Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
16.10.2008 20:51 | пишет Борис М | ссылка

Читал в захлеб! :)

Очень похоже на правду!

Спасибо за доставленное удовольствие!

17.10.2008 11:17 | пишет Анна Караулова | ссылка

Спасибо за похвалу.
Будет продолжение.
К сожалению, тема настолько большая, что в одну статью все не поместилось.

16.10.2008 22:26 | пишет Владимир | ссылка

> 1. Описание версий браузеров, под которыми сайт будет корректно работать. Стандартно это: Internet Explorer v.5.0 и выше, Opera v.6.0 и выше, Firefox v.1.0.

Стандартно?! Не думаю, что хоть одна студия возьмётся за вёрстку для подобного старья. А если и возьмётся, то стоимость реализации значительно увеличится.
ИМХО, толстым (корпоративным) российским заказчикам достаточно IE 6+, FF 2+, Opera нафиг-нафиг. У нас в ТЗ так обычно указывается.
Оперу только одна контора просила, но после настойчивого предложения обновить их Оперу 9.2 (и то у девочки-манагерши) до свежей 9.5x, все глюки исчезли.
А вот буржуи последнее время всё больше и больше хотят Safari под Мак...

17.10.2008 11:22 | пишет Анна Караулова | ссылка

Спасибо за комментарий.
Про Safari отличное дополнение. Список "старья" приведен как точка отсчета. Не то, под что сайт должен в обязательном порядке быть адаптирован, а то, и под чем тоже он должен работать.

17.10.2008 16:01 | пишет Гость | ссылка

Обновить Оперу - это резонно. Но игнорировать этот браузер для России нельзя.
Могу предоставить статистику по многим проектам. И в них Опера на 2 месте после IE

16.10.2008 23:42 | пишет Алексей Новиков | ссылка

Уважаемый автор!

Вы откуда взяли такой список браузеров?

17.10.2008 11:19 | пишет Анна Караулова | ссылка

Из ТЗ )))
Учитывается от указанного и новее.

19.10.2008 00:16 | пишет Алексей Новиков | ссылка

Да, я вот и вижу, что какое-то из "шаблонных ТЗ", бродивших по интернету где-то в 1997 году взято за основу.

Вы о глобальной статистике что-то слышали?

17.10.2008 00:55 | пишет Миша | ссылка

Я вообще не понимаю, зачем тут обращаться к студиям. Талантливые веб художники есть и в 15 лет, "школьники". Програмирование там - вобще детский сад. Пришел в любой комп. вуз , договорился - сделали тебе красиво грамотно, аккуратно. Если денег много - обратился в студию, отдал тысяч 300 - получил продукт. Чего тут по студяим-то шастать. Работа-то элементарная...

17.10.2008 11:38 | пишет Анна Караулова | ссылка

Фредди, если у вас лично есть 300 000 руб на сайт, даже не раздумывайте, приходите к нам!
Вы совершенно правы -- нечего по другим студиям шастать! )))

17.10.2008 21:16 | пишет Миша | ссылка

Нет денег - иди к студентам http://www.simplyweb.spb.ru/
Есть деньги - иди к серьезным людям, типа Анны Куруловой.
и там и там лучше поторговаться, как и везде почти.

Че там смотреть на какой-то рейтинг, который непонятно кто и непонятно как составил.
Всё просто тут.

17.10.2008 04:35 | пишет Гость | ссылка

Как заказать сайт и не пролететь - это актуальная и, кажется, бесконечная тема. Сейчас этих вебстудий и вебломастеров больше, чем самих потенциальных клиентов. Понятно, что у каждой компании должен быть сайт, понятно, что каждый заказчик хочет сэкономить. Но, если быть честными, то впендюривание(!!!) сайтов - это сейчас просто разводка лохов, поскольку народ все-таки мало рубит в интернете - просто бизнес, где сам интернет не самое главное. Поэтому большая часть ведет простую политику: получил заказ, сорвал денег, а там трава не рости. Вот бедные клиенты и бегают от одной студии к другой. Впрочем, мне совершенно не жалко заказчиков - сами виноваты, поинтересовались бы вначале, во что вкладывают деньги и как их надо вкладывать.

На днях был в одной фирме. Сайт заказали, им сделали, повесили. Теперь хотят его оптимизировать и раскрутить. Сайт "крясявый", но никакой - легче новый сделать, чтобы заработал. Вот, вложились в Яндекс.Директ и Бегун, но совершенно не представляют, как пользоваться элементарной статистикой сайта (ее там просто нет и они не имееют об этом никакого представления, как и о том, что сайты нужно развивать и обновлять), и как потом определить стоимость полезного контакта. Это будет не сайт, а пылесос - качалка денег. Между тем, у их конкурентов есть пара самопальных сайтов на Народе. Байдовые, сделанные через жопу. Но они работают и реально приносят клиентов, хотя никаких черных методов не думали применять. Может быть, они не могут сами делать красивые сайты, но они знают, как работает интернет и как его можно эффективно использовать в интересах бизнеса. У первых будут постоянные затраты на сайт и отдача от него будет сомнительной. Вторые уехали уже в другой город поднимать еще один филиал. Чего только не бывает.

Наверное, да, такие публикации (как и о пользовании почтой) нужно развешивать на столбах - пусть народ просвещается. Только здесь в основном говорится о договорах и торге. Но, на мой взгляд, это не самое главное. Главное - что с этим сайтом делать дальше, как он будет развиваться и продвигаться, поскольку не может сайт висеть в глухом углу интернета, если он создан с целью получения прибыли и на него затрачены живые деньги. Да и вообще, определять подрядчика по какому-то коммерческому предложению и тупо надеяться на договор - полная ерунда. Признаюсь, вот даже сам клиентов фильтрую: понравился ли мне, как человек, является ли профи в своем бизнесе (а не понтовщиком, собравшимся закидать всех шапками), стоит ли вообще связываться. А то иной и заплатит прилично, но потом всю кровь выпьет, не понимая, о чем говорит и чего хочет. Почему-то всегда хочется иметь дело с нормальными людьми с расчетом на долгосрочную перспективу сотрудничества. Деньги тут вовсе не самое главное.

P.S. Еще предложил бы тему - прошерстить "стандартные" договора веб-студий и технические задания. Бог ты мой, что там только ни пишут - сколько понтов. А на выходе - только "крясявые" какашки, за которые и пять копеек не дашь.

17.10.2008 05:45 | пишет Гость | ссылка

"Между тем, у их конкурентов есть пара самопальных сайтов на Народе. Байдовые, сделанные через жопу. Но они работают и реально приносят клиентов, хотя никаких черных методов не думали применять"

Вот именно ! Об этом сто раз уже писалось. Дизайн дело второе, а то и третье.

17.10.2008 11:39 | пишет Анна Караулова | ссылка

про "пошерстить ТЗ и договора" тема интересная
возьметесь?
судя по количеству текста в комментарии писать вы любите.

20.10.2008 07:40 | пишет Гость | ссылка

Взялся бы с превеликим удовольствием - аж распирает! Но все же лучше это сделать уважаемой редакции - это ее работа и ей за это платят. Да к тому же Вам "известных примеров" нарыть будет еще проще, что вызовет просто бурю комментов :-)

Или вот еще тема. Берем любые сайты (независимо от видов деятельности) и внимательно читаем страницы "О компании" (О фирме, о проекте)... Понятно, компьютеры уже у всех, но Пушкиных мало... но не до такой же степени! С русским языком никто дружить не хочет, так ведь и пишут что? Чепуху разную! Более того: друг у друга воруют текстовки и ставят даже с теми же ошибками! Самое смешное, что сами же рекламщики (рекламные агентства и веб-студии) страдают отсутствием мыслей больше всех. Но, блин, все успешные, лидирующие на рынке, профессиональные, круче крутых яиц. И чего из штанов выпрыгивать? Например, сейчас переделываю сайт агентства наружной рекламы. И агентство, писавшее о себе текстовку, и веб-студия, делавшая сайт совершенно не въезжают, какую ерунду опубликовали - откуда насобирали и как могли совместить предложения, которые встречаются на сайтах чопов и литейщиков?! Лучше бы не читал их страницу "Об агентстве" - думал бы о них лучше. А ведь надо делать...

Или вот еще... Сейчас даже на колхозных задрипанных сайтах модно(!) ставить "Наша миссия". Но что такое "миссия компании" и чем она отличается от привычного "О компании" для большинства непостижимая тайна. Но ведь пишут! Что пишут?

Полно тем для стеба. Но только смешного ничего в этом не вижу - все очень печально для интернет-отрасли. Какая-то всеобщая генерация мусора и глупостей. Да, (псевдо)дизайна в сети море, а ресурсов, заслуживающих внимание, раз-два. Увы, здесь количество не переходит в качество.

18.10.2008 14:48 | пишет Дмитрий | ссылка

> Дизайн дело второе, а то и третье.
Не для всех. Это точно справедливо, если вы не работаете на имидж и у вас исключительно сбытовые задачи (как правило это работает для компаний, работающих на рынке b2b). Но нужно помнить, что дизайн - это 1) красивая картинка, 2) удобная работа с сайтом.
Т.е. платить за красивый флэш или фотосъемку - может, и не стоит, но и получить меню желтым цветом по белому фону или что-то другое, мешающее элементарно найти нужную информацию или ее воспринять - плохо.

Еще советы:

  1. Если у вас есть на сайт бюджет более 300 тыс. - возьмите независимого консультанта, который поможет выбрать студию, оценит их работу.
  2. Попросите, прежде чем начать работу со студией, пример ранее разработанного ТЗ. Часто о ТЗ много говорят, а на самом деле оно оказывается кратким типовым перечнем, которому уделяется 2-3 дня. А если вам предложат как часть ТЗ макетирование (схематичное отображение содержания основных страниц сайта) - это большой плюс, так как это раз в 10 понятнее, чем любые слова.
  3. Когда вам студия скажет срок, знайте, что минимум к нему надо добавить еще 50% от указанного срока. Минимум! Почему:
    • некоторые не закладывают либо закладывают мало времени на согласование (если у вас в компании все согласовывается долго - добавляйте до 30% времени разработки)
    • вы точно захотите в ходе работы что-то поменять (потому что вы не видели, что вам предлагали, а читали). На этапе дизайна возникнет пару-тройку идей, на этапе реализации вы пару-тройку раз поймете, что вы хотели что-то сделать не так, как вас понял исполнитель.
  4. Если вы хотите сделать "такой большой, просто огромный клевый сайт", то разбейте работу минимум на 2 части - вначале сделайте минимум: вы поймете, сработались ли с компанией, и у вас будет возможность для подумать и сделать что-то не так, как вы хотели в начале
19.10.2008 08:24 | пишет Гость | ссылка

>> Дизайн дело второе, а то и третье.
> Не для всех.

А я вот думаю, для всех, поскольку как можно отделить имидж и сбытовые задачи, если одно способствует (или не способствует) другому?

> нужно помнить, что дизайн - это 1) красивая картинка, 2) удобная работа с сайтом.

Не-а, кажется, это не дизайн. Больше похоже на ругательство "юзабилити".

У нас вообще принято запрягать телегу впереди кобылы. Сначала начинают рисовать дизайн, потом пытаются прикрутить его под CMS, а потом вдруг выясняется, что сайт еще нужно наполнить и каким-то содержанием. Вот и плодятся в сети "красивые" и в тоже время совершенно безликие сайты, лишенные хоть какого-то смысла. Берется контент чужих сайтов, натягивается оригинальный стильноущербный дизайн - вот и сайт готов.

К глубочайшему сожалению, сайтами занимаются все, кому ни лень. Как и рекламой вообще - в ней каждый специалист. Как и дизайном... Ну так кто сейчас не художник?! Куда ни плюнь - всюду дизайнеры. (Правда, если посмотреть внимательней портфолио всех этих дизайнеров, то нетрудно заметить, что большая часть их наработок заказчиками отвергнута.) Тут на Вебпланете публиковали результаты конкурса новых логотипов Майкрософта. Там даже комментов не нужно - все даже не смешно. Вот потому чепуха вроде "если вы не работаете на имидж и у вас исключительно сбытовые задачи" выглядит очень даже ничего, если над ней не задуматься.

Настоятельно советую почаще смотреть американские (да и вообще западные) сайты и сравнивать их с нашими. У нас куча графики и красивостей, но сайты абсолютно безликие и скучные по содержанию. У них сайты простые, я сказал бы даже тупые, но все ясно и понятно с первой страницы, что хотят сказать потребителю.

На мой взгляд, ситуация в корне изменится только тогда, когда сами заказчики начнут хоть немножко разбираться в интернете и рассматривать его как мощный маркетинговый инструмент, а не просто набор картинок, который надо бы иметь, а можно и забить.

И если фирма открывает первое представительство в сети (и изначально не ставится задача попилить рекламный бюджет компании), то нужно заказывать самый минимальный сайт с минимумом наворотов, но с вразумительным содержанием. А вот потом уже (лучше по истечении года) по результатам получения навыков работы с сайтом и обратной связи стоит проанализировать, куда двигаться дальше, во сколько это может влететь и насколько это будет оправдано.

23.10.2008 01:27 | пишет Дизайн студия Sergey Bryukhno Studio | ссылка

Не морочте клиентам мозги. Вы насаждаете стереотипы о том, чему должен сайт соответствовать, например Internet explorer 5. Умереть от смеха можно. Доля этого браузера менее 1%!!! Вы некомпетентны.

Потом, цитата: "Приоритет имеют студии, которые уже работали с компаниями из вашей отрасли и эти сайты указаны в партфолио (на них есть ссылка с официальной веб-страницы студии)." - это вообще ПОЛНАЯ ЧИПУХА. Так можно сказать что веб-дизнеры должны быть специалистами с высшим образованием в каждой отрасли.

Бедные клиенты к нам приходят и мы старательно рзвенчиваем всякого рода стереотипы про движки, браузеры, опыт в отрасли. Если обращать внимание на опыт в отрасли, то тогда нужно только и исключительно самим компаниям делать себе сайты, только что из этого получится...

23.10.2008 08:12 | пишет Гость | ссылка

"Бедные клиенты к нам приходят и мы старательно рзвенчиваем всякого рода стереотипы"
Бедные клиенты к нам приходят и мы старательно их разводим...

"Если обращать внимание на опыт в отрасли..."
И опыт - сын ошибок трудных... Все правильно: не фиг наступать на чужие грабли - нужно на свои!

"только и исключительно самим компаниям делать себе сайты, только что из этого получится..."
Все будет просто великолепно! По крайней мере народ начнется разбираться в программках и понимать интернет, а вебломастерам и дизайнерам захочется податься в управдомы, но там уже давно все занято.

Не надо преувеличивать свою значимость.

23.10.2008 11:46 | пишет Леха Андреев | ссылка

> Вы насаждаете стереотипы о том, чему должен сайт соответствовать,
> например Internet explorer 5. Умереть от смеха можно.
> Доля этого браузера менее 1%!!!

Года два назад, разные люди с пеной у рта рассказывали мне про компанию Netvibes. Дескать, ну прям так красиво они дизайнируют! Я пытался посмотреть сайт этой компании двумя разными браузерами - в обоих случаях там была белая страница, предлагающая мне обновить браузер.

С тех пор компании Netvibes для меня как бы не существует. Хотя недавно я слышал, что они собираются делать редизайн "Рамблеру". То есть уже скатились до того, чтобы встать в один ряд с Грымовым, нарисовавшим колесо от мерса в качестве логотипа. А как дышали-то, как дышали!

23.10.2008 13:52 | пишет Гость | ссылка

И таких примеров каждый может привести пачками... Но, к глубочайшему сожалению, в этом нет ничего удивительного, поскольку сами "подрядчики" большей частью мало понимают то, чем занимаются. Они не могут заставить работать собственные сайты, но вот заняты рисованием дизайна для других.

"Так можно сказать что веб-дизнеры должны быть специалистами с высшим образованием в каждой отрасли."
Это было бы идеальным решением. Но пока в веб-студиях выгоднее посадить на телефон мальчиков и девочек, которые ни фига не понимают и в том, что предлагают (куда уж там до других отраслей), а просто тупо обзванивают всех подряд и рассылают свои коммерческие предложение, куда только можно, в поисках еще больших чайников, чем сами.

Увы, начиная говорить о сайтах, заказчики и подрядчики начинают мусолить дизайн и совершенно забывают о функциональности сайта, его уникальном контенте и вообще о полезности для пользователей сети. Вот потому первые восторженные писки от дизайна быстро сменяются унынием из-за равнодушия аудитории к изыскам веб-студий (и, как следствие, дальнейших убытков заказчиков) и вместо развития интернета как полезной информационной среды мы наблюдаем развитие какого-то интернет-кладбища с никому не нужными дизайнерскими разработками.

(Многим заказчикам стоило бы задуматься, зачем платить бабки за дЕзайн, когда от собственного самопала будет точно такая же отдача?)

23.10.2008 22:57 | пишет Дизайн студия Sergey Bryukhno Studio | ссылка

Своим постом вы дополнили мой. Вообще ситуация на рынке услуг веб-дизайна печальная: с одной стороны неквалифицированные клиенты, а с другой неквалифицированные специальисты. И те и другие неправы.

Когда более будет требовательней и образованный клиент (обоснованно требовательный), тогда и появятся качестенный сервис и все остальное просто умрет.

А выбор студии дизайна сейчас схож с выбором зубной клиники. Объективных критериев сформировать невозможно.

24.10.2008 01:51 | пишет Гость | ссылка

Будь проще и клиенты к тебе потянутся

24.10.2008 12:51 | пишет Дизайн студия Sergey Bryukhno Studio | ссылка

Очень остроумно...:-)

24.10.2008 18:53 | пишет Гость | ссылка

Пригласите еще раз ваших возможных исполнителей и прогибайте их по цене, срокам и функционалу до необходимого вам оптимума.

досвидания...

30.10.2008 20:18 | пишет Игорь Генералов | ссылка

Эх... с ностальгией вспоминаю времена работы в Actis Systems... вот там прямо тендеры всякие были, отборы, прогибы по цене (с обоих сторон... бугага :)...

В плане экспромта - маленькая зарисовка "Заказываем сайт | все шаги | спешл эдишен фо Раша":

Генеральный пиарщику (обычно называет себя директором по pr, при этом совмещая функции маркетолога, рекламщика, дизайнера-полиграфиста, редактора, копирайтера и иногда покупает на весь офис кофе):
- Старик, нам бы сайт нужен. У пацанов есть, а я чем хуже?

Пиарщик (почесав щщи и полистав в Айфоне записнуху) своему корешу, с которым как-то в бане делили одну Люсю и позавчера пили коньяк:
- Привет камрад! У тя там вроде завязки есть по челам, кто сайты делает. Мне генеральный парит моск - сайт нужен. Бюджет попилим ессно, об чем речь!

Кореш (одев тапочки и сползя с дивана) своему однокласснику (которого вспомнил только лишь благодаря одноименному сайту, как теперь модно и принято в среде интернет-интеллигенции):
- Ваааззааап! Помнишь меня? Ну я это, Колька, еще твою Машу за косы дергал... ну да... Слушай, ты же теперь типа владелец дизайн-студии? Ну да. Ну тут людям хорошим сайтец нужен, ты можешь? О, да, супер! Не... ты не ссы, бюджет есть, попилим, все как надо!

Итоговые транзакции бабла:
От генерального пиарщику: 300 000
От пиарщика корешу: 200 000
От кореша однокласснику - владельцу студии: 100 000
От владельца студии прыщавому мальчику Саше, за дизайн и верстку: 15 000

Вывод: у всех по машине, сайт готов :)

31.10.2008 05:13 | пишет Гость | ссылка

+1
По всей видимости, это вообще единственное объективное повествование по теме... Молодец, Игорь!

17.11.2008 01:39 | пишет Laverna | ссылка

Анна, к сожалению, в структуре сайта Вы смешали все что можно. Структура сайта - это перечень разделов, подразделов и конечных страниц. На самом деле структура сайта должна выглядеть примерно так:

Главная страница
О компании
Продукты
Страница продукта
Клиенты
Страница клиента
Новости
Архив новостей
Страница новости
Статьи
Страница статьи
Вакансии
Страница вакансии
Контакты

Логотип, слоган, копирайты и т.п. – это элементы конкретного раздела, подраздела или страницы. Описание элементов страниц делается по каждому разделу, подразделу или странице в отдельности. Т.е. то, что вы назвали "модулями" на самом деле модулями не является. Это важный момент, т.к. формирование цены на сайт идет согласно наличию тех или иных программных модулей (помимо дизайна, верстки и заполнения сайта контентом)

Теперь рассмотрим модули.
Модуль – это то, что нужно дополнительно программировать.
Основным программным модулем является система управления сайта. С помощью современных cms для небольших сайтов часть сервисов можно организовать с помощью уже имеющихся возможностей этой cms (мало бюджетный вариант) или спрограммировать как отдельный модуль. Допустим, у нас есть раздел "Статьи". Его можно организовать двумя способами.

Первый способ – организация раздела статей с помощью добавления разделов, подразделов и конечных страниц сайта. Т.е. вы делаете раздел, в него через текстовый редактор размещаете названия статей в виде ссылок на подразделы.

Второй способ – спрограммировать отдельный модуль. Т.е. через систему управления сайта у вас появляется возможность добавлять статьи посредством формы добавления статей, редактировать стать, удалять статьи.

Важно как раз знать перечень нужных для вашего сайта модулей. Любая недомолвка ведет к тому, что заказчик в конечном итоге либо доплачивает за программирование, либо получает не то, что он хотел. Винить в этом студию бессмысленно, если, конечно, студия сама не допустила ошибку при общении с заказчиком.

20.11.2008 20:40 | пишет Гость без галстука | ссылка

Правильно ли я понимаю все этапы разработки сайта?:

- Подготовка (договариваемся).
- Заключаем договор
- Разработка технического задания.
- Разработка дизайна.
- Верстка макета.
- Программирование.
- Наполнение.
- Тестирование.