Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
16.03.2011 19:23 | пишет Владислав Михеев | ссылка

> Мягкая обложка молескина мне кажется неудобной для письма в
> «полевых» условиях.

Дофигища же в твердой. Практически совсем не гнется.

http://www.moleskines.ru/collection/moleskine-pocket

16.03.2011 20:45 | пишет Гость | ссылка

Это чересчур откровенная реклама :)

16.03.2011 22:47 | пишет Гость, АБ. | ссылка

Реклама чего? Паркеров? Бумажных блокнотов?

Мне кажется это какой-то душевный лепет (было "бред" - поправил) ранее обделенных благами людей. Например: "...Покупая «Паркер» с золотым пером, мы успокаиваем себя мыслью, что-де писать чернилами правильней, чем гелевой ручкой за 14 рублей..."

Ой, ё! Когда, кто покупал паркер? Вспоминается социализм и китайская ручка с золотым пером - предел мечтаний околоинтеллигентного обывателя.

Фигня какая-то! Нормальный человек должен иметь минимальный барьер между мыслью и способом её запечатления! Потому идет в дело все: чистые с одной стороны листы А4 и ручки, до которых дотянулся, компьютер, смартфон, диктофон ... Паркеров и блокнотов тут нет! Это ретрофетишизм!

16.03.2011 23:57 | пишет Леха Андреев | ссылка

> Потому идет в дело все

В отдельных случаях может и идет. Но если процесс запечатлевания мыслей более-менее постоянный, возникают разные стратегические вопросы. Например,

- мобильность (носить с собой A4 неудобно)

- минимальные запросы на поддержку (смартфоны и компы требуют питания)

- простой и доступный архив (моя дипломная работа записана на пятидюймовой дискете; видимо, я уже никогда не смогу ее прочесть)

17.03.2011 01:26 | пишет Гость, АБ. | ссылка

Вероятно все зависит от широты мышления. У меня мышление крайне узкое. Очень страдаю от невозможности записывать с голоса. Вот, на сколько узкое: лишь придумал, не записал - все потеряно ;)

С одной стороны, не могу завести секретаршу/жену как Федор Михайлович, с другой стороны, не хочу выглядить глупо на публике, наговаривая вслух тексты.

Но очень, очень хочется иметь такой девайс, чтобы надиктовал и получил текст на флэшке... Жаль, японцы теперь будут заняты не новациями, а всякими насущностями пошлыми...

BTW:Скоро и 3-х дюймовки читать будет не на чем. А мой диплом был вообще на ленте и диске (плоский, но размером немного меньше 13" колеса).

21.03.2011 13:51 | пишет Ono | ссылка

Леха, еще не поздно купить пятидюймовый дисковод на Савеловском у торгующих старым железом.

21.03.2011 13:57 | пишет Ono | ссылка

Любовь к стильным ручкам у многих идет от недостатка хороших ручек в советское время. В классе ввсе завидывали владельцам ручек не по 30 копеек за 4 штуки.

16.03.2011 23:39 | пишет questor | ссылка

> Точнее - вопрос: что в этих чудесных книжках писать, чем их заполнять?
И у меня потому нет: не путаю средство и цель.

16.03.2011 23:46 | пишет Леха Андреев | ссылка

А у меня есть. Потому что мне есть что писать и рисовать. Блокнотов разных я перебрал в жизни огромное множество. И пока остановился на молескине. Размер, качество бумаги и прикрепление обложки - все критических три параметра близки к идеалу.

И кстати, мне как раз нравятся те, которые в мягких обложках. Их можно носить в задних карманах брюк.

17.03.2011 00:17 | пишет Владислав Михеев | ссылка

А в твердой обложке - многофункциональнее: туда почти влезает паспорт (достаточно, чтобы его не помять в кармане), несколько купюр и несколько карточек. Мелочи, но это удобно и лишний повод все время носить с собой книжку, которая может пригодиться в любой момент.

17.03.2011 09:38 | пишет Гость | ссылка

Главное карточку для метро положить - мистика в жизни, когда черной книжкой, похожей в своей строгости на Библию, раздвигаешь турникеты как воды моря.

17.03.2011 14:47 | пишет Владислав Михеев | ссылка

Карточку лучше в рукав свитера. Более сильное впечатление производит.

17.03.2011 02:16 | пишет Рита | ссылка

Да Очень стильная вещичка. В конце прошлого года я купила эту записную книжку,думала порадовать супруга своего подарком. Но ее "перехватила" моя младшая дочка и сделала обложку - она у меня увлекается флористикой с бабочками,которые "подглядела" здесь http://bebi.lv/otdih-i-dosug-s-detjmi/detskie-podelki-svoimi-rukami.html Досталась сия декорированная поделка нашей бабушке

17.03.2011 12:21 | пишет mvkozyrev | ссылка

Было время, когда каждый год делал себе (печатал и делал переплет) новый склерозник. Т.к. не продают нормальных ежедневников в магазинах. По крайней мере, таких, которые мне нужны.

ЗЫ.
Паркер? Фи. Паркер - это нахрен девальвированный бренд. В России так точно. Паркер - это нонича вульгарно. Монблан рулит.

--

22.05.2011 17:33 | пишет Гость | ссылка

Что-что, простите, рулит? Мон...что? Рулит Намики, рулит Дельта, Омас рулит, неплохо рулит ДаниТрио...а Мон, простите, блан давно уже не рулит никуда...да-с...

22.05.2011 17:39 | пишет mvkozyrev | ссылка

От таки шоб вы понимали
Рулит и рулить долго будет

--

05.04.2011 10:45 | пишет Гость | ссылка

Монблан, монблан...
Паркер все еще делает неплохие ручки и для письма и для понтов. Дуофолд понтами зарулит многие монбланы, ну а итальянские ручки зарулят всех остальных вместе взятых :) (самая дорогая таки Tibaldi)

Но суть в чем. Гонево с этими блокнотами. Да, знакомые которые рисуют гелевой ручкой, карандашами, тушью и красками хвалят. Не вопрос, я рисовать не умею.
НО! Мне приходиться иногда много писать и не всегда есть возможность использовать органайзер или диктофон. Иногда надо побыстрому черкануть схему, короткую заметку, а то и стенографировать. В общем пока еще бумажный блокнот своих позиций не сдал. Ну и графоманить немножечко путаюсь, так... для себя и ближайшего окружения. Так вот. Пишу я как раз перьевой ручкой (разными от Pilot 78G до Senator President, а самой лучшей перьевой ручкой считаю Parker 51). Пером и писать полегче и... ну привык и мне нравится - шариковую держать надо немного по-другому, надо привыкать.
Так вот... с чернилами молескин НЕ дружит. Бумага проклеена неважно да и перо идет уже не как на воздушной подушке. Чернила через довольно толствую бумагу отлично протекают на другую сторону (с другой стороны написанное видно и иногда действительно протекают на другую сторону, что себе даже школьные тетрадки не позволяют)
(чтобы не быть голословным
1 http://mywritingmind.blogspot.com/2010/09/moleskine.html
2 http://goldspotpens.blogspot.com/2010/09/moleskine-ink-samples.html
3 sc&start=60&sid=92757dc8d121d36a9dc7d511a7a18e34...
В итоге пользуюсь тетрадками школярик, альт, блокнотами вроде Bruno Visconti, очень уважаю продукцию Pigna (недорогие итальянские тетради и блокноты с отличной бумагой).
И оказывается, что за 10-20 баксов можно купить отличный блокнот с замечательной бумагой и кожаной обложкой в котором листов лучшего качества в два раза больше :)
Молескин - это фетиш, а качества там немного и по соотношению цена/качества от отстает от ооооооочень многих производителей. Китайцы кстати спокойно клепают его копии при этом бумага лучше, а цена в 5-10 раз меньше :)
Поэтому когда вижу молескин и слышу разговоры о качестве и безальтернативности - стараюсь беседу как можно быстрее прекратить, ибо не люблю когда ездят по ушам.
Да, есть еще люди, которые не заморачиваются и покупают просто блокнот (еженедельник, тетрадь) и просто пишут и не заморачиваются маркой и прочим.
Есть один знакомый который пользуется тетрадями молескин и объяснил он примерно так:"Нормальные тетради, крепкие, а главное везде продаются". Он их нумерует, подписывает и хранит по датам.

15.04.2011 10:19 | пишет Гость | ссылка

еще кто-то считает что эти запистные книжки покупают потому что они хорошие? Очнись! Это просто мода. Но и она пройдет.

21.05.2011 12:28 | пишет Гость | ссылка

А у нас в городе ни единого молескина нет. Невозможно даже для иллюстрации прочитанного посмотреть, потрогать. А статья хорошая, автор дружит со стилем.
По мне лучшие блокноты те, что на пружинке (легче вырывать листы). Ну и обложка у них желательно быть жёсткой, из пластической массы – никакой картонки. Остадся последний листок – и чтобы было удобно написать на жесткой обложке.