Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
05.12.2006 01:04 | пишет Ирина Машкина | ссылка

Студента из Германии звали и зовут Файт Кюе - это я Вам как его гость могу заявить. Не порадовала крайняя поверхностность материала - вроде бы, хотелось обо все рассказать сразу, а получился винегрет из ссылок с не самыми адекватными описаниями. Но тема хорошая, радостно, что хоть кто-то тут начал писать об этом.

05.12.2006 15:35 | пишет Дмитрий Андрияшкин | ссылка

Камила, респект, что подняли такую тему. Статья реально интересная. Западный опыт в туристическом секторе реально интересен. У нас к сожалению пока большинство туристический сайтов создается "копипейстом".

11.12.2006 23:01 | пишет Камила Салмаева | ссылка

Спасибо за столь лестный отзыв)))

05.12.2006 16:20 | пишет Злой | ссылка

Я понимаю, что Камила, и в совокупности с Салмаева готов простить это сочетание... Но вот использовать на русском сайте, где главред - самая образованная писательница, термин "коучсерфер" это, как бы сказать... неуважение к языку. Ведь Русский Язык вполне достаточен, чтобы не употреблять англицизмы... Тем более в не компьютерной сфере. Например - "праздношатающиеся бездельники"... или "нищеброды"

При этом я не оцениваю и не критикую качество материала... только намекаю, что после прочтения intro в нынешней форме начинаешь с подозрением относиться и к остальному тексту, потому как он может быть сделан так же небрежно, ради набора числа знаков, а не донесения информации

06.12.2006 13:17 | пишет Маша Форманюк | ссылка

Господин филолог, прежде чем пропагандировать уважение к языку, научитесь людей уважать, а так и до фашизма недалеко. кстати, намеки и подозрения уместнее сразу на fsb@fsb.ru

06.12.2006 14:22 | пишет Злой | ссылка

Сударыня, я уже не раз высказывал (свое личное) мнение, что Вам лучше не писать, по крайней мере так, Вы это делаете...
Я не "общечеловек" и к людям априори отношусь нейтрально. Мое личное положительное отношение (уважение) это не то, что выдается в кредит. Пассаж про фашизм я пропускаю, как "старательно непонятый", вместе с отсылом к ФСБ - понимать то, что Вы хотели сказать, просто не буду, для вселенского спокойствия...

Я хотел только сказать, что термин "коучсерфер" не настолько понятен и распространен, чтобы этот жаргонизм (профессонализм) употреблять без пояснения (а еще лучше была-бы - замена термина его раскрытием, пусть и немного более длинным). Специально для Вас, страдающей от легкой дислексии, я раскрою смысл своего первого предложения
Женщина (вероятнее всего, обладающая скорее ассоциативным, а не логическим мышлением), да и в условиях нынешних, судя по фамилии - с ненулевой вероятностью чувствующая русский язык не как природно-родной, могла допустить такую шероховатость в тексте. Но - пропустить такое в печать - это уже симптом непрофессионализма редакции, которая в погоне за желтухой и жареными статейками продолжает стремительно спускать бывший авторитет издательства и признание его как "Заметной Величины" в выгребную яму.

Примите и протчая, и протчая, и протчая...

Нефилолог, технарь и технократ, которого тем не менее оскорбляет современный "русский" язык

06.12.2006 14:45 | пишет Маша Форманюк | ссылка

простой уточняющий вопрос автору или поисковый запрос решает проблему малознакомого термина, а субъективные оценки профессионализма редакции никакого отношения к очищению языка не имеют, впрочем, "оскорбленный современным русским языком технократ" - это многое объясняет.

06.12.2006 16:13 | пишет Злой | ссылка

Вы считаете, что нетехнократы, а высокодуховные личности, вот уж 20 лет кряду не то чтопосыпающие себе голову пеплом, но с радостью обмазывающие ее себе любым гуано - это лучший выбор?!

06.12.2006 16:52 | пишет Маша Форманюк | ссылка

я не люблю обобщения, а по поводу выбора - когда вы советуете редакции заняться своим делом, при этом публикуя массу ненужных слов, приправленных гражданским пафосом, по поводу одного несчастного англицизма, возникает только недоумение.

06.12.2006 21:10 | пишет Злой | ссылка

Я привык излагать мысли подробно и точно во избежание домысливания деталей, намеренных спекуляций и искажений... Издержки логического, а не ассоциативного мышления, знаете ли.
И попрошу Вас воздержаться от советов мне, каким стилем излагать свои мысли - занятие для Вас совершенно бесперспективное, Вы - не в списке людей, к которым я прислушиваюсь...
Вы имеете также полное право проигнорировать мою тональность, но было-бы неплохо, если кто-нибудь за деревьями увидит лес - т.е пожелание не выдавать настолько непричесанные, невычитанные тексты в мир. Они работают против вас, а мне то практически от этого хуже не будет (особенно если вас не читать)... Ну и получите в финале аудиторию из Апажей - оно вам надо? А владельцу издания? А рекламодателям?.. которые похоже и так бегут, как черт от ладана

07.12.2006 00:12 | пишет apazhe.net | ссылка

Ну и получите в финале аудиторию из Апажей - оно вам надо?

"Аудитория из Апажей" на пять порядков интеллектуальнее, чем аудитория из анонимных поклонников таланта Лукьяненко, хехе.

Жри говно, обиженка.

06.12.2006 15:11 | пишет Юpий Синoдов | ссылка

Не надо отмазываться. Ксенофобоские наезды ваши прозрачны, как слеза ребенка. Что такое ксенофобия сами разберетесь, или подсказать?

06.12.2006 16:27 | пишет Гость | ссылка

1. Я не отмазываюсь... Я. разъясняю. свою. позицию. тем. кто. не. способен. понять.
2. Это не ксенофобия, "общечеловеки"-любители языков могут не стараться... а Ваш (в худшем смысле) настрой меня радует - достойная смена подросла: "Партия сказала НАДО, гоблины ответили - ЕСТЬ"

Я высказал мнение, что редакции надо заниматься своим делом, камрад замглавред... А то главред пытается отмыться после того, как оконфузился газиками в общественном месте, зам - на подпевках, а кто дело то делает, статьи вычитывает перед публикацией, лексическую правку предлагает для шероховатостей?

Есть хороший принцип ЗАССД, если бы ВебЖелтуха ему следовала, и я бы не тратил время на филологию с орфографией и грамматикой

Патриотизм — любовь к Родине, преданность своему Отечеству, родной культуре
Любовь и уважение к родному языку - очевидая часть уважения к культуре
Dixi

06.12.2006 17:19 | пишет Юpий Синoдов | ссылка

Позиция ваша вполне понятна - типа Камила, что с нее взять, но вы-то, Андреев, Синодов - да вас пальчиком тронь, из вас миро должно сочиться и любовь к русскому языку.

ЗАССД? И эти люди, нас учат, какие слова нам нужны, а какие нет?

06.12.2006 20:58 | пишет Злой | ссылка

Да, я не предъявляю претензий по качеству финального материала автору...
А вот редакция, будь вы хоть Андреидзе и Синодян, за текстом для русской аудитории обязаны смотреть... Знаете такое слово "обязанность"?! Или затвердили только "права"?
Миро из вас сочиться не будет, да и не надо, лишь бы не отходы жизнедеятельности. Любви тоже к языку тоже не прошу - любовь по указу называется несколько иначе... Но уважение к языку, который (вы двое хотя бы..) называете (?) родным, язык страны, для которой пишете - это нормальное, естественное требование

Ваша ирония над "ЗАССД" непонятна и настораживает - Вы не читали Саймака? Это... в общем-то... показатель

07.12.2006 01:29 | пишет Юpий Синoдов | ссылка

Вы знаете пословицу про бревно в глазу, пользователя Гугла и читателя Саймака?

07.12.2006 03:44 | пишет Злой | ссылка

Не лепи горбатого, фраер...
ПословицЫ такой нет, и не занимайтесь словоблудием. По сути (безделия редакции) сказать нечего - так промолчи, за умного покажешься...

07.12.2006 03:50 | пишет Юpий Синoдов | ссылка

Ага, вот сидит редакция, в 3 часа ночи, бездельнчает

07.12.2006 03:56 | пишет Юpий Синoдов | ссылка

Вообще я не это хотел сказать. Если ты, злой и тупой анонимный комментатор, думаешь, что то, работает или не работает редакция, определяется количеством ошибок и прочих недочетов в тексте, то не трать свое время на то, чтобы переубедить нас в том, в чем ни черта не смыслишь.

07.12.2006 03:58 | пишет apazhe.net | ссылка

То есть Саймака вы не читали? Так и запишем.

Зато, я вижу, это компенсируется неумелой феней, столь привычной в устах фанов Доктора. Немудрено — большая их часть воспитана трущобными подворотнями...

06.12.2006 17:54 | пишет Леха Андреев | ссылка

Слышь, Злой, ты бы все же научился языком владеть и примеры нормальные показывать, прежде чем гнусить. А то твои "нищеброды" слишком отдают "мокроступами".

У меня-то как раз с этим все ОК. Хоть сейчас могу похвастаться кучей своих русских терминов, которые уже в народ пошли (от "худла" до "сошек"). Вот ты хоть одно такое слово придумай, узер, а потом жужжи.

А в данной статье "коучсерферы" вполне на месте, потому что в основном рассказано про ЗАПАДНЫЕ проекты. У нас это явление еще даже до клон-проекта нормального не развилось, не то что до русского названия. Хотя ближайший аналог - "вписка" - в статье употребляется. И опять-таки, заметь, живой и действующий аналог, а не твои пафосные "нищеброды". Так-то.

06.12.2006 19:40 | пишет otter | ссылка

а клон-проекты и не нужны.
есть тематические ресурсы, типа bpclub.ru и упомянутых комунити.
плодить лишние сущности ни к чему, учитывая что CS и НС выигрывают именно из-за международности ресурсов.

06.12.2006 20:33 | пишет Злой | ссылка

Видите ли, Шелли, я читатель, а не писатель... И на место "абсолютного властителя дум" не претендую. А посему считаю возможным указать на то, что Вы, по моему мнению читателя, делаете архипаскудно - выполнение функции главного редактора... Я не читал Вашей должностной инструкции и не ознакомлен с "шляпой", но - как главред вы представляете из себя зрелище убогое, как минимум "неполное служебное соответствие".

Ваше мнение о степени владения языком - это "завышенная самооценка", потому что "Vox populi - vox Dei", а он Ваше место определил - на обочине, рядом с читателями журнала "Хакер"

Относительно Вашего якобы словотворчества...
поиск слова "нищеброд"
Результат поиска: страниц — 8 650, сайтов — не менее 272
поиск "худл"
Результат поиска: страниц — 5 141, сайтов — не менее 364 (и при этом надо исключать калмыцкие и бурятские совпадения, не считал, но 20% легко положу по первым страницам, да и минусовать еще прямые цитаты из...)
"сошка" не проверял из-за аутентичности написания слова существующему давно

И не понимать разницы между "коучсерфер" ("диванный путешественник", линков - 19, определение термина - 1 линк) (обпеделение глобального движения путешественников-халявщиков) и "вписка" (процесс нахождения места ночевки) самой образованной русской писательнице - это афронт...

Так что лучше спрячьте Ваш блудливый язычок поглубже, по доброте душевной советую...

06.12.2006 21:35 | пишет Леха Андреев | ссылка

Ну во-первых, поищите тогда уж не "худл", а "худло".

Во-вторых, я не понял, это вы придумали слово "нищеброд", что ли?

Ну, тогда вам должно быть стыдно не понимать разницы между "коучсерфером" (молодежное движение) и "нищебродом" (просто нищий бродяга, побирушка, причем совсем не молодой, сюда даже "рамблер" не подойдет на перевод).

А "вписка" - это как раз напрямую и есть "поиск дивана". Да, это не название человека или народного движения. Движение называлось бы "вписочниками" или какими-нибудь "впискарями". Но в любом случае, хипповский термин "вписка" куда ближе к молодежному движению, чем ваши попрошайки.

06.12.2006 22:40 | пишет Злой | ссылка

Я повторю для тех, кто с первого раза не понимает
"Я читатель"... И использовать устоявшуюся русскую словоформу более уважительно к языку, чем привносить ненужные англицизмы...
Я не страдаю поносом словотворчества, мне хватает для выражения своих мыслей грамотного русского языка, я русскоговорящий, а не "кириллоговорящий"

PS - самой образованной писательнице Рунета, имеющей физматшколу за плечами стыдно-с не понимать разницу между "коучсерфер" (субъект или объект) и "вписка" (явление, часть процесса "коучсерфинг").

Вам бы, любезная Шелли, подучиться надо... Чтобы глупость миру не являть - Вы и так засветили массу своих "замечательных" качеств

05.12.2006 21:18 | пишет Илья Рудомилов | ссылка

А что такое вписка?.. Думаю, автор зря не объяснил - вебпланету не одни ведь туристы читают. :)

05.12.2006 23:08 | пишет Александр Рыбаков | ссылка

Ты же умеешь пользоваться гуглом! :)

http://faqs.org.ru/tourism/autostop/vpiski.htm

Странно, мне казалось, что уже все знают:)

05.12.2006 23:23 | пишет Илья Рудомилов | ссылка

Просто такой вопрос наверняка у многих возникает при прочтении материала.

07.12.2006 00:16 | пишет apazhe.net | ссылка

Вау, да я смотрю, Лукьяненко организовал кампанию срача в комменты на вебпланете.

"Натравил леммингов", так он это называет, кажется?

07.12.2006 16:14 | пишет Вадим Артамонов | ссылка

Это не лемминги, это зомби...

11.07.2008 16:50 | пишет cs member | ссылка

а зачем подняли статью?
кстати, самое худшее в статье - название)
все остальное можно простить)

12.07.2008 02:36 | пишет Гость | ссылка

Нетленка, йопт

13.07.2008 13:37 | пишет lecn | ссылка

Эй, злыдни, пошто девушку обижаете?
Информации в статье есть, текст воспринимается нормально - что еще нужно?

13.07.2008 13:42 | пишет Timppa Jakokela | ссылка

Статья озаглавлена Автостопом по Европам, а внутри про ночлег. Да приютиться можно и в хостеле! А вот про сайты по подбору попутчиков и дешевые методы передвижения ничего фактически и не сказано. Типа прилетайте дорогие, скажем, в Берлин за 300€, а дальше мы вас бесплатно разместим!

13.07.2008 17:44 | пишет Гость | ссылка

может быть потому, что такие сайты предназначены для самостоятельных путешественников, которые самостоятельно их и обрящут, так же как и информацию.
я готов сделать статью "про сайты по подбору попутчиков и дешевые методы передвижения".
нужно?:)

14.07.2008 18:24 | пишет Timppa Jakokela | ссылка

Это надо у Андреева спрашивать, а не у меня. :)

15.07.2008 12:53 | пишет Гость | ссылка

хорошо))