Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Телекомы дадут Рунету собственный сетевой нейтралитет

Связь | Новости | 03.06.2011 10:51

Вчера сотрудники Федеральной антимонопольной службы и представители операторов связи обсудили необходимость введения принципа сетевого нейтралитета (он же — сетевая нейтральность) в законодательство РФ. В результате было решено создать рабочую группу для изучения этого вопроса, сообщает "Маркер".

Вполне ожидаемо, операторы высказались за то, что "абсолютный" сетевой нейтралитет повредит развитию рынка. Например, в МТС ссылаются на некую статистику, согласно которой 5% пользователей потребляют 90% сетевых ресурсов.

"В результате возникает опасность перегрузки телекоммуникационных сетей и часть пользователей может не получить доступ к услугам оператора. В этой ситуации целесообразно сохранить возможность гибкого реагирования оператора на трафик, передаваемый через его сети", — цитирует РБК daily слова пресс-секретаря МТС Валерии Кузьменко.

"МегаФон" рассказал о своём эксперименте по ограничению пользования торрент-ресурсами: "безлимитным" файлообменщикам выдавался самый низкий приоритет доступа, так что они могли пользоваться торрент-сайтами только если сеть не была перегружена. Эксперимент оказался успешным — во всяком случае, с точки зрения оператора. Все показатели по общим объёмам трафика заметно снизились, в то время как объём выручки не изменился.

В настоящий момент некоторые из тарифных планов "МегаФона" не позволяют пользоваться популярными P2P-протоколами вроде eDonkey, DirectConnect и BitTorrent. Оператор также приводит такую статистику: безлимитчики приносят ему в среднем 15 копеек за каждый мегабайт трафика, в то время как абоненты, не пользующиеся торрент-ресурсами, потребляют вшестеро меньше, т.е. приносят по 90 копеек за мегабайт.

"Скартел" (Yota) тоже предлагает ограничивать файлообменщиков, но другим способом — просто уменьшая скорость доступа при обращении к торрент-ресурсам.

"Вымпелком" же несколько туманно высказался в том духе, что вопрос о введении сетевого нейтралитета следует тщательно проанализировать, приняв во внимание международный опыт, что последствия его введения трудно предугадать (но есть мнение, что это нанесёт ущерб потребителям и отрасли в целом) и что российское законодательство пока вообще не готово к введению этого принципа.

В конце концов было решено создать рабочую группу, которая бы до конца этого года дала определение понятию "сетевой нейтралитет" и определила подходы к его практическому использованию. В группу войдут представители государственных органов и телекоммуникационных компаний. Учитывая довольно-таки однобокий состав участников группы, можно предположить, что операторам удастся перетянуть одеяло на себя.

разделы: Новости | Связь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost