Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
29.04.2007 00:36 | пишет Леха Андреев | ссылка

Все-таки я думаю, вершиной прогресса и конвергенции мобильных устройств стала бумажная записная книжка Moleskine. С резиночкой, само собой.

По крайней мере, я уже убедился, что это круче чем Psion 5mx (круче которого вообще не было никаких мобильных устройств).

29.04.2007 23:58 | пишет индостан.ру | ссылка

Поменяю записную книжку на Psion 5mx. Давно ищу эту машинку. Жалко их перестали делать.

30.04.2007 17:29 | пишет Леха Андреев | ссылка

Так их вроде бы до сих пор регулярно продают (б/у) на сайте http://mypsion.ru

У моего, к сожалению, перетерся шлейф. Дело вроде пустячное, с 1999 года я их дважды менял. А вот на третий не смог - поскольку их перестали выпускать, то и запчасти в Россию возить перестали.

Так что, если вдруг снова решу роман написать - просто куплю пару целых Псионов в хорошем состоянии, да и все. Они сейчас, наверное, не дороже сотни баксов стоят. Но через пару-тройку лет станут раритетом, и цена снова вверх полезет.

А еще я как-то в Лондоне видал такую штуку - настоящий Psion 5mx, только называется не Psion, а Erricsson. Возможно, эти вот штуки до сих пор продаются (то есть даже не б/у)

30.04.2007 03:29 | пишет Маша Форманюк | ссылка
29.04.2007 12:32 | пишет Станислав Шульга | ссылка

Мне кажется что вся эта тема с "конвергенцией" больше маркетинговый ход. На, мол, тебе, потребитель все, что ты хочешь за практически никакие деньги. И потребитель это хавает. Ну никогда я не пойму такой фичи, как возможность просмотра вордовских документов на экране размеров со спичечную коробку. Сколько людей пользуют на полную тот функционал, который есть в их "телефонах"? Человек купил это, теперь он горд от осознания того, что у него есть универсальная отвертка в его кармане и все на этом кончается.

29.04.2007 12:47 | пишет Вадим Артамонов | ссылка

На мой взгляд, правильней было бы разнести такую отвертку на два устройства: универсальный (и достаточно мощный) компьютер + "выносной терминал" (выполняющее задачу ввода-вывода информации)

29.04.2007 15:23 | пишет Станислав Шульга | ссылка

Скорее всего это будет решение для профессионалов. Монтаж, диагностика, тестирование систем, когда надо таскать с собой апаратуру или иметь доступ к чертежам. Или тех же бизнесменов и бизнес-наемников, которые всегда в движении - иметь в кейсе все основное железо, осуществляющее вычисления и коммуникации, а на руках держать легкий экран с системой ввода. Думаю, что это вполне сможет стать альтернативой ноутбукам.

29.04.2007 13:30 | пишет Гость | ссылка

всё в голову вмонтировать будут, места пустого там нынче много ыыы:)

29.04.2007 15:28 | пишет Станислав Шульга | ссылка

Ни фига туда монтировать не будут. Розовая мечта киберпанка - голова набитая кремнием - не более чем плод фантазии отцов-основателей КП и подхвативших их знамя последователей. Когда мне говорят о чипах, вживленных в голову, то я хочу спросить людей на насчет того как они относятся к стоматологам. Первобытный страх перед стоматологическим креслом и дядькой, который лазит железяками в рот - этому подвержено большинство населения. Да, сейчас уже стало лучше, но почему-то никто не спешит сменить родные резцы на вольфрамовый или титановый сплав, чтобы жевать все без проблем.

Если и будут что-то вживлять в голову, то только тем, у кого действительно большие проблемы в этом отношении - отсутствие зрения, слуха. Остальные если и будут что-то вправлять, то только не в голову :)

29.04.2007 23:26 | пишет qqq | ссылка

>Когда мне говорят о чипах, вживленных в голову, то я хочу спросить >людей на насчет того как они относятся к стоматологам. Первобытный страх >перед стоматологическим креслом и дядькой, который лазит железяками в >рот - этому подвержено большинство населения. Да, сейчас уже стало >лучше, но почему-то никто не спешит сменить родные резцы на вольфрамовый >или титановый сплав, чтобы жевать все без проблем.

Мне кажется, тут уместно было бы сравнить с линзами. Используют? И очень хорошо. Хоть и надо в глаза пальцами тыкать. Сам недавно сменил очки на линзы, хоть и несколько шокировала процедура установки/снятия линз.

Думаю, проблемы с "чипованными головами" будут иного плана. Подхватить вирус в голову никому не охота.

29.04.2007 23:39 | пишет Леха Андреев | ссылка

Да, аналогия с линзами очень верная. Начнется с инвалидов. Потом выяснится, что инвалиды получили мощный бонус в каком-то определенном направлении. Бонус очень узкий, но наглядный, хорошо растиражированный в СМИ. После чего "инвалидное приспособление" станет увлечением здоровых, как очередной "короткий путь к счастью".

Так, собственно, было с самобеглыми инвалидными колясками - которые сейчас считаются очень статусной штукой даже у здоровых людей. Особенно если коляска красная.

Примеры того, как это будет с чипами, я вот тут описывал -
http://www.fuga.ru/articles/2002/07/borgs.htm

02.05.2007 22:28 | пишет Станислав Шульга | ссылка

Это пример, когда чего-то не хватает. Я его тоже приводил. А вот для здорового человека засунуть себе в голову какую-нибудь железку для того, чтобы усилить что-либо в своем организме - почему-то это не делают. Все-таки есть какое-то табу (в сознании) относительно "вживлений" инородных тел в организм.

04.05.2007 11:10 | пишет mastx | ссылка

однако молодежь почти повально протыкает себя пирсингом...
т.е. если это по маркетинговым причинам станет "круто" то и в голову повставляют как нечего делать...

04.05.2007 11:39 | пишет Станислав Шульга | ссылка

Твоя правда. Но красота требует жертв. Спроси у тех, кто проткнул себе губу, пуп, сосок, клитор или член - насколько это удобно? Скажем зимой, когда эта железяка примерзает к коже или при исполнении интимных обязанностей. И опять же - вытащить железку из носа не так сложно. Если речь идет о некоем устройстве, связанной с нервной системой, то тут любой продвинутый техногик десять раз подумает о том, стоит ли замыкать какие-нибудь шнуры на такую тонкую вещь как нервы.

Гаджеты были и остануться "внешними" устройствами, не соедененными по постоянной схеме с органами чувств. Лезть с пока еще грубыми человеческими технологиями в сложнейшую систему организма, созданного миллионами лет эволюции, по крайней мере неосторожно.

Хотя не спорю, возможно, что при определенной маркетинговой раскрутке этих дел часть публики поведется на эту левую ботву и начнет паковать свои мозги всякими устройствами "повышающими эффективность". Вместо того, чтобы заняться психологическими методами развития умственных способностей или просто читать больше книг, а не потреблять масскультный медиа-контент

11.09.2011 19:59 | пишет krik | ссылка

Сравнение с линзами гораздо глубже чем кажется. Потому что, думаю, процент людей которые носят линзы или очки выше тех, кто сразу сделал лазерную коррекцию зрения.