владимир Волошин | ссылка

Леха, это ж классический конфликт между провинциалами и жителями мегаполиса!

Тебе, сыну вольных прерий, для выживания нужно было усвоить лишь одно немудреное правило: "Не трогай руками циркулярную пилу!" (потому что не каждому беспалому положен президентский пенсион).

А городским задохликам таких правил вдолбили сотни!

- ЕСЛИ переходить улицу на зеленый сигнал, ТО будет хорошо, ИНАЧЕ трындец.
- ЕСЛИ чужой дядя предлагает конфетку, ТО конфетку не брать, милиционеру рассказать, ИНАЧЕ большой трындец.
- И так далее.

Оно и понятно. Когда слишком много народу собирается в одном месте, без жестких правил общежития никак не обойтись. Не то что на хуторе.

Нечему удивляться. Горожане всего-лишь демонстрируют отличную выучку и годность к строевой службе!
Но, как известно, опытную цирковую обезьяну новым фокусам не научишь. Рефлексы уже впечатались намертво.

Таким образом, из всех творческих проблем, для нас важнейшей является демографическая.
Планета перенаселена.

Доктор Волошин

22.11.2006 23:12 | пишет Леха Андреев | ссылка

> - ЕСЛИ переходить улицу на зеленый сигнал,
> ТО будет хорошо, ИНАЧЕ трындец.

Да, вот это как раз меня всегда удивляло - что люди верят в зеленый свет. Я обычно, когда улицу перехожу, просто стараюсь видеть все движущиеся машины, сколько хватает переферийного зрения. На светофор как-то уже в последнюю очередь... ну типа "дизайн".

23.11.2006 00:07 | пишет Владимир Волошин | ссылка

Верят, ведь иначе сотни правил выживания не усвоишь. Их приходится механически запоминать, принимая на веру.

Есть такая концепция в психологии - называется бихевиоризмом. Когда воспитание производится методами дрессуры. Ну, "Заводной апельсин" все читали и про собачек Павлова тоже: хороших мальчиков кормят конфетками и награждают денежкой, плохих - ебошат электрошокером. Сейчас популярная передачка на ТВ "Суперняня" - как раз об этом.

Собственно, бихевиористский подход при минимуме затрат дает наиболее стойкий эффект.

Другой метод, чисто индейский - когда ребенку постепенно помогают набраться разнообразного житейского опыта (а не программируют его рефлексы на все случаи жизни). Такой подход позатратнее, и времени побольше занимает. Но зато вырастает более адаптивный и менее роботоподобный индивид. Он правила "зеленого света" не знает, тем не менее дорогу умеет переходить. Как те умные городские дворняжки, которые следят не за светофором, а за потоком пешеходов.

Доктор Волошин

23.11.2006 12:38 | пишет Юра | ссылка

Да ладно Вам, Леха, переживать. Люди очень опытные оптимизаторы, лень двигатель прогресса, не говоря уж о том, что бабло побеждает ..., а библиотекарь, так, средство.

В любой профессии есть сленг привязанный к предметной области, спросите у Доктора, он Вам про психиатрический расскажет, а Вы какие нибудь выводы сделайте и нам сообщите, вдруг в мировой психиатрии тоже нечеткие мыслеформы всех поработили.

Или про журналистов напишите, вот и заголовок есть подходящий, "Журналисты и блондинки в плену стереотипов", дарю.

23.11.2006 13:37 | пишет Skia | ссылка

"в мировой психиатрии нечеткие мыслеформы всех поработили" - ну так это ж не секрет и не новость. а общеизвестный (возможно, в узких кругах) факт.

23.11.2006 13:55 | пишет Юра | ссылка

Да что Вы говорите!? Не может быть!

23.11.2006 17:33 | пишет Владимир Волошин | ссылка

Брехня!

Просто психиатрия, как специальный раздел философии, понемножку мигрировала из лагеря гуманитарных наук к естественным наукам. Понятно, что как только за дело взялись математики-социологи, вооруженные разного рода статистическими методами и мозговыми сканнерами, то гуманитариям пришлось туго. Они быстренько окопались на позициях психоанализа, там поныне и остаются, со своими нечеткостями и болтовней.

А у настоящих психиатров все просто - медицина, основанная на доказательствах. Попадаешь в группу риска - пей таблетки, не попадаешь - не пей. И если твоя шизофрения мешает работать у фрезерного станка, тогда приходи, дорогой, вылечим.

Но ведь у станков все меньше и меньше шизофреников. Они все больше в ЖЖ тусуются. И весьма продуктивно. Поэтому, лечебницы пустуют.

Доктор Волошин

23.11.2006 18:54 | пишет Юра | ссылка

Доктор, как настоящий (т.е. взаправдашний, не игрушечный) психиатр объясните мне не специалисту, чем отличаются "Другие шизоаффективные расстройства" (F25.8) от "Шизоаффективное расстройство неуточненное" (F25.9), по простому как у Вас принято.

24.11.2006 00:16 | пишет Владимир Волошин | ссылка

Как настоящий врач-педиатр, объясню.

Все дело в волшебниках-оптимизаторах. Сначала они обнаружили болезнь, шизофрению. Потом поняли, что шизофрений, а точнее болезней похожих на шизофрению - гораздо больше. И ну давай классификацию болезней оптимизировать.
Болезни то оказались все разные, хоть внешне и схожие.

Это как воробей, журавель и летучая мышь - все они летают, но неодинаково. Мышь - она вообще не птица... значит идет по пункту "другие шизоаффективные".

И вот, после птиц-мышей, попадается на глаза оптимизатору... допустим дельтапланерист. Он летает? Да, конечно! Но не так, как птицемыши.

Приходится в классификацию добавлять пункт F25.9 - "Шизоаффективное... неуточненное".

Доктор Волошин

24.11.2006 00:42 | пишет Юра | ссылка

Вот видите Доктор, и здесь нечеткие мыслеформы, выраженные неконкретными словами языка. С эти срочно нужно что-то делать! А то летают тут всякие с формами!

24.11.2006 10:43 | пишет Владимир Волошин | ссылка

Что делать? Давно уже известно.

Всех выписать. На волю! В пампасы!

Нечеткость она ж проявляется при попытках формализовать неформализуемое. Так и не нужно логарифмической линейкой мучать пациентов, пускай живут!

Доктор Волошин

24.11.2006 11:41 | пишет Юра | ссылка

Вот и я тоже думаю, в Пампасы! А то нам еще кнопки на одежде считать предлагают, чтобы узнать какие мыслеформы у человека. Представляете калькулятор для мыслей с формами, что же нужно для мыслей без форм? Короче, в Пампасы, однозначно, на свежий воздух и природу.

27.11.2006 17:46 | пишет Skia | ссылка

а можно, перед Пампасами, раз уж психиатрия мигрировала к естественным наукам, и не к ночи была упомянута шизофрения, объясните мне кратенько, пожалуйста, ну, одним предложением, причину шизофрении? это все-таки из-за генов? я волнуюсь.

22.11.2006 20:06 | пишет Владимир Волошин | ссылка

Леха не раскрыл тему полюбовных отношений оптимизаторов с "корявым идолом". Им же не жить друг без друга, значит научатся сосуществовать.

И если до недавнего времени их отношения укладывались в схему классического паразитизма, то вскоре мы сможем наблюдать, да уже наблюдаем более прогрессивные формы симбиоза. Такие как комменсализм и мутуализм.

Доктор Волошин

22.11.2006 23:58 | пишет Бойцов Леонид | ссылка

Оптимизатору хуже :-) Он Гугляндский язык поиска точно не знает, он его угадывает, методом проб и ошибок. Сегодня Яндекс, завтра Гугл, послезавтра еще что-нибудь. Приходится ему быть гибким. Так что я за оптимизатора не беспокоился бы. В отличие от результатов поиска, на которые он активно влияет.
По поводу языков программирования. Они не просто мертвые. Они даже совсем формальные. И некоторые языки живут очень долго. Позволю себе напомнить, что самый первый язык высокого уровня Фортран, хотя и слегка мутировал, но жив до сих пор. Меня даже заставляли его учить в институте (к счастью совсем не долго). И был он страшный, беспощадный, с номерами строк. И компания Боинг еще долго будет использовать матбиблиотеки, написанные на Фортране. Потому что стоимость одной строки кода в такой библиотеке: примерно 10 уёв. Легаси, конечно, да и серебряной пули не существует. Еще один язык, который существует много лет - это язык Си.
Ну это я к тому, что даже и мертвые языки живут долго, если они удачные.
А вот всякие техники оптмизирования-заспамливания могут умереть довольно быстро. Только совсем они не умрут, будут перерождаться, как птица Феникс.

23.11.2006 11:41 | пишет Мимо проползал | ссылка

Хорошая статья, но:
1. Языки не умирают - они эволюционирут. И это нормально. Кто-нибудь здесь читает бегло на старославянском? Выжывает тот, кто лучше приспособлен к современным условиям. И так будет всегда.
2. Оптимизаторы (вот кстати тоже прямо по Дарвину) - те кто приспособиться к новым условиям переименуются в "эксперты". Остальные сгинут.. постепенно.

Короче, не все так плохо

23.11.2006 16:46 | пишет PhDuke | ссылка

Не понравилась статья.

1. Я хоть и не програмист, но наезда не понял. Любой человек перенимает способ мышления из своей профессии. И даже наоборот, человек с подходящим под профессию способом мышления преуспевает в этой профессии. Ничего плохого я в этом не вижу.

2. Как правильно заметил предыдущий комментатор, языки не умирают, а эволюционируют. Просто потому что у програмирования появляются новые цели и задачи. И кстати Фортран - язык который существует уже больше 30 лет и вряд ли скоро прекратит свое существование, большинство мат. программ легче всего писать именно на нем.

24.11.2006 14:46 | пишет Лена Климанская | ссылка

Даешь интерректуальный отбор. Везде.

24.11.2006 15:58 | пишет Гость | ссылка

Пахнет старпёртсвом… увы

24.11.2006 20:54 | пишет Таки Робот | ссылка

Угу, вот и начните со своего сайта ваш "человеческий поиск".
А то фиг же у вас что найдёшь вашим "родным" поиском - только Гугль с Яндексом и помогают.

24.11.2006 22:21 | пишет Бельский | ссылка

Леха, очень приятная для чтения статья!

Кстати, разговаривать на человеческом языке не всегда удается даже самому содержанию сайтов, которые уж точно на человека рассчитаны. И это тоже открывает огромные горизонты для совершенствования. :)

25.11.2006 23:02 | пишет Гость | ссылка

Статья - бред.
Также как и обсуждение.
"однозначно, на свежий воздух и природу" - и
дышите глубже, глубже.:)

21.12.2006 01:45 | пишет Павел Носиков | ссылка

Что ни говори, а если нужен срочный результат - его дает поисковик

22.12.2006 00:29 | пишет Павел Носиков | ссылка

Кроме того, есть много энциклопедических вопросов, для ответа на которые не нужно напрягать человека. Для этого есть поисковики, которые помнят всё :)

p.s. надпись внизу экрана "А вдруг вы робот?" в данном контексте выглядит особенно смешно

08.03.2007 10:32 | пишет Sal | ссылка

Автор не понимает, что при обучении программиста ставиться цель изучить не язык программирования, сколько бы ни появлялось новых языков, основы остаются прежними! Язык - это средство, причем никакого отношения к естественным языкам не имеющее. Или вы думаете, что, скажем шофер, покупая новый автомобиль, заново учит правила движения? А то что техника становится все более удобной для конечного пользователя это факт.
Так же Вы забываете, что Интернет - не самая наукоемкая отрасль человеческих познаний, подумайте о достижении инженерной мысли в той же медицине, например задачи сегментирования изображения, поверьте программирование играет в этой задаче не последнюю роль.

Опять же говоря про то, что машины не способны понимать смысл, Вы, по непонятным для меня причинам, их очеловечиваете, придумывая какие-то "компьютерные языки". Или вот это - "Язык поискового робота", смех да и только. Основа программирования - алгоритм, язык - инструмент!

08.03.2007 10:40 | пишет Виктор Шепелев | ссылка

На этот вопрос бытуют различные взгляды. Некоторые считают, что по-настоящему увлеченные программисты любят выразительные языки программирования и ищут подходящие им по духу языки; а аргументация в стиле "Настоящему Профессионалу язык по барабану" - удел корпоративных рабов. Впрочем, это безнадежный спор (между взглядами на программирования как на "creation" и как на "production").

02.12.2008 18:31 | пишет Гость | ссылка

"Некоторые считают, что по-настоящему увлеченные программисты любят выразительные языки"

Вы не подскажите мне ссылочку на произведение какого-нибудь авторитета в области программирования, где он продвигает такую идею?

"Настоящему программисту язык по барабану" не может быть "уделом корпоративных рабов", в корпорациях люди с таким подходом не задерживаются. Туда берут "программистов опытом работы на языке X", гении там не нужны.

Независимость от языка пограммирования - это удел свободных людей.

02.12.2008 18:26 | пишет Гость | ссылка

Языки программирования давно пережили одно поколение.

Фортран - три поколения с запасом, но это нынче все-таки нишевой язык, хотя для второго поколения был еще языком общего назначения

Си - дотягивает до трех поколений, жив-здоров даже если забыть про реинкарнации с плюсами

Джава - живее всех живых, один из наиболее востребованных языков на рынке. Просто он выпал из Вашего поля зрения, его больше не используют для клиентской части публичных сайтов.