Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Березовский обрушил сайт "Коммерсанта"?

Безопасность | Новости | 02.05.2007 18:57

Со второй половины дня сайт "Коммерсанта" - www.kommersant.ru - работает с перебоями. Наблюдатели говорят и спланированной хакерской атаке и связывают падение сайта с публикацией стенограммы допроса Бориса Березовского по делу об убийстве Александра Литвиненко, доступной только в электронной версии газеты.

По информации DP.ru, сайт был недоступен с полудня. С 17 часов сайт стал загружаться, но по-прежнему работает со сбоями. Судя по данным LiveInternet.ru, проблемы начались в 15 часов.

В телефонном разговоре с корреспондентом "Ленты.Ру" главный редактор сайта Павел Черников заявил, что возможные методы противодействия DoS-атакам в этом случае пока к положительным результатам не привели. Также сотрудникам "Коммерсанта" не удалось вычислить атаковавших сайт злоумышленников.

По мнению Черникова, сегодняшняя атака действительно может быть следствием утренней публикации стенограммы допроса Березовского.

Как сообщает ХабраХабр, после частичного восстановления работы сайта ссылка на скандальный материал исчезла из электронной версии статьи, анонсировавшей его в печатном "Коммерсанте". Но при загрузке страницы с уникальным адресом стенограмма по-прежнему доступна (хотя и с перебоями).

Версия о целенаправленной атаке тем более популярна, что в последнее время DDos-атаки с политической окраской стали регулярной практикой, как например в случае c российско-эстонским первомайским скандалом или многодневной блокадой сайтов оппозиционных организаций, собиравших "Марши несогласных".

Впрочем, версия о PR-подоплеке акции тоже имеет право на существование, тем более что газета имеет онлайн-резерв в виде Smart-версии. Дубликат стенограммы на этом сайте помог бы не только грамотно распределить березовский трафик, но и порадовать читателей бонусами в виде зачитывания текста вслух.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost