Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Yota отдалась "большой тройке" и "Ростелекому"

Связь | Новости | 03.03.2011 21:51

Сегодня в московском офисе компании Yota (ООО "Скартел") было подписано соглашение о развитии LTE в России. "Билайн", "Мегафон", "МТС" и "Ростелеком" получат доступ к инфраструктуре 4G-сети и опционы на выкуп равных долей Yota, сообщается в блоге компании.

Сотовый оператор-дискаунтер Tele2, имеющий опыт развертывания сетей четвертого поколения в Швеции, в очередной раз оказался не у дел, зато "большая тройка", имеющая опыт ценового сговора, получит возможность приторговывать высокоскоростным интернет-доступом - причем, без всяких инвестиций в строительство сети.

На сегодняшний день у "Скартела" имеются частоты в диапазоне 2,5-2,7 ГГц в 180 городах России. Вместе с частотами 800-900 МГц они могут быть использованы для построения LTE-сетей. Один из источников газеты "Ведомости" утверждает, что выданные и отобранные у "Скартела" частоты компании теперь вернут.

На самый актуальный для потребителей вопрос: когда в таком случае заработает LTE в России - точного ответа пока не дается. В упомянутых 180 городах планируется поднять сеть к 2014, а закрытую Роскомнадзором рабочую LTE-сеть в Казани теоретически могут расконсервировать уже в текущем году. Но когда быстрый беспроводной Интернет появится в городах, не входящих в "ТОП-180" счастливчиков, никакой информации пока нет.

Экспертов "Вебпланеты" также заинтересовал и другой вопрос: как могло получиться, что ОПСОСы-конкуренты объединились за одним столом переговоров и как всё это согласуется с антимонопольным законодательством. К счастью, присутствовавший при подписании соглашения премьер-министр Владимир Путин задался тем же самым вопросом.

Однако министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев немедленно успокоил премьера, заверив, что проблем такого рода не возникнет, поскольку участники соглашения не претендуют на незаконное получение дополнительного ресурса. "Наоборот, учитывая, что теперь они пользуются общей инфраструктурой, они будут предлагать своим абонентам новый спектр услуг и конкурировать за счет качества, - заверил Щеголев. - Таким образом, мы рассчитываем расширить предложение".

Фото: Дмитрий Азаров/Коммерсантъ

разделы: Новости | Связь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost