Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Евросоюз разрабатывает Интернет для роботов

Связь | Новости | 14.02.2011 16:42

Группа европейских ученых при финансовой поддержке Евросоюза ведет разработку глобальной, но независимой от Интернета компьютерной сети для роботов под названием RoboEarth. Цель разработки – создание структуры, с помощью которой машины смогут свободно обмениваться между собой информацией, а также хранить ее в централизованной базе данных.

Такая структура особенно актуальна для самообучающихся машин, которые смогут делиться новой информацией между собой. Привязывая набор данных к географическому положению или атрибутам внешнего вида, роботы смогут обеспечить своим «коллегам» некий своеобразный «опыт», опираясь на который те смогут быстрее и правильнее принимать решения.

«Википедия – это инструмент для обмена знаниями среди людей; каждый может изменять, добавлять или читать ее статьи. Такого же инструмента для роботов не существует», – заявил один из разработчиков этой системы доктор Вайбель в интервью BBC.

Желание сделать роботов умнее, конечно же, обусловленно необходимостью в повышении качества их работы. На сегодняшний день те немногие роботы, которые продаются в розницу, представляют собой довольно глупую железку с весьма ограниченными возможностями. Несмотря на быстрое развитие современных вычислительных процессоров и механики, современная роботехника не могла представить ничего, хотя бы издали напоминающего машины, описываемые писателями-фантастами. Благодаря RoboEarth, возможно, удастся сделать рывок и получить черз 7-10 лет вполне работоспособные, а главное – независимые от человека машины.

Хотя эта новость и немного пугает своей отсылкой к знаменитому «Скайнету» из х/ф «Терминатор», пугаться не стоит; вряд ли вся эта система будет полностью автономной. За ее работой, по крайней мере первое время, будут следить роботостроители. Построение своего собственного «Интернета» для роботов с блэкджеком и прочими радостями будет осуществляться не один год - но по заверению его создателей, принесет для человечества колоссальную пользу.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost